Терри Пратчетт «Шмяк!»

Шмяк!

Thud!

Другие названия: Бум!; Бац!

Роман, год; цикл «Плоский мир»

И снова командор Сэм Ваймс оказывается перед непростым выбором! Проблема такова: убивать одного невинного гнома или не убивать? Если убить, то это принесет мир и процветание тысячам людей! А если не убить, то… Впрочем, над этим вопросом надо серьезно подумать!

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Вудхауса / Bollinger Everyman Wodehouse Prize, 2006 // Юмористическая литература

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги: Самая долгожданная книга

Шмяк!
Шмяк! Дело табак

Thud!

После гениальной «Ночной Стражи» это почти что разочарование.

Нет, книга очень и очень хороша, но антивоенная и гуманистическая тема в поздних произведениях Пратчетта становится уже реально раздражающей.

А так — любопытная полудетективная история про убийство влиятельного гнома в Анк-Морпорке, которая переросла в эпик про хотя бы формальное заключение мира между извечными врагами.

Сэмюэль Ваймс, ставший уже легендой для половины Плоского Мира и истинной грозой нелицензированной преступности, показан как любящий и самоотверженный отец, в то же время умудряющийся управлять постоянно разрастающейся Стражей и поддерживать некоторое подобие порядка и спокойствия в Анк-Морпорке.

Печалит только то, что Сэм окончательно становится единственным главным героем цикла, которого из «Городской Стражи» можно переименовывать в «Сэма Ваймса». Моркоу, Шноббсу, Колонну, Ангве, Детриту и прочим уделяется до обидного мало внимания, от чего они превратились во второстепенных персонажей, став лишь фоном для своего Коммандора. Это вдвойне обидно хотя бы потому, что потенциал прочих стражников раскрыт далеко не полностью. Они не изжили себя, а наоборот, явно требуют продолжение своих историй, которые Пратчетт упрямо игнорирует, низводя былых Главных Героев до третьестепенных статистов.

Замечательная книга. Это не только новая история о «Городской страже», но и повествование о борьбе гномов и троллей. В этой книге Вы найдете много юмора, а также раскроете тайну «Кумской битвы«!

Людей, которые читают Пратчетта от любопытства к сюжету, просто жалко. Он демиург, творец миров. Такие великие сказки пишут не для того, чтоб новую небыль сочинить, а чтоб поговорить о были без шор реальности. С тем же успехом Достоевского можно упрекать за слабоватый детективный сюжет в Преступлении и наказании. Некоторым думать надо над прочитанным, причем не только при распознавания слов в тексте, а потом отзывы писать.

Стандартная для Пратчетта книга. Под стандартом в данном случае имеется в виду трационно высокий уровень текста, темы интеграции малых народов и закрытых общин в больших городах, то, что перед законом все равны.

Для поклонников творчества читать обязательно

Очень понравилось. Как всегда у позднего Пратчетта многослойное и глубокое произведение. Есть и детектив, и юмор, и философия. Очень впечатлила сцена в пещере, особенно слова короля троллей «Наши враги — это злобные, трусливые, нетерпимые клеветники, которые поступают дурно и утверждают, что это хорошо». И очень красиво показаны фанатики, какое они зло для всех, на какие вещи способны.

P S «Тьма — это не глубина шахты, а состояние сознания»

Завел себе традицию, по-моему чудную. Каждый новый год начинать с прочтения или перечитывания Пратчетта. В этом году повезло, новая переведенная книга. Писать особо нечего, армия поклонников затаив дыхание шелестела страницами, а остальные... Не понять мне остальных. Приятно осознавать, что эта книга не последняя.

Удивительное, глубокое произведение. Эта и предыдущая книги цикла открыли мне нового Пратчетта. Вот чего не ожидал, так это здоровой доли драмы и мистического детектива. Хотел почитать что-нибудь легкое, юмористичное, качественное как все, что я читал у автора, а тут настоящая буря страстей. И как еще он умудряется при всей динамике развития и хитросплетении сюжета в красках описывать окружающий героев мир!

