Джон Маверик «Аплодисменты для кукольника»

Аплодисменты для кукольника

Повесть, год

Что за зло выплеснулось в этот мир из странной бочки, которой играли дети? Как исцелить больное общество, которое в одночасье потеряло налет цивилизованности? И что за старая история о проклятом Кукольнике? Все завязано в тугой узел и вот Кукольник вновь выходит на сцену...

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'07», 2012 г.

Полдень, XXI век'07

Прочитал рассказ автора с говорящей английской фамилией Иван Бездомный. История о том, как невинные детские забавы выпустили в мир Зло (вернее, Мерзость). Рассказ неплох, читается с интересом. Вызвал у меня ассоциации с «Необходимыми вещами» Кинга. В «Необходимых вещах», несмотря на название, причинами бед были пороки и страсти людей, катализатором проявления которых был дьявол. Тут же эту роль на себя взяла Мерзость как квинтэссенция прошлых преступлений. Ей противопоставляется Кукольник, режущий правду-матку невзирая на последствия.

В целом, хотя все вроде бы хорошо, чего-то рассказу не хватает. Правдоподобности? логичности? выпуклости характеров? — точно не скажу. Но почему-то не зацепил.

Отличная повесть. Начало мне напомнило детские детективы про «Пять юных сыщиков» Энид Блайтон или «Трех сыщиков» Хичкока. Четверо ребят, у которых есть свое «тайное место», где они проводят время, если среди них лидер и загадочная история, произошедшая когда-то в этих краях. Потом происходит ряд событий, в результате которых дети оказываются замешанными в совсем не детской и страшной истории. Я очень переживал за концовку, боялся, что получится смазанной или скомканной, но концовка порадовала, очень порадовала.

Пока это единственная повесть, которая заинтересовала меня в Полдне за 2012 год.

В данный момент эта повесть — лучшее, что было в этом году в журнале. И вполне возможно лучший дебют года. Есть шероховатости, но по сумме произведение вряд ли получится забыть. Составителям антологий «Лучшее за год» — на заметку. И очень интересно, что у автора есть еще. Очень.