Роберт Маккаммон «Участь Эшеров»

Usher's Passing

Роман, год; цикл «Эдгар Аллан По: свободные продолжения»

Эшеры…..

Одни из самых богатейших людей Америки, владельцы компании «Эшер Армаментс компани», производящей самое современное оружие в мире. Клан со своими секретами и тайнами, живущий обособлено от всего мира в своей резиденции – Эшерленде.

Эшерленд – это огромная территория, покрытая густыми, непролазными лесами, имеющими дурную славу, в несколько тысяч акров, сердце которой – Лоджия, огромный особняк, насчитывающий около 200 комнат, стоящий на острове, добраться до него можно лишь по мосту.

Но с 1945 года в Лоджии никто не живет…

Все семейство Эшеров переселилось в Гейтхауз.

Гейтхауз — особняк из белого известняка на 32 комнаты, был построен как дом для гостей прапрадедушкой нашего героя.

На краю Эшерленда возвышается мрачная гора Бриатоп. На склонах горы живет несколько десятков семей, крепко цепляющихся за ценности 19 века.

Но на самой вершине горы находятся странные обгоревшие руины и на стенах этих руин до сих пор можно увидеть отпечатки или силуэты человеческих тел…

Там никто не живет за исключением одного человека, называющего себя «Король Горы»

Наша история начинается с того, что патриарх семейства Уолен Эшер умирает.

Он решил собрать всех своих отпрысков, чтобы определить, кто из них станет следующим главой клана и владельцем искусной трости из черного дерева – символом власти Эшеров…

Так кто же они эти отпрыски:

Рикс Эшер – человек, который пошел против воли отца и покинул Эшерлед, став писателем ужасов.

Бун Эшер – владелец агентства, но большой любитель погулять и поиграть в азартные игры…

Кэт Эшер – преуспевающая бизнес-леди и модель, но имеющая пагубную страсть к наркотикам…

В это же время в лесах Эшерленда пропадает маленький мальчик – Натан Тарп. Его старший брат – Ньюлан был вместе с ним, но по пути домой сорвался и упал в глубокую яму…

Старые легенды говорят о том, что в лесах Эшерленда бродит Страшила и ворует маленьких детей и помогает ему в этом его черная спутница – пантера со змеиным хвостом и змеиным языком — Жадный Желудок.

Так ли это? И кто же на самом деле похитил маленького Натана?

Какую тайну скрывает гора Бриатоп , кто такой «Король Горы» и почему на стенах развалин отпечатки человеческих тел?

В чем тайна семейства Эшеров, какова их история и кто станет следующим патриархом клана?

Почему так важна трость Эшеров?

Что скрывает Лоджия, почему ее забросили в 1945 году?

Сумеет ли Ньюлан найти своего маленького брата и разобраться в этой истории, да и как он, вообще, связан со всем этим?

Существует ли на самом деле Страшила и Жадный Желудок и если да, то кто они и откуда взялись?

Вопросов много, но ответы на них Вы найдете, если дочитаете книгу до конца…

Участь Эшеров. Синий мир

Мэтью Корбетт. Том 3

Usher's Passing
1984 г.

Роман не оправдывает жанровых ожиданий. Поначалу обволакивает неспешным повествованием, местами в тексте начинаешь вязнуть как в трясине, но очередная сюжетная подачка автора толкает вперед. Завлекательные моменты даются строго дозировано, как раз, чтобы «вытащить себя за волосы из болота» и продолжить следить далее за авторской мыслью. Где-то после трети прочитанного начинаешь выстраивать для себя общую структуру, как вдруг внезапно и немного нелогично появляются новые данные в виде очередных персонажей и событий, вроде бы что-то объясняющих. Некоторые сцены написаны, можно сказать, с претензией на реалистичность, но такие моменты представляются плоскими и чужеродными.

Концовка совсем неубедительная. Шли-шли... и к чему? Великие загадки дома Эшеров раскрылись как-то совсем простенько: колдуны, каннибализм, звуковое оружие... И как-то слишком легко получилось побороть зло. Явно предсказуемо, что уж Такое зло непобедимо, в лучших голливудских традициях.

В общем, создалось впечатление, что читаешь обработанную компиляцию сценариев нескольких фильмов. Местами было откровенно скучно. Несомненно, не сильное произведение писателя.

Первый роман который я прочел у Маккаммона, и знаете мне понравилось. Давно я не читал запоем:smile:. Но я бы не стал говорить что это роман ужасов, скорее на фэнтези больше похоже. Тут и колдуны и телепаты, родовое проклятье и монстр, семейные интриги и борьба за наследство и многое другое... Концовка отличная до самого конца не знал чем закончится роман, такие книги я и люблю:smile:.

