Терри Пратчетт «Народ, или Когда-то мы были дельфинами»

Другие названия: Народ

Оказавшись один на пустынном острове, когда все и всё, что он знал и любил, было смыто чудовищным штормом, Мау является последним живым представителем своей нации. Он также совершенно один – или так он думает, пока не находит девочку-призрака. У нее нет больших пальцев на ногах, она носит странные кружевные брюки и дает ему палочку, которая может делать огонь.

Дафна, единственная выжившая после крушения «Сладкой Джуди», почти сразу жалеет, что попыталась застрелить местного мальчика. Слава Богу, порох был сырым, и ружье выбило только искру. Она уверена, что ее отец, отдаленный родственник Королевской семьи, придет и спасет ее, но, кажется, на данный момент у нее в компаньонах только мальчик и сквернословящий корабельный попугай.

Как иногда случается, они не остаются одни надолго. Другие выжившие начинают прибывать на остров в поисках убежища, который все они называют Нацией. Затем прибывают пираты, сопровождаемые кровожадными мятежниками со «Сладкой Джуди». Вместе Мау и Дафна обнаруживают некоторые замечательные вещи, включая как доить свинью и почему плевать в пиво хорошая штука, и начинают создавать новую Нацию.

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2008 // Подростковая литература

Michael L. Printz Award, 2009 // Honor Book

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 2009 // Проза и поэзия (роман)

Премия Геффена / Geffen Award, 2010 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2011 // Зарубежный роман (Великобритания)

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2008 // Лучшее произведение крупной формы

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Гардиан / Guardian Award, 2009 // Лучшая детская книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Юмор

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Великобритания, 2008)

2021 г.

Nation

Добрая сказка со множеством умерших

🌊 Цунами накрыло южные острова, и всё племя Мау — Народ — погибло. Он сам выжил чудом, так как плыл в это время на ритуальное испытание, чтоб из мальчика стать, наконец, мужчиной.

🐬 Сломленный горем, Мау не понимает, как пережить гибель всех, кого он знал, как найти в себе силы, чтобы похоронить прибитые к берегу тела согласно обычаям предков, а не оставить их гнить на берегу. Не проще ли уйти в море вслед за дельфинами и там встретить свой Народ?

⚓️ Ещё цунами разбило о скалы корабль, на котором осталась в живых только юная английская аристократка. Совершенно не приспособленная к самостоятельной жизни, Дафна не продержалась бы долго на острове в одиночестве. Если бы не встретила Мау.

🏝 Они пока не понимают друг друга. Они совершенно разные. Но они люди, они живы, и их двое. А двое — это уже Народ. Значит, сначала надо построить первое каноэ, а потом построить новый мир. Принять и устроить выживших и беженцев с других островов. Противостоять пиратам и каннибалам. Помириться с богами.

☯️ И осознать, наконец, что взрослым становишься не после какого-то завещанного предками ритуала, а когда самостоятельно делаешь выбор, принимая на себя ответственность не только за собственную судьбу.

✳️ Терри Пратчетт, конечно, гений! Эту детскую историю с очень серьёзными, «взрослыми» мыслями и идеями стоит включить в обязательный список литературы для прочтения. За доброту, за наивность, за веру в человечество. А ещё за то, текст можно растащить на афоризмы — настолько он смешной и меткий!

📚 У меня «Народ» немного ассоциируется с «Питером Пеном», частично с «Робинзоном Крузо» и «Нарнией» с точки зрения доброго морализаторства. В этой истории есть верные друзья и гнусные злодеи, есть философия, мораль, приключения и грустный, но реалистичный хеппиэнд.

🦜А ещё в этой истории есть крайне важная информация о том, как пережить 138 претендентов на трон, зачем нужно плевать в пиво, как выжить при атаке акулы, почему не стоит учить туземцев игре в крикет и как не обращать внимания на орущего попугая.

👨‍👩‍👧‍👦Вобщем, читайте, и детям своим почитать дайте. И после этого все мы снова как в детстве будем верить, что всё будет хорошо!

«Имо сотворил мир давным-давно, когда всё было по-другому и луна тоже была другая»...

С этой книги началось моё знакомство с сэром Теренсом Пратчеттом. Меня привлекли две вещи – это самая нетипичная книга из всего творчества автора, и название, благодаря которому мозг рисует в голове потрясающие мистические картины. Я не знала о чём книга, рецензии не читала.

