Роберт Маккаммон «Жизнь мальчишки»

Boy's Life

Эта история о небольшом, но незабываемом периоде жизни 12-ти летнего мальчика — Кори Маккенсона, рассказанная им самим. Кори живет в небольшом провинциальном городке на юге Америки – Зефире. Жизнь Кори проста и незатейлива: встать пораньше, помочь отцу-молочнику, потом пойти в школу, вечером погулять с друзьями, но однажды ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления...

Пытаясь разгадать, кто же этот таинственный преступник, Кори проходит множество испытаний и сталкивается со множеством препятствий, зачастую связанных с риском для жизни.

Сумеет ли Кори найти преступника и распутать весь клубок загадочных случаев, опутавших Зефир?

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1992 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1994 // Роман, переведённый на французский

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Хоррор - Роман (США)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Жизнь мальчишки. Том 1
Жизнь мальчишки. Том 2
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
Жизнь мальчишки. Книга 2. Люди и призраки

Boy's Life

Книга оставила очень приятное впечатление. Как многие упоминают, чувствуется влияние на сюжет о жизни друзей-мальчишек известных героев Тома и Гека. А манера написания в чем то похожа на Кинга. Странно только, что автор в длинном списке благодарностей в конце не нашлось места ни Марку Твену, ни Стивену Кингу

С творчеством Роберта Маккаммона я впервые познакомился в прошлом году. Это был роман «Голос ночной птицы». Мне он очень понравился, я бы даже назвал его лучшим, из того, что я прочёл за год (пусть и читаю не так часто). Передо мной встал вопрос — за какое следующее произведение этого автора взяться. Выбор стоял между «Королевой Бедлама» (продолжением предыдущей прочитанной книги) и «Жизнью мальчишки» (самой популярной книгой автора). Я выбрал вторую.

Действие романа происходит в начале 60-х в США. 12-летний паренёк по имени Кори живёт в небольшом городишке с интересным названием Зефир. Он учится в школе, играет с друзьями, и иногда помогает отцу, который работает на молочной ферме. Но однажды они с отцом становятся случайными свидетелями преступления...

В книге показана история взросления молодого парня. В ней переплетаются обычные подростковые занятия (катание на велосипеде, походы с друзьями в лес, киносеансы по субботам, разные игры на летних каникулах) с совсем не детскими происшествиями и переживаниями (убийство, похищение, смерть близких...)

Роман начинается как детективная история, но вскоре меняет курс и становится просто описанием повседневной жизни мальчика, и лишь в конце возвращается к первоначальному курсу.

Книга объёмная и повествование ведётся довольно неспешно. В какой-то момент мне к сожалению становилось скучно. Это произведение оказалось совсем не похожим на «Голос ночной птицы». Не хватило каких-то ярких и запоминающихся моментов в сюжете. Так же и мистическая часть «не будоражит нервы» и выглядит блекло.

И вроде бы автор пишет хорошо, делает акценты на важных событиях, героев много..., но всё это не цепляет. Видимо такой своеобразный жанр мне пришёлся не по душе.

С другой стороны я могу понять, почему этот роман понравился многим читателям. Это атмосфера маленького городка, сам процесс описания событий жизни главного героя, то как они влияют на его дальнейшее мировоззрение.

Как итог, любителям мистики я этот роман точно советовать не стал бы. Но он вполне может прийтись по душе ценителям неспешных ностальгических историй про волшебные детские годы и формирование характера подростков.

Только что отнес в спальню книжку, поставив ее на полку в книжный шкаф. Чтение про один год из жизни мальчишки затянулось лично для меня на целый год. Потихоньку и никуда не спеша знакомился со всеми похождениями Кори Маккенсона из городка Зефир. А уж событий на страницах книги воистину хватает, в какие только неприятности юный герой не попадает. Простой выход с семьей на тихую службу в церковь превращается в те еще испытания. Не лучше и школьные будни, когда персонаж находится как между огнем и наковальней — меж злобной учительницей и досаждающими одноклассниками. Причем тут опасны как злоба малолетних хулиганов, так и испепеляющее вожделение от малолетней оторвы с косичками, что решила сделать Кори объектом своей безумной любви. А стоит выйти в лес с ночевкой в компании закадычных друзей, так и там обязательно произойдут еще более будоражащие события. Плюс местная фауна тоже не дремлет, во главе, конечно же, со Старым Мозесом, об острых челюстях которого ходят байки по всей округе. Могут насолить и представители KKK, что жаждут выжить всех негров со света. Да и бандюганы, промышляющие бутлегерством и сутенерством, совсем осмелели и страх потеряли, прикормив с руки местного шерифа. Отличная книжка, пропитанная приключениями и духом американского юга. Местами главный герой напоминал Мэтью Корбетта (созданного все тем же Маккаммоном), как своей настойчивостью и жаждой найти ниточку в нераскрытом преступлении с покоившимся на дне озера утопленником, так и способностью на ровном месте встрять в очередную передрягу.

