Чарльз Стросс «Хобот и Неразбериха»

Хобот и Неразбериха

Trunk and Disorderly

Другие названия: Хоббот и Неразбериха; Не вооружён, но мамонтоопасен

Ральф Макдональдс Сузуки — наследник старинного шотландского рода Макдональдсов отправляется к одному из своих друзей-соперников в его владения на Марсе. Предполагаемая цель — увеселительная вечеринка, посвящённая выбору полового партнера, однако всё оказывается не так просто... Кроме того среди действующих лиц маленький мамонт, всего в одну шестнадцатую нормальной величины, склонный к злоупотреблению алкоголем, андроид — любовница главного героя и т.д.

— журнал «Если 2007'05», 2007 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Two», 2008 г.

— сборник «Wireless», 2009 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2008 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 2008 // Короткая повесть

Если № 5, май 2007

Палимпсест

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Two
Wireless
Wireless

Давно так не смеялся. Здесь и слияние арабов с японцами, и времена царя Путина, и мамонт-алкоголик, и даже последствия чумы (алкогольная абстиненция) :biggrin:

Стросс-умница..замечательный рассказ,буйство фантазии,искрометный юмор,неподражаемый мамонтенок в главной роли!еще больше зауважал Стросса после его «Бродячей фабрики».

Юмор. Прекрасно написано для Стросса. Сумасшедшие повороты сюжета в рамках ужасов. Герою дали для присмотра генетически выведенного мамонтёнка и тот спас всех от гибели.

Любите ли вы весёлое безумие? А карликовых мамонтов, которые страдают алкоголизмом? Представляете себе робота в качестве любовницы? Или может вам по душе постчеловечество, давно утратившее различия между органикой и искусственно созданными материалами? Смешение в отдалённом будущем японцев с мусульманами и шотландцами? И легендарные времена царя Путина Первого? Если ответите хотя бы на часть вопросов утвердительно, можете смело читать этот рассказ Чарльза Стросса. Но я должен предупредить — кроме перечисленного, в нём содержится ещё очень до фига чего, но какого-то глубоко смысла, неожиданных сюжетных поворотов или необходимости читать между строк в нём нет. То есть вообще нет. Рассказ можно читать, только если вы способны воспринимать то самое «весёлое безумие» о котором я говорил в самом начале, чтобы лишний раз улыбнуться, а то и в голос поржать, искренне восхищаясь богатейшей авторской фантазией. Прочитать в общественном транспорте за полчаса — идеальный вариант =)))

Рассказ юмористический, порою поражает то, с какой легкостью Стросс создает комический антураж, героев. Но что за этим? Ничего... Обычная развлекаловка, бездумная жевачка на один раз. А жаль, ведь с такой бурной фантазией так легко растранжирить идейку надо было умудриться...

Автор не поленился и разбил рассказ на отдельные главы и даже присвоил каждой главе своё название, анонсирующее происходящие в ней события. Но текст можно читать и сплошняком, и в произвольном порядке, и перескакивая через 2-3 главы (возможно, оптимальный вариант), сумма от этого не изменится.

«А вам никогда не приходилось таскать за собой слона?» — После столь многообещающей аннотации уже стоило бы насторожиться, но нет! Прочитав первую главу, я задумался: «Ну и что? Ну и зачем?» После второй главы возникло подозрение, что дальше лучше не будет, а затем я стал задаваться этими вопросами всё чаще, пока терпение не иссякло и я не решил, что вовсе не обязательно дочитывать до конца даже такой короткий рассказ.

Оригинальных идей много, и автор попытался по-максимому забить ими каждый абзац. В то же время они какие-то механические, никак не связанные между собой, наводящие на мысль о печатающих на машинках бесконечных обезьянах, которые, по всей видимости, явились для автора главными советчиками и рецензентами.

Автор, безусловно, потратил немало времени, сил и вычислительных ресурсов своего мозга для написания рассказа, но нет у меня ни настроения, ни желания восхищаться пьющими мамонтенками.

Сказать про этот рассказ «бред», значит похвалить писателя. Это намного хуже. Сюжет отсутствует, смысла не было даже в проекте. В таких случаях принято уточнять, какую траву курил автор. Подозреваю, чтобы написать вот это, травою автор не ограничился. Рассказ юмористический? Да ни в одном глазу.

Зачем это вообще было переводить?