Джек Макдевит «Двигатели бога»

Двигатели бога

The Engines of God

Роман, год; цикл «Космоархеологи»

Исследуя галактику, археологи повсюду находят лишь руины городов, по которым прошел огненный смерч, разрушенные храмы, оставленные в одночасье жилища и огромные таинственные монументы. В чем причина внезапных катастроф и гибели цивилизаций? Содом и Гоморра на Земле, крушение цивилизации на Бета Пасифика, разрывы истории Куракуа... Говорят, каждую планету в назначенный час посещает загадочный Красный Дракон...

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1997 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2002 // Зарубежный роман (США)

Двигатели бога
Двигатели бога. Обреченная

Двигатели бога. Обречённая

The Engines of God

С творчеством Джека Макдевита я познакомился благодаря его серии романов про Алекса Бенедикта. Да, почти все они написаны по одной и той же схеме, но! Всегда есть «но». Сквозь детективные сюжеты о похождениях торговца антиквариатом то тут, то там, проглядывала романтика путешествий к далеким мирам и поисков древних артефактов, вера в то, что в бесконечной вселенной есть множество чудес, которые только и ждут – быть найденными. «Двигатели бога» полностью про это.

Исследуя галактику, люди находят странные монументы, статуи, разрушенные древние города-пустышки. Есть теория, что виной всему некая раса, именуемая археологами «Создатели Монументов». Во время раскопок храма на планете Куракуа, группа ученых-археологов находит изображение одного из Создателей. Теперь экспедиции предстоит довести раскопки до ума и улететь с планеты – корпорация Космик готовится начать терраформацию Куракуа, и начало операции никто не будет откладывать.

Присцилла Хаткинс, пилот, оказывается втянута в расследование, или исследование, судьбы Создателей. Она побывает на Куракуа, потерпит крушение в открытом космосе, будет выживать на сломанном космическом корабле, а также посетит те самые далекие миры.

Вы не забыли про «но»? Все это звучит очень увлекательно и, вроде, история должна подарить читателю то самое ощущение романтики первооткрывателя, но… Этого нет. Или я не прочувствовал это. Есть список эпизодов-галочек основного сюжета, есть несколько «вотэтоповоротов», есть все обязательные части для хорошего романа. А вот души как будто нет. Зато утверждений, что и инопланетяне на людей похожи, и биосфера на других планетах похожа земную – хоть отбавляй. Не мы такие, вселенная такая, все сводит к похожему.

Ах да, еще в какой-то момент я потерялся в именах героев (в части Каракуа), что дополнительно свидетельствует об их «проработке». Запомнилась только Мелани Траскот – хулиганистая леди-босс.

В итоге книгу я читал долго, а финал, в котором самый сок – динамика, экшн, разгадки, — добивал «на волевых». Будь роман короче и более сосредоточен на археологии и расследовании – он бы только выиграл. А так – очень средне.

Кто построил Стоунхендж? А кто воздвиг моаи на острове Пасхи? А мегалиты Нан-Мадола? Да и в конце концов, каким образом были построены Великие пирамиды Египта 4500 лет назад? … И откуда взялись этруски, чей язык до сих пор полностью не расшифрован?… Если все эти загадки волнуют и будоражат Ваше воображение, то первый роман цикла «Космоархеологи» – это Ваша книга. Если Вам когда-то понравились книги Райдера Хаггарда – можете смело браться за этот роман, но учтите, что Джек Макдевит может оказаться интереснее Г.Р. Хаггарда!

Удивительный коктейль из двух популярных тем – космические путешествия и археологические раскопки – получился у Макдевита очень удачным. Сравнить можно разве что с циклом Ч. Шеффилда «Наследие Вселенной» (но это совершенно другая история).

Присцилла Хатчинс столь же похожа на Индиану Джонса, как я на Мерилин Монро, однако решение автора сделать главным персонажем именно женщину-пилота, а не бородатого брутального археолога, оказалось правильным ходом. И не думаю, что это чисто коммерческое решение. Нечасто автор-мужчина выбирает главным героем женщину, но Макдевит блестяще справился с такой задачей.