Первая часть книги – мрачная реальная сказка. Альтернативная история Земли, XIX век. Хоть главные герои дети (Мау и Дафна), я бы поставила ограничение – 14 лет. Но мрачность книги особая, она проникает в каждую клеточку твоего разума. Слёзы не текут, но всё тело поддаётся тому ужасу, с которым сталкивается мальчик Мау, ставший сегодня взрослым.

«Имо взял души дельфинов, ведь дельфины хотя бы умели говорить, и смешал их с глиной, и помял в ладонях, и придал им форму, и они стали людьми».

На далёком острове встречаются двое детей – Мау, единственный из Народа, кто остался в живых после небывалого шторма, и Дафна – английская аристократка. Они не знают языка и культуры друг друга, они жили в абсолютно разных мирах. Одиночество учит их дружбе, пониманию, взаимовыручке. Автор поднимает вопросы смерти, сакрального смысла сказок и религии, раскрывает конфликт традиций.

Последняя треть книги светлая и лёгкая, после тёмной холодной ночи обязательно выглянет яркое солнце, возвещающее о начале новой жизни. И концовка книги такая, какая должна быть в настоящем мире, что меня порадовало.

Добрая история о взрослении, пропитанная несравненным юмором Терри Пратчетта, который погружает в юношеские годы, когда ты, читая «Хроники Амбера», чтобы не разбудить родных смеёшься в подушку или выбегаешь в коридор. Не думала, что и сейчас найду книгу с таким лёгким юмором, сконцентрированном на деталях.

Интуиция меня не подвела, я несказанно рада, что открыла для себя волшебные миры автора.

«Умирая, люди будут превращаться в дельфинов – на время, пока им не придёт пора родиться снова».

Это первая понравившаяся мне книга Терри Пратчетта не из цикла о Плоском мире. Книга вроде бы позиционируется как детская, но она совсем не детская. Да, ее можно читать детям, но она захватывает и взрослого. Во всяком случае, я прочла взахлеб. О том, что главные герои весьма молоды, забываешь очень быстро, потому что жизнь сталкивает их с очень серьезными ситуациями и сложными решениями. Конец света на отдельно взятом тропическом архипелаге. Чудом выживший подросток. Заброшенная туда же кораблекрушением белая девушка. Людоеды. Белые бандиты. Невероятные археологические находки. Корона Великобритании. Немножко разочаровал финал, потому что я не считаю такой конец счастливым. Хотя, наверное, по-другому не могло быть. Такая серьезная книга не могла закончиться, как детская сказка.

Сначала я думал, что скачал «Маленький свободный народец», но начав читать, естественно, сразу наткнулся на несоответствие описания и текста книги. Начинал читать в метро, поэтому не мог сразу проверить, что же такое я на самом деле скачал. Читаю и понимаю, «ну, Пратчетт же! Точно Пратчетт — стиль однозначно его. Просто, видимо, произведение другое». Так что я в корне не согласен с авторами отзывов, которые говорят, что это произведение по стилю сильно отличается от Плоского Мира.

Пратчетт умело раскрывает конфликт традиций и склонности человека к вере с любопытством и научным мировоззрением. Читается очень легко и даже некоторые «детские» упрощения не раздражают (хотя обычно я к ним отношусь крайне негативно).

Да, некоторым может показаться, что главные герои мыслят слишком не по возрасту, но как было уже не раз замечено — дети, пережившие серьезные трагические события, зачастую намного мудрее тех, кто считается взрослым только потому, что прожил определенное количество лет. Так что если тут и есть перегиб — то все-таки не слишком большой.

ПТерри, похоже, попытался написать полностью серьезный роман для старшего школьного возраста, и так увлекся своим гейсом ни разу не пошутить, что в результате получилось слегка морализаторски. Каждая ситуация и разговор исподволь учат детишек тому, как поступать правильно, как думать о других и прочим полезным в жизни вещам. Это все очень правильно, между прочим, но утомляет. И отсутствие классического юмора ПТерри книгу не красит, потому что юмористические ситуации создают именно персонажи скорее своеобразные, чем хорошие (например, Витинари), а тут герои — трое на подбор хороших и правильных людей (в смысле, мальчик, девочка и отец девочки). В их компании чувствуешь себя даже как-то неловко.

Впрочем, это не значит, что книжка мне не понравилась, это скорее необходимое предупреждение для людей, которые привыкли к Плоскому миру. И если Плоский мир — это хиханьки для взрослых, то «Народ» — замечательная поучительная история именно для детей. Формата «Нарнии», знаете, с точки зрения полускрытого морализма.

