Владимир Поселягин «Охотник»

Охотник

Роман, год; цикл «Охотник»

Он МОНСТР, он НЕЛЮДЬ, он ЧУДОВИЩЕ. Именно так бы подумали простые люди, если бы узнали, кто ОН на самом деле. Но никто так и не узнал, ОН погиб при выполнении служебного долга при задержании наемного убийцы, а его сознание и душа переместились в прошлое. Теперь он Игорь Соколов, пятнадцатилетний школьник. Граждане шестидесятых даже не подозревали, кто теперь находится рядом с ними под личиной добропорядочного юноши. Зато об этом скоро узнают серийные убийцы и маньяки, ведь теперь в теле юноши находится охотник, который знает о них всё. Так вот что я скажу вам: прячьтесь, ведь охотник выходит на тропу войны. Скоро вы станете такой же дичью, как и ваши жертвы

— цикл «Охотник»

Активный словарный запас: низкий (2565 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Охотник

Данная книга понравилась мне своей необычностью.

Главной особенностью стал, конечно, ГГ. Многие читатели привыкли видеть в книгах главных героев как рыцарей на белых конях, ну или, в крайнем случае, с автоматом наперевес, которые просто излучают доброту в смертельных дозах. В данной книге герой — это вовсе не герой, а антигерой. Отсюда вся его жестокость и антигуманность. Герой, охотящийся на маньяков, является сам по сути маньяком. От такого не дождешься пощады или прощения. Он живет по закону «Мое, и никому не трогать. Иначе убью!» Что собственно он и делает на протяжении всей книги.

Однако, несмотря на то, что ГГ является сверхаморальным типом, в присутствии семьи он кардинально меняется, становится практически образцовым семьянином. Это настолько контрастная метаморфоза, что иногда читая про образцового гражданина, забываешь, что на самом деле это бездушная сволочь (а бездушная ли?). По моему, этот контраст и не дает отвернуться читателю от ГГ, составив самое негативное мнение. Да, с некоторыми родственниками он ведет себя, мягко говоря по-скотски. Но он ведь антигерой. Живущий по своим законам.

Немного напрягает, что автор сделал из ГГ настоящего терминатора, которого и ударить-то разок практически нереально. Сам он, конечно, крушит врагов направо и налево, и чуть ли не кидается на автоматы с голыми руками. Мне кажется, здесь есть некоторый дисбаланс. Нет интриги, когда знаешь, что завернув за угол и столкнувшись с врагами ГГ, раскидает их, не получив при этом ни одного даже самого маленького синяка.

Кстати, на счет экшна у меня тоже есть придирки. Если первая половина книги содержала и боевик, и сцены обычной размеренной жизни, которые очень грамотно заменяли друг друга (не давая читателю устать от неизменности декораций), то вторая часть откровенно состояла на 70% из бытовухи. Хотелось хоть немного действия, но ГГ только и делал, что ездил по своим делам, ну в крайнем случае сломав кому-нибудь пару пальцев (и не факт, что какому-нибудь бандюгану).

Последнее, что мне не особо понравилось, это просто огромная семья ГГ. Близких родственников еще можно запомнить, но когда речь заходит о какой нибудь Саре или Марфе, все — тушите свет... Как оказалось страниц ..-дцать назад, это внучатая племянница двоюродной тетки, троюродного брата прадедушки по отцовской линии. И так практически со всеми родственниками ГГ. Они как-бы отодвинулись для меня на второй план, стали массовкой. Имена я даже запомнить не пытался.

Несмотря на то, что негатива у меня в отзыве намного больше позитива (если он вообще тут есть), книга мне очень понравилась. Прочитал я ее буквально на одном дыхании. И с нетерпением жду, когда приступлю ко второй части.

Сюжет неновый — сознание ГГ переносится в прошлое. Правда есть новшества в ГГ — в тело ребенка, в советское прошлое. По натуре — редкостный отморозок — убил группу своих сверстников в порядке мести. Вроде бы и за дело, но как-то очень уж легко и с удовольствием он убивает. Потом взялся за маньяков, которых знал уже поименно, вот и начал в порядке профилактики. Еще добьыл много денег и оьбеспечил свобю семью. Молодец!

А в целом это новый ГГ — Поселягина беспредельный беспощадный и неуловимый убийца, который к тому же сам не дурак помародерить.

Изложение рваное и поверхностное, сюжет на уровне шутера среднего качества.

Попаданец -- маньяк или граф Монте-Кристо?

Благородный мститель и трубочист или гипертрофированный хищник?

Избыток смертей и крови не комильфо для сериала типа «назад в СССР»,

и я полагаю, что Поселягин перестарался в своем эксперименте, особенно в сценах с пытками.

Но у меня претензия иного характера.

Очень много ошибок!

Прежде всего, с правописанием -тся и -ться в глаголах. Аж зубы начинают болеть от такой безграмотности.

Поэтому за сюжет — шестерку, за неуч -- НОЛЬ.

Значит, средняя цена интереса к произведению не выше тройки.

(В последующих книгах этой серии ошибок на порядок меньше, хоть это радует)

Герой отвратителен своей надменностью, полное неуважение к предкам, жуткий язык, нечитабельно

В целом хорошая книга. Единственно: автор почему-то «привил ГГ» жуткий комплекс «по типу моя мстя будет страшной», и за чего он порой совершает 105-е «по поводу и без». Всю первую книгу ГГ перемежает между «становлением себя» (обучение, накопление капитала и недвижимости) и «расчисткой территории» (личное убийство или сдача органам будущих и нынешних маньяков). Вердикт: Зер Гут!

Или я окончательно зациклился на «Квинте Лециний», или его «призрак» видится мне в каждой книге о реинкарнации в послевоенный Союз. Вот только на этот раз в ГГ попадает настолько «отмороженный» субъект, что несмотря на его благородные мотивы и стальной стержень, становится понятно что его убили в первый раз все же не случайно. Конечно легко скажете судить о том чего не прожил, но все же 40 из 16-ти (на мой взгляд) все таки перебор. Деятельность в СССр ГГ развил просто феноменальную, не стал «сопли жевать», инфильтроваться, а сразу в 16-ть внештатник КГБ со стволом, собственник фазенды в Крыму, студент меда (?) и по совместительству душитель попыток самореализации отдельных граждан в сфере изуверства котов и малолетних гражданок. В общем книга неоднозначная, но продолжение прочту.