У романа «Двигатели Бога» приятный привкус мрачной тайны, разгадка которой затеряна в древних веках и парсеках пространства. Вначале описаны события на планете Куракуа, где готовится взрывное терраформирование, а команда археологов лихорадочно пытается собрать артефакты исчезнувшей цивилизации, потому что до начала процесса экологической революции остаются считанные часы, и никто не готов дать им отсрочку. И находки, которые удалось успеть собрать на Куракуа, приведут археологов в другой конец освоенной области Галактики. Погоня за открытием, за Создателями монументов, описана увлекательно, при этом сюжет развивается достаточно сбалансировано, и для любителей «нон-стоп» может показаться немного медлительным. Чувствуется, что книга написана зрелым человеком, ведь на момент написания ему было почти 60 лет, а его писательская карьера только начиналась – все-таки удивительный автор этот Джек Макдевит!

За всеми перипетиями сюжета видно, что автора искренне волнует вопрос: что главнее – история или археология. Прочитав эту книгу, Вы узнаете правильный ответ.

Из плюсов хочу также отметить детальную проработку персонажей, и общую атмосферу достоверности происходящего, несмотря на весь НФ антураж. Из недостатков: иногда встречаются анахронизмы, например, достаточно пространно, но без технических подробностей, описывается управление космическим кораблем, и складывается впечатление, что это делается вручную при помощи ламповой аналоговой электроники (не хватает только логарифмической линейки))).

С некоторых пор произошел незаметный сдвиг, когда НФ-проза стала обретать реализм, выходя из зародыша сказки и превращаясь во что-то натуралистичное. домашнее, что ли. Космос перестал быть вместилищем только экстрасенсов, гоняющих по Вселенной с лазерными мечами наперевес. В нем появилось место не Человеку с огромной заглавной буквы, а просто человеку из мяса и костей, который умеет ходить по земле и дышит воздухом, и при этом способен думать, трудиться и побеждать (начальство, подчиненные, средний класс; сама Хатч выглядит как ИТР среднего звена, а не некий недоступный небожитель). Макдевитт изваял космос не непознаваемый и холодный, а очень даже понятный и осязаемый — вот он здесь, и, похоже, наш.

Роман был куплен и прочитан в середине-конце 90х в серии «Координаты чудес». На тот момент было непонятно, одиночный это роман или нет. Поэтому каждую следующую книгу автора «хватал не глядя!». Всего в серии вышло 3 романа — помимо Двигателей выходили еще «Военный талант» и «Звездный портал». Как теперь известно, к космоархеологии эти романы отношения не имеют.

Сказать, что книга понравилась, это ничего не сказать. Возможно, это связано с тем, что книга была у меня одной из первых космоопер, хотя к тому времени уже был знаком и с «Звездными королями» Гамильтона, и с «Основанием» Азимова (теперь называется «Академия»), проглочены «Летающие колдуны» Нивена, «Мир смерти» Гаррисона и первые романы Желязны из Амбера и Нортон из КМ. О Бредбери и Уэллсе не говорю, гораздо ранее были прочитаны все романы, доступные в школьной и районной библиотеках столицы Союза. Там же было обнаружено и изучено полное с/с Александра Беляева. Был прочитан «Пикник на обочине» и с тех пор является любимым произведением АБС, а также «Жук в муравейнике» и «Трудно быть богом», а позднее, уже находясь на службе в ВС СА, ознакомился с «Мастером и Маргаритой» (причем это была не книга, а распечатанные на принтере куча страничек, и отсутствовала первая, где название и автор). Однако это были уже 80-е, и хватит воспоминаний.

Исходя из всего вышесказанного, новичком в НФ уже не был. Тем не менее, книга зацепила очень сильно. Сам факт поиска, обнаружения и изучения артефактов Предтеч — это было настолько невообразимо, таинственно и интересно, что при попытке позже прочитать «Военный талант», он у меня не пошел. Ну, неплохо, конечно, но и только. А не сравнивать не получалось.

К сожалению, переиздала Азбука именно цикл «Военный талант», а не космоархеологов. Поэтому, узнав здесь, на ФЛ, о том, что у романа «Двигатели бога» полно продолжений, остается лишь недоумевать их выбору и иногда перечитывать (хотя с этим сложно — очень много книг самых разных направлений приобретено, и хочется все их прочитать). Но для меня эта книга сродни горячо любимой дилогии Симмонса «Песни Гипериона», к слову, прочитанной немного позже. Это как-бы определенный водораздел, от которого можно отталкиваться в НФ при определении, насколько понравилась книга (конечно же, это сугубо личные впечатления).

Поэтому, моя оценка очевидна.

