Аркадий и Борис Стругацкие «Экипаж «СКИФа»»

Экипаж «СКИФа»

Киносценарий, год (год написания: 1961); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

На Плутон отправляется космический корабль «СКИФ», чтобы установить маяки для постройки в будущем постоянного ракетодрома и выяснить, действительно ли на планете есть богатейшее месторождение редких элементов

Сценарий научно-фантастического фильма по мотивам повести «Страна багровых туч» 1960-1961 гг.

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом», 2005 г.  >  «Страна багровых туч»  >  статью «После «Страны багровых туч», 2005 г.

— условный цикл «История будущего»  >  Пьесы и киносценарии

Неизвестные Стругацкие. От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 5. 1961

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том пятый. 1961

Ссылка на сообщение , 24 мая 2010 г.

Интересно. Хотя сценарий читать все-таки сложнее повести. В целом очень похоже на СБТ. Больше времени уделено предстартовой подготовке. Плутон конечно менее предсказуем чем Венера. Да и информации меньше.

Мне стыдно, но я согласен с цензурой трупов должно быть меньше. Поэтому исключение двух членов экипажа, с целю оставить всех в живых мне понравилось. Вместо Дауге пострадал Ермаков, но не так тяжело и его шансы на спасения выглядят лучше. А Михаила Антоновича оставили на Земля. Так что Спицину не дали выйти из корабля, что спасло ему жизнь. Красное кольцо потерялось, но попадание Черепахи-Маольчика под ядерный взрыв становится логичным. Надо же додуматься лезть без подготовки в жерло ядерного вулкана.

С математикой тут немного хуже. Как видно зрителям можно скормить туфту, а читателям нет.

Пробный полет к Плутону 93 суток. Допустим. В примечании Вл.Дьяконов придирается, что у мендилевия период полураспада 56 суток. Ну и что. Если на Земле сложно получить грамм, а от 2кг за 98 суток останется грамм 500. А если цапнуть 100 кг. Так можно и более плохо живущие изотопы дотащить.

Во время полета происходит тоже странные вычисления . До Плутона 6 миллиардов километров.

1.Почему если Хиус-Скиф взлетает на обычных ракетах, должно быть различие по ощущением. И даже если бы он взлетал на фотоне, как взлететь без перегрузок.

2. Абсолютное время странное название для бортового времени. Через 8 часов положим может быть все что угодно маневрировали.

3. Время 11 суток и 8 часов. скорость 60 000 м/c. Вроде как 11 часов идут с ускорением g. 11*84000*9.8 = 9000 километров в секунду, а не 60. Спрашивается чего застряли.

4. Время 32 суток скорость 2400 км/c то есть за 21 сутки можно было разогнаться еще на 18 000 а они всего 2 000.

С другой со скоростью 200 миллионов километров километров в сутки можно за 30 суток долететь могут уже не ускорятся. (30 разго 30 полет 30 торможение)

5. 46 суток. за 14 суток разогнались до 10 тысяч километров в с. Теперь готов поверить в ускорение около g.

C такой скоростью можно было за 5 суток долететь. И за 10 суток стормозить с замедлением в g. Но не романтично.