Мне эта книга еще больше стала ближе из-за трепетного отношения Ваймза к своему сыну, ведь я сам — отец и каждый день, когда моя дочь засыпает, рассказываю ей сказки (как правило придуманные «на ходу»). Убеждения ГГ, хоть, по моему мнению, и несколько гиперболизированные, заставили меня пересмотреть свои взгляды на то, насколько внимательно я отношусь ко времени с моим ребенком.

Эта книга обязательна к прочтению всем любителям качественного фэнтези.

Очень похоже на «Союз еврейских полисменов». Закрытая община не признающая внешних законов, отрицающая внешний мир. Местный аналог шахматного клуба так же присутствует.

На эпизоде с сыном отличненько блеванул. Даже не знаю, с чего уже не молодого Пратчетта понесло в детскую романтику и муси-пуси-весь-мой-мир.

Пратчетт ударился в техномагию. Ваймс носит с собой аналог мобильника, пусть и работающего на imp'е.

Гномы копают древние вечные двигатели и аудиозаписи.
Да и стриптизерш я раньше как-то не припомню.

Тролли у него — вылитые негры. А вот насчет гномов не уверен. Не то евреи-ортодоксы, не то наоборот мусульманская община.

В остальном, очень хороший приключенческий детектив. Прочел с огромным удовольствием.

Вообще, на сегодняшний момент есть только два автора, которые доставляют мне каждой новой книгой. Один — это Аберкромби. Второй — Пратчетт.

Дочитав «Ночную Стражу» мне жутко хотелось продолжения банкета. Хорошая новость состояла в том, что оно существовало в природе, а плохая в том, что до сих пор нет официального перевода. К счастью, в сети нашлось множество любительских переводов, но после ознакомления с ними хотелось просто выколоть себе глаза, ибо они оказались просто нечитабельным трешаком. Тем не менее, нашелся один перевод (за авторством Кутузов) который несмотря на ошибки и различия в именах персонажей (я конечно понимаю, что что-то он перевел более правильно. но все таки я уже привык к официальному переводу и не всегда понимал что новые персонажи на самом деле старые) оказался вполне себе читабелен.

Сама книга как и все предыдущие книги серии великолепна. Мне она показалась чуть менее интересной, чем Ночная стража, но сюжет по прежнему хорош. Кстати о сюжете, он снова стал детективным, как в самых первых книгах (вообще роман похож именно на первые книги цикла), но несколько более простым и очень предсказуемым (я смог разгадать финал где-то на середине книги). Все остальное, как обычно, на высоте, а потому нет смысла в очередной раз писать о крутости Пратчетта. Эту книгу просто необходимо прочесть, даже если вы не являетесь фанатом сэра Терри.

Средненькая книга, ко какой-то причине история почти не захватила, и хотя детали достаточно оригинальны, но сам сюжет был понятен почти сразу...

Прочел недавно в переводе товарища rem) Предыдущий его перевод Пратчеттовской «Правды» меня очень порадовал, поэтому от «Бум! Бац!» ожидал подобного)

Собственно, так и получилось! Отличное произведение, отличный (хоть и любительский перевод)!

Не буду спойлерить, скажу лишь о том, что этот роман следует ставить в цикл Стражи, как раз перед Ночной стражей и рассказывается в нем о конфликте между троллями и гномами.. Однако, при этом, в отличие от оной и Правды, рассказ ведется в более светлых и менее серьезных тонах (как мне показалось), то есть что-то в духе первых частей цикла Стража..

В каждой новой книге Пратчетта все больше смертей. Если раньше о них только намекали, потом убивали максимум одного-двух за всю книгу, то теперь трупы становятся нормой. Возраст? Болезнь?

Одна из самых любимых в цикле про стражу, просто слов нет. А Семюэль в конце-аж слезы на глаза наворачиваются-такойц он человечище!:wink: