Роберт Маккаммон «Кусака»

Stinger

Другие названия: Несущий смерть

Маленький, захолустный городишко Инферно. Люди, одни из которых мечтают уехать, а другие понимают, что в этой жизни им ловить нечего да и негде. Подростки, предел мечтаний которых работать на местного наркоторговца, а единственное развлечение — борьба с другой бандой. У всех свои маленькие проблемы, которые скоро забудутся. Останется одна большая — ВЫЖИТЬ. Таинственный охотник прилетел к ним в город, чтобы найти кого-то, кого он называет «хранителем». И началось...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Роман

Несущий смерть
Они жаждут. Кусака

Stinger

Читал сразу после «Они жаждут» и не могу не отметить рост писательской техники у автора за годы между этими романами. «Кусака», название которого совершенно не вдохновляет, уже можно отнести к разряду качественного развлечения. Драйв у Маккамона остался, но вариациии с типажами, конфликтологией, многолинейностью стали безусловно интересней, нежели в ранних произведениях. Трупов по обыккновению больше чем нужно, раскаявшийся отец-алкоголик, жертвующий собой тоже есть, равно как и заведомая антропоцентричность пришельцев. Тем не менее славно, не растянуто.

Характеры людей наиболее ярко выявляются во время кризисов с опасностью для жизни. Вот и в этой книге часть людей спивалась, часть разбилась на группировки и пыталась прибить друг друга, и только самые инициативные собирались бежать из жаркого умирающего городка в пустыне Техаса. Люди встряхнулись, объединились, вообще вспомнили, что они люди, только тогда, гогда на их город упал космический корабль и пилот этого корабля начал убивать жителей. Тогда исчезло различие между богатыми и бедными, англосаксами и мексиканцами, криминалом и законом. Люди собрались вместе, чтобы выжить.

Характеры описаны хорошо, сам городок представить по описанию легко. Инопланетяне особого доверия не вызывают, но может быть, это из-за того, что роман написан давно. Наибольший интерес вызывает сама община, внутренние противоречия и объединение., причем все это подано через описания отдельных людей.

Поход храбрых американских обывателей через подземный ход в логово врага и нанесение удара в последний момент в единственную уязвимую точку — ну, спишем это на традиции такой литературы

Прочитал с интересом

Сонный от жары и доживающий свои последние месяцы городок на границе США и Мексики. Ну что еще может случиться с городком и его жителями? Ничему и случаться не надо — жаркий город с жарким названием Инферно сам опустеет со временем, благо к этому и так идет. Две подростковые банды, постоянно конфликтующие по поводу и без; постепенное и неуклонное сворачивание любой деятельности в городе, кроме криминальной, которая еще хоть как-то, но держится и дает возможность не особо привередливым заработать больше, чем возможно в других местах города; жара, от которой можно только уехать далеко на север. Сонно, жарко... Дайте воды и предоставьте прохладное помещение... И вдруг (как заказывали), ко всем бедам еще добавились незваные гости. Да не простые гости, а из дальних миров, очень дальних, и вдобавок совершенно непонятные и вызывающие страх. Они всего лишь выясняли между собой отношения и до землян (не говоря уж о маленьком Инферно) им не было никакого дела, абсолютно никакого. Как раз это выяснение отношений невольно и совершенно случайно решает если не проблемы самого городка, то хотя бы его жителей.

Встреча обычных жителей обычного приграничного городка с гостями из необъятного космоса вызвал у меня страх. И дело не в том, что цели и действия этих гостей непонятны, они то еще как понятны. Страх от того, что при возникновении реального контакта может быть подобная история, только уже в масштабах всей планеты. Никто не может гарантировать, что космические гости будут благожелательны к населению третей планеты от Солнца.

