Нил Гейман «История с кладбищем»

Другие названия: Книга кладбищ

Человек по имени Джек должен убить всех членов одной английской семьи. Мать, отец и старшая дочь не доставили ему никаких проблем, а вот маленький ребенок успел сбежать на находящееся неподалёку кладбище. Среди мертвых он нашел новую семью и свой новый дом...

— журнал «Смена № 9, 2009», 2009 г.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2008 // Фэнтези и научная фантастика для младшего и среднего школьного возраста

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 2009 // Most Distinguished Contribution

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания/США)

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2010

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Фэнтези или хоррор (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2008

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2009 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Портал, 2010 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга фэнтези

FantLab рекомендует:

Нил Гейман «История с кладбищем»

Смена № 9 \сентябрь\ 2009

Stardust
Книга кладовища

Очень хороший добрый роман-сказка (не смотрите на название). Это роман не для подростков, а для взрослых, которые не до конца повзрослели. Наверное, он не дотягивает по своей глубине до «Жизни мальчишки» Маккамона, но слог автора более простой и непринужденный. Читаешь легко и с интересом. Может, переживания героев немного поверхностны: слишком они быстро обижаются, слишком быстро прощают, слишком мало огорчаются от разлуки, слишком быстро привыкают к новому, но, как я понимаю, Гейман не великий романист и все это можно списать на определенную самостоятельность каждой главы этого произведения.

Сама идея достаточно необычна и меня к тому же очень впечатлили характеристики героев по надписям на их надгробии!:smile:

Вообщем, очень хорошая книга, которую можно перечитывать для поднятия настроения.

Довольно интересно произведение, прочтение которого произошло после рекомендации фантлаба и совету одной из покупательниц (когда я еще работал в книжном магазине). Собственно там и удалось мне познакомиться с Гейманом.

Сюжет довольно прост и каноничен. Иногда кажется, что подобное уже читал где-то или видел в каком-то очень знакомом фильме. Множество образов кажется знакомыми из далекого детства. В целом данное произведение для меня и показалось каким-то собирательным образом «легких» мистических ужастиков. Надо поблагодарить автора за то, что он сумел обернуть все это в очень приятную форму и преподать читателю в видел простого и незамысловатого повествования.

Понравился Сайлес, его загадочность и потенциальная глубина придают какое-то необъяснимое обаяние.

В целом довольно неплохое произведение, которое стоит прочесть, но которое никак не претендует на звание шедевра или просто отличного романа.

Книга о том как бы снял Бертон сказку о Маугли Киплинга.

Мне даже показалось что это некий сценарий специально приготовленный для данного режиссера на тему упомянутого автора. Читается влет. Перед нами так и возникают картинки напоминающие мультфильм «Труп невесты».

Роман взросления, начала жизни в царстве мертвых. Что может быть оригинальнее ?

Книга мрачная, но не пугающая, и как ни странно на эту тему светлая и добрая, написанная как для взрослых так и для детей.

Не считая комиксов, это первая прочитанная мною книга Нила Геймана.

Основное впечатление – давно я не читал такой хорошей и доброй сказки. Пусть не смутит жуткое начало – на фоне современных фантастики и фэнтези это мелочи. Хотя это и неудивительно – ведь «История с кладбищем» в первую очередь адресована детям.

Концепция романа понятна из авторского предисловия – готическая версия «Книги джунглей» (в оригинале, на английском, книга так и называлась – «Книга Кладбища», The Graveyard Book). История о мальчике, воспитанном призраками и теми, кого люди без разбору привыкли называть «нечистой силой». Почему бы и нет? По крайней мере, привидения и вампиры лучше понимают людей, чем дикие звери.

Да и вообще замысел книги только поначалу кажется слишком смелым. Ведь пугающее и сверхъестественное всегда манит детей. Взрослые люди по большей части или не верят в потусторонние силы, или относятся к ним с опасением и избегают возможного контакта. Дети же всегда относятся к подобным вещам с интересом – с одной стороны, это помогает им самоутвердиться, почувствовать себя более храбрыми, а с другой – у них еще нет четкой культурной установки, что по ту сторону бытия – только зло и чудовища. Ведь в сказках часто те, кто страшен с виду – не так уж злы и опасны.

