Александр Бачило «Не нужны»

Не нужны

Укрылись россияне от злобных инопланетян под землёй, да вот только они оказались повсюду — у кого-то над головой, у кого-то под ногами. А может и нет никаких чужаков? На кой им мы такие воинственные...

© Kons

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— журнал «Если 2012'7», 2012 г.

— антологию «Русская фантастика 2013», 2012 г.

— сборник «Зимогоры», 2017 г.

— сборник «Настоящик», 2017 г.

— антологию «Raevu Päevad», 2019 г.

РосКон, 2013 // Повесть, рассказ

Филигрань, 2013 // Малая Филигрань (рассказ)

Русская фантастика 2013
Настоящик
Настоящик

Если № 7, июль 2012

Зимогоры

Raevu Päevad
(эстонский)

Рассказ оставил противоречивые впечатления. С одной стороны — грамотно построенная история, прекрасный язык повествования, колоритные персонажи. С другой — предсказуемо и вторично. Предсказуемо, потому что довольно быстро я догадался, что вокруг одни люди. Ещё когда герои cпускались на первый уровень подземелья. Правда, финт с Матрёшкой я не ожидал, это оказалось маленьким сюрпризом, который всё-таки скрасил концовку.

А вторичность — именно в ней, в концовке. Вплоть до последней фразы: «Кому вы нужны», где так и хочется добавить — «такие убогие». Кто читал рассказ Сергея Лукьяненко «Вечерний разговор с господином послом», тот поймёт. Потому что в рассказе Лукьяненко та же самая тема — никчёмных землян — подана на порядок изящнее.

Я бы не стал сравнивать эти два рассказа, если бы не последние слова в финалах — они прямо близнецы-братья, не только по тексту, а и по сути истории, по фабуле.

Единственное, что красит рассказ, это язык — тут Бачило для меня мастер, умеет создать атмосферу, накачать интригу, выписать реалистичный диалог. В этом автор силён. И поэтому я и дальше буду с интересом следить за его творчеством.

Нам нужен враг. Обязательно нужен. Если его нет, то мы его создадим. Придумаем.

Люди не могут жить без войны. Не получается. Мы все хотим мира, но готовимся к войне. Мы всегда ждем удара, нашествия, нападения. Наша экономика зависит от существования внешних врагов и угроз. Мы подозрительны. Мы сначала стреляем, потом думаем.

И кому мы нужны?

Самый страшный враг человека — это он сам. Если нас хорошо подготовить — будем даже в своё отражение в зеркале стрелять. Грусная «документальная» повесть. Вот так посмотрят инопланетяне на нас и скажут «Да кому они такие нужны»

Да, чтоб такое накрутить нужно иметь хорошо развитое воображение. Все смешалось в кучу: кони, люди, инопланетяне, инвайдеры, захватчики и матрешки... Сюжет динамичен, но, с моей точки зрения, малологичен и малодоказателен. С другой стороны, написано увлекательно, профессионально, читается легко, а чтение доставляет удовольствие. Возможно именно в этом и кроется смысл всего рассказа: хоть немного поиронизировать на нашим чувством поиска врага. Ну, не можем мы без врага. Ни в мирное время, ни в военное. Раньше все валили на неожиданно пришедшую зиму, а теперь во всем враги виноваты. Ату их несчастных...

Жестокая и честная история. Должен же был кто-нибудь раскрыть навязшую на зубах тему апокалипсиса именно в таком ключе!

Оптимистично по сути, и достоверно по форме. Так, скорее всего, оно бы и происходило...