Маккаммон добился своего — чувство минимум неуютности и максимум страха хотя бы у одного читателя он смог вызвать своим сочинением. Характеры подростков, вид обреченного на умирание города — всё это хорошо рассказано. Сквозь текст так и видно было этот жаркий город с его не всегда милыми обитателями. Поехать туда? Нет спасибо, лучше побуду в Сибири. Огорчило лишь то, что сюжет в какой-то степени можно было предугадать. Не до конкретных деталей, конечно, но в какую сторону будет двигаться/развиваться точно.

Обычно при обсуждении раннего творчества Р. Маккаммона затрагивается тема ярко выраженной «кинематографичности» его работ.

И роман, «Кусака», лишнее тому подтверждение.

Ну действительно, многие из использованных в романе сюжетных ходов, можно с легкостью найти в фильмах, вышедших раньше публикации романа в 1988-м году.

Например, тема с космическими беглецом и охотником, попадающими на Землю («Зубастики»; Critters; 1986 г.), или превращением тварей, маскирующихся под обычных людей («Нечто»; The Thing; 1982)... Впринципе, если покопаться более подробно, то можно будет назвать еще парочку кинолент схожих с «Кусакой».

Однако, в свою очередь, роман явно вдохновил создателей фильма «Дрожь земли» (Tremors; 1989). Иначе как объяснить наличие в картине огромного червя, рыщущего под землей богом забытого городка в пустыне?...

Родства с Голливудской фантастикой добавляет и постоянное упоминание в романе рок-музыки («Пол покрывал скрутившийся по углам выцветший коричневый линолеум, а на дешевых панелях стен висели плакаты с мотоциклами и звездами рок-н-ролла.»; «Коридоры крепости Щепов в конце Трэвис-стрит оглашал ревом «тяжелого металла» переносной стереоприемник»; «Он сидел у себя уже третий час, воткнув наушники в ящик и слушая записи Билли Айдола, Клэша, Джоан Джетт и «Хьюман Лиг».»).

Напоминать, как часто подобная музыка играла в фильмах снятых в 80-е, я думаю не надо.

Но, несмотря на свою простоватую кинематографичность, «Кусака» производит самое благоприятное впечатление.

Во многом, за счет отлично проработанных персонажей, выписанных автором с изяществом, которому позавидовал бы сам С. Кинг.

А также благодаря грамотно рассчитанному балансу динамичных и спокойных эпизодов, отчего повествование ни на миг не отпускает читателя.

Эпизоды эти, к слову сказать, получились просто на загляденье.

Особенно, моменты прибытия пришельцев на нашу с вами планету.

И ведь насколько символичными они получились!

Ведь Дифин попадает на Землю утром, когда обитатели городка только начинают просыпаться навстречу новому и лучшему (как они думают) дню. Попадает почти тихо и незаметно.

Кусака же, напротив, прибывает под вечер, в самый разгар схватки двух молодежных банд, как-будто привлеченный яростью, загоревшейся в сердцах подростков. И делает он это с грохотом и ревом, как дикий зверь, нападающий на стадо невинных овец.

Вообще решение автора показать основную массу событий ночью выглядит очень удачным, потому как добавляет роману атмосферности и усиливает его пугающую сторону.

Тем не менее, без некоторых минусов не обошлось.

К ним я, пожалуй, отнесу слишком частое (и однотипное) описание превращений созданий Кусаки в скорпионоподобных монстров и некоторую нелогичность поведения их создателя,

который никак не мог понять, что глаза людей следует копировать лучше, чтобы они не взрывались каждый раз от попадания на них электрического света.

Но вцелом, «Кусака» — отличный фантастический роман, который поможет приятно скрасить не один вечер поклонникам жанра.

Главное погромче сделать Билли Айдола в своих наушниках...

Ромео и Джульетта (хотя, скорее, Вестсайдская история) в обрамлении романа ужасов. Один из лучших, наверное, романов Маккаммона (при том, что романы у него получаются хуже рассказов, как мне кажется).

