Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы»

Speaks the Nightbird

Другие названия: Зов ночной птицы

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Зов ночной птицы

Мэтью Корбетт. Том 1

Speaks the Nightbird

Только что прочитал книгу. Причем так получилось, что сначала мне в руки попалось второе произведение из цикла про Мэтью Корбетта — Королева Бедлама, и сначала боялс, что будет не так интересно — все-таки уже герой знаком в более зрелом возрасте...

Но мои ожидания не оправдались и книга произвела очень хорошее впечатление.

Все герои, которые есть в романе, четко прописаны, в повествовании практически нет провисаний и соблюдается сюжетная линия. Действия начинаются практически сразу.

Очень добротный исторический детектив с элементами мистики.

Советую ценителям жанра!

Главным для меня в этом потрясающем произведении стала любовная линия между Мэтью и Рэйчел. Постепенное становление и взросление главного героя в процессе расследования стало возможно лишь благодаря зарождающемуся чувству к несправедливо осужденной девушке. Автор с пронзительным драматизмом описывает их встречи в тюрьме: «... женщина протянула руку, и на миг их пальцы соприкоснулись. Ощущение жара от ее тела как степной пожар ударило по коже Мэтью, вспыхнуло вдоль нервов руки...»

Рэйчел понимает, что Мэтью испытывает к ней не только профессиональный интерес. И невозможно не восхититься ее мужеством, когда она не пытается воспользоваться этим, а просит Мэтью отпустить ее:

«- Я уже мертва,-сказала она. Когда в понедельник меня поведут сжигать, тело еще будет здесь, чтобы питать пламя..., но той женщины, которой я была давно уже нет. Мэтью...- живи дальше...»

Писатель настолько реалистично передает ту боль и отчаяние, которые испытывает Рэйчел, что у меня мурашки бежали по коже от этих сцен и хотелось самому разломать ненавистные стены тюрьмы и выпустить несчастную узницу.

«...она прижалась губами к его руке и поднесла ее к мокрой щеке. Они стояли так, и Рэйчел цеплялась за него, будто ничего так не хотела в этот миг, как тепла-заботы-от другого человеческого существа...»

А то, что решающее доказательство Мэтью нашел лишь решившись, фактически, на самопожертвование ради Рэйчел говорит нам о том,что именно любовь к ней стала главной составляющей всего произведения. Но любовь, к сожалению, не имеющая счастливого будущего. И понимая это, Мэтью, с грустью, говорит Рэйчел, которая считает себя в неоплатном долгу перед ним:

«-...Это я у тебя в долгу. В Фаунт-Роял я пришел мальчишкой. А ухожу взрослым мужчиной.»

Ах, как бы мне хотелось, чтобы автор оставил нам хотя бы маленькую надежду на то, что у них может что-то получиться, но...

— « Ты мне поверишь... если я скажу, что буду помнить тебя в глубокой-глубокой старости?...

...Мэтью глядел в ее решительное лицо, навеки заключая эту редкую красоту формы и духа в сокровищницу памяти...

— До свидания! — сказала она ему вслед, и голос ее, быть может дрогнул. Он оглянулся. Глаза жгло, и она расплывалась в них.

— Прощай! — ответил он.»

Невозможно описать словами ту гамму чувств, которую я испытал при прочтении этого романа. Они затронули такие глубинные струны в моей душе, о которых я очень редко вспоминаю. И мне не стыдно признаться, что нередко слезы капали у меня из глаз.

И хотя в произведении прозвучала мысль, что нужно суметь устоять перед чарами голоса ночной птицы, я желаю каждому встречи с ней.

P.S. Наконец я понял на что похоже то чувство непонятной, но сладостной тоски, сжимающей мое сердце под сильнейшим впечатлением от романа. Оно похоже на первую любовь...

Р.Маккаммон давно привлек мое внимание. Окончательно же решил я взяться за роман “Голос ночной птицы» тогда, когда он появился у меня в рекомендациях. Могу сказать, что разочарован я не остался, книга читается очень легко, она не отпускает до последней страницы. Это, несмотря на довольно большой объем и то, что первую часть никак нельзя назвать динамичной, так как в большей степени она посвящена допросу свидетелей.

Одно из главных достоинств романа — великолепная передача духа эпохи времен колоний, когда в тенистых лесах прячутся индейцы и дикие звери, а в безопасности чувствуешь себя лишь за запертыми крепостными воротами.

Хороши и персонажи, они многогранны у каждого своя история, которая привела их в город. Хотя это можно сказать не обо всех, а лишь о тех, которые нужны автору для движения сюжета вперед к развязке. Очень интересен образ главного героя. Чаще всего в подобных книгах главные герои — уверенные в себе мужественные люди, которые идут к своей цели с этой уверенностью. Конечно, образ взрослеющего по ходу книги Мэтью гораздо интереснее. За его размышлениями любопытно следит. История его жизни до того как он попал к магистрату, также интересна. Юному клерку сочувствуешь в тяжелые минуты, ликуешь с ним в минуты удачи, задумываешься над тем, что вызывает сомнения в деле Рейчел Ховарт. Заставить читателя следовать за главным героем, сопереживать ему и сомневаться вместе с ним — большая удача для любого автора, и Маккаммону такой герой удался.

Детективная линия тоже очень хороша. Хотя с самого начала и есть уверенность, что обвиняемая в колдовстве Рейчел невиновна, но кто главная «лиса» понять очень сложно.

В итоге получилась отличная книга, пусть и лишенная всякой мистики, в которой детектив перемешан с историческим романом и приправлен щепоткой приключений.

На книгах Маккаммона написано, что его ставят вровень с С.Кингом, это часто применяемый рекламный ход с авторами, работающими в жанре мистики и хорорра. Я не могу сказать смог ли Маккаммон поколебать первую позицию, на которой у меня стоит Кинг. Романов Маккаммона прочитал пока немного (а вернее пока только этот), но автор “Голоса” убедил меня читать его книги и дальше. Если остальные так же хороши то уж не “великого и ужасного” Кинга, а хотя бы стоящего для меня в жанре мистики на второй позиции Симмонса Маккаммон обогнать сможет.

Одна из лучших книг, прочитанных в последнее время. Восхитило все: главный герой, антураж, налет мистики, детективная часть.

Самый главный плюс книги — эпоха (начало 17 в.) и место действия (Америка эпохи колонизации). В это время еще остаются пережитки прошлого и вполне обычны обвинения в колдовстве и казнь в виде сжигания на костре. Завязка очень интригует — магистрат Айзек Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт вызваны в небольшой поселок для расследования дела о ведьмы, как потом выяснится явно не простого.

Маккаммон блестяще описал быт колонистов и условия, в которых им приходилось жить: плохой климат и как следствие многочисленные заболевания и смерти, а также близость индейских племен и испанцев. Да и в самом поселке некоторым жителям есть что скрывать. При прочтении у меня возникли ассоциации прежде всего с сериалом «Твин Пикс» и фильмом Бертона «Сонная лощина».

Герои подробно выписаны и каждый вызывает интерес к свой личности. Но главная удача романа молодой помощник магистрата Мэтью со своей привычкой постоянно задавать вопросы и искать на них ответы.

Книга достаточно объемна, но наполнена действием и сюжет ни минуты не провисает. А чего стоят чудесные диалоги и привычка Мэтью влипать в непростые ситуации.

В итоге первая книга цикла о молодом детективе Корбетте восхищает и завораживает и надеюсь в продолжении Маккаммон не уронит планку качества.

Роман был мною прочитан совсем недавно лишь по одной причине — я заранее ждал выхода продолжения. Ожидания меня не обманули:haha:

Книга, начинающаяся как «Сонная Лощина» и продолжающая свое действие в духе «Планкета и Маклейна» иногда перемежавшаяся с «Франкенштейном». Так бы я охарактеризовал произведение, если бы судил о нем только по внешней кальке. А внутри... очень много великолепных образов, чего только стоит гипнотезер — обратившийся в крысолова или актер снискавший себе учительское ремесло. Поистине многогранная книга с очень интригующим сюжетом, который постоянно сбивает с толку и держит в напряжении до самого конца книги. Удивительная атмосфера произведения, неиспорченная даже жутким переводом. Именно в этой и пожалуй, еще в Жизни мальчишки у автора получается передать полностью те мрачные, атмосферные и суровые «южанские» акценты обстановки, которые едва зарождаются в «Бегстве на юг» и за которые я так люблю Фолкнера. В целом великолепное произведение, испорченное изданием, близкие, увидев у меня на кушетке эту книгу — все на перечет утверждали, что я опять впал в детство и читаю «дураццкие ужастики»:lol: Обложка омерзительна.