Жизнь одного мальчишки по имени Кори, показанная в этом романе, увлекательна, притягательна, где-то обычна и похожа на наше детство, а где-то совсем не похожа и переполнена скопищем невероятных событий.

Роман состоит из 4 частей, каждая из которых обозначает определенное время года. То есть за всю книгу мы проживаем вместе с героем год жизни, что по классической литературной традиции канонично. Только этот год будет совсем необычный, он настолько переполнен невероятными событиями всяческого толка, что поверить в реальность такого попросту невозможно и понятно, что автор объединил в тексте автобиографические моменты разных лет жизни, истории реальных людей, а также врубил на всю катушку собственное воображение.

Каждая глава это отдельная история, которую объединяет главный герой Кори и город, в котором он живет — Зефир, и в котором регулярно что-то да происходит, а начало череде крупных и мелких происшествий положило загадочное убийство. Причём эта детективная линия будет лишь иногда мимоходом проскальзывать, она не станет тем самым мощным скелетом, на который автор нарастит мясо, как в той же «Пойме» Лансдэйла. Периодически будут раскрываться новые обстоятельства, всплывать новые детали, касающиеся разгадки преступления, но это будет лишь мимолетными фрагментами.

А все потому, что Маккаммон ставил перед собой совершенно другую цель: описать своего Тома Сойера, представить нам свою версию так называемых «мальчишечьих ужасов», только более свободный от темы ужасов вариант. Автор кайфует, вспоминая своё детство, приправляя его неудержимой фантазией, нереализованными детскими желаниями, зачаровывает нас волшебством юности и проводит за руку (ну или точнее за глаза) в другой мир, иную вселенную.

Мы это читали у Брэдбери, у Кинга, Симмонса, да и на сегодняшний день много у кого, но мир Маккаммона свой, правила свои, и именно этим и интересен роман. Плюс к тому же Маккаммон отличный рассказчик, любую его книгу читать сплошное удовольствие.

Из-за резких перескоков между главами какие-то из них нравятся больше, какие-то меньше, но все они составляют целый организм повествования, они словно делают маленький городок живым, дышащим созданной автором магией.

Одни события происходят рядом с Кори, он просто наблюдатель, в других он сам непосредственный участник. И ему уже нужно размышлять, рассуждать, как поступить, какое решение принять, так как он уже отвечает за свои поступки.

Представлены здесь будут разнообразные истории на любой вкус, с примесью мистики, фэнтези, магического реализма. Не обойдется и без расизма, ещё характерного для описываемого периода. Само собой, стычка с бандой хулиганов. Будут и душевные, и физически травмы, главному герою придется столкнуться и с потерями. Одним словом это приключения Кори и его друзей, жизнь во всей ее красе и безобразии.

Поскольку истории неравномерны и не объединены общей канвой, то где-то заинтересованность к повествованию может временно затихать, а где-то наоборот, разжигается яркое пламя любопытства, и в этом самый главный минус произведения, оно не может держать в напряжении и вселять в читателя страх отрыва от чтения хотя бы на минуту.

Для тех, кто хочет вновь окунуться в атмосферу детской беззаботности и вместе с тем подсмотреть за решением детьми совсем не детских проблем, стать свидетелями невероятных приключений, узрить новую версию «мальчишечьих ужасов», читать обязательно и делать это внимательно. Для любого другого читателя, в том числе любителей остросюжетных детективов, клюнувших на описательную приманку, книга также настоятельно рекомендуема, но с условием принятия правил автора и полного покорения ведущей к волшебному замирью стихии.

У меня непростые отношения с Робертом Маккаммоном. Первое что я у него прочитал — это «Участь Эшеров». Мне понравилось, и я понял что как-нибудь вернусь к этому автору, ибо талант у него присутствует, и он явно способен на большее. Потом был «Кусака». Мне тоже понравилось, но уже чуть менее. После прочтения я подумал что Маккаммон мог бы направить свой талант куда-то в более правильное русло. Дальше был «Зов ночной птицы», и уже от этого романа я остался в полнейшем восторге. Следом шли «Они жаждут», где Роберт, по моему мнению, уж совсем не по назначению потратил частицу своего таланта. Но я понимал, что не смотря ни на что, он хороший писатель и УМЕЕТ писать. Ну и вот очередь дошла до «Жизни мальчишки».

Я читал до этого похожие по антуражу книги, и сравнения с ними, конечно же, не избежать. В «Оно» на две головы лучше сюжет, да и персонажи более выпуклые, «Лето ночи» Симмонса (особенно в связке с «Зимними призраками») тоже не отстаёт, да и в той же «Пойме» Лансдейла детективная арка интересней чем в романе Маккаммона. Но Роберт, как мне кажется, не ставил перед собой цель написать невероятно глубокое произведение или крышесносный детектив. Он хотел чтобы «Жизнь мальчишки» подарила нам кое-что другое. Он хотел сделать для нас гораздо более важную вещь, чем увлечь захватывающей историей. Он хотел разбудить в нас тех самых мальчишек, какими мы были когда-то. И да, этот роман справляется с этим на все сто. Если попытаться охарактеризовать «Жизнь мальчишки» одним словом, то это слово будет... тёплый. Да, именно тёплый. Тёплый как плед, которым хочется укрыться в холодный зимний вечер.