Тут удалось почти все. И драматургия, и лирика, и собственно ужас. Мешает поставить высокую оценку традиционная для автора схематичность (или, вернее, заданность) — кости романа торчат из его тела... вот как-то так. В Кусаке меньше, чем в других книга (типа Сван, например), но неожиданных поворотов Маккаммон старается не делать.

Итак, «Кусака». Пятый мною прочитанный роман Маккамона и самый ранний из них. Первое, на что обращаешь внимание — это на простоту действия, не характерную для более поздних его произведений. Роман об инопланетном вторжении, причем вторжении с четко поставленной целью, задачами и предысторией. Инопланетяне с людскими проблемами и людской логикой, это не обитатели сверхчуждой паравселенной Азимова в «Сами Боги». Как только я погрузился в чтение этой книги, из далеких закоулков памяти тут же всплыл старенький фильм 1990 года «Ангел тьмы» http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/24948/ «Кусака» написан в 1988 году и своей простотой, завязкой и течением сюжета эти произведения схожи, тем более для раннего Маккамона характерна максимальная «киношность» его романов. Вместо «Ангела тьмы» можно было спокойно снять «Кусаку».

И казалось бы, ничего экстраординарного в этом романе нет, прочитал — и забыл, но есть одна деталь: в романе все герои лучше, чем кажутся на первый взгляд.

Какая бы ни была вражда мексиканских и американских группировок, их лидеры понимают, что все это чушь собачья. Каким бы шериф не был трусом, он находит в себе силы, чтобы собраться. Каким бы подонком не был Отец Коди, он все же любит своего сына. И т.д. и т.п.

И в этом-то заключается сила этого романа. Можно сколько угодно говорить, что фильмы 80-х и 90-х глупые, простые, для имбициллов, но в этих тупых боевиках был вложен простой, четкий посыл зрителю, например такой, что нельзя убивать старушек, или свою семью нужно любить, или друзей нельзя предавать, или «Бог помогает смелым». А сейчас авторы романов и режиссеры фильмов ни о чем таком нам не говорят. За всеми этими «Забавными играми», «Человеческими многоножками», «Хостелами», «Пилами», «Бумерами» мы забыли, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Отсюда и рост ксенофобии, и наше абсолютное безразличие к бедам других людей.

Я рос в 90-е и смотрел тупые боевики и, несмотря на весь треш того периода, считаю, что мне повезло. Прочитав «Кусаку» я это осознаю, как никогда, ясно.

Прочитав «Кусаку» был приятно удивлен. А то уже после «Ваала» и «Синего мира» хотел поставить крест на писателе. Роман интересный, динамичный, и мне кажется, что по нему мог бы получиться неплохой фильм. Естественно, с грамотным подходом и соответствующими финансовыми вливаниями

Вполне неплохой роман, с достаточно интересными персонажами, которые не просто ходят по книге, но развиваются (не в пример тем же «Они жаждут»).

Живенькое повествование, интересный сюжет, прописанная атмосфера, персонажи, которым сопереживаешь.

..И всё же чего-то не хватило. Не на уровне (лично для меня), скажем так.

Концовка так себе.

Полагаю, что знаю, отчего режиссеры Маккаммона не жалуют. Нет у него для них простора для творчества.

Вот, Кинг, например, мастер психологии и атмосферы. Зато экшн сцены у него — всего лишь двигатель сюжета. Он их, правда, малость подрастягивает, дабы читатель прочувствовал. И вот режиссер думает: ''Я этот взрывчик, что обозначен у Короля нашего парой строк, так сниму, так БАХНЕТ!!! — что эти лохи в кинозале маму родную забудут, а уж тем более, что весь психологизм романа я тупо ''слил''...

С Маккаммоном такой трюк не пройдет. У него подобные моменты описаны по-киношному ярко и зрелищно. Тут уж режиссеру придется поднапрячься, чтобы ''соответветствовать''. Потерю психологизма еще могут простить, психологизм вещь трудноуловимая, на экране отобразить трудно. Но вот ущерб зрелищности киношнику не простят никогда...

