Аллен Стил «Наблюдательный пункт»

Наблюдательный пункт

The Observation Post

Очередные наблюдатели пытаются разобраться в причинах Карибского кризиса и не допустить развития самого неблагоприятного варианта событий.

© Kons

— журнал «Asimov's Science Fiction, September 2011», 2011 г.

— антологию «Timeless Time Travel Tales», 2012 г.

— журнал «Если 2012'7», 2012 г.

— сборник «Tales of Time and Space», 2015 г.

Asimov's Science Fiction, September 2011
Если № 7, июль 2012

Timeless Time Travel Tales

Наивысший балл из-за правдоподобия отображения гипотезы или версии истории — что в особо тяжелые и тупиковые ситуации противостояния на планете между странами кто-то вмешивается извне, чтобы разрядить обстановку и спасти мир от уничтожения. Написано мастерски, хотя и выход из ситуации нестандартен. Трагичен даже для жизни одного офицера, да и для другого тоже — пришлось жить с виной всю жизнь за оправданное свыше убийство.

Автор взял за пример Карибский кризис 1961 года, можно привести много примеров похожих, когда все-таки мир разворачивался к уму, а не к эмоциям. Одним из таких примеров я считаю приход к власти Горбачева, который смог разрядить атомное противостояние в конце 90-х годов. Сама логика той власти исключала приход таких людей к власти, но он состоялся — вмешательство извне??? и итог- стало намного спокойнее жить народам. Запрет химического и бактериологического оружия, уничтожение части ядерного оружия, прекращение войны в Афганистане. Мало кто помнит о предложении Горбачева, которое так и не состоялось в Женеве, сократить ядерное оружие до нуля.

Второй пример- уничтожение кем-то болида над Челябинском в недавнее время — 2013 год. Заснятое на видео.

Меня сюжет затронул надеждой на будущее -если нас кто-то оберегает , то не всё потеряно?

Небольшой, но достаточно интересный штришок к истории Карибского кризиса.

Интерес усиливается формрй повествования. Это как бы исповедь бывшего офицера, участника тех напряженных событий.

Немного наивно (в отношении наблюдателей), но в целом понравилось. И герой многим рискнул ради спасения мира

Аллен Стил — фантаст, лишь на шаг-другой отстающий от когорты известных и именитых авторов. Собственно первая его книга на русском «Итерации Иерихона» (не того, что с трубами и не того, что с атомными бомбами) вышла в известной, но очень недолговечной серии «Виртуальный мир» вместе с книгами Гибсона, Стерлинга и Суэнвика. Да и премии Локуса и Хьюго — тоже приятный знак отличия.

Видно, как раз из премированных Хьюго, сиречь фэндомом, повестей «Смерть капитана Фьючера» и «Император Марса», что Стил знает и любит классику американской фантастики.

Наверняка он знает и рассказы Каттнера и Бестера, рассказывающие о наблюдателях за самыми трагическими моментами человеческой истории и человеческих жизней. Да и его повесть «Куда мудрец боится и ступить...» посвящена таким наблюдателям.

Новый рассказ прекрасно рифмуется с этими историями. На сей раз в центре внимания писателя Карибский кризис и моральный выбор, который делает его герой.

А название «Наблюдательный пункт», он же «Наблюдательный пост» навевает мысли о романе «Наблюдательный поц», который мог бы написать и посвятить тому же Карибскому кризису Майкл Чабон.