Дэн Уэллс «Необитаемый город»

Необитаемый город

The Hollow City

Дэн Уэллс получил признание за свою дебютную трилогию о приключениях Джона Кливера, героического юноши с задатками серийного убийцы. Все читатели были поражены необычностью и достоверностью созданного Уэллсом персонажа.

Теперь он возвращается с еще одним инновационным триллером, который рассказан совершенно другим, но столь же уникальным голосом. Голосом, который пришел к нам из царства безумия.

Майкл Шипмен – параноидальный шизофреник, его мучают галлюцинации, иллюзии, и комплексные фантазии об убийствах и ужасе. Но что он может сделать, если монстры, которых он видит, окажутся настоящими?

Кому можно верить, если даже себе нельзя? “The Hollow City” – это гипнотическое путешествие в глубины безумия, где самым страшным врагом человека, является его разум.

(перевод аннотации: geralt9999)

© аннотация к печатному изданию

Необитаемый город

The Hollow City

Сложилось впечатление, что автор поставил цель пережать пережатое. Ещё раза три. Обычный сюжет канала Рен-ТВ (или где у нас сейчас гнездятся рептилоиды?) пробивает глубины сумеречного сознания. То главный герой — псих, то не псих. то психический непсих. Он и людей убивает, или не убивает, а считает, что убивает.И, как и следовало ожидать. концовка вышла совсемподростковой. хотя периодами казалось, что автор замахнется, как минимум. на «Пролетая над гнездом кукушки». Но для этого надо не сюжет препарировать, а личности персонажей. А здесь трансфигурация только одногогероя, и то ради крутизны произведения. Но почему-то я куда больше размышлял над причудами гоголевского чиновника из «Записок сумасшедшего», нежели над превратностями судьбы этого необыкновенного американца.

Пациент психбольницы попал в неё после неудачного падения — то ли из окна, то ли откуда-то ещё, две последние недели жизни словно вычеркнуты из памяти. А ещё его повсюду преследуют Безликие (люди, вместо лица у которых бесформенная рябь), якобы следящие за ним с помощью электроники, отчего он пугается любых электроприборов — сотовых, ТВ, радио и даже часов. О зловещем заговоре Безликих герой и пытается убедить лечащих врачей, впрочем, безрезультатно — оно и понятно, кто поверит шизофренику? Героя пичкают лекарствами типа клоназепама и прочей гадости, отчего мозги, естественно, ещё больше переклинивает (да и кому ещё помогали те лекарства?), реальность смешивается с вымыслом и уже непонятно, кто из действующих лиц реален, а кто — всего лишь плод больного воображения...

Хотя книга и вышла в серии «Звёзды мирового детектива», это скорее фантастика, хотя собственно фантастики здесь немного и раскрывается она вовсе не так, как ожидаешь: до конца непонятно, кто же завладел разумом героя — то ли в наличии зловещий заговор, то ли всё вокруг вымысел, а может, виноваты коварные инопланетяне? В общем, роман можно было и вовсе закончить дурацкой в последнее время традицией — ничего не объясняя, так что наличие концовки уже хорошо, а её нетривиальность — ещё лучше.

К детективу же роман отнесён, думается, из-за того, что помимо основной линии, в сюжет вплетён неизвестный маньяк-убийца, скальпелем срезающий лица со своих жертв. И вот при просмотре полицейскими одной случайно сохранившейся записи видеонаблюдения, видно, как при попытке убить очередную жертву, маньяка словно бы отбросило электроударом, исходившим от головы жертвы, а затем и вырубилась камера...

В послесловии автор рассыпается в благодарностях, в том числе, к небезызвестному Филиппу К. Дику, так что, думаю, понятно, откуда ноги растут. Всем, кому нравится погружаться во внутренний мир психов, рекомендую ещё пару книг на схожую тематику — «Спаситель мира» Джона Рэя и «Тайна заколдованной крипты» Эдуардо Мендосы. Так же очень советую прочесть роман «Кома» Робина Кука (входит в книгу «Щепка», серия «Бестселлеры Голливуда», 1994), который хоть и совсем не про шизофреников, зато тема больницы и заговоров раскрыта там эталонно. По крайней мере, на второе прочтение «Необитаемый город» не тянет, хотя и читается влёт, а вот «Кому» я перечитывал неоднократно. И будет время, перечитаю ещё, недаром же сняли одноимённый фильм c самим Майклом Дугласом и красавицей Женевьев Бюжо. Впрочем, фильм гораздо слабее, так что — приятного чтения!

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Совсем неплохо.

Фантастический триллер, да ещё и психологический  в прямом смысле; точнее психопатологический — половина действия   происходит в клинике для душевнобольных.

В процессе  повествования  маньячная тема постепенно  тускнеет, вымывается из сюжета  и в  последней четверти романа на первое место выходит фантастическая составляющая,  подводя  нас к доброй старой теме  вторжения и порабощения человечества...

Что касается общей картины, фабулы романа — на  мой взгляд,  стоит обратить внимание,  что  автор в своих многочисленных remerciements  особую благодарность выражает   не только жене, что  традиционно и предсказуемо, но и Филипу К. Дику...

Перевод  вполне комфортный и

единственное,  что хотелось бы узнать у переводчика — что  скрывается  под  расплывчатой

«ручкой  от крана»- не маховик ли от вентиля, вполне  заменяющий кастет ?