Патриция Мойес «Честный шантажист»

Честный шантажист

The Honest Blackmailer

О тяжёлой и полной опасностей жизни шантажиста, о профессиональных издержках и рисках рассказано на примере Гарри Бессемера, с юности избравшего этот нелёгкий путь.

Английский детектив. Лучшее

Ellery Queen’s Mystery Magazine, September 1982 (Vol. 80, No. 4. Whole No. 470)
1982 г.

Masterpieces of Mystery and Suspense

Умеренно занимательная история о том, что жить лучше по закону, а не «по понятиям». Приличных людей, достойных сопереживания, в рассказе нет совсем, зато авторская идея читается вполне ясно. У честных людей жизнь, может, и победнее, зато уж точно более безопасная.

Шантажист, для прикрытия использующий химчистку, это остроумно и, я бы сказал, по -английски изящно. Ради этого можно простить довольно предсказуемый финал. Дальше можно было бы порассуждать, куда катится этот мир. Скандал стал лучшей рекламой, понятие « репутация « практически обесценилось... Так что, шантажист — это вымирающий вид? Похоже, Патриция Мойес считает именно так. Не знаю, не знаю... Недавние голливудские скандалы говорят другое. Обвинения в сексуальных домогательствах, случившихся бог знает когда, рушат вполне успешные карьеры. Так что здесь автор «Честного шантажиста» промахнулась, а её сомнительный герой Гарри Бессемер и теперь живее всех живых.