Кэтрин Азаро «Паутина игры»

Паутина игры

A Roll of the Dice

Повесть, год; цикл «Сколианская Империя»

Джеремия Колмен — ученый собирающий материалы для диссертации на планете Коубей, попадает в очень непростую ситуацию. Талант, проявленный им в стратегической игре, сделал его привилегированным игроком, но одновременно пленником и заложником клятвы, которую он не собирался давать...

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2001'7», 2001 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

HOMer Awards, 2000 // Повесть

AnLab / AnLab award (Analog), 2001 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Повесть

Премия Сапфир / Sapphire Awards, 2001 // Малая форма. 2-е место (повесть)

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Повесть

Сигма-Ф, 2002 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Если № 7, июль 2001

Элементы — модель для сборки

Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Прежде всего -это прекрасная повесть.И мне не понятны низкие оценки некоторых читателей.Но как говорится каждому своё.Я просто запоем прочитал эту книгу.Интересный мир ,описанный очень талантливо и ярко.Сама история великолепна.Единственно о чем я жалею,это то что не переведен весь цикл.Я не знаю языков,поэтому буду ждать.

О сюжете.Да тема переплетения любви и долга была описана много раз.Но здесь в во всё происходящее ещё вклинилась и игра.Которая может привести и к вынужденному аресту,и к управлению целой планетой,и спасению падающего космического корабля.Блин ,повторюсь,не знаю языков.Что было раньше?Что будет дальше?

Да и ещё.Я думаю слабые произведения не номинируют на Хьюго и Небьюла.А мы просто немного «зажрались»

Любимейший рассказ. Мир, в котором женщины заводят мужские гаремы. Пошло и избито?

Нет, если на этом строится вся экономика и политика мира. Мужчины играют в игры, благодаря которым меняется мир, а женщины правят. Сама идея подобной игры пусть и не очень свежа, но её исполнение оригинально. Язык приятный, о него не «спотыкаешься глазами».

странно, что о книге такие плохие отзывы. идея о поиске решений с помощью интуитивной игры очень сильная – ведь это основа любого творчества, включая литературу, драматургию, визуальное искусство, музыку (?). все остальное в книге — антураж, который не так важен.

Женское произведение, как месть на все мужские произведения о превосходстве мужчин в управлении государством, предприятием и главенствующей роли в любви. Автор мягко и ненавязчиво берет все стандартные ходы и диалоги из мужских произведений и примеряет их к женщине, отводя ей главную роль. Особенно ярко это проявляется во время любовной игры главных героев повести. В остальном довольно среднее произведение со слабо обоснованной идеей о возможности строить управление и политику на основе некой Игры, правила, которой практически не прописаны. Плохо, когда из всего «Сколийского цикла» нам предоставили возможность познакомиться лишь с четырьмя произведениями.

Чтиво на самом деле многоразовое. Быстро читается, и так же быстро забывается: пройдет неделя, и уже невозможно вспомнить, о чём это и кто там главные герои. Так что пригодно к употреблению еженедельно. Изжоги не вызывает. Аппетита тоже.

вроде что-то и есть — необычность решения экономических, политических и прочих проблем через игру в кости, но в целом как-то невнятно и не впечатляет.

Слушал аудиокнигу, в одно ухо влетело, в другое вылетело. Думаю книгу бы не дочитал.

Что-то даже не помню о чем это произведение. Не отложилось

Жанр----«ЖЕНСКАЯ ФАНТАСТИКА»,причём не очень удачная.