А ранний Маккаммон (к каковому я отношу все книги до ПЕСНИ СВАН) и ''зрелый'' (все книги до ЖИЗНИ МАЛЬЧИШКИ, поднявшей его уже на новый, ''кинговский'' уровень) зрелищен до крайности. Это буквально, ''кино в прозе'', и КУСАКА типичный пример. Герои тоже вышли, как в кино... но как в прекрасном, любимом кино Спилберга, Лукаса, Земекиса и Джо Данте. Ведь эти мастера как никто другой умели помимо экшна показать еще и живых персонажей, отчего и пересматриваем их фильмы по многу раз дома — а не разок в кинотеатре, жуя попкорн. Вот и КУСАКУ тоже хочется время от времени перечитать...

Ну и фирменная уже маккаммоновская человечность, заставляющая сердце сжаться даже из-за много лет, как несуществующей собаки, тоже присутствует. Вот еще пример: циничный наркоторговец, ненавидящий все человечество, готов рисковать жизнью, чтобы спасти своих доберманов. У большинства других авторов был бы один вывод: потому, что подонок! У Маккаммона же это заставляет задуматься: может, много ''хорошего'' ему сделали люди? Ведь не от рождения он был таким, раз сохранил способность хоть кого-то, но любить?

Словом, ранне-зрелый Маккаммон ближе к кино, чем к литературе. К классике кино, которую хочется пересматривать... или перечитывать.

Лучше про вторжение инопланетных чудовищ пока не читал. Эдакий Лавкравтовский космический ужас в современном мире.

Недавно начал знакомиться с творчеством Маккаммона. Первой прочитал «Они жаждут», второй «Кусака». Вторая значительно больше понравилась, хорошо сочетается фантастика с ужасом. 9 баллов!

С трудом перевалил за первую треть романа. Если бы не положительные рекомендации, то скорее всего отложил бы книжку в сторону. Но это, наверное, просто не мой стиль повествования — слишком много лишних подробностей, которые никоем образом не влияют на сюжет. Более того, не особо помогают в создании общей картины.

- 100 в карму переводчику и редактору. Использовать устаревшие русские слова и русские же крылатые выражения в подобном тексте — это нечто. Моментально сбивает с волны и выхывает невеселую усмешку. Когда какой-нить мексиканец говорит — мне ШИБКО понравилось... Бррр. И такого в романе полно.

Для меня осталось многое непонятным:

Почему все же Кусака? Стиви показывала споре на скорпиона, но в действительности пришелец выглядит как большой червяк. Или он всегда своим репликантам хвосты приделывал?

Почему Кусака боялся света от фанариков? Это дело приподнесено, как данность, без внятного объяснения.

Откуда так быстро скопировал (хотя и странно скопировал) вертолет, если не имел к нему доступа, как к телам жителей?

Битва с Кусакой — это вообще нечто. Такой вроде бы умный — в самый последний момент он имел при себе лишь одного(!!!) репликанта. На кой они нужны были в городе? Излишняя самоуверенность, как мне показалось, не присуща ему. Какой на фиг вред этим его роботам от простого ножа? Так нет — в последней схватке беднягу чуть не затыкали. А как порнишка за хвост таскал самого Кусаку? Эдакую дуру в несколько сот кг — хрясь и в сторону.

И очень смазана концовка. Вроде бы вот достигли пика, кульминации. А потом раз — и еще на несколько страниц тягомотного описания — как все жили дальше...

Единственным яркими пятнами показалось изменение папаши Коди — его сомнения и переживания. И пусть это произошло быстро, но на фоне остальных (часто невнятных) героев, очень заметно.

Концовка предсказуема с тех пор, как Кусака забирает пленных. Разве что Капитан с его фантомным псом выбился.

Нет, не моя книга.

