Курт Воннегут «2BRO2B»

2BRO2B

2BRO2B

...Учреждение имело легко запоминающийся телефонный номер, по которому звонили те, кто больше не хотел жить.

Номер был 2ВR02B. Номер муниципальных газовых камер «Студии Этического Суицида»...

— журнал «If, January 1962», 1962 г.

— антологию «The Best Science Fiction from If», 1964 г.

— антологию «The Wizards of Odd: Comic Tales of Fantasy», 1996 г.

— сборник «Табакерка из Багомбо», 1999 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— сборник «Novels & Stories 1950-1962», 2012 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— сборник «Полное собрание рассказов», 2017 г.

Полное собрание рассказов

Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
Novels & Stories 1950-1962
The Big Book of Science Fiction
Complete Stories

Короткий, лапидарный, но предельно выразительный рассказ.

Описан один небольшой эпизод из близкого будущего; даже очень близкого, если учесть, что написан текст в 1962 году, а поворотное для мира событие — закон об ограничении рождаемости был принят, по Воннегуту, в 2000 году. Да, для писателя XXI век был необозримо далёк, для нас же 2000-й — давно пройденный этап.

Того, что мрачно пророчил автор, не произошло.

И тем не менее насколько пророческими выглядят сегодня размышления художника, одного из персонажей рассказа: «Он размышлял над скорбной загадкой жизни, которая требует появления на свет, а, появившись на свет, требует плодородия… плодиться и размножаться и жить так долго, как только возможно — и всё это на такой маленькой планете, и чтобы это продолжалось вечно.

Все ответы, которые приходили в голову художнику, были неутешительными. <...> Он думал о войне. Он думал о чуме. Он думал о голоде».

То есть, если не ввести насильственную смерть взамен нового рождения, Земля истощится от перенаселения, а помочь справиться с ситуацией могут лишь естественные трагедии человечества — война, чума и голод. Что мы видим сейчас? Уже на пять миллионов человечество сократилось в результате «чумы XXI века» COVID-19. Вот он — один из способов справиться с перенаселением планеты... И это при том, что бессмертия, как герои рассказа Воннегута, мы ещё не обрели.

И кроме того, рассказ — вариация на тему знаменитого монолога шекспировского Гамлета: телефонный номер, по которому нужно позвонить в случае окончательного выбора, 2BR02B по-английски звучит как “To be or not to be”, где “0” произносится как “naught.”

Есть такие произведения, которым я ставлю даже высшую оценку не смотря на то, что некоторые моменты меня смущают ( с которыми я не согласен). Это одно из таких. Мне важна идея. И это тот случай.

Я знаю, что я ещё вернусь к понравившимся произведениям и мне будет легко найти этот рассказ. И я ещё поразмыслю над этой идеей, благо тут благодатная почва для этого.

Единственное что меня смутило, это выбор отца. Но в живой природе такое сплошь и рядом.

При столь коротком повествовании так глубоко раскрыта идея. Идея, на первый взгляд кажущаяся вполне разумной, но в то же время столь устрашающая. Не нужно много глав чтобы вникнуть в антиутопический мир в котором находятся герои рассказа, чтобы понять то отчаяние и безнадежность в которой оказался мужчина перед которым стоит столь страшный выбор.

Короткий, мастерский рассказ К.Воннегута. 1-ый рассказ который я прочел в оригинале.

Много мыслей оставляет после прочтения. Заставляет задуматься.

Потрясла картинка, описанная в этом пессимистичном рассказе К.Воннегута.

Наша планета действительно маленькая. Как уберечь ее от глобального перенаселения, если человечество избавилось от привычных критериев уменьшения популяции: старость и болезни побеждены, нет ни войн, ни голода.

Страшное будущее, где АКУШЕР является одним из создателей муниципальных газовых камер, смерть — «добровольная авантюра», введено ограничение рождаемости.

Совершенно безумный выбор отца, у которого только что родилась тройня...

Поистине, «to be, or not to be»...