Павел Виноградов «Антип-терробоец»

Антип-терробоец

Рассказ, год (сетевая публикация)

Шаиды уничтожили всю группу терраборцев. В живых осталась только Хельга. Почему? Это и стоит выяснить командору Антипу.

— антологию «Аэлита/008», 2012 г.

— антологию «Контакт», 2022 г.

Аэлита /008
Контакт

Аэлита /008

С одной стороны в этом рассказе ничего примечательного нет. Но почему тогда он читается на одном дыхании? Я думаю тут несколько причин.

Первая это то, что четко прослеживается происходящие в рассказе с современной и очень актуальной проблемой борьбы с терроризмом. Не хочется думать что мы эту гадость не искореним в далеком будущем. Но автор наверное прав. Всегда будут недовольные. И многие из них готовые на все.

Во вторых это произведение интересное приключение. Главный герой зная какая опасность заложена в спасеной им девушке все равно идет в перед и её не бросает. А приключения которые сваливаются на них не дают скучать на протяжении всего чтения.

И наверное в третих это то что у рассказа огромный потенциал. Терробоец Антип может стать героем ещё многих приключений.

Космооперный боевик с элементами биопанка. Достаточно простой, но цельный законченный сюжет со схваткой за спасение планеты. В том числе интересно обыгрывается фантдоп с наличием у большинства людей постапокалиптических поколений «гена анастезии». А вот финальный камешек в огород рационализма неубедителен – существуют вполне понятные разумные эволюционные причины чувства боли.