Есть книги и есть Книги. Кусака относится ко вторым. Когда от начала до конца прочтения сердце замирает, собирая все оценочные критерии в один кулак и делая их ненужными – просто хорошая книга. Они бывают по-разному хороши, но имеют два общих качества: с ними невозможно расстаться и их очень тяжело оценить.

В общем мне давно хотелось ужастика, только без уклонизма в мистику, а именно толковой сайфайной догонялки. В принципе, я была согласна на жуткие опыты, ну или на инопланетян, если уж опыты почему-то отданы на откуп чистому трешу.

Итак: прилетит в заштатный умирающий американский городишко (привет, старина Стиви) плохой инопланетянин. Правда, выглядит он дурацки и не представляется в биоценозе — он вроде как матка муравьиная (скорее папка и не совсем муравьиная, но идея такая) – сидит главный и руководит ходячими отростками. Где-то было уже быстрое производство монстриков, но забыла где… Ну не суть. Отростки хавательные охотятся за всякими, таскают главному, а тот переваривает и создает из всяких снова отростки, которые почти копии, но кусательно-хватательные, с зубами-иголками и когтями такими тоже, игольчатыми. И еще берет кусочки вроде как личности от переваренных, шутит, с акцентом говорит, воспроизводит всякие мелкие отличия. Лапочка, в общем.

В книге почти каждое слово и каждая сцена рождали у меня сумасшедший отклик. Например, сначала там довольно долго и нудно нам делают экскурс в город и в ГГ, и тут сильно меня мучила ностальгия на предмет юношеского идиотизма. «Так это же про нас, про нас про всех, какие к черту волки?». И несть таким примерам числа.

Ну и еще одно интересное качество книги, особенно как для ужастика: все заканчивается настолько гармонично и правильно, что аж зубы сводит – так определенно не бывает. Напомнило Привычное проклятье Голотвиной. Несмотря на горы трупов, реки крови, взрывы, пожары и монстров, Кусака – чертовски добрая и милая сказка.

Книга очень динамичная и увлекательная, я бы ее рекомендовала для тех кто только знакомится с творчеством МакКамона.

«Кусака», в целом, мне понравился.

Этот роман написан Бобом в 1988 году, т.е. с момента выхода его вампирского романа прошло семь лет. Срок немалый. За это время из под его пера вышло три романа — Mystery Walk (у нас перевели, как «Неисповедимый путь»), Usher’s Passing («Участь Эшеров») и Swan Song («Песнь Свон»). Будет время — напишем отзыв и на эти книги.

Сам же Маккамон за эти семь лет сильно прибавил в писательском ремесле. Во всяком случае, эти два романа, что достались мне под одной обложкой последнего их переиздания, заметно друг от друга отличаются.

«Stinger»/«Кусака»

Обещанный небольшой бонус в виде фрагмента немного дурашливого интервью с Маккамоном. Взято аккурат в период выхода «Кусаки» на книжные прилавки Америки.

«Interview with Horror Master Robert R. McCammon» by James Kisner

- Давайте. начнем с вашего нового романа. «Кусака». Несмотря на все изложенные в романе ужасы, мне кажется, что основная мысль произведения такова, что человек способен преодолеть любые разногласия перед лицом грозящей ему опасности. Так было вами и задуманно?

- Да, это действительно так. Я хотел изобразить ситуацию, подобную озвученной вами мысли, когда все находятся, как кажется, в безнадежной ситуации, которая с каждой минутой все ухудшается. О взаимоотношениях людей в этой непростой ситуации.

- Вы проделали громадную исследовательскую работу при работе с «Песней Свон». «Кусака» требовал таких же усилий для своего написания?

- Я бы не сказал… Я немного исследовал социологию и психологию молодежных банд. И еще чуток поработал с информацией, требовавшейся для описания структуры корабля НЛО, но, конечно, работы было не так много, как в случае с «Песней Свон».

- В «Кусаке» есть упоминания того, что правительство сталкивалось с НЛО, но держит это в секрете. Думаете, это действительно так?