Эта книга дала мне вспомнить тот, ни с чем не сравнимый, вкус детства. И не даром в названии книги фигурирует слово «жизнь», хоть и действие романа охватывает только год. Ведь для мальчишки каждый год был за целую жизнь. Целую жизнь разных событий, разных эмоций, разных побед и разных поражений. Вспомните себя, ведь так оно и было, правда? И когда я прочитал книгу, мне прям захотелось советовать её абсолютно каждому и раздавать всем подряд на улицах. Да и я не могу сказать что я прочитал эту книгу. Я и правда прожил её вместе с Кори. Я был рядом когда он нашёл зелёное перо, катался на «ракете», слушал «Бич Бойз», летал с друзьями в облаках, дал отпор морскому чудовищу и встретил красавицу Чили. Мы вместе смеялись, грустили, радовались и чувствовали боль. И мы вместе что-то находили, и кого-то теряли. О боги, да я даже плакал вместе с маленьким Макенсоном. Чего со мной, до этого, никогда не случалось при чтении книг. А знаете почему? Потому что я и есть мальчишка Кори. И вы тоже. Все мы были Кори Макенсонами. И очень важно об этом помнить. Надо на всю жизнь, не смотря ни на что, сберечь в себе эту частичку Кори Макенсона. Эту частичку детства, в которое мы уже никогда не вернёмся. Эту частичку волшебства. И я обещаю себе, что я так и сделаю.

С первой же страницы, с предисловия автора нас оповещают, что эта книга — безусловный шедевр и обязательна к изучению во всех школах. Нет, конечно, что вы, в современном мире нельзя говорить «безусловный шедевр», этим же можно оскорбить чьи-то чувства, поэтому везде щедро рассыпаны ремарочки — я так думаю, надеюсь что, конечно кому-нибудь может показаться... Но тем не менее.

Что ж, приступим. Год из жизни двенадцатилетнего Кори Маккенсона. На дворе 64-й год, маленький городок Зефир, школа, друзья-приятели, летние каникулы, велосипеды... То есть все составляющие «Вина из одуванчиков». Но нет — сразу же, в первой главе происходит загадочное жестокое убийство и его вялотекущее расследование продлится весь год, до конца книги. Стоп, и у Брэдбери ведь тоже было убийство, и даже не одно. Ладно. Пригоршня мистики. Но как-то всё невпопад. Тут мы полетаем над лужайкой, тут у нас «Кладбище домашних животных», а тут подсумок с патронами превратился в клубок змей. Либо развивай тему, либо зачем это здесь? Полетали и забыли. К чему? Чтобы сказкой казалось? Не получилось.

Роман мне одновременно и понравился и не понравился. Последнюю четверть книги я уже изнывал — когда же это всё кончится? — и удержался только, чтоб узнать, чем же это всё кончится. И автор не подвёл, вылив в эпилоге ведро патоки. Хорошая книга закончилась бы

на берегу озера Саксон, когда отец вытаскивает Кори из тонущего «бьюика».

Но нет, ведь читателю-покупателю будет нужно узнать, что со всеми стало, и вот вам ещё полсотни страниц, где расписано, кто куда уехал и чем занимается, вперемежку с нравоучениями, какой же у меня был хороший отец и какой же я хороший отец (я так думаю, надеюсь что, конечно кому-нибудь может показаться), чего и вам желаю.

Несомненно, роман неплох. Некоторые сцены даже очень хороши. Но общее впечатление — не дотягивает ни до «Оно» Кинга, ни, тем более, до Брэдбери, как бы настойчиво нам это не жужжали именитые рецензенты с обложки.

С удовольствием прочитала « Жизнь мальчишки». Роман о самом лучшем периоде каждого человека -это детство! У каждого из нас в этот период есть и приключения, мистика, трагедии и конечно же радости. Очень просто и незамысловато автор вводит нас в историю героя, его детства, города, где происходят действия. Тут нет таких мистических или ужасных историй, под мистикой можно найти реальные объяснения, но в то же время автор дает понять, что и сказка и легенда может быть реальной. Книгу можно сравнить с Крапивинскими историями о мальчишках, с «Летом ночи « Д.Симмонса, также почему-то приходят «Оно» Кинга и «Странные дела», хотя они не очень похожи. Наверное дело в том, что и там и там показано детство , а оно всегда сопряженно с тем, что дети верят в то, на что взрослые уже не обращают внимание. На тайны!

