Ольга Громыко «Космоэколухи»

Космоэколухи

Роман, год; цикл «Космоолухи»

Продолжение приключений Станислава, купившего старый космический корабль, чтобы стать межзвёздным перевозчиком и его команды, сформировавшейся ещё в романе «Космобиолухи».

Их ждут забавные грузы, новичок в экипаже и, конечно же, снова пираты...

Активный словарный запас: очень высокий (3367 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман

Серебряная стрела, 2013 // Лучший женский образ Полина

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Космоолухи
Космоолухи

Космоэколухи. Том 1
Космоэколухи. Том 2
Космоэколухи

Продолжение приключений Станислава, купившего старый космический корабль чтобы стать межзвёздным перевозчиком и его команды, сформировавшейся ещё в первом романе (Космобиолухи).

Их ждут забавные грузы (если сюжетик про инопланетян-пассажиров выделить в отдельный рассказ — вполне достойно Шекли, его ребятам из цикла о Грегоре и Арнольде), новичок в экипаже и, конечно же, снова пираты...

Очень хорошо. Конечно же, радует каждое новое появление реально качественной, околоюмористической лёгкой фантастики для отдыха.

-----------Цитата из книги:

«Это природа, её шваброй не изменить!»

Должна признать, после «Крысы» и «Космобиолухов» я пришла к выводу, что Громыко исписалась, и читать ее больше не стоит. Подруга уговорила «пробежаться глазами по первым страницам двадцати», и дальше оторваться я уже не могла до финала. Отлично! На мой взгляд, гораздо сильнее, веселее и интереснее, чем первая книга. Все как в добрые старые времена, когда Ольга Громыко только появилась со своей Ведьмой. Десять баллов из десяти и отправляюсь в магазин покупать свой экземпляр «Космоэколухов».

Дочитаны на одном дыхании, автору за неразмазывание манной каши по чистому столу большое спасибо.

Что хорошо. Динамичненько, автор не дает сюжету провисать и прокисать (как некоторые здесь присутствующие, хе-хе, не будем о грустном). Герои все те же, любимые и прекрасные. Юмористических примечаний меньше, за что автору большое спасибо. Фантазия богатая. Уважаю и преклоняюсь (ибо лично я склонна погружаться в унылый обоснуй и рубить на корню все, под что нельзя подвести железобетонную платформу). Параноидальный старичок весьма жЫзненно получился, хе-хе :). Маменька Полины такожде. Ну и Котька. Конечно же, Котька.

Злодей получился хороший, и приятно, что он не вылупляется из подпространства внезапно к концу книги, а появляется органично, подготовленный всем, так сказать, ходом повествования. Причем качественный такой злодей, уб-била бы г-гада.

Да, и узнаваемый. Интеллигентный троллинг засчитан.

Развитие образа Дэна — хорошо. Очень душевно, особенно в финальных главах

Что не порадовало:

Линия Дэна. Все это очень мило, как они его учат быть человеком — но ни один не задумывается, что будет, когда они его научат быть человеком. Даже доктору не приходит в голову собрать весь кагал и поднять этот вопрос: ребята, у нас же тут не фэйрилэнд, у нас тут мир, в котором киборгов с отклонениями уничтожают, без вариантов. И даже если нам позволят такую панскую вытребеньку, киборга с отклонениями держать в собственности, то что, например, мы будем делать, если Дэн, скажем, влюбится? И ему ответят взаимностью? Половое просвещение Дэна — это очень мило, но закон не предусматривает браков между киборгом и человеком, не говоря уж о том, как улаживать формальности: дарить Дэна? Продавать?

Вот встал вопрос с навигатором, который, по счастью, оказался слишком туп, чтобы нас застучать — где гарантия, что следующий окажется столь же туп? И зачем нам тупой навигатор? А если не тупой — то как мы обеспечим его молчание? Нам нужен ни много ни мало — единомышленник, и где нам его взять?

Словом, примерно такие вопросы должны прийти в голову любому мало-мальски трезвому человеку. А почему-то не приходят.

2. Отношения внутри экипажа «Космического мозгоеда» в плане разработки оставляют желать лучшего. Впечатление такое, что, если бы не Дэн и не «животное Котька», этим людям вообще не о чем было бы говорить между собой.

