Вадим Денисов «Стратегия. Замок Россия»

Стратегия. Замок Россия

Роман, год; цикл «Стратегия»

По воле неведомых, но могущественных «экспериментаторов» группа россиян в количестве 120 человек попадает в некий мир, по своим условиям напоминающий Землю. Есть изначальные условия для проживания, есть инструкция и задача закрепиться и выжить на «дарованной» территории, есть даже бонусы, в виде телепорта с возможностью «заказов» самого необходимого. Нет только ответа на самый главный вопрос: — зачем всё это? И теперь только от представителей этой маленькой группы будет зависеть, сможет ли «кластер Замок Россия» стать коллективом единомышленников, объединённых единой целью и стремлением — выжить, утвердиться и стать основой для нового проекта развития земной цивилизации.

— цикл «Стратегия»

Активный словарный запас: очень высокий (3251 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что равно среднему

Серебряная стрела, 2013 // Лучший мужской образ Алексей Сотников

Стратегия. Замок Россия

Вот из-за чего не люблю начинать чтение какого-нибудь цикла, в особенности если он состоит не из двух-трёх томиков, а пяти-шести и более. Да из-за того, что вдруг первая книга окажется зажигательно-интересной и непременно захочется прочитать продолжение и проследить развитие всей той суматохи и кутерьмы, которую там накрутил автор в первом томе. И ты подсаживаешься на этот цикл и мечешься в неизменном соблазне погнать чтение книг цикла заподряд, или же читать раздумчиво и перемежая другими книгами.

Ровно такая ситуация возникла с этой книгой. Вадиму Денисову удалось смастерить мир такой пронзительности, что поневоле не хочется оставлять героев романа в той ситуации, которая осталась на момент окончания первого тома.

Отчасти этот роман схож с книгами Андрея Круза. Правда у Круза фантдопущение иногда более фантастическое (например, в «Эпохе мёртвых»), однако общая модель такая же, как и у Денисова. А цикл Круза «Земля лишних» так и вообще практически один в один совпадает — некий новый мир а-ля Земля, группа попаданцев и просто стратегия выживания в этом новом мире. И всё-таки Денисову удалось придать этой схеме новые смысловые оттенки, удачно включив в эту модель идею Стратегии и неких «смотрящих», курирующих существование попаданцев (и тут уже параллелька с АБС пошла, с романом «Град обреченный»).

Денисов умело сочетает тему личного героизма и рэмбовщины с общими идеями выживания не то что просто группы людей в новом месте, а целого этноса. Расставляя при этом акценты на ключевых и поворотных моментах существования таких групп — непременное деление на микрогруппы, появление нескольких лидеров, конкурирующих друг с другом, неизбежные конфликты, желательность и даже необходимость поиска некоей общей сверхидеи и сверхцели, способность договариваться и умение обозначать и решать задачи с учётом групповой потребности и целесообразности, непременно ранжируя эти потребности и контролируя индивидуальное и групповое распределение и потребление...

В качестве вариантов «а что будет, если дела пойдут как-то иначе» Денисов предлагает читателю и варианты моделей группового поведения у других этносов, также оказавшихся в этом новом мире. От чисто бандитских и разбойных до просто неприспособившихся к новым условиям. В результате мы имеем довольно остросюжетное чтиво, в котором удачно сочетаются достоинства приключенческо-попаданческой темы с неким осмыслением моделей социально-психологических закономерностей и целесообразностей.

И тут наше колесо рассуждений замыкается в круг, и я вновь сетую на попадание в зависимость к ещё одному циклу...

Книга оставила хорошее впечатление проработкой деталей. Характеры главных героев прописаны неплохо, но переживать не получается-создается впечатление, что реальная угроза отсутствует. Из минусов могу отметить, только чрезмерное описание оружейного и прочего обеспечения а также шаблонность некоторых персонажей.

Начало нового цикла положено. Напишу просто, первая книга мне понравилась. Я не буду останавливаться на мелких нестыковках, неточностях или ляпах, ведь речь не о них. Автор имеет право писать то и так, как он для себя видит развитие сюжета, а читатель может соглашаться или нет, ведь это тоже его право (вплоть до отказа от чтения). Сразу хочу заявить: я намерен прочитать весь цикл, потому что мне хочется узнать каким видит продолжение и финал сам автор.