Идея истории, впрочем, отлично. На далекие южные острова приходит цунами и сносит всем все живое, кроме одного мальчика, который чудом оказался в море. Туда же цунами приносит корабль с девочкой — не какой-нибудь, а английской аристократкой, почти принцессой, которая оказывается единственной выжившей. Но история, как ни странно, не про то, как люди находят общий язык — это у них получается легко и само собой. А про борьбу с внутренними демонами. Девочка борется с голосом бабушки-мегеры, мальчик — с «ожиданиями» мертвых предков. Катарсис наступает, только когда каждый из героев по отдельности справляется со своей задачей. И все это в сочетании с робизнонадой, двое детей выживают на (теперь) необитаемом острове, принимают беженцев с других островов и защищают его от каннибалов и бандитов.

Характеры и поведение героев, конечно, вызывают большое сомнение. 13-летние подростки с совершенно разной культурой внезапно начинают вести себя как очень образованные и очень умудренные жизнью взрослые с широким кругозором. И достают ниоткуда такие бездны терпения и понимания, что мать Тереза устыдилась бы. Повторюсь, как детская морализаторская история, которая показывает *правильное* поведение, а не естественное, это вполне неплохо. Правда, это убивает весь интерес в конкретных персонажах — они не кажутся живыми уже, а только ходячими функциями. То ли автор сделал это, чтобы придать книге детскость, то ли «серьезность» — просто не его конек. Не судите по этому роману «Плоский мир», он совсем другой, и там, слава богу, практически никто не произносит морализаторских монологов (а тем более дети из полудикого племени). Итог: детям в воспитательных целях читать можно, взрослым, вероятно, будет скучновато — если вы только не любитель подобной литературы из серии «как правильно».

Одна из немногих не имеющих отношения к Плоскому миру книг Пратчетта.

И в то же время самая... одухотворённая, что ли? «Народ» — это самая добрая, нециничная и детская (в хорошем смысле), книга автора. Он не пытается здесь заставить читателя смеяться, максимум — улыбнуться, не создаёт забавных ситуаций, а настраивает нас на миросозерцание.

Очень милая, детская история, но с очень серьёзными, «взрослыми» мыслями и идеями, в жанре «лёгкой альтернативной истории». Частично ассоциируется с «Питером Пеном», частично с «Робинзоном Крузо» и «Голубой лагуной». Здесь есть жестокость, есть добрые друзья, есть философия, мораль, приключения и грустный, реалистичный хеппиэнд.

Читать в обязательном порядке всем, кому надоел Плоский мир, а впрочем, лучше вообще всем.

И все-таки автор, увы, не мой. Пратчетт не может не впихнуть в совершенно иную по стилистике — не плоскомирную — книгу своих традиционных дурацких шуточек про запор и тому подобное. И это сразу перечеркивает все положительные эмоции от чтения: писать задевая за живое он умеет. В целом: сюжет вторичен, ружья не стреляют, развязка не наступает. Потраченного времени не жаль, но плоский юморок напрягает.

Итак, это детская книга? Хгм. Возможно. Потому что всё заканчивается вполне благополучно. А в целом — можно порекомендовать ее очень многим взрослым, мудрящими в вопросами веры и знания. Может быть, именно так, «по-детски», стоит их решать?

Я читала этот роман сразу после многих других книг Пратчетта, и у меня не возникло ощущения, что он заметно слабее. Он как-то... мягче, что ли. Добрее. Чище. А это нужно не только детям и подросткам.

Читайте. Это — хорошо.

Читал книгу в оригинале. Получил массу положительных эмоций. Во-первых, стоит отметить потрясающий язык, которым Пратчетт оживляет своих персонажей и, как умелый художник, рисует картину мира. Во-вторых, ему удалось совместить увлекательный сюжет приключенческого жанра с совершенно недетским философствованием и рассуждением на сложные темы.

Пратчетт ловко и умело создает портреты главных героев, наделяя их далеко не детским мышлением. При этом Мау — еще мальчик по традициям своего народа. Этим приемом автор ломает людские стереотипы. Потому как наиболее важным является не «официальное признание» человека, а его рассуждения и его поступки.

Я мог бы долго расписывать все достоинства этой книги, весь тонкий или явный юмор, встречающийся на страницах рассказа, но мне кажется, что лучше пусть каждый сам для себя определит, что ему нравится, а что нет.

