Вадим Денисов «Стратегия. Замок Россия»

Стратегия. Замок Россия

Роман, год; цикл «Стратегия»

По воле неведомых, но могущественных «экспериментаторов» группа россиян в количестве 120 человек попадает в некий мир, по своим условиям напоминающий Землю. Есть изначальные условия для проживания, есть инструкция и задача закрепиться и выжить на «дарованной» территории, есть даже бонусы, в виде телепорта с возможностью «заказов» самого необходимого. Нет только ответа на самый главный вопрос: — зачем всё это? И теперь только от представителей этой маленькой группы будет зависеть, сможет ли «кластер Замок Россия» стать коллективом единомышленников, объединённых единой целью и стремлением — выжить, утвердиться и стать основой для нового проекта развития земной цивилизации.

— цикл «Стратегия»

Активный словарный запас: очень высокий (3251 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что равно среднему

Серебряная стрела, 2013 // Лучший мужской образ Алексей Сотников

Стратегия. Замок Россия

Молодец автор! Ведь идея давно уже лежала на поверхности. Элементы компьютерных игрушек давно уже перекочёвывали в книги (линии RPG и прочее). А тут просто, почти один-в один, взять выдуманную компьютерную стратегию и описать её прохождение с момента входа в меню. Неужто никто не узнал, что именно так хорошая игра и выглядит? В целом — real time стратегия. По необходимости берёшь управление нужными юнитами на себя — вид из глаз (так и в книге — смена персонажей, от лица которых описывается происходящее в данный момент), причина происходящего значения особого не имеет, главное — начать с предзаданных позиций, построить правильную стратегию, выиграть. Мелкие детали опускаются (как именно хлеб пекут в таких условиях и прочее производственное) — в описание идёт только значимое и интересное (стратегия и локальные боёвки).

И пером автор как надо владеет. Читается на одном дыхании. Залпом.

Рояли тут даже и не знаю заносить ли в минус. Как и положено игрушке, сюжет книги наполовину из роялей и состоит, тут они называются локациями, бонусами и трофеями. И валятся на наших только успевай уворачиваться. Благодаря сему сюжет развивается настолько стремительно, что как бы автору цикла через пару-тройку книг не пришлось сюжет из пальца высасывать... Слишком уж Замок Россия крут будет.

На книги Круза смахивает, только без перебора с техническими описаниями оружия и техники и без акцента на одном герое.

Книга оставила хорошее впечатление проработкой деталей. Характеры главных героев прописаны неплохо, но переживать не получается-создается впечатление, что реальная угроза отсутствует. Из минусов могу отметить, только чрезмерное описание оружейного и прочего обеспечения а также шаблонность некоторых персонажей.

Первоначально не собирался читать, так как предполагал, что это очередное переложение какой-то компьютерной игры на бумагу. Но так как в последнее время в этом жанре стали попадаться достойные произведения, решил полистать — и увлёкся. Что приятно удивило — патриотизм, причём не привычный по СМИ ура-патриотизм подлецов и дураков, а настоящий. Когда человека оценивают не по словам, а по его способности сделать что-то полезное. Причём показано, как важны специалисты — как бы ни был человек хорош и трудолюбив, если он не знает или не умеет то, что нужно для РАЗВИТИЯ, его ценность минимальна.

Собственно, этим книга меня и покорила. Мне кажется, эта книга — своеобразный протест против того, что у нас происходит в стране. Ведь именно такие люди, которые в книге развивают общество, оказываются у нас невостребованными.

Идея соревнования социумов для выявления наиболее успешных выглядит интересной, но немного наивной, как и поставка товаров через канал. Но если рассматривать эти параметры сюжета как способ выявить способности человеческого духа в экстремальных условиях, то для художественного произведения это вполне допустимо. А если предположить, что автор хочет показать, как надо развивать нашу страну в условиях ограниченности ресурсов и наличия узенького канала импорта? Ведь насколько похоже!

Очень добротное произведение. Поэтому ставлю 8.

Книга вполне интересная, в духе Робинзонады, за что плюс автору. Хозяйственно — бытовое устройство героев в новом мире по началу интересно, но к концу книги слегка надоедает. Но это все разбавлено сценами сталкерства и стычек. Про канал доставки — попахивает читерством, и разбавляет робинзонаду, но и является и элементом, вносящим некую интригу в повествование.

Начало нового цикла положено. Напишу просто, первая книга мне понравилась. Я не буду останавливаться на мелких нестыковках, неточностях или ляпах, ведь речь не о них. Автор имеет право писать то и так, как он для себя видит развитие сюжета, а читатель может соглашаться или нет, ведь это тоже его право (вплоть до отказа от чтения). Сразу хочу заявить: я намерен прочитать весь цикл, потому что мне хочется узнать каким видит продолжение и финал сам автор.

Интересен подход автора к формированию «кластеров» по около национальному признаку. Т.е. изначально берутся те исторические общности людей, которые на Земле создали более-менее стабильные государственные объединения и внесли наибольшую лепту в развитие мировой цивилизации. Может быть всё-таки «японский кластер» появится в следующих книгах? Их мировоззрение могло бы очень сильно им помочь. Слава Богу, что «начальник» россиянам попался из хозяйственников и управленцев «глубинки России» , а не из министерского кресла. Человек, привыкший не пасовать перед трудностями провинциального быта России, фактически оказывается на своей же должности, что не может не радовать. И, если неведомые «экспериментаторы» поставят все кластеры в более-менее равные условия, то у «Замка Россия» есть реальная возможность стать реальной силой, способной объединить Новое Человечество!

Буду ждать продолжения на бумаге, хотя очень велик соблазн скачать из Сети. Успехов и вдохновения Автору.

То ли это новеллизация какой-то конкретной игры, то ли вообще стратегических игр, не знаю. Но ощущение полное, что это описание игры, и название соответствующее. Стратегиями никогда не увлекался, потому и не понравилось. Какие-то демиурги или представители высшей цивилизации или ещё кто-то в этом роде выдернули с Земли группы людей разных национальностей, разместили их в каком-то мире, искусственном, похоже, и наблюдают, как они выживают. В центре описания — кластер людей из России, сначала 120 человек, потом к ним примыкают и другие. А «добрые дяди-демиурги» еженедельно подбрасывают им всякие прелести цивилизации, сначала еду, потом оружие, потом даже станки, генераторы, рации, приборы, медоборудование и всякое такое прочее, так что робинзонадой тут не пахнет. На протяжении объёмной двухтомной первой книги (а она далеко не последняя) так и не прояснилось, зачем это всё. Всё это показалось вторичным, уже такое было и не раз, в виде колонии, постапокалипсиса и прочих подобных ситуаций. Такие произведения без особой цели и идеи читабельны, когда они интересны. Здесь же всё довольно пресно и скучно. Из полутора мегабайт текста пролистал мегабайт, наверное. За третью и четвертую книги браться и не стал.