Интересен подход автора к формированию «кластеров» по около национальному признаку. Т.е. изначально берутся те исторические общности людей, которые на Земле создали более-менее стабильные государственные объединения и внесли наибольшую лепту в развитие мировой цивилизации. Может быть всё-таки «японский кластер» появится в следующих книгах? Их мировоззрение могло бы очень сильно им помочь. Слава Богу, что «начальник» россиянам попался из хозяйственников и управленцев «глубинки России» , а не из министерского кресла. Человек, привыкший не пасовать перед трудностями провинциального быта России, фактически оказывается на своей же должности, что не может не радовать. И, если неведомые «экспериментаторы» поставят все кластеры в более-менее равные условия, то у «Замка Россия» есть реальная возможность стать реальной силой, способной объединить Новое Человечество!

Буду ждать продолжения на бумаге, хотя очень велик соблазн скачать из Сети. Успехов и вдохновения Автору.

Первоначально не собирался читать, так как предполагал, что это очередное переложение какой-то компьютерной игры на бумагу. Но так как в последнее время в этом жанре стали попадаться достойные произведения, решил полистать — и увлёкся. Что приятно удивило — патриотизм, причём не привычный по СМИ ура-патриотизм подлецов и дураков, а настоящий. Когда человека оценивают не по словам, а по его способности сделать что-то полезное. Причём показано, как важны специалисты — как бы ни был человек хорош и трудолюбив, если он не знает или не умеет то, что нужно для РАЗВИТИЯ, его ценность минимальна.

Собственно, этим книга меня и покорила. Мне кажется, эта книга — своеобразный протест против того, что у нас происходит в стране. Ведь именно такие люди, которые в книге развивают общество, оказываются у нас невостребованными.

Идея соревнования социумов для выявления наиболее успешных выглядит интересной, но немного наивной, как и поставка товаров через канал. Но если рассматривать эти параметры сюжета как способ выявить способности человеческого духа в экстремальных условиях, то для художественного произведения это вполне допустимо. А если предположить, что автор хочет показать, как надо развивать нашу страну в условиях ограниченности ресурсов и наличия узенького канала импорта? Ведь насколько похоже!

Очень добротное произведение. Поэтому ставлю 8.

Молодец автор! Ведь идея давно уже лежала на поверхности. Элементы компьютерных игрушек давно уже перекочёвывали в книги (линии RPG и прочее). А тут просто, почти один-в один, взять выдуманную компьютерную стратегию и описать её прохождение с момента входа в меню. Неужто никто не узнал, что именно так хорошая игра и выглядит? В целом — real time стратегия. По необходимости берёшь управление нужными юнитами на себя — вид из глаз (так и в книге — смена персонажей, от лица которых описывается происходящее в данный момент), причина происходящего значения особого не имеет, главное — начать с предзаданных позиций, построить правильную стратегию, выиграть. Мелкие детали опускаются (как именно хлеб пекут в таких условиях и прочее производственное) — в описание идёт только значимое и интересное (стратегия и локальные боёвки).

И пером автор как надо владеет. Читается на одном дыхании. Залпом.

Рояли тут даже и не знаю заносить ли в минус. Как и положено игрушке, сюжет книги наполовину из роялей и состоит, тут они называются локациями, бонусами и трофеями. И валятся на наших только успевай уворачиваться. Благодаря сему сюжет развивается настолько стремительно, что как бы автору цикла через пару-тройку книг не пришлось сюжет из пальца высасывать... Слишком уж Замок Россия крут будет.

На книги Круза смахивает, только без перебора с техническими описаниями оружия и техники и без акцента на одном герое.

Книга довольно интересная, в достаточно редком в наше время духе Робинзонады. Несколько огорчает, что колонии не являются независимыми, они существуют в искусственных условиях, где многое определяется не логикой, а некими правилами игры. Нельзя сказать, что порадовала прорисовка героев. Вроде и места на это потрачено не мало, а живыми они так и не стали.

Книга довольно тяжеловесна.

Начало первой книги интригуещее. Далее по мере развития сюжета начинает напрягать действия персонажей мол — мы продуманы, а вы все такие тупые в своих анклавах... Первые 4 книги читаются с интересом, дальше печальнее. 3 ГГ (не буду называть имена) откровенно схожи друг с другом. Социальные отношения внутри анклава описываются мало, (больше описывается что мы русские сделали, придумали и сделаем) а вот проблемы других выражены ярко. Присутствует много шаблонностей. В общем чтиво почитать можно, но если не слишком серьезно вчитываться)))

Немножко не стандартное попаданство, но, покрайней мере, первые 3 книги очень даже хорошо !

