Роберт Маккаммон «Песня Сван»

Песня Сван

Другие названия: Наслаждение смертью; Лебединая песнь

Зло явилось в страну, которая некогда поклялась «жить по закону Божьему и людскому», но стала жить — по закону жадности и ненависти.

Зло явилось во облике человеческом — во облике Человека Многоликого. Человека, точно знающего, КАК воздействовать на каждого из встреченных им на страшном его Пути.

Ибо темная бездна ненависти, зависти и вожделения — есть душа человеческая. Душа всякого — кроме Того, кого ищет Многоликий. Кроме — ребенка, имя которому — Сван.

Погибнет Сван — и не остановить уже грядущий Кошмар.

Кто встанет на смертном пути Тьмы?..

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Роман

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1988 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Хоррор - Роман (США)

Наслаждение смертью. Том 1
Наслаждение смертью. Том 2
Песня Сван
Лебединая песнь. Книга первая. Последняя война
Лебединая песнь. Книга вторая. Страна мертвых
Лебединая песнь

Swan Song

Песня Сван это прекрасная апокалиптика высочайшей пробы начала 80-х, когда за завязкой сюжета не нужно было далеко ходить, все было на экранах телевизоров и на страницах газет. Добрая тетенька ядерная война размахивая красным флагом стучалась в дома к добропорядочным американцам и чтобы мир превратился в фарш из обломков городов пустошей радиации и банд рейдеров из 2-го безумного макса, не нужно было выдумывать смертельную комету, вирус супергриппа, нашествие зомби или что-нить в этом роде. Скажем честно, пересечение с кинговским исходом есть, но оно в элементах сюжета не более, стиль и подход ко всей картине совсем не такие и они чертовски хороши.Удивительно как сильно и гармонично удалось вписать тему любви, сентиментальность, веру и надежду в мрак вселенского кошмара и хаоса. После жизни мальчишки однозначно лучшая вещь автора.

Вынужден поставить итоговую оценку, на балл сниженную за перевод.

Перевод жуткий и отвратительный, по крайней мере, в том издании, которое читал. И во многом испоганил впечатление от романа.

Что касается самого произведения — сильно, и основная сила — в фокальных героях, каждый из которых здорово сделан, и каждому из которых сопереживаешь, даже отрицательному Роланду до поры.

Кстати, сама линия Роланда, видимо, в романе сильнейшая. Постепенное, пошаговое перерождение его в монстра показано очень убедительно, гораздо убедительнее, чем перерождение алкоголички и бродяги Сестры Ужас в волевую и целеустремлённую самаритянку Сестру.

Сам постапокалиптический мир не очень отличается от множества, созданных до Маккаммона и после него. Размежевание выживших, вооружённые банды, ужасы, уроды с бензопилой и прочая атрибутика исправно кочует из романа в роман. Но образы и судьбы героев удались однозначно, и это, как по мне, здорово выделяет «Песню Сван» в ряду себе подобных. В приличном переводе поставил бы девятку, видимо. Но в начале девяностых, когда читал, альтернативы не было.

Я ожидала и большего, и меньшего. Конечно, в литературе так мало постапокалиптики, что выбирать особенно не приходится. И на этом фоне книга выглядит неплохой, но в целом… Автор, как всегда, не сдержался и засунул туда идею Абсолютного Зла и не менее абсолютного Добра, снова совершенно не потрудившись подумать об аргументах. Да, и у Добра есть высосанный из пальца артефакт.

Тоже, между прочим, кольцо, которое еще и корона.

Другой недостаток, довольно сильно связанный с первым – это тупо фанфик по Противостоянию. Нет, мир там другой, капитана Шустрика (Трипса) нет и в помине, герои тоже не те – во всех смыслах, но схема та же. Несколько героев, апокалипсис, их скитания на руинах, потом

последний бой Очень Плохого Дяди с Очень Хорошей Тетей. И все это высосано из пальца. Кстати, дядю тоже обозвал Королем, хоть и не красным — и вряд ли это отсылка к Элвису.