Давайте для сравнения посмотрим на то, какие отношения связывают экипаж «Серенити».

1. Неразрешенное сексуальное напряжение между Инарой и Мэлом.

2. Неразрешенное сексуальное напряжение между Келли и Саймоном.

3. Соперничество между Мэлом и Джейном.

4. Мировоззренческое столкновение между Мэлом и пастором Буком.

5. Ревность Уоша к Зоэ по поводу Мэла.

6. Ненависть Джейна к Саймону и Ривер.

7. Братско-сестринская любовь между Саймоном и Ривер, трагическое непонимание из-за гениальности и безумия Ривер.

8. Жалость Бука к Саймону и Ривер.

9. Восхищение Инарой со стороны Келли, робкие попытки подражать.

«Космобиолухи» в этом смысле были живее: команда притиралась, плюс создавались какие-то отношения между экипажем и группой биологов, плюс выясняли, кто кибер. А сейчас? Животное Котька, выручай! У нас с уходом тупого навигатора конфликт пропал!

3. Общее с «Цветком Камалейника» и «Годом Крысы» — сначала жесткач неумолимо надвигается, потом наступает... и сливается. Такое ощущение, что автор, подведя героев к краю жопорезки, внезапно спохватывается: ой, что это я! Я же добрый фей! То есть, юмористический автор! Как же это я своих героев в жопорез-то столкну? В итоге отдувался за всех один капитан.

4. Эпизодические персонажи делятся на две категории: колоритные и никакие. Причем, играющий третьестепенную для сюжета роль параноидальный старичок получился колоритным, а играющий ключевую роль Харальд — никаким. Шозанах?

Отдельно — язык. «Да, пять или шесть. Их пустили вперед, и сопротивление очень быстро прекратилось. В прямом смысле слова. Большинство спасшихся – те, кто кинулся наутек в первые же секунды. Например, тот мальчишка, Рикки. Бедный ребенок так испугался, что, когда я нашел его, забившегося под койку, он брыкался и визжал как резаный, не веря, что я человек…» — коллега, человек, переживший резню, не станет рассказывать о ней языком газетного репортажа. Да и без резни, вслушайся в устную речь — люди не используют два причастия на абзац, мы вообще в устной речи обычно избегаем причастных конструкций. Беда: как только персонаж автору неинтересен, его речь начинает страдать публициститом.

Вот, собственно, все, что не понравилось. А так — книга хорошая. Замечательная книга.

Книга действительно получилась более серьезная по сравнению с первой. И это правильно. Не всегда «ухохатушки» в чистом виде — это преимущество. Зато психологически она выверена. Много места автор уделяет проблеме познания личности (человека или киборга — неважно) самой себя. Непросто найти себя в мире, самому разобраться в том, что ты собой представляешь на самом деле. Хорошо, друзья всегда помогут сделать правильные выводы, да и командир вовремя рявкнет для прояснения мозгов.

«Олухов» в романе полно, экологии тоже хватает, поэтому название оправданно и логично, так как продолжает первую книгу. Очень хочется продолжения, хотя разумом и понимаешь, что в этом случае повествование превратится в сериал, а это неизбежно скажется на качестве.

Ну что же, если кратко о моём ощущении от прочитанного, сравнивая с «Космобиолухами», то «смеха — меньше, динамики — больше, общее впечатление — насыщенней». Правда так и не поняла, какое отношение имеет название книги к её содержанию. На «ухахатушку» желательно изначально не настраиваться — юмор в книге идёт махонькими вкраплениями, но рассыпан щедро по всему произведению, этакими «юмориночками» и выдержан в том тоне, который задаётся в первых же страницах романа. Рекомендую для прочтения всем и вся :) Искренне надеюсь на продолжение в таком же стиле и духе :)

P.S: название корабля автор придумала суперское — идеально подходит под его содержание :lol:

яркое, интересное, захватываещее продолжение. Интересной показалась тема Дэна — киборга с человеческими эмоциями. Кошка,конечно, тоже по приколу, надо же было кому-то капитана с Вениамином из плена вызволять. И финал ясный — каждому воздастся по его делам, нечего пытаться пиратские клады воровать, ещё Стивенсон предупреждал.