Даниэль Труссони «Ангелополис»

Ангелополис

Angelopolis

Роман, год; цикл «Ангелология»

Десять лет прошло с того момента, как Верлен увидел Эванжелину взлетающей с Бруклинского моста, и образ её новых крыльев преследует её до сих пор. Теперь он, как один из лучших охотников на ангелов Общества Ангелологии, с полной самоотдачей выполняет свою миссию: захватить, задержать и уничтожить всех представителей её рода.

Но когда Эванжелина внезапно появляется на сумеречных улицах Парижа, Верлен понимает, что её природа отличается от остальных существ, которых он столь немилосердно преследует. Это ввергает его в спираль сомнений и путаных мыслей, которые только усугубляются, когда её на его глазах похищает существо, возглавляющей список самых разыскиваемых за столетие. Последовавшая погоня приводит Верлена и его соратников ангелогистов из под тени Эйфелоевой башни ко дворцам Санкт-Петербурга, а затем в глубь Сибири и к берегам Чёрного моря. Там в ожидании скрывается тайна происхождения Эванжелины, а также силы, которые могут уничтожить их всех.

Задуманный, как удивительно свежая и яркая смесь истории и науки, роман «Angelopolis» исследует имперское прошлое России, современную генетику, и древние описания самого важного ангельского явления – Благовещение Гавриила, превращая это всё в добротную историю о похищении, поисках сокровищ и божественной войне, в которой судьба человечества в очередной раз повисает на волоске.

© Перевод аннотации Croaker

Ангелополис

Angelopolis

Первую книгу серии, «Ангелология», прочел с удовольствием, и даже перечитал перед тем, как приступить к чтению второй книги. Однако, сразу же возникло впечатление, что второй том написал совершенно другой человек. Попытаюсь сравнить эти книги.

«Ангелология» — вполне крепкий фантастический боевик с элементами детектива и связным, логичным изложением. Прочтя книгу, понимаешь, что нефилимы есть, но их мало и они предпочитают использовать для своих целей обычных людей.

«Ангелополис» же – набор отдельных сцен, слабо связанных между собой. Скорее, книга напоминает сценарий фильма, где смысл – не главное. Главное, чтобы «картинка» зрелищная была. Если Karatel.83 не ошибается, и Sony Pictures Entertainment действительно приобрела права первую книгу, то, получается, автор вторую книгу сразу стал писать, как сценарий. Каждая сцена так и просится на экран.

Кроме того, во второй книге слишком много разновидностей нефилимов. Причем на улицах от них буквально «не протолкнуться». Видимо, это для того, чтобы будущим зрителям было не скучно смотреть на экран.

Что уж говорить об описании России в 2010 году. Хорошо ещё, что про медведей с балалайками ничего нет.

Хотя пьяный охранник, охраняющий сверхсекретный ядерный реактор и тюрьму для ангелов под ним – это, конечно, у нас обычная картина. Или «главный злодей», доктор Годвин, содержащийся в этой тюрьме «сверхстрогого режима», ухитряется работать на нефелимов, водить их к себе, и набить всю тюрьму взрывчаткой.

В целом – ужасно. Книгу прочел «по диагонали» просто для того, чтобы узнать, чем там всё кончится. Кстати, концовка явно подразумевает продолжение.