Местами производственный роман, но всёравно читается хорошо.

Название какбы намекает — RTS последнее время, совсем зачахли — а тут готовый сюжет !

Начат сей, немудрёный роман с одной идеей, закончен с несколько другой. В начале мы явно видим превалирование административной идеи. Хороший управленец стоит взвода спецназа. Примерно, к последней трети романа административно-хозяйственная линия надоедает Денисову, и он пытается писать приключенческий боевик. Однако, по порядку.

Попаданческо-робинзонский сюжет весьма прост, линеен и штампован. Как-то попали, заброшены низвестно кем, неизвестно зачем. «Таинственный остров» с всевидящеми «смотрящими» (к чему такой тюремный жаргон?) вместо капитана Немо. Мотивация и логика могущественных хозяев явно нарушены, но кто этих иноплянетян поймёт, в конце концов.

Сценизм хромает изрядно. В управленческой части, сцены писаны откровенно тоскливо, фактическим перечислением событий. В части боевика, не смотря на усердные попытки автора создать драйв, выходит не достаточно цельно, не захватывает. Сцены убивают крайне тупые, и плохо продуманные монологи, до предела забитые общественными и личными авторскими фобиями и комплексами.

Образы героев, не смотря на многословное описания, в основном остались мёртвыми, до конца романа. Личности и мотивация героев не продуманы, не стабильны и постоянно меняются.

Моральная линия традиционная для патриотической литературы «русские лучше всех, потому что русские.» В принципе, допустимо, но хорошо бы ещё какую-нибудь идею.

Из положительных черт романа — относительная лёгкость чтения, а так же, сравнительно увлекательная интрига.

С одной стороны, достаточно интересный взгляд на попаданцев. С другой стороны...все плохо. Герои поролоновые настолько, что ими можно мыть посуду. Все как на подбор — мужественные, правильные, находчивые. Немного выделяется разве что главный в замке. К концу первой книги, я уже стал путаться, где кто.

Честное слово, такое ощущение, что писал или пенсионер-идеалист, всю жизнь читавший советскую литературу, либо подросток, всю жизнь читавший пенсионеров, всю жизнь читавших советскую литературу.

Не обошлось конечно и без русского шовинизма — кавказцы-бандиты, арабы-террористы, а белорусы, которые не желают присоединятся к старшим братьям — неправильные. Но это на любителя, оценку за политические пристрастия автора снижать не буду.

В целом — если совсем нечего почитать, то эта книга может скрасить пару дней. Попробую почитать вторую часть, вдруг там все не настолько печально.

Ниасилил. Уж очень мутно и тягомотно. Вначале два безразерных абзаца про столешницу моренорго дуба и столы вообще

Вот первое, что я увидел, — столешница.

И не просто столешница, а Столешница Мечты. Всю жизнь такую мечтал заиметь — добыть и в виде стола внедрить в теплый домашний быт. Сам не знаю, зачем мне такой винтаж нужен. Просто хотелось. Наверное, для «вау-эффекта». Толстая, как справочник ЦРУ для Конгресса США, правда, его и на все языки переводят, деньги делают, видел я этот том в нашей библиотеке. Поверхность столешницы темная, почти черная. Нет, коричневый отлив все же присутствует. Мореный дуб, поди. Древний, суровый, как полярные острова в Студеном море, северными реками на берег вынесенный «морено?й дуб навалом». Там же и найденный заготовителями сырья, для элитных мастерских краснодеревщиков поставлен согласно плану. Торец массива весь испещрен, изрезан глубокими бороздками, трещинками. Края трещинок казались гладкими, будто вековое дерево со временем частично обрело свойства пластика и чуть оплыло, сгладив остроту краев.

Сбоку смотреть мне было неудобно, приподнялся на локте.

Точно, стол, столище, огромный средневековый монстр, хозяин феодальных застолий. Его долго и плотно эксплуатировали, износившуюся поверхность изредка остругивали, пропитывали воском «на горячую». Такой он был кондовый, по-дикому вечный, грубый и жадный до преобильного роскошества творений поваров. Банальный салат «цезарь» на него не поставишь — не в уровень, как и пошлую пиццу. Солидная поверхность стола просила ей привычного — натуралистической весомости кулинарии прошлых лет: забытого рецепта лебедя жареного, например, или почек заячьих в сметанке. Кстати, ничего особого в том лебеде нет. Гусь-переросток, да и только. Напрасно у нас их бить запрещают — вредная это птица, злая. И ноль романтики, кроме внешнего вида. По месту сядет — никакой иной птице проходу не даст, заклюет насмерть. Где лебяжья семья поселится — озера вокруг мертвеют. И вымачивать его заманаешься, а потом еще тушить часами до мягкости. А вот как в старину для царских столов этого жесткого монстра жарили — это я без понятия, это я не умею. Хотя интересно было бы попробовать.

