Борис Стругацкий «Импровизатор»

Импровизатор

Рассказ, год (год написания: 1955); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

На курорте в Северной Шотландии странный человек рассказывает странную историю, в которой нет ни финала, ни объяснения. Разгадка — в письме, которое он передаст следующим утром.

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)».

Датировано «5 октября 1955 года».

Включён в пересказе в роман С. Витицкого «Поиск предназначения».

БНС: «За год-другой до того познакомился я с рассказом англичанина-не-помню-как-звали — то ли пересказал его мне кто-то... то ли сам где-то прочитал (я тогда недурно управлялся с английским). Этот рассказ так мне понравился, что я все время его помнил и все время мечтал как-нибудь его «овеществить». Текста не было, перевести рассказ не получалось, и я решил его переписать — по-своему. Почти все там переменив, оставив только блистательную концовку. Что и сделал, к большому своему удивлению. Интересно было бы все-таки отыскать «оригинал» или хотя бы узнать, кто настоящий автор».

От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
К вопросу о циклотации
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
К вопросу о циклотации

От «Страны багровых туч» до «Обитаемого острова».

Полное собрание сочинений. Том первый. 1941-1957

А мне рассказ понравился. Но должен сказать, что это совсем не Стругацкие. Это просто очень интересный и увлекающий рассказ на грани мистики и детектива. Борис Стругацкий пишет, что текст — перевод-плагиат. Ну, что ж, пусть будет так, по крайней мере, автор открыто во всём сознаётся. Не знаю уж, насколько плагиат, однако художественной ценности для читателя это, конечно, не меняет.

Что-то такое в духе Эдгара По или Конан Дойля. Загадка есть, ждёшь разгадки, а получив её, веришь всё же не до конца. Так и подозреваешь: что-то здесь неладно...

Рассказ понравился. Немного длинновато вступление, хотя с другой стороны иначе не понять причин побудивших Доваджера рассказать свою историю. . Сама история скорее мистическая, чем фантастическая и имела все шансы превратится в криминальную. Концовка рассказа так и оставляет в раздумьях, то ли история была правдой, то ли прикрывала еще более фантастическую или трагическую история, а может просто развлекала джентльменов в плохую погоду.