Роберт Маккаммон «Песня Сван»

Песня Сван

Другие названия: Наслаждение смертью; Лебединая песнь

Зло явилось в страну, которая некогда поклялась «жить по закону Божьему и людскому», но стала жить — по закону жадности и ненависти.

Зло явилось во облике человеческом — во облике Человека Многоликого. Человека, точно знающего, КАК воздействовать на каждого из встреченных им на страшном его Пути.

Ибо темная бездна ненависти, зависти и вожделения — есть душа человеческая. Душа всякого — кроме Того, кого ищет Многоликий. Кроме — ребенка, имя которому — Сван.

Погибнет Сван — и не остановить уже грядущий Кошмар.

Кто встанет на смертном пути Тьмы?..

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Роман

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1988 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Хоррор - Роман (США)

Наслаждение смертью. Том 1
Наслаждение смертью. Том 2
Песня Сван
Лебединая песнь. Книга первая. Последняя война
Лебединая песнь. Книга вторая. Страна мертвых
Лебединая песнь

Swan Song

«Песня Сван»… Я прочитал далеко еще не все произведения гения Маккаммона, но этот эпичный роман, мне кажется, не только вершина его творчества, но и один из лучших фантастических романов ХХ века, который со временем, несомненно, станет классикой хоррор литературы, да и в целом – мировой классикой. Уровень динамизма и драматизма зашкаливает – ты испытываешь массу чувств и эмоций. Роман способный от радости, сквозь ужас, довести до слез. Безупречней стиль и настолько сильная подача, что и воображения не надо включать – картины сами возникают. А изобразил Роберт, не много, ни мало целую страну после ядерной бомбардировки! И эти первые дни, после того как упали бомбы – ужасно было и тяжело читать; страшно «смотреть» на горстку уцелевших, обгоревших и обезумевших людей, которые, обнаружив себя посреди полного разрушения – сплавившегося металла и человеческих костей – позавидовали мертвым. И не смотря на то, что почти все население страны уничтожено, опустошенными землями скитается «Меняющейся Облик» — дьявол танцующий на тысячах трупов. Небо после взрывов затянула пыль и мусор, после чего настала многолетняя зима. Казалось бы, все на земле уничтожено, и флора и фауна (только пережившие радиацию мутированные звери остались), и даже все источники воды заражены. Но в противовес всей этой тьме и безысходности, безумцам, формирующим новые армии, и самому дьяволу сеющему смерть – появляется девчонка, как символ света и добра. Девчонка, от прикосновений которых раскрываются увядшие цветы, и оживают деревья, в которых, казалось бы, не пульсировало больше и капли жизни.

Человечество и жизнь на земле уже никогда не будут такими, как прежде, но у людей есть шанс, и каждый сделает свой выбор: примкнуть к силам зла – армии разрушающей все, что осталось; или к добру зарождающемся вокруг чистого источника, отстраивающего маленькою деревню.

О сложном, разветвленном и многослойном сюжете можно много говорить, так как, каждая из 95-и глав оставила после себя впечатления. Читая книгу пережил много волнующих моментов, иногда просто прикрывал рукою рот, чтоб сдержать крик радости, ужаса или отчаяния. Все 1000 страниц роман держит в напряжении – и оно подобно волнам, немного отпускает, а затем накрывает головою. А герои! Господи Они настолько воодушевленные, что после недели проведенной с романом было такое чувство, как будто расстался с реальными друзьями. Это не просто мастерски прописанные характеры – а живые люби, слова которых и поступки навсегда останутся в памяти.

Также, роман кинематографичен. Это, наверное, первая книга, которую я читал под раскаты любимого Хеви-Метала, который абсолютно не отвлекал, а только дополнял атмосферу. Мне кажется, что, если бы после публикации романа его экранизацией занялся Дарио Арженто или Дон Каскарелли – фильм бы в том же году собрал 25 оскаров! Удивительно, почему книга получила только одну премию? Рейтинги для меня ничего на значат, но, «Песни Сван» в 87-м я отдал бы все, и «Барлога» и «Локус»!

Роман задел меня. Поглотил. Наполнил. Роберт Маккаммон заслуживает только высших похвал. А что касается перевода… настолько мне известно, роман был издан трижды в исполнении одного и того же Колесникова – «Наслаждение Смертью» и «Лебединая Песня» оба издания в двух томах, и «Песня Сван» одним томом, с сокращениями – что для данного романа недопустимо! Перевод не идеален, да — есть огрехи, но, простите, это не единственное издание «Войны в мире Призраков» Уитли, — где, без преувеличений, запятые встречались просто между слов.