«Жизнь мальчишки» – мистический роман Роберта Маккамона. Лично мне он напомнил «Оно» Стивена Кинга и «Лето ночи» Дэна Симмонса, хотя эти два произведения намного мрачнее. Роман Маккамона я читал летом, и это время года как нельзя лучше подходит для столь волшебного произведения. «Жизнь мальчишки» зацепила меня своей атмосферой беззаботного детства. Вместе с героями романа мы окунемся в мир городских легенд, приключений и настоящей дружбы. Однако не стоит думать, что роман предназначен для детей – он подойдет в первую очередь тем взрослым, кто хочет заново погрузиться в детство, где волшебство поджидает на каждом углу.

Действие романа происходит в небольшом американском городке Зефире. Здесь все друг друга знают, а на улицах можно повстречать множество необычных и интересных людей. Как часто бывает, есть тут хулиганы, терроризирующие других детей; есть бандиты, скрывающиеся от закона в лесу и творящие свои темные делишки, есть шериф, бессильный им помешать; есть места, о которых идёт дурная слава. С городскими легендами тут тоже все весьма интересно: в реке обитает чудовище, чернокожая королева владеет магией Вуду, по городку временами бродят призраки, даже имеется самый настоящий динозавр. Несмотря на некоторую пасторальность, жизнь в городке не стоит на месте. На смену частным магазинчикам приходят обезличенные супермаркеты. Покой Зефира сотрясают криминальные разборки. Будет даже серьезный катаклизм в виде наводнения. Всё это создаёт образ постоянного изменения и развития, будто сам город – живое существо.

Главный герой – двенадцатилетний мальчик Кори, а сам роман представляет собой его мемуары. Завязкой романа служит одно ужасное событие: Кори с отцом становятся свидетелями смерти человека. Точнее не совсем смерти, а убийства. Главный герой хочет разобраться в этом деле. Однако не стоит заблуждаться по поводу жанра – детективная история тут далеко не на первом месте. Дело в том, что неизвестный мужчина съехал на машине в озеро, не имеющее дна, но к тому времени он был уже мертв, а Кори видел на опушке леса загадочный силуэт. После этого события отца Кори начинают мучить кошмары, в которых погибший взывает к нему. У Кори не укладывается в голове, как в его тихом городке может произойти столь чудовищное преступление. Эта сюжетная линия будет проходить через весь роман, но чаще оставаться на заднем плане, ведь в жизни Кори ещё столько всего интересного. По ходу прочтения мы будем узнавать истории о его учебе, развлечениях и обычном быте. Вот это и есть та самая изюминка романа. Да, периодически мы будем возвращаться к основному расследованию, но и побочные истории не менее занимательны.

Хотелось бы отметить потрясающий язык автора, неким магическим образом погружающий нас в свой мир фантазий. Помогает этому и Кори, являющийся прототипом самого автора. Мальчик пытлив и любознателен, хотя и смотрит на мир через призму волшебства. Он пишет рассказы и даже побеждает в местном литературном конкурсе. Мистику в романе можно списать на неуёмную детскую фантазию, но делать этого совсем не хочется. Гораздо приятнее вместе с героями наслаждаться этой волшебной атмосферой. Кори с некой мальчишеской наивностью видит волшебство повсюду. Даже его велосипед представляется живым существом со своим характером и желаниями. Кори будто бы показывает нам пример человечности. Например, есть эпизод, где он тайно дарит открытку самой неприятной девочке в школе и подписывает её от имени всего класса. И правда, каждому человеку нужны друзья и их поддержка.

Второстепенные персонажи получились не менее яркими, чем сам Кори. У каждого из них свои черты личности и характер, поэтому перепутать их весьма затруднительно. В своей компании Кори не является лидером, скорее её совестью и душой. Родители главного героя живут небогато, но в этой семье мы можем увидеть настоящую теплоту. Отец делает всё, чтобы обеспечить семью, а мама окружает заботой, хоть порой и кажущейся чрезмерной. Также мне запомнился образ тщедушного мальчика Немо, недавно переехавшего в Зефир. Его мать так опекает, что буквально мешает ему жить. У Немо настоящий талант к бейсболу, но мать запрещает ему любую физическую активность, считая слабым и никчёмным. Такие родители сами придумывают своим детям проблемы и заставляют в это свято верить. Понравилась мне и история незадачливого писателя, продавшего свои идеалы ради издания. После этого его жизнь уже не стала прежней.

В книге много трогательных моментов, вызывающих сильные чувства. При этом видно, что автор не ставит цели выжать из читателя слезу – он просто рассказывает свою историю. Очень сильными мне показались эпизоды с собакой главного героя и с одним из его близких друзей. Или, например, тот момент когда соседи сообща поддерживали семью Кори, оказавшуюся в сложном финансовом положении.

В романе поднимается проблема расизма. Америка того времени ещё не до конца оправилась от этой болезни. Хотя по закону все люди и равны, но повсюду мы видим ущемление прав чернокожих. Для них есть отдельные магазины, места отдыха и бассейны. Кори задается вопросом, есть ли отдельный Рай для чёрных, а если нет, то какое имеем право мы, люди, решать, кто лучше, а кто хуже. При этом в книге нет места и современным трендам, где меньшинствам выделяется особая роль. На мой взгляд, автор очень удачно показывает идею равенства.

