Кори Доктороу «После осады»

После осады

After the Siege

Повесть, год

Идёт война с применением нанотехнологий, но почему на некоторых людей не действует вражеское оружие? Кто же они? Сможет ли юная героиня найти ответ на этот вопрос и спасти родной город?

— журнал «Если 2006'07», 2006 г.

— антологию «Best Short Novels: 2007», 2007 г.

— сборник «Overclocked: Stories of the Future Present», 2007 г.

— сборник «Overclocked: More Stories of the Future Present», 2016 г.

Локус / Locus Award, 2008 // Повесть

Если № 7, июль 2006

Best Short Novels: 2007
Best Short Novels: 2007

Не очень понимаю что хотел сказать автор. Создалось впечатление, тем более намеки в тексте есть, что изначальная «антикопирайтовая» идея быстро была погребена под сладострастным смакованием «ужасов войны». Ужасы, конечно, ужасТные-ужасТные, но после настоящих мемуаров, выглядят как-то фальшиво. Ну а кроме ужасов в книге ничего и нет.

Очень детская вещица, в общем. Наивная.

Замечательная повесть, в переводе бьющая в цель чуть слабее, чем может, только по одной причине: мы слишком много (по сравнению с зарубежными читателями, для которых это эпизод чужой истории, как для нас Пёрл Харбор) знаем о подробностях ленинградской блокады, и это тот случай, когда выдумка пасует перед ужасами реальности. В остальном же — не эталонное, но близкое к тому антивоенное произведение, не укладывающееся в прокрустово ложе пацифистского памфлета, но насыщенное до дрожи меткими деталями, на которые Доктороу большой мастер.

Полпайки хлеба на обед,

От боли выцвели глаза,

В соседний дом, где детский сад,

Попал снаряд... и дома нет.

Как фантастическое произведение вне контекста — просто, невитеевато и не особо цепляюще. Но как дать почтения блокаде Ленинграда воспринимается иначе. Совсем не так легко.

Романтически-восторженные постреволюционные годы внезапно прерываются обрушевшейся на город войной. Вначале на фронт уходит отец, затем мать. Главная героиня остаётся следить за братом, а потом тоже идти вносить свой посильный вклад в общее дело. А наступает голод, очереди за пайками хлеба, которых не хватает...

Лучшая литература в мире — антивоенная. Автору жанр удался в превосходной степени.