Так что, ни перевод Колесникова, ни состояние книги (а «Песней Сван» я обзавелся первым изданием – «Наслаждение Смертью» — которое, возьмите на заметку, хоть и в твердой обложке, но книга не прошита! И книги я получил с растрескавшемся клеем, порванными корешками, и десятком выпавших страниц аккурат вложенных в середину. И прежде, чем приступить к прочтению, я две вечера те странички выравнивал, вставлял на места, и вырезав из обложки – заново проклеивал оба тома, после чего эти, еще недавно потрепанные книги стала намного приятнее держать в руках) не испортило впечатления!

10+

Я восхищен!

P.S. Сью Ванда, Сестра, Робин, Расти, Глория, Джош… — я вас не забуду!

Перечитал роман в первый раз, с 1993 года, первого издания на русском языке под названием «Наслаждение смертью». И что поразило — я ОТЛИЧНО помню содержание романа. Настолько он врезался в память, настолько яркие оставил после себя впечатления.

Впечатляет всё. Сцены ядерной катастрофы, сцены выживания, работа и сбои человеческой психики в состоянии кризиса. Да что там говорить... на этот прекрасный роман написано много отзывов. Не хочу повторяться. Скажу лишь вот что. За последние пару десятков лет русскоязычная фантастика пережила несколько массовых волн произведений по жанрам. Лёгкое фэнтези, сталкеризм, попаданцы (это как раз сейчас очень переживаем), и в том числе была и мода на апокалиптику. И как же ничтожно мало автор смогли создать хотя бы что-то отдалённо близкое по силе воздействия на читателя. Да что там ничтожно мало — пожалуй, что и никто. Да и не только русскоязычных. Во всей мировой фантастике произведений апокалиптики такого уровня — единицы.

Я ожидала и большего, и меньшего. Конечно, в литературе так мало постапокалиптики, что выбирать особенно не приходится. И на этом фоне книга выглядит неплохой, но в целом… Автор, как всегда, не сдержался и засунул туда идею Абсолютного Зла и не менее абсолютного Добра, снова совершенно не потрудившись подумать об аргументах. Да, и у Добра есть высосанный из пальца артефакт.

Тоже, между прочим, кольцо, которое еще и корона.

Другой недостаток, довольно сильно связанный с первым – это тупо фанфик по Противостоянию. Нет, мир там другой, капитана Шустрика (Трипса) нет и в помине, герои тоже не те – во всех смыслах, но схема та же. Несколько героев, апокалипсис, их скитания на руинах, потом

последний бой Очень Плохого Дяди с Очень Хорошей Тетей. И все это высосано из пальца. Кстати, дядю тоже обозвал Королем, хоть и не красным — и вряд ли это отсылка к Элвису.

И автор ОЧЕНЬ слабо представляет себе радиационное заражение, а уж тем более – прямое попадание атомной бомбы. Нет, мне на голову тоже ничего такого не падало, но у меня практически за порогом Чернобыль бахнул, так что я сильна по крайней мере в теории. Да и реалии чуть по темечку звезданули – а это всего лишь вторячки. А у Маккаммона герои вылазят из погреба практически в эпицентре и топают себе дальше. То есть так: бомба падает, один из эпизодических товарищей видит грибочек, глазки у него благополучно вытекают, но он – живой! – прячется в подвал. И его сотоварищи еще десяток лет топчут землю. Нет, им плохо и они больные, но топчут же!

Но надо признать, что бок за собой автор подозревал, поэтому – ну конечно же! – все отмазывает мистической составляющей. Мол, это же апологеты Того Самого Абсолютного Добра, как же им помереть? Они еще и выздоровеют, а как же? Ну а что плохим ничего не делается – так это же элементарно! Они же плохие, значит атомная бомба им брат родной. )))

И вот еще: те, кто выжил в катаклизме, десяток лет питаются радиационными консервами и крысами. Чем питаются крысы – тайна. Кирдык-то пришел не только в лице заражения и бабаха, но и в лице ядерной зимы. То бишь темно и ОЧЕНЬ холодно. Соответственно, нихрена не растет. И тут вот неувязочка: у Моисея была манна, это понятно. А вот консервов откуда столько? И отмазки нет даже мистической. Даже однодневка-Глуховский придумал выращивать шампиньоны, а Маккаммон что-то протупил…

Ну и все, пожалуй, что касается недостатков. Да, это хуже, чем Кинг, но лучше, чем все остальные потуги этого жанра. Я не о Хризалидах, конечно же, а именно о плясках на развалинах. Я бы даже сказала, что эта книга обязательна к прочтению для подростков – чтобы у них, блин, было понятие о том, что хорошая книга тоже умеет развлекать. Потому что написана она правильно, и говорится там о правильных вещах. И живут там настоящие люди. И умирают тоже, как без этого?