изначально хотел поставить роману более низкую оценку. ну всамом деле... роман из серии «смешались в кучу кони, люди» тут тебе и научные технологии, и колдуны (как добрые, так и не очень), и страшилища, бродящие по лесу, да и, чего уж там мелочиться, само зло. увязать это всё, конечно, надо было здорово пострараться и не могу сказать, что автору это очень хорошо удалось. все персонажи плоские, лично у меня не вызвали никаких эмоций. взаимоотношения между ними на редкость просты и очевидны. есть хорошие парни/девушки, есть злые. я хочу сказать, что вещь достаточно просто написана без каких-то там скрытых идей, без развития персонажей и всего то, что шедевр отличает от, скажем так, проходного произведения. но тут есть но, которое для меня лично перекрывает все минусы. перед этой книгой довелось прочитать «лебединую песню». и ещё тогда меня приятно удивил тот жизнеутверждающий посыл романа, вера в то, что зло мелочно и вполне себе победимо, что оно сильно, но глупо, что добро всегда в том или ином случае победит. на самом деле таких книг сейчас мало и приятно, что они всё-таки пишутся. вот собственно это и стало для меня самым приятным в этом произведении.

Очень заманчиво было читать продолжение истории знаменитой семьи Эшеров, рассматривая её в мельчайших деталях на протяжении нескольких веков. Ненормальная семейка, страшно отягощённая наследственно, Лоджия, в которой так просто заблудиться навеки- интересная жизнь, погружающая читателя в самые незначительные аспекты истории, богатой тайнами. Читается легко, описание ощущений ГГ не выглядит чем-то притянутым за уши, очень цельный роман. Сюжетные линии читаются с одинаковым интересом, понемногу переплетаются между собой, а потом сходятся в безумной концовке, которая вдобавок, малопредсказуема. Догадываться, кто злодей, начинаешь ещё на середине книги, чисто интуитивно, но доказательств мало, глотаешь куски текста в ожидании развязки.

Мощное произведение, сильное, западающее в память, атмосферное... Продолжать называть эпитеты можно долго, лучше самим почитать. :super:

Одна из немногих книг в жанре «ужасов», которую хочется перечитать.

Каждую (почти) сцену читатель видит своими глазами. Что редко в наши дни.

«Участь Эшеров» называют одним из лучших романов Маккаммона. Да, скорее всего, это так. После того, что я прочел у него до этого, «Участь» выглядит вообще шедевром, но, в действительности, роман отнюдь не идеален.

Фамилия (Эшер, он же Ашер) в заглавии наводит на мысль об одном из известных рассказов Э. А. По, все правильно — этот роман, своеобразная «дань уважения» знаменитому писателю. Маккаммон решил пофантазировать, что если бы Эшеры существовали на самом деле, а история, положенная в основу «Падения дома Э(А)шеров» взята По из жизни? Дом Эшеров все стоит, окруженный мрачными лесами, и кровожадные твари охраняют его тайны от посторонних. А уж Эшерам то есть что скрывать, фамильная болезнь, даже скорее проклятие, тяготеющее из поколения в поколение над каждым главой семьи — лишь одна из тайн, самая такая невинная тайна. Мириться со своей «участью» ни коем образом не согласен Рикс Эшер — возможный наследник Эшерленда, а также писатель ужасов. Наследство-то, включающее в себя еще и производство оружия, а Рикс- убежденный пацифист, его мало волнует, зато вот история семьи со всеми скелетами в шкафу хорошо бы подошла для нового романа, предыдущий то отвергли издатели... Вместе с Риксом мы проследим жизнь семейства Эшеров, полную странных и зловещЫх событий, происходивших в Лоджии — том самом «доме Эшеров». Старинные дневники, пожелтевшие фотографии, готишная атмосфера особняка, семейные тайны, непростые отношения между родственниками, доходящие до вражды и ненависти, ммм — люблю я все это. Но, уже допускаю такую мысль, наверное, я не люблю Маккаммона. Не хватает мне чего-то и все. Маккаммон постоянно как то... сбивается с выбранного пути, вот взял удачную идею и разрабатывай ее, но нет, много моментов, портящих общий уровень — Жадный Желудок выглядит как детская страшилка, после того как его нам показали; признание Короля Горы Нью, выданное им на смертном одре — один из просто-напросто глупых моментов,коих здесь достаточно. А уж финальные разгадки совсем не впечатляют,интрига оказалась интереснее тайны. Как бы объяснить, понимаете реализовано все не так как возможно бы, могло бы быть лучше, интереснее. Я верю, что Маккаммон мог бы лучше, но... он не до ходит до максимума. Это как купить Bugatti Veyron и всю жизнь ездить не больше 60-ти.

«Участь Эшеров» увлекательно читать, но перечитывать, лично у меня, нет желания. Когда все ответы даны, интерес отпадает напрочь. Есть книги, которые можно перечитывать по нескольку раз, открывая каждый раз для себя что-либо новое, но это не тот вариант.

