Борис Орлов «Робин Гуд с оптическим прицелом. Снайпер-"попаданец"»

Робин Гуд с оптическим прицелом. Снайпер-«попаданец»

Другие названия: Парень из нашего Локтево

Роман, год; цикл «Робин Гуд»

При чтении военно-исторической фантастики не оставляет ощущение, что все мало-мальски известные исторические личности на самом деле были «попаданцами» из будущего. Уж Робин Гуд-то точно. Только мастер спорта по стрельбе из лука способен превратить стрелы в высокоточное оружие. Лишь «дед» Советской Армии в состоянии вырастить из средневековой банды полноценное разведывательно-диверсионное подразделение, которому по плечу брать замки и бить непобедимую рыцарскую конницу. Только пришельца из будущего могли принять за наследника короля Ричарда Львиное Сердце — и теперь ему предстоит изменить историю, преступив законы Вечности и превратив прошлое в АнтиМир, живущий по иным правилам...

Борис Орлов: «Автор выражает глубокую признательность Ольге Дорофеевой за неоценимый вклад в создание образа леди Марион и Алексею Лещуку, за помощь в работе над книгой».

— цикл «Робин Гуд»

Активный словарный запас: средний (2909 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Робин Гуд с оптическим прицелом. Снайпер-

как и заявленно в анотации ГГ разжигает огонь рррреволюци в шервудском лесу сокрушаясь «почему не попал к робигуду, а в какую-то деналагу в корой ему жизнь портит «сер Ральф Мурдах, червив из Нутыхамо» при этом назвался Робином, носит худи и тп . Роялями выступает боевая и политическая подготовка по образцу СА и стремительная адаптация т.к. его все признают своим (сыном, командиром итп)

Что можно сказать об этом опусе? Читается. Местами — даже неплохо читается, даже весело читается. Можно даже сказать, что автор — не без изюминки таланта. Вот только пустое это все. Как сказал бы один киноперсонаж — для очереди в парикмахерской. Или для поездки в метро. Язык — весьма убог, С вкраплениями сленга, характерного для определенных... гм-гм околокриминальных кругов. Причем подобные выражения проскальзывают и в речах английской знати (уверен, что та знать выражалась и покруче, но все-таки несколько иначе). Сюжет обыгрывает известную историю Робин Гуда. Не так уж плохо обыгрывает, но уж больно предсказуемо. Короче — книга для очень младшего среднего возраста. Другим читать не советую. Разве что уж совсем в бескнижии.

Продолжение 1-ой книги про везучего попаданца. Как уже говорилось: ГГ попал в эпоху под которую был «заточен» (стрельба из лука и пр), где стал живо внедрять передовой опыт по созданию штурмовых подразделений и войсковых соединений. Итог закономерен: захваченные замки, расширение ареала «подведомственной территории», присвоение соответствующего статуса + любовь монарших особ. В целом читается легко (несмотря на то что я лично средиземье и средневековье «терпеть ненавижу»).