Наталья Болдырева «Мне незачем больше жить»

Мне незачем больше жить

Увлеченный идеей исследователь, с головой погружаясь в работу, все дальше уходит от от действительно важных вопросов своей жизни, которые одновременно являются решением поставленных им задач. Как создать интеллект, равный человеческому, если творец и сам уже утратил смысл бытия?

Рассказ был написан за 4 часа специально для конкурса Мирового зла. Темой стала цитата из сборника В. Пелевина «Ананасная вода для прекрасной дамы» — «И тогда было сделано удивительное открытие...».

— журнал «Полдень, XXI век'07», 2012 г.

Полдень, XXI век'07

Этот рассказ мне напомнил фильм Вуди Аллена. Не помню как он назывался, но суть была в следующем: Вуди с подельниками решил ограбить банк, совершив подкоп из соседнего пустовавшего здания. Для отводки глаз он открывает в здании пекарню, и ставит туда работать свою жену. Пока они роют подкоп, сталкиваясь с рядом трудностей, пекарня процветает, и в ограблении банка уже нет смысла, но Вуди этого не замечает и продолжает следовать плану.

Примерно тоже самое (но только совершенно иное) происходит и в этом рассказе, но если у Аллена это комедия, то здесь трагедия. Трагедия об одержимости, тупой преданности идеи, желании чего-то сделать. И абсолютно все равно, что происходит с окружающими, любящими тебя людьми, ведь от них можно просто отмахнутся.

Невероятно пессимистичное название.

Читала в автобусе, после длительного рабочего дня. Уставшая. Прочитав название — я испугалась! Но глаза сами находили строчки.

***

Такие разные герои, такие разные судьбы, но — обе начались одинаково. И закончились — одинаково: «Мне незачем больше жить».