И автор ОЧЕНЬ слабо представляет себе радиационное заражение, а уж тем более – прямое попадание атомной бомбы. Нет, мне на голову тоже ничего такого не падало, но у меня практически за порогом Чернобыль бахнул, так что я сильна по крайней мере в теории. Да и реалии чуть по темечку звезданули – а это всего лишь вторячки. А у Маккаммона герои вылазят из погреба практически в эпицентре и топают себе дальше. То есть так: бомба падает, один из эпизодических товарищей видит грибочек, глазки у него благополучно вытекают, но он – живой! – прячется в подвал. И его сотоварищи еще десяток лет топчут землю. Нет, им плохо и они больные, но топчут же!

Но надо признать, что бок за собой автор подозревал, поэтому – ну конечно же! – все отмазывает мистической составляющей. Мол, это же апологеты Того Самого Абсолютного Добра, как же им помереть? Они еще и выздоровеют, а как же? Ну а что плохим ничего не делается – так это же элементарно! Они же плохие, значит атомная бомба им брат родной. )))

И вот еще: те, кто выжил в катаклизме, десяток лет питаются радиационными консервами и крысами. Чем питаются крысы – тайна. Кирдык-то пришел не только в лице заражения и бабаха, но и в лице ядерной зимы. То бишь темно и ОЧЕНЬ холодно. Соответственно, нихрена не растет. И тут вот неувязочка: у Моисея была манна, это понятно. А вот консервов откуда столько? И отмазки нет даже мистической. Даже однодневка-Глуховский придумал выращивать шампиньоны, а Маккаммон что-то протупил…

Ну и все, пожалуй, что касается недостатков. Да, это хуже, чем Кинг, но лучше, чем все остальные потуги этого жанра. Я не о Хризалидах, конечно же, а именно о плясках на развалинах. Я бы даже сказала, что эта книга обязательна к прочтению для подростков – чтобы у них, блин, было понятие о том, что хорошая книга тоже умеет развлекать. Потому что написана она правильно, и говорится там о правильных вещах. И живут там настоящие люди. И умирают тоже, как без этого?

Мир, если не учитывать огрехи с радиацией и едой, вполне реальный и объемный. Возможно, ему не хватает Кинговских комиксовых контуров, которые делают уродливые развалины цивилизации притягательными руинами древнего замка, а тебя – ребенком, который лезет туда поиграть. Маккаммон контрастен. У него Очень Хорошая Тетя нифига не негритянская старушка, а очень даже Галадриэль. Молодая худая блондинка с кудряшками и фарфоровым личиком. Ну сначала она будет страшная, но добрая – болеет сильно, ага. А потом – Галадриэль. Но и жаловаться грешно: это только старина Стиви может из безногой негритянки-клептоманки с растроением личности сделать героиню. Маккаммон разливом пожиже, но он старался.

Отряхивая с ног прах старого мира, герои его довольно рельефно нам показывают: осколки, ошметки, трупики (опять же, в количествах куда меньших, чем у Кинга). Похоже на графику в 2012. Так же красиво и такой же бред.

Читабельность неплохая, в основном за счет сопереживания персонажам. Они разные и интересные, даже отсутствующая (ну не верю я в нее!) блондинка в детстве прилично так описана – ну это пока ее не коснулось то самое Абсолютное Добро. Ну и это очень близко к литературе, текст совершенно не вызывает отторжения (в отличии от реалистичности).

Персонажи удались автору замечательно. Блондинку со счетов сбрасываем и можем наслаждаться. Основной апологет Добра – сумасшедшая бомжиха и пiдстаркуватий негр-боксер. Большой и страшный, видится Спауном. Но хороший-прехороший. Вообще, по-моему, оттуда и слизано.

Отрицательные тоже чудесны: мальчик, заигравшийся в компьютер, такой себе ботан с железным сердцем, апологет не столько Зла, сколько вечного «Жестоко, но разумно». И сильно двинутый во Вьетнаме дядька-военный. Просто жестокий, без всяких вам разумностей. Оба прикольные и тоже сопереживательные, как ни странно.

В целом, очень довольна знакомством с этими людьми. Никаких излишеств, сплошные реалии. Уважуха.

Поиски идеи, закопанной в месте схватки бобра с ослом – занятие неблагодарное. Ну вроде того, что хорошие парни все равно победят, что внутренняя красота важнее внешней и куча прочих избитых истин.

Душевность присутствует только за счет героев – события воспринимаются их глазами, слияние с описанными характерами достигается почти полное – даже с плохими. Их побуждения ясны и понятны, хоть и хочется их осудить, очень хочется. Но себя же тоже иногда осуждаешь.

Погружению здорово подгаживает нереальность происходящего, мистическая составляющая, если угодно. Но Маккаммон сильно тяготеет к абсолютным величинам, а вписать их в картину мира не может. Да и никто не может, если уж на то пошло. Мир – очень относительная штука.

Помимо этого картины разрухи реальны, люди, вынужденные в них жить – тоже. Даже при том, что непроработанность мира выдергивает тебя в реальность, все остальное время между страницами вполне живется.

Не отношу себя к поклонникам мэтров Ужаса, поэтому читал сие произведение исключительно в свете (или во Тьме?) пост-апокалиптики.

От шаблонных литературных приемчиков американской сказочно-ужастиковой классики жанра деваться было некуда: в пост-ядерном балагане выжили исключительно странные люди. Тут вам и шизоидный, жаждущий власти и крови ветеран-полковник; и закомлексованый парнишка геймер-садист (а ведь во времена написания книги комп. игры были не то что сейчас); и добрый внутри, но страшный снаружи негр-рестлер; и помутившаяся разумом одержимая бомжиха; и гнусное многоликое воплощение Зла, грязно ругающееся и плюющееся мухами; ну и, наконец, Чудо-девочка, оживляющая всякую чахлую растительность, а также Робин из леса.

Безупречно мощное начало романа, представляющее собой воплощение всех страхов холодной войны во главе с ядерной зимой и Советским Союзом, плавно перетекает в страшную сказку с заезженной аллюзией на «Волшебника Изумрудного Города»(«Страны Оз») в духе «Безумного Макса», в которой чудесная девочка Сван должна выбраться из пост-ядерного апокалипсиса с помощью новых друзей, преобразовав чудесной силой Землю, угнетаемую выжившими извращенцами и чудаками всех мастей. Ее спутники, ведомые волшебным Стеклянным Кольцом, должны бороться с реальным воплощением Сатаны за нее, а в пафосном финале встретиться с мнимым «Богом». Психически здоровые выживут, психически больные погибнут, а молодые будут жить поживать в светлом будущем и добра наживать.

Особо интересно:

Каким образом девочка Сван овладела скоростной печатью на компьютерной клавиатуре? Но этот вопрос появится у вас в самом конце.

Роман «Лебединая песнь» очень часто сравнивают с «Противостоянием» Стивена Кинга.

И правда, принципы построения этих произведений имеют много общего: после глобальной мировой катастрофы появляется некий Темный человек (не то дьявол, не то демон), который рано или поздно собирает армию падших и ведет ее в бой против армии Света, возглавляемой одним из оставшихся на Земле Праведников. И на костях былого мира разыгрывается последняя битва, призванная определить участь всего человечества.

Отличия, в данном случае, кроются в деталях, впрочем тоже очень похожих.

У Кинга (К) — эпидемия супергриппа, у Маккаммона (М) — ядерная война; у К — сны, у М — видения в стеклянном кольце; у К — бегство персонажей через туннель Линкольна, у М — «Им потребовалась несколько часов, чтобы пересечь пространство между верхней частью Пятой Авеню и их первым пунктом назначения — туннелем Линкольна. Однако туннель обрушился, и река затопила его прямо до ворот для сбора пошлины, возле которых горой лежали раздавленные автомобили, бетонные плиты и трупы. ...теперь им нужно было ждать утра, чтобы выяснить, не обрушился ли и Голландский туннель.»

И даже в персонажах при желании можно найти схожие черты.

Например, «очень хороший плотник» Альвин Мангрим соединил в себе черты сразу двух действующих лиц «Противостояния»: безумие и умение обращаться с техникой Мусорного бака:

1. Цитата из «Противостояния» (перевод А. Медведева):

"– Отлично. Просто отлично. К первому октября, а может быть, и раньше, трое парней уже смогут летать на «Скайхоуках». Хэнк Роусон просто великолепен. А Мусорный Бак, так тот самый настоящий гений. Кое в чем он не волокет, но как только дело доходит до оружия, он преображается.

– Он так хорошо разбирается в оружии? – спросила она у Ллойда.

– Да, он просто бог.»

2. Цитата из «Лебединой песни» (перевод О. Колесникова):

«Работа продолжалась три дня и три ночи, и полковник Маклин выделял все, что требовалось Мангриму. ...Это была чертовски простая штука, но он бы никогда такую не придумал, а если бы даже придумал, он бы не знал как ее сделать. Он не любил Альвина Мангрима и не доверял, но допускал, что тот сообразителен. Если такая штука годилась для средневековой армии, то она наверняка годилась и для Армии Совершенных Воинов.»[/i]

и любовь к стильным машинам Малыша:

1. Цитата из «Противостояния» (перевод А. Медведева):

«Эта машина была красавицей, над которой работали долгие годы и вложили в нее многие тысячи долларов. Такие машины встречаются только на выставках старинных автомобилей, это плод тяжелого труда и любви. Это был спортивный двухместный «Форд» 1932 года выпуска. На боку было написано: МАЛЫШ.»

2. Цитата из «Лебединой песни» (перевод О. Колесникова):[/u]

«Маклин услышал звук рожка и, оглянувшись, увидел ярко-красный переделанный «Кадиллак» с бронированным ветровым стеклом, рвущийся напрямую сквозь другие машины к фронту. ...Альвин Мангрим склонился на искореженный капот красного «Кадиллака». Из треснувшего радиатора с шипением выходил пар. Металл был испещрен следами пуль, ручейки крови стекали из смотровой щели башни. Мангрим усмехался, лоб его был глубоко рассечен металлическим осколком.»

Так ради чего тогда читать роман Маккаммона, спросите вы, если можно еще раз перечитать «Противостояние»?

Ну, во-первых, ради динамичного, ни на минуту не отпускающего, сюжета.

Во-вторых, ради ярких литературных образов и характеров главных героев, пусть им и не хватило фирменной кинговской психологичности.

Ну, а в-третьих, ради сильных положительных эмоций, которые непременно доставит вам это произведение, когда вы перевернете последнюю страницу.

А также ради надежды и веры в человечество, во всех нас, которыми пропитана каждая страница этого удивительного романа.

Обычно после прочтения истории остается осадок, либо приятный , либо не приятный, с этой книгой всё иначе. Она оставила совершенно ровный след, ни в плюс ни в минус. Сказать, что она безликая и равнодушная я не посмею, так как меня затронули и герои, и действие. Темы апокалипсиса, борьбы добра и зла, прописаны довольно интересно и необычно. Мистические амулеты и способности некоторых героев придают роману своеобразную изюминку. Книга не очень спешно набирает обороты, ближе к середине начинается все самое интересное и захватывающее. А вот финал немного меня разочаровал, хотелось более изящной развязки. Возможно, еще наложил опечаток тот факт, что я совсем недавно прочла «Противостояние» С.Кинга, который повествует о той же самой теме апокалипсиса. Тем не менее книгу читала с удовольствием и интересом.

конечно не знаю кто написал такие сугубо положительные отзывы (было бы неплохо отразить рейтинг комментирующего), но очень сожалею: что на них повелся).

по моему мнению довольно странно, нелогично представлен постапокалиптический мир, достаточно сравнить с тем же Крузом (хотя причины иные, иерархичность образования систем очевидны). любовная линия если есть — но никакого накала, борьбы, так сказать экспрессии. В итоге ни рыба ни мясо. Читайте, быть может у меня найдутся единномышленники)),.