- Хм. Я не знаю, но я не удивлюсь, если это действительно так. Я читал много материалов про НЛО и там было много свидетельств, подтвержденных визуальными материалами. Если бы я переключился на Си-Эн-Эн и там бы мне сказали, что были найдены тела пришельцев, то я бы сказал, что это меня нисколько не удивляет.

- Вы думаете внеземные цивилизации могут связаться с нами?

- Я знаю, что мы используем радио-телескопы, чтобы посылать сообщения, но обратной связи с далеким космосом все еще нет и существует вероятность того, что мы можем быть одни во вселенной. Надеюсь, что это не так. Хочется верить, что в один прекрасный день мы вступим с ними в контакт. Но не думаю, что это будет очень скоро.

- Думаете, что результаты контакта могут быть сродни тем, что вы описали в «Кусаке»?

- О, я надеюсь, что нет! [*смеется*]

- В «Кусаке» много страха и ужаса, но там есть и веселье. Приключение. Вам было весело, когда вы писали эту книгу?

- Да, было. Я действительно наслаждался работой. Было весело. Тяжело было в конце. Когда ты пишешь книгу и подходишь к концу, то нужно сделать так, чтобы все связи романа вышли в финал все вместе, органично, никого и ничего не забыв. Порой это весьма сложно.

- «Кусака» сочетает в себе элементы научной фантастики и ужасов. Это сочетание демонстрирует насколько разные формы могут получиться в рамках «жанра». По-вашему, это означает, что традиционная хоррор-схема — вампиры, призраки, другие сверхестественные вещи больше не интересны?

- Я думаю, что они очень интересны. Все зависит от того, как их использовать. Проблема на сегодня состоит в том, как оригинально использовать классические моменты. Это трудно, но это и большой вызов — переосмыслить классическую хоррор-историю, чтобы получилось интересно.

- Раньше вы упоминали, что на вас, как писателя, большое влияние оказало творчество Стивена Кинга. Кто из других писателей хоррор-жанра также повлиял на вас?

- Да, разумеется Кинг повлиял, даже слишком сильно. Также я люблю Рэя Бредбери, Харлана Эллисона и Питера Страуба. Конечно, я должен бы упомянуть Эдгара Алана По, оказавшего на меня одно из самых заметных влияний, но тогда я обязан буду перечислить всех признанных мастеров, таких, как Жюль Верн, Эдгар Райс Берроуз, Герберт Уэллс, всех писателей-классиков.

Немного спойлеров.

Итак, небольшой городок в штате Техас. Город умирает, медные рудники иссякли, жители постепенно разъезжаются. Судьба города-призрака, коих по Америке очень много, маячит перед глазами довольно отчетливо. По городу стелится пыль и песок, жаркое солнце раскаливает воздух, не самое приятное местечко для жизни. Под стать названию города. Инферно.

Кровь здесь бурлит лишь в молодежи. За мостом, которые делит город надвое, все решает банда Рика Хурадо — «Гремучки», состоящая из мексиканцев. Чикано противостоят «Отщепенцы» Коди Локетта, соотвественно. Это группировка, состоящая из американцев-гринго. Стенка на стенку, район на район, снова потери с обеих сторон, снова пылают в душах пожары… Ну, вы помните, да. ;) Оба лагеря друг друга ненавидят и при случае всегда готовы пустить противнику кровь. А что делать… американская толерантность, знаете ли. ;)

Архетипы главных героев — Хурадо и Локетт — довольно стандартные. За лидерскими качествами вожаков скрываются теплота, душевные терзания и самые положительные человеческие качества. Ничего нового. Ничего особенного. Все это мы уже проходили, и не раз. До «Кусаки» и после него. Самый (самый-самый) яркий пример — культовый у нас в стране фильм «Класс-1999». Кино это вышло в 90-ом году и очень удачно передает атмосферу противостояния молодежных банд, которая есть в «Кусаке». Не удивлюсь, если сценарист вдохновился рецензируемым произведением.