Концовка романа имеет грустное послевкусие, но это именно светлая грусть. Да, детство уходит, однако это не закрывает для нас дверь в этот волшебный мир. В сердце каждого человека должен оставаться уголок, в котором он хранит тёплые воспоминания о том времени.

Итог: «Жизнь мальчишки» – отличный роман о детстве. Он прекрасно сбалансирован и не даёт заскучать ни на минуту. Главный герой сталкивается с мистикой, но постепенно приходит к выводу, что реальность может быть гораздо более сурова, чем ночные монстры. Однозначно рекомендую роман к прочтению.

Какие тут могут быть слова? Никаких слов, лишь эмоции и восторг, которые захлестывали меня с первой и до последней страницы. Маккаммона совершенно заслуженно называют гением и одним из лучших рассказчиков современности. «Жизнь мальчишки» уже третья прочитанная книга автора и уже третье точное попадание в «яблочко». Роман, который заставляет смеяться, грустить, сопереживать и даже плакать (есть эпизоды, от которых на глаз наворачивались слёзы), ценить то, что есть и помнить то, что уже ушло и никогда более не вернется, останется в памяти, пока жива душа магии, которая крепче камня.

Я с удовольствием и еще не раз вернусь в уютный городок Зефир, где живут совершенно очаровательные персонажи, живые и яркие, созданные огромным талантом Роберта Маккаммона, и проживу вместе с ними нападение ос в церкви, наводнение, нападки братьев Брэнлин (отличная парочка получилась, настоящие злобные тролли, а не дети) и пакости сбежавшей обезьянки по кличке «Люцифер», проживу с ними их жизни столько раз, сколько будет жива душа магии, а она, как я уже сказал, крепче камня.

Итог: 10 из 10

Небольшой американский городок Зефир, шестидесятые годы, ранее утро. Весь город еще спит, лишь некоторые уже во всю приступили к своей работе. Вот и двенадцатилетний Кори Д. Маккенсон со своим отцом Томом, что работает молочником, едут по спящему Зефиру и развозят молочные продукты жителям города. На повороте они неожиданно чуть не врезаются в машину, которая едет им навстречу. Через мгновение машина, с водителем внутри, падают с обрыва в озеро. Отец Кори не задумываясь бросается на помощь водителю, ведь то, что попадает в глубокие воды озера Саксон, больше не сможет вернуться на берег. Мужчина пытается спасти водителя, но вдруг видит, что тот уже мертв. Его лицо страшно изуродовано, голова почти отсечена от туловища струной, а сам убитый пристегнут к рулю наручниками.

Начало может вас запутать и может показаться, что книга имеет детективный жанр, но это ошибочно. С убийства книга начинается, но дальше вас ждут воспоминания взрослого мужчины, который рассказывает о кусочке своего детства. Вместе с мальчиком вы проживете год жизни в маленьком, внешне мирном, городке, в котором не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Познакомитесь с его семьей поближе, столкнётесь со старыми друзьями и обзаведетесь новыми знакомствами; вместе с Кори сходите в церковь послушать проповедника, сходите в поход с друзьями или наведаетесь на ярмарку; станете свидетелями многих мистических событий, а может вам это только покажется… в общем вас ждет удивительное и увлекательное приключение длиной почти в семьсот страниц, или длиной в год жизни мальчишки по имени Кори. С книгой проживаешь кучу эмоций от смеха над бредовой ситуацией, до слез от потери близкого тебе существа. От количества происходящего на страницах я даже слегка подустала и в какой-то момент поняла, что мне нужен перерыв, но не смогла надолго расстаться с Кори.

Я весьма скептично отнеслась к фразе, что книга «в лучших традициях Рэя Брэдбери и Стивена Кинга», но это действительно так. И если Брэдбери мне не нравится и его «Вино из одуванчиков», которым явно веет в этой книге, во мне не откликнулось, то «Жизнь мальчишки» оставила весьма положительные и теплые впечатления. В нескольких сценах явно считывается вдохновение Кингом: что-то напомнило из прошлого клуба неудачников «Оно», где-то мелькнул хвостом кот из КлаТбища, а где-то зазвенел звонком Сильвер.

Неустанно буду петь дифирамбы перу автора и переводчикам из-за потрясающе плавного красивого текста. Как же приятно читать было книгу. Спасибо всем, кто работал с ней – не заметила никаких ошибок по тексту или опечаток. А в обложку я просто влюблена с первого взгляда. Книга объемная и насыщенная, но отлично читается. Она может кого-то отпугнуть объемом, но уверена, вы не пожалеете ни об одной минуте, проведенной с книгой.

Совсем не зацепило.

Что то уж совсем детское.

А когда дошло до

крыльев

, то сразу бросил читать такое

«Попрощавшись с прошедшим днем, обязательно забери с собой его кусочек, спрячь в самый дальний уголок памяти и храни там как драгоценное сокровище. Потому что твоя память и есть главное сокровище на свете. Память — это дверь в твое прошлое.»