Нехитрая подростковая приключенческая история уж точно не может быть поставлена в ряд с Плоским миром. Почему то рецеензенты обошли вопрос: а ккак бы им понравилась эта книжка при указании другого автора на обложке? Тот самый случай, когда магия имени автора заставляет выискивать дополнительные достонства книги, которых немного. Что-то вроде «Тени тумана» сравнительно с барселонской дилогией Сафона — по масштабам. Первая половина уж совсем скучная,, изобилующая подробностями «робинзонады», дальше — чуть получше. На основе этой книги можно отметить, что у автора имеются признаки чувства юмора ( это про Пратчетта!) Зачем нейрохируг подался в область детской педиатрии?

Сразу признаюсь, что не могу сравнить книгу «Народ» с остальными книгами Терри Пратчетта. Прочитал я ее по совету друга, который сказал, что лучше всего начать с «Народа», ведь она идет «вне цикла».

Так же я не могу сказать — для детей эта книга или нет (мне 18). Ведь подумать действительно есть о чем. Как ребенку, так и взрослому. Понравилось то, что Пратчетт рискнул затронуть тему веры, богов. Я сам всегда не понимал этой фанатичной веры людей. А ведь действительно — людям важно во что-то верить, особенно слабым людям. Им нужно на кого-то свалить свои беды, свои достижения. А человек — это человек. С богом или без, он все равно сделает то, что ему нужно, то, что он хочет.

Книга затронула очень сильно. И я не могу избавиться от мысли, что сравнивая народ брючников и народ Мау... Я бы хотел оказаться на острове. Нет, не потеряв своих близких. А просто потому, что народ и этот остров — одна команда. Все друг друга знают и уважают. И нет гопников, чиновников, которые крадут деньги и золото. Каждый друг за друга горой против воров и обманщиков. Поэтому я советую всем почитать эту книгу, даже тем, кто не любит подобные жанры. Я знаю, что по сравнению с остальными комментариями мой смотрится жалко и неграмотно, но зато я хоть с кем-то поделился своими мыслями)

Оценка: 10.

Моя любовь к этому автору насчитывает много лет, стиль его книг о жизни Плоского мира я для себя считаю эталоном юмористического фэнтези, где под соусом шуток автор обязательно преподнесет и пишу для ума в виде серьезных размышлений о природе человека, Боге, смерти и многих других важных вещах. Да и во всём мире он прославился именно как творец Плоского мира, но из под его пера вышло и некоторое количество книг не связаных с этой прославленной вселенной, книг разных: предназначенных как для детей (Номы, Джонни Максвелл), так и для взрослых (Добрые предзнаменования, Страта и т.д.). За редким исключением они написаны с той же долей мастерства, что и его самый крупный цикл. И вот, несколько лет назад он написал ещё один свой внесерийный роман, который после опубликования собрал ряд литературных наград и, наконец-то, добрался до России.

Действие его происходит примерно в середине 19-го столетия в мире очень похожем на наш. Роман вполне можно считать альтернативно-приключенческим. В мире Народа многое похоже на наш, но есть и отличия: там, как и тут была Крымская война, и над Британской империей никогда не заходит солнце, но вот разразившаяся после войны эпидемия русской инфлюэнцы одним махом обезглавила всю верхушку английского королевского рода. Ближайший наследник престола находится в качестве губернатора на далеких островах, затерянных на необъятных просторах Пеларгического океана (аналога нашего Тихого) и его срочно нужно доставить в метрополию. А дочь этого наследника как раз плывет к отцу в гости... Но доплыть ей не суждено. Все планы рушит цунами, разбившее корабль и выбросившее его остатки на небольшой островок. Островок, на котором живет Мау, мальчик, который из-за этой катастрофы так и не смог пройти обряд, который бы подтвердил его переход от ребенка к полноценному мужчине. Мальчик, который потерял всех до единого соплеменников, уничтоженных огромной волной. Жизни после Волны и посвящен роман.