При всей шаблонности главных героев — они мне во время чтения были крайне симпатичны и я, что называется, «болел» за них до самой последней страницы.

Присутствуют и другие знакомые «личности». «Очкарик», который озабочен на теме секса. Ему предстоит спасти крутую девку и они в ванной очень органично смотрятся в качестве хэппи-энда. Есть громила, есть подстрекатель. Все эти персонажи немного поверхностные, но не скажу, опять же, что меня это очень сильно напрягало.

Но, как сказал в интервью выше сам Маккамон, цель романа — показать взаимоотношению людей в критической ситуации. И война подростковых банд — не самое страшное, что случилось с Инферно. Инопланетное существо с далекой планеты, захваченной агрессорами, спасается бегством. Пролетая над нашей голубой планетой, её корабль попадает под силу земного притяжения и, совершив аварийную посадку, падает в пустыне неподалеку от Инферно. Женщина-ветеринар со своим ребенком становится свидетелем крушения корабля. Её дочь Стиви находит на месте аварии небольшую черную сферу, в которой, как мы узнаем после, скрывается внеземное существо. Тут же появляются военные, со свидетелями проводят ликбез на тему «вы ничего не видели, вы ничего не знаете».

Тем временем баловство Стиви со сферой приводит к тому, что в её сознание вселяется инопланетное существо. Благо оно оказывается вполне миролюбивым и единственное, что её интересует — это возможность выбраться с нашей гостеприимной планеты. Существо в теле ребенка берет себе имя Дифин и начинает знакомство с миром.

Тем временем на город падает громааадный космический корабль в виде пирамиды, прервав, тем самым, крупныю драку «Отщепенцев» и «Гремучек» в зале игровых автоматов. Вокруг него появляется силовое поле, которое отрезает собой Инферно от остального мира. Дифин начинает биться в истерике, повторяя одно слово: «Кусака».

А дальше начинается самое интересное. Второй корабль — это звездолет Кусаки, инопланетного существа в виде большого червя из расы войнов-наемников. Его цель — вернуть благородное, в принципе, существо из сферы на планету-тюрьму, с которой оно сбежало. Кусака начинает охотиться за Дифин, постепенно убивая население города и превращая их в репликантов.

Инферно погружается в хаос.

Вот это уже и есть тот самый фон, на котором Маккамон пытается разобраться во взаимоотношениях людей в критической ситуации.

Не всегда это ему удается. Иногда мотивы главных героев несколько наивны. Иногда даже смешны. Чего стоит только папашка Коди Локетта, переменившийся за 1 страницу из пьяницы в героя. Или продажный шериф. Не знаю, не знаю. Но той глубины и чувственности героев, что были, скажем, в «Жизни Мальчишки», тут нет. За это «Кусаку» и хочется попинать. Количество «картонок» тут гораздо меньше, чем в «Они Жаждут», но в глаза они все равно бросаются. Нет тяжеловесов в плане психологии. Вот она беда книги…

А в остальном все очень здорово. Динамично, красиво, захватывающе. Погоня на старенькой «Хонде» по горящему городу, спуск в тоннели Кусаки, оборона общаги «щепов». С экшн-составляющей и логичностью все получилось хорошо. Единственное, что вызывает недоумение — зачем Кусака маскировал репликантов под людей? Если они все равно выпускали свой хвост, когти и вообще? Их и невооруженным взглядом отличали от нормальных людей. Вот такой вот глюк.

А так — очень крепкий хоррор-роман с динамичным сюжетом, легкой психологической накачкой, отличной атмосферой. Вот чего-чего, а атмосферу у книги не отнять. ВнушаитЪ!

Оценка: 7 из 10. Отличную атмосферу и динамику подпортили простенькие персонажи. Но читать, вне сомнений, нужно.