Уже с первых страниц роман «Жизнь мальчишки» дарил мне надежду на знакомство с великим литературным творением. Его события разворачивались в 1960-е годы на территории маленького городка под название Зефир, расположенного в южном регионе США. Этот захолустный уголок Земли, казалось, находился под защитой магического заклинания от всех несчастий мира и от неумолимого течения времени. До тех пор, пока здесь не произошло жуткое убийство, неожиданными свидетелями которого оказались двенадцатилетний мальчик по имени Кори и его отец — водитель-развозчик молока. Пожалуй, вступительная часть данной книги — одна из самых лучших, которые я когда-либо читала. Да и кто бы остался равнодушным после увиденного там?! Голый мертвец, привязанный наручниками к рулевому колесу; медная струна от фортепиано, затянутая вокруг шеи; таинственная татуировка на мертвецки белом плече трупа; и ревущий стон машины, поглощаемой водами озера, глубокого как первородный грех. Кто из мирного народа Зефира способен на такое? Кем является этот незнакомец, случайно оказавшийся жертвой и как будто появившийся из ниоткуда? Меня завлекла эта история с самой первой главы. Окрыленная сумасшедшей динамикой, детективной интригой и потрясающими описаниями, я в восторге взлетела ввысь. Забегая вперед, скажу, что с каждой главой я медленно, но верно теряла высоту...

«Странная вещь воображение! Оно выдумывает паутину, где нет пауков, создает темноту там, где сияет яркий свет.»

Продолжу свой отзыв о романе с неотъемлемых его достоинств. Маккаммон — настоящий мастер слова, сравнений и метафор. Образы в этой книге просто ошеломляли своей плотностью и изобретательностью. Редко какому роману удавалось так полно задействовать чувства и эмоции героев, поддерживая их в сюжете до конца повествования. Описания сводили с ума цветами, запахами, звуками, болью и детскими восторгами. Чтобы понять это, достаточно вернуться в самое начало книги, где выдернутый из темной пещеры сна мальчишка, начинает погружать читателей в жизнь окружающих его людей. Вместе с ним мы буквально видим, как за окном холодный пронизывающий ветер треплет кроны деревьев; и чувствуем мартовскую непогодь через холод окна, просто положив руку на стекло. Боже, какой автор не мечтал бы так красиво писать! Однако на фоне всех этих прелестей слога я постоянно задавалась вопросами: «Что же со мной не так? Почему мне так ужасно скучно это читать?»

«Мне кажется, что мир и покой для себя можно завоевать только своими руками. За мир и покой нужно сражаться, хочешь ты этого или нет.»

Возможно, моя проблема с историей мальчишки заключалась в завышенных ожиданиях, вызванных потрясающим началом. Я настолько влюбилась в детективную линию, что любые отступления от нее казались слишком большими, отвлекали меня от сюжета и уменьшали мою привязанность к главным героям. А отступлений было великое множество. Переворачивая финальную страницу книги, мне даже хотелось назвать прочитанное не романом, а сборником рассказов, объединенных под одной обложкой персонажами и несколькими сюжетными линиями. У этой истории не было определенного направления. Автор, похоже, не имел ни малейшего понятия, какую из затронутых тем он больше всего пытался развить. Надо ли говорить о том, какое разочарование я испытывала каждый раз, когда автор уводил нить сюжета в новое русло? С каждой главой это становилось все более и более непонятным. То, что началось так чудесно, быстро обернулось нудной мешаниной из происшествий жизни маленького городка.

«Есть вещи похуже, чем фильмы о чудовищах. Это когда ужасы сходят с экрана или со страниц книг и являются к тебе в дом, все переворачивая вверх дном, искажая злобной гримасой лицо любимого человека.»

Между этими страницами было спрятано много крупиц мудрости. Роман был пропитан ностальгическими нотками, которые почти вызывали слезы. И все же ментальность автора и моя практически не совпали. Я не могу не думать о том, как бы это читалось, если бы он решил написать свою книгу по-другому. Не рассказывать другую историю, а компоновать ее по-другому, делать иные акценты. Мир Зефира содержал богатый материал, который можно было бы связать воедино. Была школа с изрядной долей хулиганства и учителей-антиутопистов. Были интересные друзья со своими личными драмами. В этом маленьком южном городке царила расовая ненависть и экономические перевороты, вуду магия и древние речные чудовища, маниакальные служители церкви и звери из забытого мира. Эта книга — кладезь замечательных вещей, которые в конечном итоге превратились для читателя в нечто вроде путаницы. Даже необычная мистика, навеянная особенностью тонкой психики ребенка и детскими фантазиями, иногда казалась неуместной.

«К счастью, нет такой ошибки, которую нельзя исправить. Все, что для этого нужно, — наше желание.»

