Джастин Кронин «Перерождение»

The Passage

Роман, год; цикл «Перерождение»

Двенадцать преступников, приговоренных к смерти, помилованы взамен на участие в тайном эксперименте «Ной», который проводится под контролем правительства. «Счастливчикам» прививают таинственный вирус, усиливающий физические и умственные способности человека. НО… эксперимент обернулся против тех, кто его затеял. Теперь их называют Дюжиной. Они сильны и практически бессмертны. Им удалось поработить практически все население планеты, НО… на территории США осталось несколько деревушек, жители которых еще пытаются сопротивляться власти Дюжины. И есть девочка Эми, обладающая странной властью над вирусом. Горстка непокорившихся и шестилетний ребенок. Что могут они против дюжины сверхлюдей?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Научная фантастика (195 голосов)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2011 // Роман

«Перерождение» / «The Passage» 2019, США, реж: Джейсон Энслер, Эллисон Лидди, Джесска Лори и др.

The Passage

Очень приятно осознавать, что среди множества различных писателей, попадаются настоящие авторы! В наше время это большая редкость найти то, что написано действительно увлекательно и не избито. На многих ресурсах Джастина Кронина считают «очередным писателем, уже заработавшим на вампирах бешеные деньги.» Хочу Вас заверить, он далеко не очередной, да и вампиры у него совсем иные. Так, что перейдем ближе к делу. Автор очень постарался и отлично передал все эмоциональные стороны героев. Особенно заметно, как автор любит свою дочь, по просьбе которой и появилось это произведение. Не оставила равнодушной меня и приключенческая линия романа. Действия развиваются неожиданно, герои яркие, у каждого есть свои причины, для того или иного поступка. Есть и еще один плюс – образ вирусоносителей, дикий и совсем не привлекательный, как это модно в последнее время. Очень интересно прописан мир после взрыва, уклад колонии, воспитание малышей и выход во взрослую жизнь, совсем не такую о какой они мечтают. Жизнь людей похожа на средневековье с крупицами научно-технического прогресса. Мистическо-духовная линия, которая пока до конца не раскрыта, дает легкий налет таинственности и дает разбег полету нашей фантазии, пока мы ждем перевод продолжения трилогии. Вампиры-вирусоносители-драконы, их можно называть как угодно, главное кем они были раньше – людьми! Да-основные вирусоносители были — преступниками, убийцами, насильниками, но другие перерожденные были главным героям друзьями или родственниками, были одной плоти и крови с нами. Благодаря этому, произведение воспринимается более реалистично относительно чувств, переживаний, взаимоотношений, любви, утрат, радости, горя, т.е. всего человеческого спектра эмоций. Роман читается с легкостью, без напряжения, спасибо автору и переводчику, надеюсь вторая и третья часть будут изданы у нас. С нетерпением жду продолжения истории.

Об этой книге я узнал довольно давно, ещё до того, как была куплена лицензия на русское издание. Судя по реакции западных читателей, от «The Passage» можно было ожидать стильного постапокалиптика с упырями и телепатией. Поэтому-то меня не очень смутила сумбурная аннотация русского издания с упоминанием пресловутой Стефани и страшного-слова-на-букву-в. Действительно, «Перерождение» сложно назвать романтической историей для подростков. Роман, хотя и далёкий от жанра хоррор-стори, написан жёстко и реалистично, герои в большинстве своём ведут себя логично, а их отношения не выглядят надуманными и искусственными. Но есть у книги и несколько серьёзных недостатков, о которых ниже.