Мир, если не учитывать огрехи с радиацией и едой, вполне реальный и объемный. Возможно, ему не хватает Кинговских комиксовых контуров, которые делают уродливые развалины цивилизации притягательными руинами древнего замка, а тебя – ребенком, который лезет туда поиграть. Маккаммон контрастен. У него Очень Хорошая Тетя нифига не негритянская старушка, а очень даже Галадриэль. Молодая худая блондинка с кудряшками и фарфоровым личиком. Ну сначала она будет страшная, но добрая – болеет сильно, ага. А потом – Галадриэль. Но и жаловаться грешно: это только старина Стиви может из безногой негритянки-клептоманки с растроением личности сделать героиню. Маккаммон разливом пожиже, но он старался.

Отряхивая с ног прах старого мира, герои его довольно рельефно нам показывают: осколки, ошметки, трупики (опять же, в количествах куда меньших, чем у Кинга). Похоже на графику в 2012. Так же красиво и такой же бред.

Читабельность неплохая, в основном за счет сопереживания персонажам. Они разные и интересные, даже отсутствующая (ну не верю я в нее!) блондинка в детстве прилично так описана – ну это пока ее не коснулось то самое Абсолютное Добро. Ну и это очень близко к литературе, текст совершенно не вызывает отторжения (в отличии от реалистичности).

Персонажи удались автору замечательно. Блондинку со счетов сбрасываем и можем наслаждаться. Основной апологет Добра – сумасшедшая бомжиха и пiдстаркуватий негр-боксер. Большой и страшный, видится Спауном. Но хороший-прехороший. Вообще, по-моему, оттуда и слизано.

Отрицательные тоже чудесны: мальчик, заигравшийся в компьютер, такой себе ботан с железным сердцем, апологет не столько Зла, сколько вечного «Жестоко, но разумно». И сильно двинутый во Вьетнаме дядька-военный. Просто жестокий, без всяких вам разумностей. Оба прикольные и тоже сопереживательные, как ни странно.

В целом, очень довольна знакомством с этими людьми. Никаких излишеств, сплошные реалии. Уважуха.

Поиски идеи, закопанной в месте схватки бобра с ослом – занятие неблагодарное. Ну вроде того, что хорошие парни все равно победят, что внутренняя красота важнее внешней и куча прочих избитых истин.

Душевность присутствует только за счет героев – события воспринимаются их глазами, слияние с описанными характерами достигается почти полное – даже с плохими. Их побуждения ясны и понятны, хоть и хочется их осудить, очень хочется. Но себя же тоже иногда осуждаешь.

Погружению здорово подгаживает нереальность происходящего, мистическая составляющая, если угодно. Но Маккаммон сильно тяготеет к абсолютным величинам, а вписать их в картину мира не может. Да и никто не может, если уж на то пошло. Мир – очень относительная штука.

Помимо этого картины разрухи реальны, люди, вынужденные в них жить – тоже. Даже при том, что непроработанность мира выдергивает тебя в реальность, все остальное время между страницами вполне живется.

Это действительно лучший роман Маккаммона. Читал его несколько раз. К сожалению, после выхода этой книги в 2002 году она больше не издавалась..Поэтому найти ее в магазинах довольно сложно. Но если вы сможете найти этот роман и начнете его читать, то оторваться не сможете до самого конца..

Одна из лучших книг прочитанных за последнее время. Страшно становится что вымысел в книге, в любую минуту может стать реальностью. В процессе чтения поневоле задумываешься, а захотел бы жить после ядерной войны? Вечный холод, голод, радиация разъедающая тело. Счастливчик тот кто выжил после взрыва или блаженное небытие?

Книга понравилась. Читал её два раза и прослушал в аудио формате. Настоящая фантастика, смешанная с мистикой и ужасом. Рекомендую всем.

Очень, очень понравился!

Начал читать первый том из книги 1993 года...Пришлось

На 1999 год — казалось супер книгой, уровень «Противостояния»

Автор мастерски нагнетает и передает атмосферу страха и безнадежности,хотя я и не считаю эту вещь самой сильной (например, «Они жаждут» более динамичен )

Но все равно очень здОрово.

Маккаммона люблю и прочитал все, что сумел найти. Роман понравился, но несколько меньше чем другие его произведения.

