Карен Томпсон Уокер «Век чудес»

The Age of Miracles

Наши тревоги — всего лишь тревоги, а настоящие катастрофы приходят не узнанным, и к ним невозможно подготовиться, ведь никто не знал о них до того момента, когда они свершились. Что делать, если обычный 24-часовой день начнёт расти, вначале на несколько минут, а потом на несколько часов, а потом день превращается в ночь, а ночь в день? Как это повлияет на наш мир? Что случится с птицами в небе, китами в море, космонавтами на орбите и обычной одиннадцатилетней девочкой?

Однажды утром Джулия и её родители просыпаются в загородном доме в Калифорнии и с удивлением обнаруживают, наряду с остальными обитателями Земли, что вращение планеты начало заметно замедляться. Грандиозно, не правда ли? Но несмотря на панические слухи, что наступает конец света, ​​жизнь должна продолжаться, день за днём. А Джулия, переживающая подростковый кризис становится невольным свидетелем того, как меняется мир, общество, её семья и она сама.

© Перевод аннотации suhan_ilich

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга НФ (США)

The Age of Miracles

А мне книга понравилась именно своей неспешностью и размеренностью. Показана жизнь людей, которые только столкнулись с катастрофой. Они не знают как справляться с ней, что делать и по сути начинают просто приспосабливаться. Кто как может, кто-то ударяется в веру, кто-то отрицает очевидное и уходит в фантазии, кто-то обращается к фактам, кто-то находится в стрессе, кто-то приживается к такой жизни. Книга в отличии от других книг пободного жанра очень спокойная. Тут нет страшных катастроф, жизнь людей почти не меняется и в тоже время меняется координально. Да, по сути ничего не происходит, все просто живут. Но прекрасно показаны именно внутренние переживания девочки, имя который упоминается всего пару раз. Жизнь маленького человека во времена большой проблемы. Когда некуда бежать и остается просто жить. Спать при солнечном свете, гулять при свете Луны, учиться, играть в футбол, хоть мяч ощущается уже по-другому, гораздо тяжелее. А кроме этого есть еще и личные переживания. Что-то происходит с папой, а мама часто болеет, соседский мальчик, к которому девочка испытывает симпатию не смотрит на нее, а дедушка ждет в гости и рад ее видеть, лучшая подруга уезжает, в школе не с кем общаться. Столько казалось бы переживаний и эмоций у обычного подростка. И в этом и есть магия книги, в том, как на примере одного человека автор рассказывает почти историю всех людей.

Правдивая книга, без вау-поворотов, потому что в жизни такое бывает достаточно редко. Тут не будет страшных разломов или зомби, но возможно такая «спокойная катастрофа» даже страшнее, ведь не знаешь, к чему готовиться.

Книга очень проникновенная, про то, как разные люди переживают трагедии и катастрофы, про то, что они чувствуют. Про то, как даже зная, что конец скоро, ты все равно будешь жить, вспоминая каким мир был раньше, таким привычным, но каким он уже никогда не будет.

«У меня сегодня кошка родила вчера мышат. Доктор выпил бы немножко, будто сам тому не рад».

Вот вся книжка такая, как неумелые стишата наверху.

Я серьезно не знаю, зачем я покупал эту книгу. Обложка понравилась? Наверное. Ожидал некий апокалиптический миддл-грейд (ведь героине 11 лет), а получил пресный рассказ об абстрактно-произвольном куске унылого детства, в котором у нее «все в последний раз» от лица женщины, которой больше 23 лет. И что женщина, что девочка — обе бесхребетные и безвольные и какие-то безразличные ко всему — ну, без причины полностью изменилась лучшая подружка, так даже не спрошу у нее в чем дело. и т.д — дьявол, в данном случае, в мелочах: героиня созерцает, вместо того, чтобы действовать, как будто все происходящее ее не касается — застукала папашу за изменами — ну и пусть, продолжу подглядывать в телескоп за процессом.