По некоторым признакам «Народ» можно назвать романом-катастрофой или даже постапокалипсисом, только глобальным, а произошедшим на ограниченном пространстве. Жизнь, бывшая такой привычной и понятной, в один момент переворачивается с ног на голову, былые ценности обращаются в прах, а вещи, которые до этого казались непостижимыми становятся обыденной реальностью. Как пережить гибель всех кого ты знал, как смириться с тем, что больше нет таких дорогих для тебя людей, как найти в себе силы, чтобы похоронить все жертвы согласно обычаям предков, а не оставить их гнить на берегу? Как превозмочь ту невыносимую боль и чем заполнить леденящую пустоту в душе? Эти и десятки других вопросов задает автор и на страницах своего романа пытается сам же на них ответить. Жизнь человеческая с одной стороны хрупка, как соломинка, и её так легко потерять, а с другой стороны человек способен выдержать немыслимые испытания и пройти через чудовищные муки ради своей цели. Главное, чтобы она была, эта цель. Смысл жизни, казалось бы навсегда утраченный, за мгновение появляется вновь, стоит лишь рядом появиться другому человеку, за жизнь которого стоит бороться. И маленький недомужчина вдруг в одночасье становится вождем племени уцелевших. Сначала в него входит лишь девочка-призрак с разбитого бурей корабля, наследница престола Эрминтруда, предпочитающая, чтобы её называли Дафна. Но вскоре разоренный остров становится приютом и для других выживших в этой катастрофе. И проблемы растут словно снежный ком, и зов предков требует уважения к разрушенным «якорям богов», и старый шаман за глаза не признает тебя человеком, а считает, что твоей душой завладел демон. Но жизнь продолжается и жизнь рождает новую жизнь, а новая жизнь — надежду. Вот только в глубине души могильным холодом веет от воспоминаний о прошлом и рождаются страшная обида и презрение к всесильным богам, которые отвернулись от Народа и позволили произойти непоправимому.

Пратчетт создал очень эмоциональный текст, полный горечи утрат и радости побед. Это и роман взросления, и философские размышления о природе божественного, но прежде всего это роман о Надежде, о той силе, что не позволяет опустить руки, когда казалось бы всё уже потеряно и нет смысла дальше пытаться продлить своё бессмысленное существование. Автор явно ориентировал свой текст на подростков, но под покровом приключений смог поговорить на различные серьезные темы. При прочтении чувствуется, что здесь умело замаскирована большая толика именно авторских размышлений, когда через поступки и слова своих героев писатель озвучивает именно свою позицию. Но Пратчетт не был бы Пратчеттом, если бы он не привнес в книгу толику своего фирменного юмора, и пусть он зачастую говорит с улыбкой о вещах совершенно не смешных, пусть часто штука переходит в сарказм и сатиру, но именно она придает всему отнюдь не веселому тексту приятную легкость. И пусть существование осьминогов-древолазов и крокодилов-парусников никак не влияет на сюжет, именно они придают этой вполне реалистичной истории налет сказочности и мифичности. К тому же автор весьма едко прошелся по теме викторианской культуры, так романтизируемой в последнее время, по воспетому ещё Киплингом «бремени белого человека», по западным культурным и историческим ценностям и, конечно же, по теме божественной воли в жизни человека. Каждый волен отнестись к этим размышлениям по своему, но задуматься над ними всё ж придется.

Итог: великолепный приключенческий роман-размышление, написанный человеком умудренным годами, когда уже можно обернуться назад и постараться непредвзято оценить пройденный тобой путь. Роман человека подведшего определенные жизненные итоги и сформировавшего четкую жизненную позицию. Книга, которая никого не оставит равнодушным, а если повезет, то и поможет прояснить для себя некоторые вопросы в своей душе. Рекомендую, одна из лучших книг, читанных мною за последнее время.

Как сеттинг для компьютерной игры -- чудесно, и просто очень качественно. Забавный альтернативно-исторический мир, сбалансированый набор PC и NPC, необременительные и оригинальные квесты.

Как литература -- эпический провал. Не буду касаться роялей в кустах и картонных персонажей, это сейчас стандарт для любой книги.

Отмечу только феерически топорную и нелепую попытку проповеди диамата и научного коммунизма от лица туземца островов Тихого океана. До такой бредятины не опускалась даже советская пропаганда.

Не буду душой кривить, я читал эту книгу очень долго и не всегда с интересом. Первая половина книги давалась мне не легко, не было той стремительности, с которой я обычно читаю книги Пратчетта. Я уж было подумал, что это самая неинтересная из прочитанных книг у этого замечательного автора. Также меня расстраивало, что она не о Плоском мире.

Но хорошо, что я не бросил чтение. Вторая половина становилась интересней от страницы к странице. События пошли в очень интересном направлении. А концовка очень меня порадовала, так что я прощаю нудноватое начало и с удовольствием закрываю последнюю страницу и с улыбкой ставлю на полку книгу. Хорошая книжка, интересная, забавная и умная.

Пратчетт как всегда на высоте, и его мышление блещет остротой.

Хорошая и добрая книга. О дружбе. Об ответственности за людей, которые рядом с тобой. О готовности идти вперед, узнавать новое, не закрывать глаза, увидев непонятное. Правильно в классификации большинство поставили «сказка». Сказка и есть, в жизни так не бывает. Хорошая книга.