Во-первых, откровенно слабое начало. Введение, в котором по-хорошему полагается просто представить читателю предысторию основных событий, непомерно растянуто и в конечном счёте оставляет вопросов больше, чем ответов. Да и с логикой тут тоже не всё в порядке. Специальные агенты, находящиеся на секретном задании, запросто щеголяют удостоверениями и называют реальные имена, их одержимый секретностью начальник десятками устраняет свидетелей, не заботясь скрыть насильственный характер смертей. Видимо, предполагается, что кровавая резня в монастырях — что-то вполне прозаическое и вообще в порядке вещей и не привлечёт внимания полиции. Далее, именно здесь нам ясно указывают на особенность Эми, Лейси и Картера, которые слышали голоса ещё до мутации. В дальнейшем, однако, природа их инаковости объясняется как раз вызванными вирусом изменениями. Честно говоря, тут я немного придираюсь. На самом деле, книга с самого начала читается довольно легко и с удовольствием. И именно на фоне уверенного и ровного повествования упомянутые нестыковки и бросаются в глаза.

И вот, перевалив наконец отметку «после взрыва» (Кстати, почему взрыв? Ведь речь идёт о вирусной эпидемии) сюжет приобретает-таки и динамизм, и куда большую глубину. Хотя и поскупившись на детальные описания мира, Кронин выводит на сцену целый ряд интересных и запоминающихся героев. Образы центральных персонажей прекрасно удались автору, они ведут себя и чувствуют ровно так, как и полагается живым людям, поступки каждого закономерно следуют из характера и особенностей личности. Словом, здесь дела обстоят как нельзя лучше. Путешествие героев тоже описано очень здорово. Исследование заброшенного Лас-Вегаса, встреча с другими выжившими и армией, бегство от стаи мутантов-вирусоносителей на старом тепловозе и многие другие интересности скучать однозначно не дадут. Можно только попенять автору на некоторую сумбурность боевых сцен. Уделяя слишком большое внимание Питеру и Лиш, Кронин периодически забывает об остальных. Обычно автор достаточно элегантно компенсирует такой недостаток внимания, время от времени давая второстепенным персонажам кусочек «экранного времени». Но в быстрых динамичных эпизодах, когда сразу происходит множество событий, многие персонажи всё же кажутся незаслуженно забытыми. Зато от затянутости пролога нет и следа. Парадоксально, но несмотря на внушительный объём, выбросить из книги практически нечего, всё как нельзя более уместно и гармонично. Даже хочется наоборот добавить побольше эпизодов, посвящённых исследованию мира и экскурсу в природу вирусоносителей. Всё же хотелось бы лучше понять и суть мутации, и её происхождение, и роль Эми, Картера и загадочного Ноля-Фаннинга в грядущих событиях.

В финале Кронин опять слегка разочаровывает нас, обрывая повествование на самом интересном месте. Мы так и не узнаем, чем Эми отличается от Дюжины или что случилось с Нолём. Конечно, уже вышел второй том серии, а автор ведёт работу над третьим, но по-моему это не повод держать читателя в неведении. Внятное разъяснение сущности мутации могло бы прояснить мотивации многих героев и особенно Эми, по сути лишившей сторонников единственного оружия, способного совладать с Дюжиной. Учитывая, что для ликвидации Бэбкока потребовался локальный ядерный удар, такое поведение выглядит тем более странным. Складывается впечатление, что Кронин и сам не вполне представляет себе механизмы, стоящие за взаимоотношениями и поведением изначальных носителей вируса. Потенциал у авторской задумки определённо есть, но немного конкретики тут явно не повредило бы.

В итоге роман стоит прочесть в первую очередь поклонникам постапокалипсиса и зомби-хоррора. «Перождение», хоть и лишённое многих типических для хоррора черт, всё же ближе зомби-тематике. В романе практически нет характерной вампирской эстетики, а здешние вирусоносители больше походят на упырей, чем на бледных аристократичных красавцев в тёмных плащах. Даже учитывая описанные недостатки, роман всё равно читается на одном дыхании. Рассказанная Крониным история увлекательна и вызывает отчётливое жлание прочесть продолжение. Что ж, будем надеяться, что издание второй части на русском не заставит себя долго ждать.

Блин, здорово!