И все же, Маккаммон преуспел в том, что намеревался сделать... по крайней мере частично. Он прекрасно уловил суть атмосферы 1960-х годов и сумел отлично передать время перемен, которое для многих людей почти образовало стену между «тогда» и «сейчас». Несмотря на некое разочарование в романе, я не могу сказать, что проведенное на его страницах время, я потратила впустую. Но сам финал, даже в части детективной линии, был предсказуемым. На протяжении заключительных 200 страниц я постоянно надеялась, что автор обязательно меня удивит. Увы, мои надежды оказались тщетными. Поэтому, закрывая книгу, я ощущала то неприятное чувство, которое несет в себе привкус горькой неудовлетворенности. Возможно, просто потому, что я ожидала совершенное произведение, а оно таковым не оказалось. Я бы рекомендовал его читателям, мечтая, что они будут спорить со мной: «перед нами — совершенство». И это один из тех случаев, когда я с готовностью признаю, что они могут быть правы.

«Отдать то, что тебе дороже всего на свете, и чувствовать себя от этого счастливым — вот, что такое милость.»

Однако даже с пресловутой позиции литературного романтизма глубина произведения была крайне скудной. Настоящие романы дышат человеческой драмой, а «Жизнь мальчишки» больше походил на бусинки поверхностных историй, которые довольно тесно были связаны друг с другом, но при этом постоянно стремились сохранить определенную степень независимости. Возможно, в этом и был личный замысел автора. Я знаю, что многим людям нравится эта книга. В какой-то момент я тоже была загипнотизирована мастерством автора в описании давно забытых мной моментов детства. Послевкусие от прочтения как раз и зиждется на всем этом. Полеты свободы в преддверии каникул, страшные существа в углах темноты, гипертрофированное чувство героизма и кромешное любопытство ко всем взрослым делам. Меня переполняла меланхолия, когда я читала о детстве — призраке своего прошлого. Детстве — давно утраченном времени бесконечных возможностей, сузившимся жизнью до существующей вокруг меня реальности...

»...невозможно понять, куда ты идешь, пока не осознаешь, где ты был прежде.»

Какие, однако, насыщенные годы у простого мальчика из американской глубинки. :)

На мой вкус, это наиболее сильное произведение Маккаммона, из прочитанных мной.

Сюжетная интрига немного напомнила Мэтью Корбетта, однако драматическая линия здесь сильнее на порядок. В романе присутствуют и отчётливые авантюрные линии – детектив, триллер, мистика, фантастика, хоррор, в конце концов. Однако, до самой последней главы, когда события ускоряются к финалу, автору гораздо важнее не зловещие убийства и приблудные динозавры, а ностальгическая атмосфера глубинки штата Алабама, Америки 60-х. Школа, лес, детская дружба, провинциальный быт, пьянство, трудолюбивая нищета, мелкопоместная преступность, бессильный, продажный шериф. Непростые отношения с цветными. Всё это складывается в ностальгическую картину ушедшей эпохе, явно дорогой автору.

Литературные качества романа, как обычно у Маккаммона, выше всяких похвал. Сцены увлекательные, диалоги яркие, антураж убедительный. Каждый персонаж глубоко продуман и оформлен.

Роман, не смотря на впечатляющий объём, прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

Я никогда не боялся своих чудовищ. Они всецело находились в моей власти.

Вот иногда читаешь книгу, тебе вроде бы все нравится, но по завершению не можешь ничего путного сказать. Я когда-то давно читала «Жизнь мальчишки», но память благополучно стерла все, так что начинала с чистого листа. Сейчас, что безумно радует, стали перевыпускать книги Роберта, но должна признать, что если бы сначала прочитала «Жизнь мальчишки», то сделала бы небольшой перерыв. Все же «Участь Эшеров» гораздо ближе моему вкусу, чем Мальчишка.

Жизнь мальчишки — это реально просто история жизни 12-ти летнего мальчика — Кори Маккенсона. Кори живет в небольшом провинциальном городке на юге Америки – Зефире. Обычная жизнь мальчишки, где надо просыпаться пораньше, помочь отцу-молочнику, а потом пойти в школу, вечером погулять с друзьями. Все стандартно и без сюрпризов, но однажды ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления...

И вот тут уже раскатала губу, ожидая мистико-детективную историю, но не тут-то было. Порой казалось, что Маккаммон далеко уходит от основной темы, а когда стала подбираться к концовке, то челюсть-то отвисла. Как бы я совсем не ждала такой развязки и казалось, что автор просто не знает как подвести роман к логическому концу. Ну такое ¯\_(ツ)_/¯

Скорее всего сыграли злую шутку изначально завышенные ожидания. В целом-то история прекрасная и вполне понимаю хвалебные отзывы друзей и знакомых. Я же более мрачная, мне подавай таинственный Эшерленд и Страшилу из леса)))

К творчеству Маккаммона еще вернусь, ведь жанровый разброс просто не может не впечатлить. Особенно радует читать в большой компании — проходим все острые углы, подгоняем и подбадриваем друг друга — это воодушевляет)))

«Жизнь мальчишки» — это своего рода литературный памятник тому прекрасному времени человека- детству! Этот роман, как напоминание нам взрослым, о том прекрасном и волшебном времени!

