Карл Шрёдер «Permanence»

Permanence

Аврора / Prix Aurora Awards, 2003 // Крупная форма на английском языке

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2003

С одной стороны, куча размышлений о проблемах межзвёздных цивилизаций, их зависимости от среды обитания; зависимости как организационной, так и биологической. И написано легко читающимся английским языком.

Но, с другой стороны, отсутствие «крупных премий» обусловлено… э… недостаточной квалификацией писателя в области физики и астрономии. Это вам не дотошный Рейнольдс (помните про аберрацию и модуль ориентирования по звёздам в “Pushing Ice”?), не Уоттс (делавший для “Freeze-Frame Revolution” рассчёты гравитационного поля), и не сказочный эрудит Лем. Подробный разбор ляпов делать не стану, лишь предупрежу о том, что не следует верить НИ СЛОВУ Шрёдера о чём-либо, касающемся релятивистских скоростей. Он ещё может подставить пару величин в формулу собственного времени, но пойти к знакомому физику и расспросить об эффектах путешествия со скоростью 240 000 км/с ему было лень.

И невежество не ограничивается непониманием «глубокой физики». В главах 15 и 16 упомянуто

маленькое зеркало, кидаемое на сотни километров вперёд,
в качестве якобы средства обзора (хоть оно и не было пущено в ход). Я читал и плакал ☺

Второй по счету роман Шрёдера, исследование информационной экономики, дуализма «мозг-разум» и военного искусства в век космической экспансии дикого нанотех-капитализма. Оказал значительное влияние на Уоттса и его «Ложную слепоту» — описание захвата гигантского миллиардолетнего инопланетного корабля, оставленного, как отвязавшаяся боеголовка, на орбите коричневого карлика, почти текстуально перекликается с посещением землянами «Роршаха». Работа уровня Культуры Бэнкса, action survivor girlfriend присутствует, можете посылать анкеты. Изобилует мифологическими аллюзиями, от буддийских джатак (скажем, название планеты Чандака отсылает к имени колесничего принца Сиддхартхи) до эпоса майя. Интересно решена задача выбора новой laissez-faire мировой религии (мутировавший, потерявший националистический окрас и распространившийся за пределы — возможно, тонущей — Японии синтоизм).

Изящно-косвенно затронута тема вымирания динозавров. Попутно предложены ДВЕ версии разрешения парадокса Ферми (великой рати авторов не хватает даже на одну). В последнее время маятник SETI@home раскачивается преимущественно между третьим законом Кларка “достаточно продвинутая технология неотличима от магии” и исправленной версией его, предложенной Шрёдером: “достаточно продвинутая технология неотличима от природы”.

Тема раскрыта вдумчиво, основательно, с масштабной беспощадной боевкой. Читается и воспринимается не в пример легче Уоттса. Радует аккуратная сшивка гипотезы Бострома-Типлера (идиотской с точки зрения квантовой информатики, но неизменно пленительной как viral trope в НФ) с представлениями Ницше о Вечном Возвращении. Между прочим, слово Permanence в заглавии книги именно к этому ницшеанскому мифу и апеллирует. Кудрявцев в послесловии Уоттса к «Ложной слепоте» передал его как «постоянство», своеобычно ухитрившись выбрать из многих вариантов («перманентность», «неизменность», «неизбывность») самый неточный.

Умная, красивая, жестокая, стильная вещь. Потенциал трилогии или сериала. Неэкономно внецикловая. Не получила крупных премий, прошла почти незамеченной. Впрочем, Шрёдера отсутствие наградных лычек не слишком беспокоит. Он просто пишет — на зависть джентри.