Курт Воннегут «Сила духа»

Сила духа

Fortitude

Другие названия: Стойкость

Пьеса, год; цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»

От Сильвии Лавджой, вдовы-миллиардерши ничего не осталось, кроме головы, к которой подсоединены трубки и провода. Сильвия — глубокая старуха, хорошо, однако, сохранившаяся, со следами былой красоты, испорченной 78-ю операциями. Там, где должна быть грудная клетка, подвешена черная коробка с мерцающими лампочками. Вместо рук — манипуляторы. И в них оказывается револьвер...

© ozor

— цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Frankenstein Collection: Terrifying Tales Inspired By The Cult Horror Movie», 1994 г.  >  3. The Archetypes

— цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Ultimate Frankenstein», 1991 г.

— антологию «Masks», 1971 г.

— антологию «Kroki w nieznane 5», 1974 г.

— сборник «Вампитеры, фома и гранфаллоны», 1974 г.

— антологию «Human-Machines: An Anthology of Stories About Cyborgs», 1975 г.

— журнал «Всесвіт 1983'06», 1983 г.

— журнал «Химия и жизнь 1983`8», 1983 г.

— антологию «Чужая агония», 1991 г.

— сборник «Novels & Stories 1963-1973», 2011 г.

Чужая агония

The Frankenstein Omnibus
The Frankenstein Omnibus
Novels & Stories 1963-1973

Жутко... :blush:

Удивительный рассказ, даже не сам рассказ, а его концовка. Вначале всё время пытался сравнивать с Беляевым, но концовка опрокинула все рассчеты. Жёстко, кратко и интересно. Прочитать следует обязательно, не зря фамилия героя Франкенштейн.

Вещь совсем не похожа на столь популярный у нас стране «Эффект Барнхауза» и читатели, ожидающие здесь снова обнаружить занимательную историю, будут сильно разочарованы. В этом произведении действие практически отсутствует — две комнаты одного дома и разговоры, разговоры, разговоры.... Недаром автор на этот раз вложил свои мысли не в рассказ, не в повесть, а именно в пьесу — и интересна она лишь чисто в психологическом плане.

Вопрос о том, когда современный человек должен расставаться с жизнью, отнюдь не нов. В век суперсовременной медицины, когда та (как правильно отметил Воннегут — за соответствующие деньги) может практически все, жизнь индивида действительно можно поддерживать достаточно долго. Но ведь, согласитесь, с возрастом жизнь из радостного карнавала постепенно превращается в совсем неинтересное, а порой и мучительное существование. Так жить и мучится, как говориться «сколько бог дал», или же — ну его, это прозябание, когда уже нельзя жить и чувствовать, как в молодости.

Автор, обозначив проблему, так и не дал на нее своего ответа, решив отделаться парадоксальной шуткой. Да, впрочем, он и прав — наверняка у каждого читателя уже есть свой взгляд на эту проблему. Наверняка мотивированный и обсуждению не подлежащий. :)