Космоопера. Написано на среднем уровне, но вполне добротно. Главное достоинство вижу в атмосфере разгадывания тайн исчезнувших инопланетных цивилизаций. И в легкости повествования, хорошем балансе рассуждений и действия. Главный недостаток, на мой взгляд, это диалоги и герои. На счет диалогов не уверена, чья здесь вина — автора или переводчиков. Но частенько разговор перескакивает от одного героя к другому и от темы к теме. Какое-то рваное общение получается. А герои — в-общем, неплохие, но особой яркости или харизматичности ждать не стоит. Статисты, пускай и со своими особенностями. Разве что благодаря постоянной смене «корреспондентов» есть возможность взглянуть на одних и тех же персонажей под совершенно противоположными углами.

Тем не менее, разгадывание инопланетных тайн мне понравилось, собираюсь ознакомиться со следующими книгами цикла.

Книга привлекла внимание прежде всего тем, что в ней задействована археология, которая есть неиссякаемый источник возможности открыть и узнать, а что происходило за сотни и тысячи лет до сегодняшнего дня. Даже один предмет может рассказать историю, а если это несколько предметов или это захоронения поселений, городов, то возникает целая панорама жизни и деятельности далёких предков – это одна из основ науки, культуры и искусства.

Но в этой книге представлена археология не земная, а космическая. И от этого становится ещё интересней. Человечество в поисках новых планет для сохранения собственной жизни вышло в космос. И там, в глубине сотен световых лет их поджидают загадки и совершенно неразрешимые вопросы, а может и предупреждения, которые нужно разгадать. Как связаны между собой артефакты, которые расположены на разных планетах, находящихся друг от друга в сотнях световых лет, как расшифровать язык, на котором написаны послания, кто оставил поражающие воображения артефакты, которые были созданы, когда еще на Земле не было жизни и о чём они говорят, куда подевалась вся разумная жизнь на этих планетах. По истине, нужно быть невероятно одержимыми учёными, глубоко увлечёнными своей профессией, чтобы лететь туда, далеко, искать ответы, рискуя жизнью, репутацией, а ведь неизвестно ещё поможет ли это как-нибудь людям. В этой книге Автор рисует таких людей – разных по возрасту, полу, профессиональному опыту, но объединённых одним общим делом.

В начале события происходят на планете Куракуа с экосистемой и притяжением, близкими к земному, огромными запасами воды и отсутствием населения. Это просто подарок для отчаявшейся земной расы – здесь готовятся создать условия для дальнейшего существования людей. И нашим героям приходится в экстренных условиях изучать найденные артефакты. Какие-то ответы найдены, но они создают ещё больше вопросов и ведут героев дальше, вглубь космоса, к далёким планетам, где их ждут опасные приключения, неожиданные находки, страшные встречи и печальные неожиданности. К сожалению, беспечность, острое любопытство и отчаянное упорство иногда приводят к потерям и этому способствуют и сами герои, и бюрократия, которую никто не отменял, и политика, и внеземные формы жизни. Но учёные и должны такими быть – отчаянными, любопытными, одержимыми идеями, иначе никаких открытий бы не было.

Далеко не всё в книге ровно, несмотря на то, что читалась она легко и увлечённо. Мне не хватило глубины характеров, внутреннего мира и чувств героев, они прописаны довольно поверхностно. Некоторые моменты были затянуты или совершенно лишними, которые не играли никакой роли. Есть моменты, которые откровенно смутили, но особенно окончание, апокалипсис, который переживали герои: как они держались в шаттле под таким, мягко говоря, ураганным ветром, если торнадо поднимает авто и сносит всё на своём пути, а здесь рисуется более огромная сила, которую принесло облако, как в них не попала ни одна глыба льда и скальные обломки, как быстро и как далеко можно убежать в скафандре, по снегу, под ураганным ветром от шаттла, в который летит метеор и при этом ещё и остаться невредимыми после взрыва. По всей видимости, Автор в этом месте изрядно перемудрил. Да и ответы, которые были представлены не сильно то удовлетворили моё распалённое любопытство, но, я так понимаю, что это не конец истории и главная героиня ещё столкнётся с причинами этих природных катаклизмов. Да и природных ли? Неужели есть сила, которая не хочет, чтобы существовала разумная жизнь?

В целом же впечатление от книги хорошее – её приятно читать, т.к. не очень напрягаешься. Понравились загадки, возраст которых зашкаливает, понравились приключения, а ещё хорошо, что книга читается легко. Несмотря на моё смущение в некоторых моментах и нестыковки в сюжете, хочется вновь встретиться с Хатч, узнать, а что же было дальше и есть ли ответы на сложные вопросы.

Я чаще всего перечитываю из Макдевитта «Двигатели Бога». Может от того, что с этой книгой особо приятно провести время после какой-нибудь длинной Саги, или, может, это такая сентиментальная привязанность к произведению, которое когда-то просто захватило воображение.