Хорошая детективная схема + иронично-возвышенный стиль (с периодическими реверансами в сторону подзаборной ругани) в антураже художественного времени + треш, угар и содомия. В итоге получилось вполне себе приятно читаемое варево.

Шедевром не назову и перечитывать не тянет, однако детективную задачу выполняет отлично: цепляет внимание сразу и не отпускает фактически до самого финала.

Правда, избыток пафоса и предвидения светлого будущего в этом самом финале вызвал у меня приступ тошноты, но, как говорится, кому что нравится.

Книга Роберта Маккаммона «Голос ночной птицы».

Определиться с жанром трудно. Назвать роман историческим можно с трудом, мистическим тоже не назовешь, пожалуй одно определение точно отражает суть — фантастика. Причем в смысле полнейшей фантазии автора насчет истории 17-18в. Северной Америки. Есть более достойные произведения, которые, если Вам интересна история, думаю можно почитать.

Язык перевода ужасен местами до полнейшего отвращения. Действие предсказуемо, тем более для взрослого читателя, очень много на страницах такого, что можно назвать «где-то видел, где-то подобное читал». Сюжет держит в напряжении, это конечно плюс данного произведения. Но без сомнения количество экскриментов как животного, так и человеческого происхождения минус данной книги.

Некоторые авторы отзывов размышляли о чем эта книга. Так о чем же она для меня? О половом созревании и первом сексуальном опыте Мэтью Корбетта. И держит в напряжении не столько, кто убийца, кто сделал из добропорядочной женщины «ведьму» и пытается тем самым достичь какой-то своей цели, потерянный пиратский клад, испанцы, индейцы, которые прячутся в лесу (автор решил намешать всех ему известных исторических примет того времени побольше), а «держит в напряжении» когда же Мэтью станет мужчиной во всех смыслах этого выражения: повзрослеет, добьется уважения, которого может быть достоин только взрослый мужчина, а не юноша, станет, наконец, настоящим «следователем», и конечно же станет Мужчиной. Вся интрига книги в том, кто же станет этой «ночной птицей»? Кто «поможет» Мэтью?

После прочтения первых страниц хотелось вернуть книгу, жаль потраченных 600р.

Хотя надо отдать должное автору, идея была интересной. Что сгубило? Перевод, сроки написания романа или что-то еще? На форзаце книги было написано, что этот роман можно сравнить с романами Умберто Эко, Артура Переса-Реверте. Мое мнение, что не только нельзя, но и опасно сравнивать. Так как сравнение не в пользу Роберта Маккаммона.

Книга очень объемная, но читается легко. Не скажу, что любитель такого жанра, но мне понравилось. Купила эту книгу совершенно случайно. Сначала меня смутил 17 век, предпочитаю читать более современные произведения. Не очень привычно читать, т.к. все-таки в то время еще многого не знали, верили во всякую чушь, поэтому в некоторые моменты хотелось (была б такая возможность) стукнуть некоторых героев за их твердолобость. Сюжет книги очень закручен, совершенно не понятно, кто же там злодей. Персонаж Мэтью мне понравился, очень четко можно представить молодого парня, с тонкой интуицией, к-му приходится одному противостоять целому городу. Силы воли ему не занимать. Мистики особой нет, некоторые описания можно было б опустить, но в целом там каждое событие взаимосвязано и логично. Я не скажу,что книга очень зацепила и произвела яркое впечатление на меня, но я не жалею потраченного времени. Если любите исторические детективы, то читайте, обязательно понравится

Интересный роман об интересной эпохе. На дворе рубеж 18 века, — люди живут в скорлупе суеверий и религиозных догм. Многие личности этим пользуются, многие связаны данными обстоятельствами. Это и «загадочная лиса», странствующий проповедник, жители захолустного поселка городского типа, и многие другие. В центре повествования молодой клерк, который верит своему острому разуму, а еще надеется найти Правду, и ведь находит) Отличный образ магистрата и старшего учителя главного героя, очень колоритные персонажи, у каждого из них своя история, но автор великолепно сплетает из ниточек повествования — ковер сюжета)

Здорово показан дух того времени, хотя перевод местами подкачал. Слишком уж много современных лексических форм.