Читал издание 93-го года. Перевод — МАМА ДАРАХАЯ! На опечатки и путаницу со временами и родами, я смог не обращать внимание, но для себя выделил основные изъяны перевода:

1. ИДИОТИЗМЫ Примеры: а. «Машина шарового цвета». Невольно диагносцируешь у себя дальтонизм, поскольку не сможешь отличить такой цвет от треугольного или квадратного, не говоря уж об оттенках, типа сферического. б. «Убийца выскочил из фургона и начал беспорядочно стрелять». Вроде бы все в порядке, но Убийца это кличка собачки.

2.ТУХЛИЗМЫ (обусловлены годом перевода, когда переводчики не понимали о чем речь) Примеры: а. «Кукурузные хлопья «попкорн»» б. Напиток«Семерка вверх ногами». Так «Seven UP» никто не называет, тем более, что семерка вовсе не «вверх ногами».

3. «КУЛЬТУР-МУЛЬТУР МАЛОВА-ТО» (или просто недостаток эрудиции) Примеры: а. «Город «доджей»». Именно с кавычками, чтобы искушенный читатель не путал автомобили с венецианскими аристократами. На самом деле Додж-Сити нарицательное название городка на Диком Западе, где процветают дикие нравы. Кстати, есть и классический фильм-вестерн с таким названием. Ну, и город тоже реален. б. «Как АГАБ за белым китом». В русской литературе имя персонажа «Моби Дик» всегда пишется АХАВ, т.к. он носит библейское имя.

Песня Сван это прекрасная апокалиптика высочайшей пробы начала 80-х, когда за завязкой сюжета не нужно было далеко ходить, все было на экранах телевизоров и на страницах газет. Добрая тетенька ядерная война размахивая красным флагом стучалась в дома к добропорядочным американцам и чтобы мир превратился в фарш из обломков городов пустошей радиации и банд рейдеров из 2-го безумного макса, не нужно было выдумывать смертельную комету, вирус супергриппа, нашествие зомби или что-нить в этом роде. Скажем честно, пересечение с кинговским исходом есть, но оно в элементах сюжета не более, стиль и подход ко всей картине совсем не такие и они чертовски хороши.Удивительно как сильно и гармонично удалось вписать тему любви, сентиментальность, веру и надежду в мрак вселенского кошмара и хаоса. После жизни мальчишки однозначно лучшая вещь автора.

Роман успел уже стать классикой постапокалиптики.

Удивительно как мастер ужасов легко обошел маститых фантастов, которые трудились в этом жанре. Роман длиноватый, толстоватый и местами скучноватый, но... но и но. Читайте, рекомендуется не только фанатам жанра.

Мощное произведение. Цепляющее ум и сердце. Очень жесткое и, временами, жестокое. Впечатлительным подросткам даже не стану рекомендовать. После двадцати лет, мне кажется, самое время для «Лебединой песни». Если читать раньше, возможно, многое останется за «кадром». Книга о людях и НЕ людях которые когда-то были людьми. Персонажей великое множество, каждый со своими «мухами» в голове. И каждый герой на протяжении романа перерождается, становится абсолютно другим. Метаморфозы происходят неожиданно и, в принципе, сюжетно обоснованы, но предугадать куда заведет вас фантазия автора довольно сложно. Диалоги интересны и наполнены жизнью. Боевые сцены реалистичны. Мистика и сюрреализм вплетены в сюжет мастерски — ни больше, ни меньше, а ровно столько, сколько нужно. И когда нужно. Конец романа тоже получился очень неожиданным и интрига сохранялась до самого конца. Отличное произведение, ни похожее ни на что. Единственный минус, это, временами, не литературный слог. Хотя, возможно, это огрехи перевода или редактуры самого текста...

Захватывающий постапокалиптический роман, который показывает веру в силу человеческого духа, в людей которые несмотря ни на что продолжают бороться и помогать другим, даже тем кто сам уже ничего не хочет. Яркие запоминающиеся герои, очень качественное описание умирающего мира. Жаль только так и не дали намека, что за «зло» то и было. Наверное из того что читал у этого автора, как впрочем и других писателей этого жанра самое близкое по духу и исполнению произведение с романами С.Кинга, которое можно сравнить с «Противостоянием». Книга очень понравилась.

На мой взгляд в книге многовато ляпов, что касается ядерной войны и «выживания» героев которые спокойно шагают по страшно радиоактивным пустыням ,все это вызывает конечно сомнения...Но потом я поняла что нужно обстрогироваться от этих нюансов и сосредоточится на сюжете...А сюжет действительно захватывающий и герои «цепляют», много интересных и неожиданных поворотов...Любителям жанра «пост апокалипсис» рекомендую в первую очередь:super:

По-моему, лучший его роман. Читал с удовольствием. Странно, что остальное понравилось гораздо меньше.