Кейдж Бейкер «Наковальня мира»

Наковальня мира

The Anvil of the World

Роман, год; цикл «Лорд Эрменвир»

Смит, бывший наемный убийца, отчаянно стремится покончить с прошлым и начать новую жизнь. Пытаясь спастись от жестокой мести, он берется сопровождать караван к далекому приморскому городу. Казалось бы, что может быть проще? Однако незадачливый старший караванщик даже не подозревал, что его пассажирами окажутся малолетний лорд-наркоман, нянюшка-демоница, религиозный фанатик, курьер по перевозке награбленного, он же убийца по совместительству, и семейство ювелиров с целым выводком вопящих детишек. Но все бы ничего, если бы путь заводного караванчика не лежал через страшную страну Зеленландию, где правит таинственный Хозяин Горы…

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2005 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Наковальня мира

Довольно прикольная оказалась вещица, хотя и несколько простоватая, легковесная по настроению.

Но ‘простоватая’ вовсе не означает ‘пустая и глупая’… Не могу найти конкретных аналогий, но чем-то действительно немного напомнило Блэйлока.

По жанру – смесь иронично-юмористической фэнтези с элементами детективно-адвенчурными.

Мир и герои вполне колоритно выписаны. А тот факт, что это не вылилось в бесконечный сериал — лишь добавляет книге ценности.

Книга...нет лучше сказать книжка-так верней, приятная...простенькая , с юмором.

Можно, пожалуй сказать, что есть в ней определеное очарование. Повествование идет неспешно, без головокружительных событий и захватывающих воображение сцен. Но тем не менее-ИНТЕРЕСНО и сюжет ЕСТЬ.

Демоненок-прелесть! До сих пор вспоминаю клубы и струйки дыма, разного цвета.

Наконец-то персонажей зовут одинаково — шаг к реализму :glasses:

Хотя здесь это единственный шажок. Блеск и бурлеск паропанка — вот, что составляет эту книгу.

И качество издания на высоте — «Азбука» не поскупилось даже на внутренние иллюстрации :smile:

Странноватый паропанково-юмористический опус...До Блэйлока не дотягивает при всем желании — стройности сюжета не хватает, персонажи плосковаты, сочность описания не того уровня...но, в принципе, весьма занимательное чтиво: тому способствуют забавные детали, остроумные замечания, да и вообще неординарность происходящего . Притом три части романа разительно отличаются друг от друга, что несколько освежает восприятие.

А вообще, напоминает МИФы Асприна.

Легкое, ироничное произведение, относящееся к по-прежнему редкому жанру стимпанка, с интересными персонажами и оригинальным миром, а также с довольно нетривиальной идеей мессианства. Пусть даже сюжетно книга довольно проста, это совсем не обязательно минус; чем-то напоминает трилогию Блейлока о Джонатане Бинге, или, скажем, «Бродягу» Одома. Не шедевр, пожалуй, но, определенно, вещь очень удачная.

Читала на работе. Давилась от смеха. Демоненок конечно еще тот. Малохольный, но с большим сердцем. Больной насквозь, зато наркоманит, пьет и распутничает просто бесподобно. Мне он вообще больше всех понравился. Книга довольно легкая и приятная. Способствует к повторному прочтению.

Очень необычное произведение. Читается легко, написано с юмором. Вообщем для прочтения можно посоветовать!

Прочитал с огромным удовольствием:super:. Очень живые герои не похожие друг на друга:super:. Жалко, что писательница не напишит продолжения:weep:. Очень хотелось бы почитать об этом мире ещё))):biggrin: