Дмитрий Глуховский «"Вселенная Метро 2033" расширяется (объяснительная записка)»

«Вселенная Метро 2033» расширяется (объяснительная записка)

Статья, год

Темные туннели
Темные туннели

Вполне стандартное (для этой серии) начало — в виде непонятного (но весьма восторженного) отступления, повествующего об «огромной волне» интереса к данному поджанру постапокалипсиса... Причем все это пишет естественно не кто-то «левый», а сам основоположник серии тов.Глуховский.

Не знаю, отличается ли чем-то данное вступление от иных (имеющихся в других книгах серии), но по мне — думаю, что это «типовой шаблон», для всех произведений «этой линейки». Что же касается «огромного интереса», то у фанатов S.t.a.l.k.e.r или Metro, он несомненно имеется. Что же касается читателей иных жанров... думаю, что они воспримут это вступление лишь как рекламный ход))

И здесь, я сразу вспомнил схожую (по формату) серию «Этногенез», где все так же «преподносилось» не менее эпохально... А в итоге, все те кто начал чтение с цикла «Маруся» (как и я), навсегда (и бесповоротно) потеряли к ней всякий интерес)).

Мораль такова (субьективное мнение): «...хочется танцев — поскорей врубай шарманку»)) и не жди «сопутствующих речей» о нужности и полезности данного «релакса»)) Каждый — все равно увидит свое и соответственно «своему» и оценит))

P.s нет — немного соврал... В каждом таком вступлении есть пара абзацев, про эту конкретную книгу. Хотя... «погоды они (все же особо) не делают»))