Откуда только он, этот Джастин Кронин, взялся? Мощная, сильная, увесистая книга была съедена мной без остатка одним махом и я требую, слышите, требую добавки!

Итак, во-первых, чего не надо бояться, прочитав аннотацию к книге:

Там действительно присутствуют вампиры, они являются неотъемлемой частью ее сюжета, но это – скорее дань моде, так как созданий, которые там описаны, можно было бы назвать и каким-либо другим, небранным, словом (вирусоносители, например) без особого ущерба для сюжета книги, но с существенным ущербом для ее издателя.

Книга является не «вампирским» романом а-ля «Сумерки» (Благо, переводчик у них один и тот же, кстати, перевод А. Ахмеровой выше всяких похвал), а представляет из себя совершенно полноценный НФ-роман, отвечающий всем канонам пост-апокалиптической фантастики. Каким-то непостижимым образом автор сумел полностью избежать всех клише, этой самой пост-апокалиптике присущих («Земля без людей» Дж. Стюарта, «Противостояние» С.Кинга, «Лебединая песнь» Р.Маккаммона, «Почтальон» Д.Брина и прочая, прочая, прочая…) Хотя, казалось бы, ничего нового в таком узком жанре придумать уже нельзя. Слава богу, нашелся человек, который был с этим не согласен.

Итак, забыли про «Сумерки» и вампиров, нет там никакой маленькой девочки, шарахающейся от них ночью в тёмном лесу, как уверяет нас обложка, можете смело брать роман в руки и читать, если любите хорошую научную, повторюсь еще раз, фантастику.

Теперь, что же в книге есть? Да, это развлекаловка без претензий, но развлекаловка, написанная на высшем уровне. События с 5-го по 1-й год д.в. описаны в ней настолько мощно, сильно и интересно, что никакие Стивен Кинг или Майкл Крайтон никогда в плане триллера ничего подобного не писали. Ближе всего по стилю в этой части Кронин напомнил мне Дэна Симмонса в его раннегиперионский период – настолько ярко прописаны его герои и настолько качественно акцентированы сюжетные повороты его книги. Не сюжет, а бальзам на душу любого любителя экшена. Никаких тебе компромиссов — там где надо ударить, Кронин бьет прямиком в лобешник, там, где кажется, что ты нашел подвох, он обманывает тебя и обходит с тыла. И что очень приятно, в событиях произошедших п.в. им так же все сделано по уму. Автор ни в коей мере не выкладывает на стол все свои карты сразу, а предпочитает нам открывать их медленно, по одной, на протяжении 890-ти страниц (Ау, Хобб! Таким толстенным томом тоже можно убить человека, но при этом квест Кронина увлекает гораздо больше), не повторяясь и избегая всех клише жанра. В результате автор, используя стандартные, казалось бы, завязки, смог так красиво переплести их, что создал свой, ни на что не похожий мир, сумев заинтриговать читателя и интересными загадками и цельностью его описания. Эх, попадись мне эта книга лет эдак в 17-18... И более чем уверен, что это именно то, чего не хватало самому Дж. Кронину в его 18 лет. А между тем, вторая книга трилогии — «Дюжина», уже написана и в октябре 2012 года выходит на английском языке. Ох.

В результате имеем: новый, мощный, культовый, с большой буквы Автор. А может, я просто соскучился по хорошей приключенческой фантастике?

КРАТКО О КНИГЕ: Получилось!

ДОСТУПНЫЕ АНАЛОГИ: Чума вампирья из «2012» Р.Эммериха, игры «Half-life» и «Восхода Эндимиона» Д.Симмонса

ОЦЕНКА: 9 из 10

НАДО ЛИ ЧИТАТЬ: Если вы начали читать фантастику подростком, так же как и я, ночью с фонариком под одеялом, ради того, что бы дух захватывало, и все еще способны сказать «Ух ты!», то это – Ваша книга.

P.S. А, может, он меня укусил?