Такое начало меня как-то сразу насторожило. А дальше ничего осчобо интересного не началось

ну группа людей, ну как-то их перенесли в какой-то игрушечный замок, дальше будет квест на организацию цивилизации.

Заглянул в середину, там

какие-то сталкеры каких-то бандюков мочат
к общем, шаблон как мне кажется

Так и не понял, каким образом это «произведение» оказалось в рекомендуемых, еще и с высокой оценкой.

Увы, ничего интересного после прочтения трети книги не обнаружил, дальше время тратить не стал

То ли это новеллизация какой-то конкретной игры, то ли вообще стратегических игр, не знаю. Но ощущение полное, что это описание игры, и название соответствующее. Стратегиями никогда не увлекался, потому и не понравилось. Какие-то демиурги или представители высшей цивилизации или ещё кто-то в этом роде выдернули с Земли группы людей разных национальностей, разместили их в каком-то мире, искусственном, похоже, и наблюдают, как они выживают. В центре описания — кластер людей из России, сначала 120 человек, потом к ним примыкают и другие. А «добрые дяди-демиурги» еженедельно подбрасывают им всякие прелести цивилизации, сначала еду, потом оружие, потом даже станки, генераторы, рации, приборы, медоборудование и всякое такое прочее, так что робинзонадой тут не пахнет. На протяжении объёмной двухтомной первой книги (а она далеко не последняя) так и не прояснилось, зачем это всё. Всё это показалось вторичным, уже такое было и не раз, в виде колонии, постапокалипсиса и прочих подобных ситуаций. Такие произведения без особой цели и идеи читабельны, когда они интересны. Здесь же всё довольно пресно и скучно. Из полутора мегабайт текста пролистал мегабайт, наверное. За третью и четвертую книги браться и не стал.

у автора БОЛЬШИЕ проблемы с психикой. книжка — анальный детектор для автора, сходу видно что автор по жизни во всём прав и самый-самый. а все остальные просто дегенераты, русские самые-самые, а остальные просто с барского стола крошки лишь достойны собирать и благодарить господ. и командор у русских конечно же самый что ни на есть суперопытный универсал управленец который и детсадик построит и в оружии разберётся и вояк уму розуму поучить. АГА. ОТОЖ. самомнения автору(командор если вдруг кто не понял это автор) не занимать просто в каждой бочке затычка и вот «да если б дали власти и канал поставки, ух вот уж он бы развернулся!!! ух вот уж он бы всем показал!!! не то что остальные либералы-дерьмократы, не!! автор, в смысле командор не из этих! он бы показал как правильно строем ходить и крестиком вышивать!»

Итог: автору стоит попробывать написать «Как править миром в тайне от санитаров»

прочитал 1/3, уснул 4 раза-а это показатель. Читается как какой-то справочник. Автор насмехается над попаденцами у других авторов, но у самого даже не бревно в глазу, а дубовая роща. Дальше типа спойлер

ГГ парой фраз успокоил 400 человек,попавших непонятно куда, нарезал всем заданий, и все как овцы пошли их выполнять... Вы серьезно?? 400!!!!!!!Все как на подбор спецы: и хирурги, и вояки, и капитан с кораблем, и электрики и всё что только пожелаете. Про заказ памперсов, наганов 19 века вместо современного оружия и вообще огнестрела под разный патрон молчу. Сами поймете. Естественно тут же находится новый зил-52 с тонной топлива, а первой вишенкой на торте нефтяная скважина и ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ заводик под боком. Но этого мало) в придачу Шева нива, естественно заточенная под охотников, со всеми возможными примочками, включая люк. Ах да, и небольшой сельский магазин с ШЕСТНАДЦАТЬЮ тоннами самых необходимых вещей. ТАких как мотоблоки, мопед, велики, армейские плащи-палатки и т.д.

Боевка нудная, диалоги скучные, сюжет...да такой же как боевка и диалоги:). Совершенно не заслуживает внимания на мой взгляд.