Итого, читайте! Ведь роман не о колдовстве, преступлениях, мистике, а.....о вере! Вере в Истину, как бы тяжело она не давалась)

Лучшее произведение Р. Маккамона, с интригующим детективным сюжетом, загадкой, которую автор умело поддерживает на протяжении всего произведения.

Роман сразу захватывает читателя: сцена ночевки в придорожном трактире дает начало череде загадок, необъяснимых событий и происшествий, которые будут сопровождать читателя на протяжении всего романа.

Как мне кажется, основная авторская идея заключается в том, сколь много может сделать один человек, поставивший себе целью восстановление попранной справедливости. Хотя все обстоятельства в романе складывались против Мэтью, он, в конце концов, сумел добиться желаемого.

Очень хорошо удалось автору передать атмосферу английских поселений на юге Америки в начала 17 века, быт и нравы американских колонистов. Также любопытны наблюдения автора о развитии и совершенствоании американской судебной системы.

Превосходный историческо-детективный роман. Отлично передана атмосфера конца 17 века, читаешь и думаешь, что так наверное и было в те времена. Очень удались автору герои, не только главные, но и второстепенные персонажи отлично раскрыты. Детективная составляющая тоже на высоте, догадаться, кто же там на самом деле дьявол очень непросто. Ведьму действительно давно бы уже сожгли, так что оставим это упущение на совести автора в угоду сюжета. Кстати о сюжете, он очень хорош, хоть иногда и предсказуем, но за происходящим я наблюдал с большим интересом и закрывать книгу совершенно не хотелось. Так-как роман вышел в серии мистики, я все ее ждал, но так и не нашел, насчет обвинений в адрес ведьмы, то они конечно чудовищны и для некоторых может быть мистически, но это не так, в те времена ведьм обвиняли не только в связи с дьяволом и его подручными, но и во всех смертных грехах, так что исторически все верно, мистики нет. Перевод действительно не очень удачен, но так-как я очень хочу прочитать продолжение цикла, то даже если будет снова переводить этот переводчик, то не страшно, издали бы только.

В итоге очень атмосферный исторический детектив с отличными сюжетом, интересными героями, читать только взрослым так-как некоторые подробности чересчур кровавы или похабны.

Пока, что лучшая книга которую я читал. Очень хотелось бы экранизации данного романа. Вот только почему книги Маккаммона не экранизуют?(((

Книга, которую читать интересно — это то, что можно сказать про роман. Даже внешний антураж места действия не играет большой роли, хотя и придает правдоподобность повествованию. В бОльшей степени вызывает интерес как детективность сюжета, так и внутренний мир героев, которых нельзя назвать плоскими и однозначными персонажами.

Текст перемежается достаточно жесткими сценами, поэтому вряд ли можно его рекомендовать для детей и подростков. Немного тривиален финал, но длинный роман, наверное, нужно заканчивать подобным образом, чтобы несколько избежать неминуемых требований продолжений истории.

Книга о том, что если все считают, что белое — это черное, есть возможность доказать, что это не так.

Если упереться и не отступить.

Книга очень понравилась. После более чем десятилетнего перерыва МакКаммон — по-прежнему мастер.

Роман потрясный. Особенно впечатлила атмосфера поселения, затерянного среди болот, потрясающе воссозданная автором. Да и сюжет сам очень интересен и не заезжен.

В общем, если книга плохая — то ругать и разбирать ее можно долго и нудно, а если книга действительно хорошая (как в данном случае) — то и сказать особенно нечего.

10 — однозначно.

Всем любителям качественных атмосферных исторических детективов, триллеров, и просто приключенческих романов — однозначно читать.