Аркадий Стругацкий «Окно»

Окно

Рассказ, год (год написания: 1962) (не закончено); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Отец и мать Коли — монтажники, и строят они в разных уголках Земли. Вот так и получилось, что на зимних каникулах Коля поселился в избушке посреди якутской тайги. И однажды он во время прогулки в тайге нашёл попугая, но никому не сказал. Но когда в гости к Коле приехал друг Тойво, мальчишки вместе пошли на то место, где однажды появился попугай.

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)».

Рассказ не закончен, имеет прямое отношение к Миру Полудня, повествуя о первых экспериментах с нуль-транспортировкой.

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом», 2005 г.  >  Рассказы  >  статью «Неизвестные рассказы», 2005 г.

От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
К вопросу о циклотации
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
К вопросу о циклотации

От «Страны багровых туч» до «Обитаемого острова».
Возвращение

Полное собрание сочинений. Том шестой. 1962

Сложно оценивать рассказ, который законченным произведением не является. Данный текст — это всё же отрывок, начало некоего многообещающего произведения. Вполне вероятно, что замысел был очень даже неплох, как мне кажется, должно было быть множество приключений. Судя по прочитанному, речь идёт об экспериментах с нуль-транспортировкой, которая в будущем сыграет большую роль в становлении Мира Полудня. Но пока ещё дальше первых опытов дело не зашло и учёные не знают, куда транспортируются пропавшие в «окне» предметы, в целом, не контролируют процесс. Так вот, двое подростков случайно обнаруживают место дислокации портала, и тут-то должно всё и закрутиться...

Но продолжение читателю неизвестно, поэтому остаётся лишь гадать о дальнейшем развитии сюжета, предполагать, насколько интересно всё это должно было быть реализовано. А так — да, написано хорошо, в яркой и лёгкой манере ранних Стругацких, мир позитивен, Полдень ещё только начинается, впереди — много открытий и свершений.

Хорошая и интересная история. Завораживающая холодная тайга. А в ней попугай. Восстановленный из черновиков он конечно содержит некоторые нестыковки. Рассказ имел все шансы стать представителем фэнтези. Но в конце рассказа нас пытаются вернуть на твердую Землю без всяких параллельных миров. Вопрос поверим ли мы.