Далее, нужно отметить, что это очень американская история. Тут много и как бы невзначай упоминают мормонов, амишей, иеговистов, церковь, запрет упоминать боженьку всуе и все такое — что наглядно говорит о сектантской стороне этой страны. Более того, с определенного момента проступают навязчивые штампы среднестатистического американца, поданные нам, судя по всему, через уста такой же типичной писательницы-рэднэка: страх болезни-«синдрома», радиации, магнитное поле, быть не такой, как все. Причем страхи эти все такие... псевдонаученькие: это как школьница, начитавшись таблоидов и вики, подводит свои мыслишки под некое кривенькое обоснование: «ну как же, киты же на самом деле выбрасываются на берег, значит и птички могут падать». Почему бы им не выкинутся «в последний раз», а, Карен? Спасибо, что хоть до зомби-апокалипсиса дело не дошло, ага. А еще нам «ненавязчиво» несколько раз сообщают, как же нам, жителям Америки, повезло — на остальных континентах голод, бунты и сплошные самоубийства, а у нас-то тут все стабильно.

В общем, неубедительно и во многом раздражающе: так и вижу перед собой примерную школьницу-автора, которая, тайком покуривая, в оставшееся время дует губки и тычет пальцем в статьи, с выражением лица: «я тут доклад писала на тему, а ты ваще кто такой?»

Два комментария напоследок.

1. Как человек, который прожил почти 20 лет в Якутии и видел белые ночи не раз, могу сказать, что они никак не влияют ни на выпадение снега зимой (у нас это не редкость, а уж в мае — так и вообще), ни на урожаи. Июльский снег, к слову, на них тоже не то, чтобы сильно влияет. и уж точно червяки, выползая летом на раскаленный асфальт, там не жарятся живьем. Неубедительно, Карен.

2. как человек, который последние годы работает по безумному сменному графику и спит когда попало в произвольный период времени, могу сказать со стопроцентной уверенностью, что никакие белые ночи, часовые полюса и прочие прелести, никак не влияют на сон. Если ты хочешь спать, ты уснешь при любом освещении и в любое время суток, под любой грохот. Приводить как аксиому, что, мол, биоритм организма расстроился... потому что ночью стало светло — просто безумие.

...Впрочем, чему удивляться: белых ночей и сменных графиков автор тоже не видела никогда. Про атомную энергетику, судя по всему, тоже не слышала, но это я уже пинаю труп дохлой собаки.

PS: Нагнетание и дешевая мелодрама в конце, при полном отсутствии какого-либо внятного финала.

Мода на любовный роман для подростков переживает небывалый бум, немало этому способствовало совмещение жанров: приплетать к любовной линии порцию мистики и фантастики, как например, в «Сумерках», оказалось довольно выгодным делом – денежки так и текут рекой. Этим и воспользовалась никому неизвестная доселе писательница Карен Уокер – свой довольно посредственный любовный роман для девочек она скрасила толикой апокалиптики, а точнее, допущением, что в наши дни вращение Земли по неустановленным причинам стало замедляться. Вуа-ля! — и денежки потекли рекой, о чём свидетельствует и скорый перевод её романа на русский.

Хотя по мне, так Уокер, погнавшись за двумя зайцами, в результате не убила ни одного. В чём же посредственность её текста?

Во-первых, повествование ведётся от лица 10-летней школьницы, больше озабоченной первой влюблённостью, чем грядущим апокалипсисом. Отсюда и все клише любовного жанра — какой бы дурнушкой героиня ни была, не обращающий поначалу на неё никакого внимания парень в финале всё равно упадёт к её ногам.

Во-вторых, излишнее акцентирование внимания на ненужных деталях: ну зачем нам, к примеру, знать, что кто-то там из соседей девочки сидит в ботинках фирмы «Биркенсток», и попивает коктейль «Маргарита» на фоне угасающего заката?

В-третьих, чуждый нам американский образ жизни: «Мы жили тихой, спокойной жизнью... Мы росли там, где любой мечтает встретить старость. Триста тридцать дней в году нам светило солнце, небольшой дождь становился событием.», «Микаэла выглядела так, словно собралась на пляж: мини-юбка, коротенькая маечка, блестящие шлёпанцы. Моя мама ни за что бы не пустила меня в школу во вьетнамках». То есть в мини-юбке можно, а во вьетнамках ни-ни? Ох, уж эти развратные американские нравы…

В-четвёртых, много притянутых за уши совпадений, использованных для нагнетания обстановки: то солнечное затмение удачно подвернётся и напугает всех жителей (прям как у Жюля Верна в «Детях капитана Гранта»), то в день похорон вдруг пойдёт редкий в тех краях дождь, то птица ударится в окно и напугает детей, и т.д. и т.п.

В-пятых, абсолютная ненаучность текста: как же сказалось замедление вращения Земли на её жителях, какие первые признаки надвигающейся катастрофы? Вы не поверите — оказывается, игроки в бейсбол станут чаще промахиваться по воротам! А ещё менструальные циклы у женщин слегка удлинятся! С ума сойти...

Однако больше всего места в романе уделено птицам: горечью и трагизмом наполнены строки, посвященные тому, как они периодически падают с неба, как страдают и умирают. «Меня беспокоили зяблики» — рефреном звучат слова главной героини на протяжении всей книги. На этом фоне даже гибель китов, тысячами выбрасывающихся на берег, не выглядит настолько ужасной. Вслед за птицами стали падать, кто бы вы думали? – деревья! В первую очередь почему-то эвкалипты и почему-то сразу на крыши особняков местных жителей, которые тут же озаботились их спиливанием. Трава стала высыхать, но не вся, а только один какой-то там вид, предназначенный исключительно для засева газонов. Вот коварство-то какое для американцев с их огромными лужайками и полями для гольфа!

Что ещё? Недавние дебаты о необходимости перевода стрелок часов в нашей стране покажутся детской забавой: американское общество даже раскололось на 2 лагеря – тех, кто продолжал жить по 24-часовому времени и тех, кто жил по времени постепенно удлинявшихся суток, т.е. вставал с рассветом и ложился с закатом солнца. Последние возле своих домов устанавливали таблички: «В этом доме живут по реальному времени». Но таких людей было ощутимо меньше, их называли «несогласными», презирали и вынуждали покинуть свои дома – странно, что в Америке такое дело обошлось без массовой войнушки…

У многих проявился «синдром замедления»: «Болезнь поражала не всех, но многих. Мужчины начинали спотыкаться на улицах, а женщины теряли сознание в торговых центрах. У некоторых детей обильно кровоточили дёсны. Многие по несколько дней не находили в себе сил встать с кровати. Точной причины никто не знал… Мы с трудом засыпали и с ещё большим трудом просыпались. По улицам бродили люди, мучимые бессонницей». Ну а на чём же НЕ сказывалось замедление? – оказывается, на росте волос! Да и Новый год наступил по графику, т.е. ровно через 365 дней после предыдущего. Почему – автор и сама не знает…

В общем, утомительно было читать такой посредственный роман, тем более, что и концовка оказалась фактически ни о чём:

жизнь продолжается, будущее туманно… Не хватает только слогана «Живи настоящим!».

Тем, кому всё же приглянулась тематика, советую гораздо более увлекательный фантастический роман «Город на краю света» Э. Гамильтона, в котором небольшой американский городок разом перенёсся на миллион лет в будущее, аккурат под лучи раздувшегося до непомерных размеров затухающего Солнца. Уокер до такого уровня, думаю, никогда не дорасти…

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Замечательно. Эдакий «воздушный нуар». Пронзительное в кажущейся простоте описание угасания и вереницы маленьких потерь, собирающихся в большую пустоту.

При этом книгу легко читать. Ни разу не возникло ощущения тяжести и чтения через силу. Не знаю, чьей заслуги тут больше — автора или переводчика — но результат вызывает только положительные эмоции.

Это, конечно, «социальная», но совершенно не «фантастика». По крайней мере, здесь ничуть не больше фантастики, чем в «Мастере и Маргарите» или «1984». Да, тут есть фантастическое допущение, но его детали совершенно не принципиальны для сюжета. Более того, в этом допущении натяжек столько, что они видны вооружённым только школьными знаниями взглядом — и это абсолютно не сказывается на книге. Главное здесь — люди и связывающие их нити. Нити самой разной прочности и самых разных цветов, причудливо переплетённые. И тем интереснее эта книга.

Книга, в общем-то, неплохая. Только... вам не кажется что она могла быть покороче? ГОРАЗДО короче.

Дело в том, что рассказывать о том, как маленькая девочка общается с подружками и мальчиками — это совсем не то же самое, что «показывать взросление персонажа». Значительная часть текста вообще ничего не значит. Ну да, главная героиня перестала общаться с подругами. Ну да, вот в этом-то месте ее обидели. Ну да, такая вот штука произошла с отцом. Но эти события не оказывают никакого влияния на сюжет и персонажей! Не имеет значения, с кем героиня поговорила — с Ханной или с Микаэлой. Непринципиально, они абсолютно не важны!

Даже любовная линия кажется притянутой и не очень-то романтичной.

В романе Невила Шюта «На берегу» описан мир после ядерной катастрофы: гигантское облако радиации медленно приближается к южному полушарию, к Австралии, где доживают последние отпущенные им дни выжившие люди. Никаких зомби или мутантов, никакой борьбы за скудные ресурсы — просто люди, пытающиеся жить обычной жизнью перед лицом неминуемой гибели.

Нечто похожее описывает в своем романе и Карен Томпсон Уокер, но героям «Века чудес» угрожает не ядерная катастрофа, а замедление вращения Земли. Ничего, казалось бы, страшного: просто сутки стали длиннее, сначала на несколько минут, потом — на несколько часов, и, наконец, дней. Но последствия этого изменения оказываются во многих смыслах чудовищными.

История «Века чудес» показана глазами двенадцатилетней девочки Джулии, и в каком-то роде эта история — роман взросления: Джулия учится жить в новом, изменившемся мире, узнает цену дружбы и предательства, встречает первую любовь, сталкивается со смертью.

Для героев «На берегу» будущее было предопределено: облако радиации в конце концов добралось до Австралии, и единственным спасением для людей стали красные коробочки с белыми таблетками — возможность уйти безболезненно и быстро. У героев «Века чудес» такого спасения нет, но есть надежда, что человечество все-таки справится с этой бедой, найдет выход. Хватило бы только топлива.

Этот пронзительный роман оказался для меня еще и прекрасным образцом настоящей фантастики. Настоящей – т.е. не с изложенными топорным языком вымученными выдумками, а с попыткой говорить о реальности через призму фантастического, с помощью остранения.

Здесь и живой герой (он со своими проблемами, быть может, не всем интересен, но он – живой) в перспективе мироздания, и неостановимо меняющийся мир, и (положено ведь три составляющих?) демонтаж стереотипных форм социального поведения – как привычных, так и почитаемых «альтернативными». И грустное достоинство зацементированной на века финальной надписи.

Для меня роман Уокер стал в один ряд со «Спином» Уилсона.

Впечатления остались самые приятные, но всё-таки что-то напрягало. Во-первых, приверженцы жизни по световому дню — нафига? Я настолько не понимал их философии, что для меня это было всего лишь тупым упрямством, и поэтому нереально раздражало. Повествование идёт неспешно, с многочисленными философскими отступлениями, флешбеками и прочим. Очень хорошо соотносится с замедлением движения Земли. В остальном очень похоже на обычный роман взросления, мне такие нравятся, поэтому я в целом насладился от души. Финал более чем открытый, но, видимо, это оттого, что фантастическая составляющая здесь не самая главная, несмотря на свою грандиозность. Но что тогда важно? Очевидно, становление героини. Но вообще-то у неё ничего особенного не происходит. У многих умирают родственники, отношения родителей охлаждаются, первой любовью являются одноклассники и всё такое. Только за сюжет можно дать баллов 7, но тут ещё и хороший стиль. Легко читается, в течение суток — запросто.

Осколок детства

Дебютный роман Карен Томпсон Уокер посвящен столь популярной в последнее время теме последних дней Земли и угасания человечества. Фантастическое допущение — вращение Земли замедлилось — является скорее фоном, нежели некоей движущей силой сюжета. Катастрофические изменения показаны глазами обычного ребенка со своими неразрешенными проблемами, комплексами и переживаниями, и именно этот детский непосредственный взгляд на катастрофу выделяет роман в ряду книг «День, когда земля остановилась».

Эта история хороша именно своей простотой, демонстрацией того, что даже в пору глобальных перемен суть людей всех возрастов остается прежней, а обычные человеческие радости, любовь и дружба всегда будут в цене.

Очень грустная книга. Грустная книга об угасании жизни. Постепенном, медленном, незаметном…

Здесь нет инопланетных жуков-убийц, растений мутантов, живых мертвецов и военных конфликтов. Здесь нет супер героев и нет гениальных ученых, спасающих мир в последнюю минуту. Нет всепоглощающего зла, с которым надо бороться.

Здесь только жизнь, которая постепенно утекает сквозь пальцы. И одинокая девочка, которая пытается найти свое место в этом меняющимся мире. Дети всегда остаются детьми – даже в вагоне тюремного поезда, даже на краю пропасти, даже в новом радиоактивном мире. Наверное, в этом и чудо. Чудо жизни.

На первый взгляд, в этой книге нет ничего особенного. Но в то же время она совершенно удивительна. А именно удивительна ее основная задумка — конец света от замедления скорости вращения Земли вокруг своей оси. Мир медленно, но верно катится в тартары, но жизнь людей продолжает течь своим чередом, поначалу безо всяких изменений. Постепенно изменения все же сказываются на простых людях — у кого-то сдают нервы, у кого-то — здоровье. Кто-то взрослеет, преодолевая кризисы одиночества, как главная героиня, кто-то готовится к неизбежному однажды концу света, делая запасы продовольствия и предметов первой необходимости.

Хочется заметить, что меня удивил заявленный возраст Джулии — нет ощущения того, что ей всего 11 — ее мысли, ее слова и действия соответствуют девушке куда старшего возраста.

Книга читается потрясающе легко и быстро, у меня прочтение заняло сутки — с утра до вечера — и сейчас в моей голове роятся мысли, связанные исключительно с книгой — настолько западает в душу простой язык, незамысловатый и неспешный сюжет и герои.

Определенно книга хороша. Она удалась целиком и полностью.

Довольно любопытная книга с приятным языком и неспешным, но нескучным сюжетом, который рисует картину жизни на Земле при глобальных изменениях, затронувших всех.

Книга про одиночество, страх, любовь, надежду. Книга обо всем и ни о чем(в хорошем смысле слова). С одной стороны, если убрать фантастический элемент, то в книге ничего особенного не останется, но с другой, самое интересное в жизни героев происходит под воздествием этого необычного явления — замедления.

Как мне кажется, суть в том, что автор пишет именно о жизни, о семье, взрослении, страхах взрослых и детей, восприятии мира разными людьми, даже немного о политике (совсем чуть-чуть, для общей картины). Фантастика добавлена лишь для привлечения внимания, не более того. Особенно глубоких размышлений о глобальных изменениях нет, есть девочка и то, что с ней происходит. Не знаю, насколько обоснованы все описанные явления с точки зрения физики, но читается очень легко и интересно.

Вся соль, по-моему, именно в плавном проникновении обыденного и неизведанного друг в друга. Здесь автору это удалось, нет ощущения фальши, выдумки, никакого напряжения.

О чем книга? О жизни людей, о космических катастрофах? Думаю, о космических катастрофах в жизни людей, которые происходят и в нашей жизни, и без замедления.

«Обыденная жизнь в кружеве неизвестного»