Виктор Побережных «Горячий июнь 1941-го»

Горячий июнь 1941-го

Роман-эпопея

Содержание цикла:

«Попаданец» в НКВД. Горячий июнь 1941-го
«Попаданец» в НКВД. Горячий июнь 1941-го
«Попаданец» специального назначения. Наш человек в НКВД
Спасти будущее! «Попаданец» Вождя

По своей структуре три книги являются не циклом, а единым романом-эпопеей. Читать вторую книгу без первой (и, соответственно, третью без первых двух) — смысла никакого не имеет. При этом крайне обидно, что сюжет третьей книги прерывается на самом пике политических событий обще-мирового масштаба. А продолжение явно под большим вопросом, по крайней мере на сентябрь 2017 года — автор ничего не обновлял на своей странице сайта Журнал «Самиздат» аж с апреля 2014 года.

А по сути: «наворотил» автор в достаточно объёмном (даже для трилогии) тексте весьма существенно — чего тут только нет: и гитлеровские спецслужбы; и американская разведка; и советские партийные заговорщики; и кавказские бандиты; и хроно-диверсанты из непонятно каких времён — где СССР уже нет, но и на нашу реальность вроде как непохоже. Ну а затем пошла и «обратная движуха»: уже разведгруппы НКВД отправляются по следам гл.героя в XXI век, пытаясь выйти на контакт с российскими спецслужбами и предложить союз между сталинским СССР и путинской РФ.

Общий вывод: для 2012-2013 годов чтение этого цикла/эпопеи представляло ещё некий интерес — не столько по смысловой составляющей, сколько по круто-заваренному экшену и ожиданию развития сюжета «чем же этот экшен закончится». Но для конца 2017 года: и экшен такой и, тем более подобный сюжет — уже, что называется, «морально устарели».

Прочитав всю имеющуюся (на сегодня) «линейку» книг данного цикла, можно с некоторой долей определенности сказать, что врядли я когда-нибудь вернусь к его повторному чтению... И не то что бы (данный цикл) был так уж плох (не продуман автором или был сумбурным). Просто — некоторые вещи (со временем) уже не вызывают прежних эмоций, и то что (ты раньше) считал почти гениальным, со временем просто перестает им быть.

Первые 2 книги автора — чистая история среднестатистического «попаданца» (написанная вполне добротно и мотивированно). Плюсом тут идет, то что «корону он постоянно вынужден снимать» (ибо добрые дяди из органов, постоянно «пинают его» и всячески издеваются из самых добрых чувств). Вообще — самое забавное, что постоянно курируя героя, личной встречи (с Самим) он удостаивается только во второй или третьей части). То есть — никто никаких скидок «на происхождение» ему не делает, что само по себе довольно ценно (в данном жанре))

Третья и четвертая части — резко меняют «историю попаданца», на историю «кооперации миров». И конечно можно бесконечно долго придираться к логике автора (мол, до С.Сергеева тут явно не дотягивает), но если оценивать не по «верхней планке» — то и субьективных претензий «наберется» не так уж и много... На самом же деле, как бы там ни было, автор действительно постарался и если что то (здесь) и выглядит «шаблоном», то это почти никак не бросается в глаза....

Единственным минусом (на сегодня) является незаконченность цикла (кстати четвертой ее книги, тут (на сайте) ВООБЩЕ НЕТ, в то время как она ЕСТЬ И ЕЕ НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ)) Просьба проверить при случае))

В остальном же, несмотря на все плюсы — цикл (повторюсь) является «крепко сбитым» середничком и наврядли так сильно запомнится (если конечно его нет где-то «на бумаге», на полке). Иначе боюсь — специально искать и перечитывать я бы не стал. А так — написано (повторюсь) очень толково (особенно в части «развенчивания мифов» сослуживцами и начальниками нашего доблестного героя). В общем — практически не книга, а демотиватор в правильную сторону))