Все же, как я уже сказал, роман — один из лучших в «раннем» Маккаммоне. Ему и нужно было придерживаться этого стиля, что то вроде готики или неоготики, в исторических декорациях. Успешность только начинающегося цикла о Мэттью Корбетте — тому доказательство. В этом Маккаммон, очевидно, силен, что он, скорее всего, и понял не так давно. Я же понял, что пора завязовать с его ранним творчеством и переходить к более поздним вещам, все еще не теряю надежды подружиться с этим автором...

4-й роман Маккаммона прочитанный мной. Не читал Эдгара По. Поэтому с семейством познакомился пока что только здесь. Но в этой книге, как мне показалось, писатель хотел показать свой маккаммоновский мир Эшеров. Мрачный роман, местами жутковат. Соглашусь с предыдущими араторами по поводу перебора нечисти, начиная от каннибаллов и заканчивая супероружием. За это собственно минус балл. А так книга очень понравилась. С удовольствием продолжу знакомство с творчеством Макка. На очереди Синий Мир.

Первый роман Маккаммона, который мной был прочитан. Не смотря что было много всего намешано (колдуны, телепаты, новейшее оружие), читается роман запоем. Автор держит в напряжении до последних страниц и развязка просто потрясающая. Маккаммон хорошо создал атмосферу деревеньки и Лоджии, читать было одно удовольствие. Итог: нетривиальный сюжет, соответствующая атмосфера, семейные интриги- все это в книге «Участь Эшеров»

Решил начать знакомство с творчеством одного их корифеев жанра «хоррор» — Роберта Маккаммона. Первым в руки мне попал «ранний» роман автора — «Участь Эшеров».

Сюжет очень неплох и, самое главное не затерт до дыр, даже не смотря на то, что это произведение создано как фанфик по мотивам произведений Великого Эдгара Алана По. Понравилось также то, что интрига книги не раскрывается автором до последней страницы и трудно предугадать финал. У Маккаммона получилась очень атмосферная книга, эмоций между страниц просто немыслимое количество, пусть даже практически все они завязаны на страхе. Есть в этом романе что-то мистическое, что заставляет перелистывать страницы одну за другой и жаждать развязки. Книга вызывает ассоциации с классическими фильмами ужасов. Обычно в них наступает момент, когда герой что-то где-то услышал(увидел) и обязательно пошел посмотреть в чем же дело. Так и с этой книгой: знаешь, что ничего хорошего тебя не ждет, но продолжаешь тонуть на ее страницах. Обожаю такие произведения.

Моя оценка — 9. На очереди «Они жаждут».

На мой взгляд, восприятие этого романа очень сильно зависит от мотивации его прочтения и ранее прочитанных отзывов. Для меня «Участь Эшеров» показался хорошо обставленным банальным мистическим хоррором. Автор очень умело маскирует расхожие жанровые штампы под детали привлекательной романистики. В данном случае особенно хорошо удалась атмосфера, детализированный мир и загадочно-туманные следы сюжетной идеи. При этом, герои не показались интересными, а сюжет интригующим.

В целом, на фоне других произведений данного жанра роман выглядит очень пристойно.

Это 5-я книга Маккамона, которую я прочитал и самая «ранняя». У меня возникло ощущение, что она написана 16-летним юношей с богатым воображением — такого винегрета разных идей, собранных в одной книге, я не видел нигде до этого. Вышло очень ... «аматорски» что ли, по-детски.

То, что серия про Мэтью Корбетта написана автором, который на 20 лет старше автора «Участи Эшеров», ну о-о-очень заметно (имхо). :wink:

Полностью разделяю комментарий Карнозавра123, но в оценке буду гораздо строже. :shuffle:

Первое и пока единственное прочитанное мной произведение Маккаммона. Что ж, если и другие романы понравятся так же, как «Участь Эшеров» — тогда этот писатель однозначно войдёт в число любимых.

Читается буквально на одном дыхании. Читаешь — и с головой окунаешься в таинственный мир Эшерленда, в переживания главный героев — Рикса, Нью, Рейвен...

Что я особенно ценю в романах мистики и ужасов — создание автором атмосферы страха. И в этом Маккаммон преуспел. Одна Лоджия сама по себе создаёт пугающее впечатление; плюс жутковатый пейзаж вокруг неё, где среди непроходимых зарослей по ночам ходят Страшила и ужасный Жадный Желудок.

Наконец, остроты в роман добавляют интриги в доме Эшеров, борьба за власть, что достанется наследнику Уолена Эшера.

Продолжить замысел Эдгара По — серьёзная и ответственная задача. Мне кажется, Маккаммон с ней справился: внёс свои определённые ноты, но при этом не нарушил общего тона, заданного Эдгаром По в своём «Падении дома Эшеров»

Я прочитала книгу в детстве и запомнила только сюжет, а то что это про Эшеров я узнала позже по экранизациям и похожим сюжетам. И вот наконец нашла автора. Урааааа! Клевая книжка — терь могу найти и перечитать =)

Читала и не могла оторваться. И, признаться, даже не заподозрила тех «главных гадов», которые в конце таки оказались «главными гадами«! :insane:

Шедеврально! Роман очень понравился!!!:glasses: