Наталья Болдырева «Мне незачем больше жить»

Мне незачем больше жить

Увлеченный идеей исследователь, с головой погружаясь в работу, все дальше уходит от от действительно важных вопросов своей жизни, которые одновременно являются решением поставленных им задач. Как создать интеллект, равный человеческому, если творец и сам уже утратил смысл бытия?

Рассказ был написан за 4 часа специально для конкурса Мирового зла. Темой стала цитата из сборника В. Пелевина «Ананасная вода для прекрасной дамы» — «И тогда было сделано удивительное открытие...».

— журнал «Полдень, XXI век'07», 2012 г.

Полдень, XXI век'07

Отличный хоть и весьма грустный рассказ. И не беда что я его читал раньше. Сейчас по-иному воспринимается, когда о нейросетках не написал только ленивый, а каждый третий школьник их пользует по учебе. И да, прямо светлое пятно в сборнике Полдня за 2012 год, от которого за версту несет «болотом». Наталья обошлась без политики, а тема «позвони маме» всегда актуальна.

Читать выдумки креаклов, что как припекло побежали через Верхний Ларс, да за израильским паспортом, сейчас то еще удовольствие.

Неуютная правда о бездумности горячечного увлечения компьютерными фишками с «переднего края науки». Наимоднейшая завлекаловка в образе очередной прорывной богадельни под именем искусственного интеллекта.

Интересно, что портретик — настолько реалистичный, что даже неприятно. Насколько чья-то фантазия близка к действительности, что кое-кто среди знакомых и партнеров — прямо чуть ли не копия местами.

Грустный текстик. Безрадостный. И вопрос — на хоругвь вздымающий: «А стОит ли игра свеч-то?»

Почти документальный рассказ о нравах и комплексах «компьютерного века». Главный герой настолько поглощен решением проблемы создания искусственного интеллекта, что забывает про необходимость общения с собственной матерью. Увы, такова тенденция «жестокого» века... Казалось бы, машины облегчают наш труд и освобождают нам время на общение. Но на самом деле получается с точностью «до наоборот»: времени у нас остается всё меньше и меньше, а общение с себе подобными люди часто заменяют обычной перепиской в Интернете. Автор указывает на пагубность подобной тенденции: если она продолжится, люди вообще перестанут встречаться, а наше общество превратится в рыхлый конгломерат не замечающих друг друга аутистов. Выходит, что современные технологии в лице мобильной связи вовсе не соединяют людей, как это утверждает реклама, а, напротив, отдаляют их друг от друга. Например, большинство моих родственников вспоминают обо мне только в день рождения, а в остальные дни года они увлеченно играют «в молчанку», игнорируя огромное количество вариантов связи. Что это — дурное воспитание или же духовное вырождение, вызванное цинизмом современных общественных отношений?

--------------

РЕЗЮМЕ: почти реальная притча о жестокости современного мира, делающего всех людей циниками.

Этот рассказ мне напомнил фильм Вуди Аллена. Не помню как он назывался, но суть была в следующем: Вуди с подельниками решил ограбить банк, совершив подкоп из соседнего пустовавшего здания. Для отводки глаз он открывает в здании пекарню, и ставит туда работать свою жену. Пока они роют подкоп, сталкиваясь с рядом трудностей, пекарня процветает, и в ограблении банка уже нет смысла, но Вуди этого не замечает и продолжает следовать плану.

Примерно тоже самое (но только совершенно иное) происходит и в этом рассказе, но если у Аллена это комедия, то здесь трагедия. Трагедия об одержимости, тупой преданности идеи, желании чего-то сделать. И абсолютно все равно, что происходит с окружающими, любящими тебя людьми, ведь от них можно просто отмахнутся.

Невероятно пессимистичное название.

Читала в автобусе, после длительного рабочего дня. Уставшая. Прочитав название — я испугалась! Но глаза сами находили строчки.

***

Такие разные герои, такие разные судьбы, но — обе начались одинаково. И закончились — одинаково: «Мне незачем больше жить».