«Жизнь мальчишки» — это мистический триллер, про сонный американский городишко. Здесь есть братья Блейлоки, наводящие беспорядок в городке, шериф, священник, чудак, разгуливающий голым, загадочная Леди. И есть глубокое озеро, по словам жителей, не имеющий дна, но хранящий множество тайн на своём дне!

С этого озера и начинается повествование. История жизни 12-летнего Корри Макеннсона, записанная и рассказанная им же самим, в виде мемуаров и воспоминаний о том, дне, когда Кори с отцом развозили молоко, и стали свидетелями страшного убийства! Машина, слетев с обрыва, забрала с собой на дно озера Саксон, странного водителя, а вернее его труп, пристёгнутый наручниками к рулевому колесу! Так что, спастись не было ни единого шанса!

И вот эта линия повествования, будет основной на протяжении всего романа: Кто убил, кого убили и за что! Можно сказать главная интрига романа!

Но она будет вплетена постепенно, не отвлекая читателя, ни от описаний городка Зефира, ни от колоритных героев, встретившихся на пути Корри! Совсем нет, триллерная ветвь, здесь является скорее опорой, неким каркасом для создания атмосферы и антуража! Некоторые моменты в книге откровенно заставляют читателя пустить слезу, так, например случай, произошедший с Дэви Реем! Атмосфера, созданная Робертом Маккамманом в романе, сильно напоминает роман Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков»! Кто читал оба этих произведения, думаю должны понять, что я имею ввиду!

Главный герой, Корри показан правильно воспитанным мальчишкой, с добрым, открытым сердцем! Нет, он не является лидером, или заводилой, но при этом оставаясь на своих ролях, совершает правильные поступки- так, например подписать открытку на День Рождения одноклассницы, которую никто не поздравил, а потом выставить это таким образом, будто это поздравление от всего класса! По-моему, это замечательно!

Отдельно стоит рассказать о родителях Корри. Ребекка и Том Макеннсоны. Мама Кори — ну типичная мама со своей заботливой «шизой»:

Беспокойство было образом жизни моей матери. Она беспокоилась о погоде, ценах на бакалейные товары, из-за поломки стиральной машины, загрязнения русла Текумсе бумажным заводом в Адамс Вэлли, о ценах на новую одежду – обо всем, что происходит вокруг. Мир представлялся маме огромным, почти безразмерным стеганым одеялом, швы которого постоянно расползаются. Ее беспокойство исполняло роль иголки, которой можно было залатать эти опасные швы. Если ей удавалось вообразить наихудший, трагический вариант развития события, то она, казалось, обретала некий контроль над ними.

Отец Корри — водитель в фермерском хозяйстве, который, проживая в 1964-м году, столкнулся с наступлением новой эры: супермаркеты, вытеснение частных хозяйств, дешевые цены, пластик, реклама, обезличивание людей, фальшивые улыбки. Думаю, автору небезразлично засилье всей этой капиталистической гадости, посему этому уделен довольно мощный монолог.

Отношения соседей семьи к главному герою показаны очень ярко и позитивно, которые каждый день как будто приходили в гости, но брали с собой кто выпечку, кто соленья, чтобы угостить семью, поскольку отец, главный кормилец, лишился работы из-за открывшегося неподалеку супермаркета.

Развитие. Здесь всё не стоит на месте: в городок с фермерством вторгается суровая и массовая торговля, в пасторальные зарисовки вклиниваются криминальные разборки, второстепенные персонажи ругаются, расстаются, деградируют, спорят и проявляют себя самым разным образом. Корри уже к середине романа, не просто 12-летний пацан, а удивительно рассудительный молодой человек, который взрослеет не по дням, а по часам! И уже отец общается с сыном на равных!

Чего только стоят рассуждения Корри о массовой сегрегации: «Если бассейны разделены на те, которые могут посещать черные, и те, которые могут посещать только белые, то как обстоят дела в раю — общий ли он или для каждого свой? И если небеса таки общие, и там может встретиться черный и белый, то почему бы им вместе не позавтракать в кафе?»

Способность так думать и рассуждать присуща больше взрослому человеку, нежели подростку!

В конце концов подбираясь к завершению романа, перед нами предстаёт уже повзрослевший Корри Макеннсон со своей семьёй, вернувшийся в горячо любимый, но до боли изменившийся городок Зефир!!! Со своими воспоминаниями о хороших и плохих событиях своей жизни, встречая лишь тени прошлого вокруг! Открывая нам тайны судеб своих одноклассников и друзей!

«Я поднял голову и взглянул в яркую синеву неба. Мне показалось, что я вижу там четыре маленькие фигурки с крыльями за спиной, летящие в сопровождении крылатых собак; они устремляются вниз и снова взмывают в потоках солнечного света.

Они навсегда останутся там, по крайней мере до тех пор, пока будет жива магия.

А у магии здоровое, сильное сердце.»