Аркадий и Борис Стругацкие «Президиум ЭСМ»

Президиум ЭСМ

Рассказ, год (год написания: 1961); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

На окраине Полтавы собрался на заседание Президиум Экономического Совета Мира. Обсуждаются повседневные, будничные дела: построение шахты к центру Земли, преобразование Венеры...

Глава, не вошедшая в состав повести «Полдень, XXII век».

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом», 2005 г.  >  «Полдень, XXII век»  >  статью «Архивные материалы», 2005 г.

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

Неизвестные Стругацкие. От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том десятый. 1966

Ссылка на сообщение , 27 мая 2010 г.

Интересный и очень многоплановый рассказ и вполне достойный мира полудня. Главной особенностью рассказа стало то, что мы увидели кусочек организации управления Мира Полдня. Интересный способ. Экономический президиум без специалистов это интересно. Принятие очень затратных решений в пользу просителей на основе только доклада просителей без критики тоже странно. Но интереснее, когда выясняется, что президиум должен еще и наказание преступникам, пусть и за халатность, определять. Наводит на мысль, что преступлений осталось так мало, что их можно раз в полгода в разделе «разное». С другой стороны приговор, очень мягкий и гуманной, но принимается заочно без подсудимого :) . Вопрос о безопасности оборудования для школ, тоже так просто не решается. Выслушав жалобу, не запросив информацию принять решение.

Откровенного говоря поведение членов президиума мне тоже не понравилось. Здорово сидеть на даче и грызть яблоки, но тогда обстановка должна быть не формальной и для консультантов. А так одни грызут яблоки и плюются косточками, а другие пытаются донести мировые проблемы.

Очень четко прозвучала мысль. Человечеству скучно. Все достигнуто. Что бы не закончить жизнь цивилизации как у Уэллса нужна национальная (человеческая) идея. Вот такой идеей большой коммунистической стройкой и является два проекта террафикация Венеры и Марса и шахта к ядру Земли.

И наконец сами проекты:

Ну дырка в Земле проект действительно бредовый. Во-первых 2 метра в сутки это километр в год (то есть еще 500 км к предыдущим это 500 лет). Так что на десять лет его смело можно откладывать. Может что полезное изобретут. Но вот как 6 миллионов человек могут заниматься бурением одной скважины не понимаю. Скорее всего они занимаются созданием новых материалов для бурения, а значит их не так просто перекинуть на новый проект. С Венерой ситуация сложнее, но все равно отравлять миллионы людей в радиоактивную пустыню глупо.

Создается ощущение, что дырку в Земле капают лопатами, а Урановую Голконду этими же лопатами засыпают.