«История с кладбищем» — книга жутковатая и веселая, грустная и хулиганская; легкая, но между строк скрыты сложнейшие философские вопросы. Кажется, Толкиен говорил о том какой должна быть книга – чтобы ее было интересно читать взрослому, и не стыдно было дать почитать ребенку. «История с кладбищем» отвечает этим критериям на 100%.

Эта одна из тех книг, что ярко передает детское восприятие мира, когда реальность и фантазии сплетаются до неразличимости. Ту самую сверкающую разноцветную вечность, где все по-настоящему, где за смертью следует новая жизнь и нет окончательной гибели, где все впервые и навсегда, откуда ничто не уходит; где раскрываются двери в иные миры, где злые упыри и добрые оборотни, говорящие нетопыри и все видящие кошки, бессильная злоба людей и вечная любовь призраков; где ничто не уйдет безвозвратно и единственная надпись на могильном камне открывает дорогу в глубину времени, потому что этот вечный и юный мир ничего не забывает; и ты в этом мире Никто – его созерцатель, его творец, несуществующий и несущественный, поскольку этого мира нет без тебя, он только сейчас и только с тобой – и от большинства он уходит с годами, никуда не исчезая и оставаясь сам в себе. Лишь немногие могут оставить на всю жизнь нечто большее, чем воспоминания об этом мире – и только такой человек мог написать эту книгу.

Достоинства произведения:

очень оригинальная и смелая концепция;

продуманная композиция, являющейся отсылкой к литературной традиции (от «Книги джунглей» до «Вина из одуванчиков»);

интересный мир;

потрясающая атмосфера;

яркие, запоминающиеся персонажи;

увлекательный сюжет.

Недостатки:

очень малый объем – с такой книгой жалко быстро расставаться.

Итог: одна из самых лучших книг, прочитанных мною в этом году. Заслуженные 10 баллов. Любителям сказок о привидениях и желающим подружиться с вампирами и оборотнями – рекомендую однозначно.

История о том, что любой человек вырастает из своей колыбели, и каждому надо однажды покинуть даже самый безопасный дом и отправиться в большой мир. История взросления мальчика, который потерял свою семью среди живых и нашел ее среди мертвых.

Читается очень легко, даже я, любитель фэнтезийного мочилова с острыми мечами и магическими молниями, целиком проглотил этот роман в один заход.

Самое отчетливое ощущение вызванное этим романом: я прочитал сокращенного гарри поттера для эстетов

Почему именно гарри поттер? Судите сами: Мальчик, которому угрожает очень плохой и могущественный дяденька погубивший несколько лет назад его родителей и лишь чудом не убивший его самого. Пророчество, и сама концовка в чистом виде повторяет ГП.

А кивок в сторону эстетов появился из-за стойкого «запаха» маленького принца, не сюжет но атмосфера романа напомнили мне Экзюпери.

И всетаки к минусам причислить эту схожесть я немогу, роман мне понравился, но врятли я буду его перечитывать.

Бывает так, что автор на некоторое время теряется для тебя. Так у меня произошло с Гейманом. Я прочитал великолепных Богов, ряд рассказов, потом наступил перерыв, так как новых переводов не было (а книги в оригинале тогда было брать слишком накладно). Прошло время и я снова вернулся к нему, иногда полезно напоминать себе, где царит истинное великолепие.

Вышло, что возвращение к Гейману пришлось именно на это произведение, и пожалуй это даже хорошо, лучшего вхождения в стезю Нила и не придумаешь.

Детская книга? Да, притом прекрасная. Взрослому будет скучно, ни в коем случае. Для начала это настоящая постмодернистская вещь, внимательный и начитанный читатель может провести немало приятных минут, выискивая параллели и знакомые образы в очередной мозаике, созданной Мастером. Дальше это просто интересная история, составленная из ряда более маленьких историй, которые подводят книгу к логичному финалу. Эта книга о взрослении, о воспитании. Она готична, мрачна и печальна, даже немного жестока (но упаси боже, Гейман чётко блюдет пределы, зная что пишет и для детей, то что он способен на гораздо большую «жесть» знает любой, читавший хотя бы основные его вещи), все так как любят дети. Собственно кто вам сказал, что дети любят когда радужно, светло и совсем просто? Ни в коем случае. Именно такие вещи и вызывают наибольший детский интерес.

Что очень важно это то, что книга совсем по другому говорит о смерти, нежели привыкли мы. Христианское общество уже многие века живёт, мучаясь страхом смерти. Здесь же Нил преподносит нам совершенно иной образ смерти и иное к ней отношение. Она случится, это не то, чтобы очень страшно, просто сначала надо прожить жизнь до конца, все должно быть правильно и логично. И я считаю, что это абсолютно правильно.

Ну и конечно нельзя не коснуться мира, созданного Гейманом в данном произведении. Он самобытен, хоть и дан мазками, но все же целостен и атмосферен. Преподнесён он полностью с точки зрения Никто, оттого и критикуемые некоторыми лакуны и недостатки в описании, только в этом и есть суть, и не нужно в этой книге полное и всеобъемлющее описание организации Джеков и организации Почетной гвардии, она не о том.

Вывод: когда у меня появятся дети, я обязательно в своё время дам им эту книгу.

Ну прочитал... Потом отзывы... Хвалят все, восторгаются. Придется идти против течения — не произвела на меня эта книга, лауреат разных премий, такого впечатления, какого ожидал. Попробую разобраться, почему.

Прежде всего — параллель с Киплингом. Вроде бы параллель абсолютная, только имена изменены. Да где же эта параллель? Кто есть кто? Тихие Оуэнсы — могучие волки? Веселая, но обидчивая ведьмочка — ну не Багира же! Римский легионер, все позабывший за две тысячи тел — Акела? Загадочный и таинственный Сайлес — добродушный увалень Балу? Мрачный убийца Джек, пятнадцать лет собирающийся закончить незавершенное дело — неужели Шер-Хан, величественный и злобный... Если это — параллели, то я не знаю, что и сказать... Параллель видна только в одном — ребенок, выросший в чуждой, нечеловеческой среде.

Далее. Мнение о том, что это — детская книга, сказка. С точки зрения человека взрослого, действительно хорошая детская книга (да того же Киплинга прочитайте!) должна быть интересна любому возрасту — эта же мне явно не понравилась. С точки зрения ребенка — не знаю, как кто, но я бы побоялся давать ее читать своим внукам — пусть нет прямого насилия, крови, но общая атмосфера кладбища — ужасна! И обязательная могила упырей и загадочная пещера с непонятными хранителями и само существование Сайлеса — существа на грани миров — все это, по-моему, должно привить детям ужас перед кладбищем, а ведь кладбище — здесь, рядом, оно в любом городе есть, не то что Киплинговские джунгли.

Единственная положительная черта в сюжете – дружественное отношение мира мертвых к маленькому Никту. Здесь у него нет врагов, все чему-то учат, о чем-то рассказывают. Мир живых представляется враждебным. Или он показан только такими гранями, чтобы оттенить эту враждебность. И единственный человек, проявивший дружелюбие – девочка Скарлетт – в конце концов в ужасе убегает…

Если у Киплинга мир людей – загадочный, яркий, привлекательный и совершенно естественный для Маугли, который осознает себя человеком и смело смотрит в будущее, то можно ли это сказать о мире людей с точки зрения воспитанника кладбища? Или автор видит наш мир именно таким? Жаль.

И какая здесь философская глубина – не знаю. Не увидел.

У Геймана есть совершенно потрясающее свойство учить детей не бояться путём... подведения их к необычному, пугающему и страшному. Но страшным это кажется лишь на первый взгляд. Он как бы предлагает детской психике поиграть с некоторыми не совсем мирными образами. И если у других авторов я бы опасался за психику ребёнка после такого, то прозу Геймана дал бы ребёнку почти без сомнений. Потому что нет прямого насилия и крови. Да, такие страшноватые элементы щекочут воображение, но не станет ли оно после этого сильнее? Умелое сплетение элементов мистики, псевдоистории, изобретательность в описании происшествий и магии, а также впечатляющий финал делают такую прозу отличным чтением. Да и перевод вроде нормальный.

Однозначно понравилось.

Атмосферно. Плюс, что очень порадовало, при том что присутствуют и призраки, и упыри, и много кто еще — не кажется сюжет штампованным, всё достаточно хорошо подано.

Сказка для всех возрастов: каждый может найти что-то свое.

Впечатления после прочтения самые положительные. Понравилось абсолютно все. Особенно удалась атмосфера не классической кладбищенской, в моем представлении, жизни, а именно эфемерного существования умерших. Коммуна, приютившая главного героя, оказалась неисчерпаемым источником простецкой мудрости. Читаешь вот такую книгу — и будто-бы по волшебству на губах появляется полуулыбка. Персонажи раскрыты несколькими намеками так хорошо, что всю соль понимаешь только после прочтения. Одним словом — это было замечательно. А в двух словах — хочется ещё!:shuffle:

''КЛАДБИЩЕ... ЭТО МЕСТО, ГДЕ ГОВОРЯТ МЕРТВЕЦЫ''.

Стивен Кинг. ''Кладбище домашних животных''.

Думаю, трудно подобрать лучший эпиграф к удивительной книге удивительного автора Нила Геймана. В ней мертвецы и говорят, и думают, и проявляют чувства лучше иных людей. Да и почему бы нет? Это ведь те же люди, только отжившие, можно сказать, они даже мудрее живых: они уже окончательно сформировали свои убеждения и принципы, и ничто не заставляет их сменить. Им чужды жадность, корысть, трусость — смерть объединила, уравняла богача с бедняком, аристократа с простолюдином. Кладбище у Геймана — символ накопленных знаний и идеал равноправного общества — ибо таковое возможно лишь в смерти (любителям утопий придется с этим смириться...)

Ничего удивительного в том, что лучшие уроки жизни осиротевшему мальчику дают именно мертвые. Около каждого с детства собирается довольно узкий круг людей, близких ему по социальному статусу и образу мышления, в результате человек как бы ''консервируется'' в своей среде, отторгая все отличное от нее. А Никт рос в обществе самом разнообразном, соединенном воедино самой Смертью (мальчишка-подмастерье соседствует там с римским легионером), и это сделало его многогранной личностью.

При том, автор вовсе не преклоняется перед смертью, отрицая жизнь. Просто кладбище — это место, где говорят мертвецы и, если живые к ним прислушаются, то смогут больше узнать о жизни.

Говоря короче, перед нами простенький роман со сложнейшим глубинным смыслом; прекрасная философская сказка, каковых в мире осталось совсем немного. Большинство великих сказочников сами уже мертвы, но их уроки усвоил Нил Гейман, подобно своему герою Никто выучившийся у мертвецов. Ведь истинное величие — в умении слушать и понимать...

Гейман волшебник. Настоящий волшебник. У всех его книг есть одна общая черта. Это полное погружение в мир придуманный писателем. «История с кладбищем» исключением не стала. Сказка для взрослых, сказка для детей, и сказка для взрослых детей. Браво Нил!

Книга-сказка, но не для детей. Я бы не стал читать ее перед сном своему ребенку. Она скорее подходит для самостоятельного прочтения. В ней автор затрагивает вопросы, ответы на которые, каждый должен найти сам.

Очень сбалансированное произведение, все главы интересны и увлекательны в равной степени. Сюжет захватывает тебя с первых строк и не отпускает до последней страницы. Нил Гейман дает свою трактовку таких понятий и явлений, как вампир, оборотень и др. И его вариант куда интереснее и приятнее, чем те привычные штаммы из голливудских фильмов. Я надеюсь, что эту книгу не станут экранизировать никогда, потому что не верю, что достоверно передать ее кто-либо сможет. Есть книги которые нельзя отобразить в кино, и «История с кладбищем» одна из них.

Гейман обладает потрясающей способностью гармонично встраивать в текст заимствованные элементы, а старые заезженные образы и концепции в его руках приобретают свежий, оригинальный вид. В новом романе, как и в предыдущих вещах, очень сильна постмодернистская линия. Помимо регулярных аллюзий к «Книге джунглей», Гейман широко использует литературный и мифопоэтический потенциал своей родной страны. Старые английские стихи и песенки перемежаются цитатами из Шекспира. Не забывает автор и про своих «любимцев». Так в мире за упырьей дверью обитают ночные мверзи, существа, описанные Говардом Лавкрафтом в романе «В поисках неведомого Кадата». Правда, несмотря на явную привязанность Геймана к творчеству этого знаменитому американского мистика, в произведениях «ученика» нет фирменной лавкрафтовской безысходности. Добро все равно торжествует, даже если его завернули в саван.

«История с кладбищем» — это омут, в который погружаешься и сладко тонешь, пока не достигнешь дна. Простая сказка скрывает в себе больше, чем кажется на первый взгляд. И все-таки это не умаляет ее достоинства именно как сказки, которую приятно перечитывать, уютно устроившись у горящего очага, когда за окном свирепствует непогода.