Кейдж Бейкер «Наковальня мира»

Наковальня мира

The Anvil of the World

Роман, год; цикл «Лорд Эрменвир»

Смит, бывший наемный убийца, отчаянно стремится покончить с прошлым и начать новую жизнь. Пытаясь спастись от жестокой мести, он берется сопровождать караван к далекому приморскому городу. Казалось бы, что может быть проще? Однако незадачливый старший караванщик даже не подозревал, что его пассажирами окажутся малолетний лорд-наркоман, нянюшка-демоница, религиозный фанатик, курьер по перевозке награбленного, он же убийца по совместительству, и семейство ювелиров с целым выводком вопящих детишек. Но все бы ничего, если бы путь заводного караванчика не лежал через страшную страну Зеленландию, где правит таинственный Хозяин Горы…

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2005 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Наковальня мира

Странноватый паропанково-юмористический опус...До Блэйлока не дотягивает при всем желании — стройности сюжета не хватает, персонажи плосковаты, сочность описания не того уровня...но, в принципе, весьма занимательное чтиво: тому способствуют забавные детали, остроумные замечания, да и вообще неординарность происходящего . Притом три части романа разительно отличаются друг от друга, что несколько освежает восприятие.

А вообще, напоминает МИФы Асприна.

Легкое, ироничное произведение, относящееся к по-прежнему редкому жанру стимпанка, с интересными персонажами и оригинальным миром, а также с довольно нетривиальной идеей мессианства. Пусть даже сюжетно книга довольно проста, это совсем не обязательно минус; чем-то напоминает трилогию Блейлока о Джонатане Бинге, или, скажем, «Бродягу» Одома. Не шедевр, пожалуй, но, определенно, вещь очень удачная.

Коротко о главном...

Книга довольно интересная для любителей развлекательных историй. Читается быстро и легко. Занятные герои, есть экшн, юмор, немного драматизма и даже любовная история. Сравнить книгу можно с серией Р. Асприна про «Корпорацию МИФ». Жанр может и не тот, а вот изложение и атмосфера на мой взгляд очень схожи. В книге три истории, завязанные на одних героях и события развиваются по порядку, но сами истории, вполне закончены. Вообщем прочитав книгу сложилось впечатление, что я посмотрела мини-сериал. Поясню, что читала я это произведение, сразу после ПЛиО, для разгрузки мозгов. Отдохнула с интересом, для данного жанра вполне прилично. Если кто-то желает просто приятно провести время с легким и динамичным сюжетом, без претензий на гениальность, может смело почитать эти истории.

В целом роман хороший, но не особо запоминающийся.

Роман разделён на три части, и в принципе они вполне самостоятельны (могли быть повестями в разных сборниках пока их не соединили) хоть и продолжают одну и ту же историю с теми же персонажами. У каждой части есть более менее логический конец.

От этого страдает картина в общем, так как роман дважды «кончается» не складывается общая (бОльшая) цель, а читается просто как эпизоды из жизни ГГ которые в принципе никуда не ведут. Настоящий «смысл» вырисовывается в самом конце, причём берётся практически ниоткуда (ничто к нему не вело пока он не объявился) и это самая большая проблема романа, потому что всё остальное сделано на высшем уровне.

Язык очень хороший, (хотя благодарить за это автора или переводчика — не знаю:)) достаточно юмора, и он не отвлекает от общего повествования хоть роман и изобилует диалогами. Интересный мир, с уникальными рассами которые так похожи на нас людей хоть и не являются ими. Все персонажи прописаны замечательно, все они настоящие персонажи а не «картонная вырезка №423 нужная в этом месте для этой цели». Технология и философия мира хоть и являются довольно развитыми — в книге описаны поверхностно, что в этом случае скорее приносит пользу нежели вредит роману, потому что действия идут почти непрерывно. Если бы автор начала делать остановки и рассказывать об обычаях тех или иных народов (кхе-кхе-«Звёздный Меч» Семёновой-кхе) то книга была бы затянутой. А так — всего в меру.

Итого 7 баллов. Если бы роман не был разделён на три части а написан как одно целое приключение (с бОльшим намёком на «конечную цель») было бы достойным девятки.

Был несколько удивлён, узнав что автор романа — женщина. Роман читается легко, он состоит из трёх глав, которые являются законченными историями приключений весьма пёстрой группы персонажей. Характеризовать роман можно как приключенчески-ироническое фэнтези, написанное с приятным, мягким юмором. Мир и взаимоотношения между его жителями довольно занятные, но описаны слишком поверхностно. Персонажи весьма колоритные, много действия и много занятных диалогов, правда они иногда немного нагружают. Завершение последней главы неожиданно серьёзное, очень доброе и светлое, в духе лучших традиций классического фэнтези. Хорошее произведение оставляющее приятное «послевкусие», о дальнейших похождениях героев читать не хочется что-бы не испортить впечатление от романа.

Ну шо сказать за эту Одесу... О покойниках надо хорошо говорить. Я постараюсь.

Примерно на половине книги я разозлилась: что за муть я читаю, и зачем? Среднее приключалово средней полосы, стиль и юмор — немного лучше, чем в «Армаде». Чуть не бросила. Но продолжила читать, и правильно сделала.

Примерно с середины книги автор решила придать книге смысл, расширить, углУбить и т.д. Начались «сурьёзные чуйства», потом дошло до «героизьму», под конец — даже цитирование из Евангелия («если рука твоя соблазняет тебя...», а дальше все знают).

Да, прочитав книгу, я понимаю, почему она попала в шорт лист «Мифопоэтики». Автор старалась «сеять разумное, доброе, вечное». Я бы даже сказала — очень старалась. Намерения у неё (Кейдж Бейкер) были отличные. И чтобы в книге было чудо — хотелось.

Но я могу с уверенностью сказать: то, что «Мифопоэтику» роман не получил — правильно. Одного старания недостаточно. Надо, чтобы в результате — ПОЛУЧИЛОСЬ. А вот этого о книге я сказать не могу. Нет в ней какой-то эмоциональной глубины, которая — «цепляет». Не хватило автору то ли искренности, то ли серьёзности, то ли писательского мастерства, чтобы в хорошие и правильные слова можно было поверить. Сразу и безоговорочно. У Страуда — получилось. У Сюзанны Кларк — получилось. К сожалению, у Бейкер — НЕ получилось. Не получилось как-то свежо и убедительно сказать то, что уже говорила до неё Ле Гуин в «Слово для леса и мира одно», например. В придуманного Бейкер «мессию» я поверить не смогла. И даже сильно сопереживать главному герою я тоже не смогла. Увы, увы, увы:frown:.

Очень странно, но мне книга не понравилась. Я не нашел ничего, чем автор смогла бы заинтересовать меня, в этой книге нет ни ярких героев, ни увлекательных приключений, нет никакой загадки и нет необходимости переживать о том, что с персонажами может что-то случиться.

Книга состоит из трех историй, которые условно между собой связаны, больше похоже на три повести, с несколькими главными героями. Первая представляет собой обычную поездку из пункта А в пункт Б, по дороге происходят некоторые неприятные моменты, но все как-то безэмоционально и безвкусно. Во второй истории происходит загадочное убийство, фигура выбранная для преступления, на мой взгляд не совсем подходящая, так как при всем многообразии врагов у убитого, на самом деле он никому особо не нужен и убийцу угадать совсем не трудно. Третья часть, как водится будет спасением целого мира и сделать это предстоит нашим старым знакомым, эта часть получилась особенно неудачной и именно она повлияла на мою общую оценку всей книги.

Что делает эту книгу не совсем плохой, это смешной юмор автора и некоторые герои получилось по-настоящему веселыми ребятами, именно это и позволило мне дочитать весь роман до конца.

Полнейшее разочарование.

Началось неплохо, довольно интересный мир, какой то сюжет накручивается, но потом это быстро и банально развязывается , завод фантазии закончился, и пихает тебе какую то бытовуху и притянутую за уши сюжетину