Книга о том, что даже среди всеобщего отчаяния есть место надежде и чуду. Что зло коварно, сильно, но победимо, трусливо и даже глупо. Что главное оставаться ЧЕЛОВЕКОМ. Но это лирика. На самом деле данный роман — сказка. С гиперболизированно хорошими и плохими героями. И хотя роман окаймлён постапокалиптической идеей, его нужно воспринимать именно как сказку, сказку для взрослых. И тогда на второй план отойдут и несколько надуманный сюжет, и однобокие герои. Ведь в сказке добро всегда побеждает зло. И это есть хорошо:wink:

Книга, которая началась как роман-катастрофа, перетекла в мистический триллер с элементами притчи.

Персонажи запоминающиеся, описания послеядерных реалий тоже.

Конечно, в книге есть к чему придраться:

Все выживание мира сосредоточено в одной маленькой девочке, которой противостоит сам дьявол. Схватка эта финальная в бункере президента с отменой пуска ядерных ракет за две секунды до конца. Плохие военные, которые живут грабежом гражданских общин — не описан не один возрожденный городок, главными в котором были бы военные

Это не история выживания, это история о надежде, о борьбе добра со злом, о людях, которые идут вперед, не смотря ни на что.

Чтобы понять начало романа, необходимо вспомнить, в какое время он был написан/опубликован. Год выхода 1987 означает, что написан он был в предыдущие 80-е годы, которые проходили под знаком невиданного противостояния НАТО/Варшавского блока, о котором в СССР знали немногие, зато в странах Запада царила настоящая паника, вызванная превосходством Советов в стратегическом ядерном вооружении. В жизни всё закончилось разрядкой в отношениях и Перестройкой в СССР, а в книге — альтернативным способом. И тот липкий ужас, который описывает автор в первых главах (особенно — про президента США) — лучше всего даёт понять, как люди на Западе боялись в это время Третьей мировой Войны.

Для постапокалиптики роман не совсем типичен ввиду органичного вплетения в сюжет яркой мистической линии, в духе «Противостояния» Кинга. Впрочем, описания постапокалиптических картин от этого совсем не страдают, скорее наоборот, приобретают этакий небанальный шарм. По стилистике, роман показался мне более близким к хоррору, чем к классическому постядерному произведению. Если же абстрагироваться от хоррора, то получится весьма приличный роман-ядерная катастрофа/посткатастрофа.

Читать надо старательно, чтобы ощутить весь трагизм, лирику и атмосферу произведения. Повествование весьма затянуто и изобилует откровенными небылицами в плане последствий ядерной бомбардировки, но если отбросить подобные ошибки, то открываются яркие судьбы героев, их переживания и чувства. Отдельную оригинальность произведению создаёт описанное безумие — оно, не больше ни меньше — такой же персонаж, как и люди.

Вот именно в версии «Наслаждение смертью» я и читала когда-то. И даже пакостный перевод не смог испортить мне удовольствие.

Это действительно лучший роман Маккаммона. Читал его несколько раз. К сожалению, после выхода этой книги в 2002 году она больше не издавалась..Поэтому найти ее в магазинах довольно сложно. Но если вы сможете найти этот роман и начнете его читать, то оторваться не сможете до самого конца..

Захватывающий постапокалиптический роман, который показывает веру в силу человеческого духа, в людей которые несмотря ни на что продолжают бороться и помогать другим, даже тем кто сам уже ничего не хочет. Яркие запоминающиеся герои, очень качественное описание умирающего мира. Жаль только так и не дали намека, что за «зло» то и было. Наверное из того что читал у этого автора, как впрочем и других писателей этого жанра самое близкое по духу и исполнению произведение с романами С.Кинга, которое можно сравнить с «Противостоянием». Книга очень понравилась.

На мой взгляд в книге многовато ляпов, что касается ядерной войны и «выживания» героев которые спокойно шагают по страшно радиоактивным пустыням ,все это вызывает конечно сомнения...Но потом я поняла что нужно обстрогироваться от этих нюансов и сосредоточится на сюжете...А сюжет действительно захватывающий и герои «цепляют», много интересных и неожиданных поворотов...Любителям жанра «пост апокалипсис» рекомендую в первую очередь:super: