Алекс Орлов «Острова»

Острова

Роман, год; цикл «Бронебойщик»

Десантная армада из семнадцати кораблей мчится к вражеской звездной системе. На борту одного из них Джек Стентон – пилот боевого робота в компании друзей-пилотов, нескольких тысяч пехотинцев и пары вражеских шпионов. У врага свои проблемы, в результате государственного переворота в Империи каттингов к власти пришла древняя раса гризоттов, бескомпромиссных и агрессивных бойцов. Самое время воспользоваться этим и нанести удар первыми, но шпионы каттингов намерены сорвать планы людей. На перехват десанта направляются наспех собранные штурмовые дивизии. Джек и его товарищи срочно занимают места на артиллерийских палубах. Атаку врага нужно отбить во что бы то ни стало, ведь в Космосе отступать некуда…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Острова

К сожалению Орлов с годами пишет все слабее и слабее. И в первых романах логика повествования была вторична, линии сюжета обрывались на полуслове, герои убивались или просто переставали существовать. Но можно было связать концы повествования. Сейчас все бессвязно и держится на скрепках. Не дожато, не докручено, не досказано. Отсутствует фирменный Орловский юмор. Практически нет столь любимых батальных сцен, составляющих основу повествования у Орлова. Роман очень проходной, похожий на обязанность перед издательством. Очень жаль

Самая слабая книга из серии. Количество шуток на тему еды превысило все допустимые пределы. Причем уровень шуток очень низкий и однообразный. Такое ощущение, что автор хотел добить объем книги вставляя их где нужно и где не нужно.

Экшена в книге слишком много. Из-за этого автору пришлось вставлять немыслимое количество роялей. Дочитал только из-за того, что не бросать же серию на предпоследней книге

Все впечатление от прочтения книги можно свести к одному чувству поднадоело от однообразия. Не все так плохо, общий уровень повествования в целом выдержан. Но опять, в который раз подряд, читать о тех же самых тараканах героев, которым отводится значительная часть книги!? Постоянно возникали серьезные вопросы с логикой событий. Но, возможно, я просто недопонял глубины замысла автора или логики военных :) .

Для возврата интереса к прежнему уровню автором предпринято несколько ходов, таких как введение в повествование третьей силы — сверхцивилизации, рассказы агента этой третьей силы об истории Земли и вручение главному герою супер плюхи. Но как по мне, это мало спасает ситуацию

Отсюда и оценка.

Про либерастию хорошо написано. В общем действо завораживает и держит в напряжении. Создается впечатление, что капрал сотоварищи без приключений, как без пряников, и что банкет, за счет полковника, будет продолжен. Ждем!