Вот именно так и произошло — захватило, несмотря на то, что и написано средненько, и герои не блещут сложностью и глубиной характеров, нет каких-то глобальных катастроф и инопланетян, плетущих коварный замысел против землян, страстной любовной истории, ну, и еще много чего нет, что привычно в современной фантастике.

Зато есть герои, по которым я уже давно скучаю. Не бравые вояки, упертые первопроходцы или дельцы, а ученые, преданные своему делу и по крупицам воссоздающие страницы жизни давно сгинувших цивилизаций. И, к слову, не «лабораторные крысы», а мужественные люди, готовые рискнуть жизнью ради новых знаний и Истины.

Есть в романе и глобальная загадка, ради ответа на которую, действительно, стоит рискнуть, отправляющая в необычное путешествие с множеством опасностей, и к разгадке, которой только-только прикоснемся в первой книге «Космоархеологов». Представьте себе: Человечество вышло в Космос, освоило полеты быстрее света, идет от звезды к звезде — и нигде никого, только древние развалины и кучка черепков. Нет никаких мудрых цивилизаций, готовых поделиться с нами знаниями, нет даже дикарей с дубинками. Только тлен былых эпох и молчащий Космос.

Что это? Может Вселенная не любит жизнь, может есть какой-то природный механизм, не позволяющий разумным существам достичь определенных высот? Или есть какой-то злобный разум, стремящийся уничтожить потенциальных конкурентов? Вот какие ответы придется искать вместе с героями, опираясь только на неясные указания древних надписей, которые проложат путь через планеты, чтобы найти, нет, не ответ — еще больший вопрос.

И еще один момент, который нравится в книге. Это контраст между событиями в Космосе и повседневной жизнью Земли, с ее продолжающимися войнами, социальными взрывами, преступностью, глобальным потеплением и экологическими проблемами, обитателями, которых мало интересуют Звезды. Цивилизация, стоящая на краю гибели, окруженная лишь остатками от былой мощи тех, кто пытался подняться и потерпел крах, для которой Звезды — последняя надежда не исчезнуть без памяти и следа. Такая противоречивая, со множеством недостатков, но все же -по-настоящему драгоценная и ради нее все же стоит отправляться в дальние путешествия и искать ответы, которые помогут не сгинуть людям среди холода Вселенной, оставив лишь набор надписей и черепков для будущих археологов из других миров.

Люблю научную фантастику. Твёрдую.

Потому что фантастические допущения научно обоснованны. Потому что — такое может случиться. Пусть не сегодня, но описываемое может произойти. В таких книгах уж если человек погибает, то никакая живая вода или чудесники-эльфы ему не помогут. В таких книгах, если воплощается какой-нибудь грандиозный проект, то с помощью науки и техники, с применением реальных усилий, без использования заклинаний или ручных джиннов.

Это моё вступление в полной мере относится к «Двигателям бога». Антураж предельно реалистичный, поступки и деятельность персонажей логично вытекают из возникающих условий.

В центре повествования — работа. Будничная, хоть и на другой планете. Работа, которая приносит пользу и радость не только действующим лицам, но и всему человечеству. Короче, смело можно позиционировать роман, как производственный. В работе находятся все персонажи. Я бы даже сказал, что работа — образ жизни людей будущего. Да и отношение к ней у всех по настоящему фанатичное — во что бы то ни стало справиться с заданием. И тут возникает конфликт. Можно даже сказать что конфликт хорошего с лучшим. Перед одной командой тружеников — задача расширить горизонты познания. Чрезвычайно интересная, но на первый взгляд не имеющая практической ценности. Вторая же команда занята непосредственно спасением человечества. И когда сталкиваются интересы этих групп разыгрываются драматические события.

И только где-то в самом конце становится понятно, что труд археологов имеет и практическое значение для современности.

Ещё одна составляющая увлекательности книги — наличие жгучей тайны, сродни тайне Странников, которая пронизывает творчество АБС.

Но, в отличие от наших соотечественников автор не оставляет читателя наедине с загадкой, предоставляя ему решать её соответственно со своими предпочтениями. Тайна в общем и целом объяснена. Это и хорошо и плохо.

Итог — хорошая, традиционная НФ, по оптимизму близкая к лучшим образцам отечественной фантастики 60-х — 70-х годов прошедшего века.

После прочтения «Берег бесконечноти», который очень понравился — просто таки с большой буквы — ОЧЕНЬ понравился, взялся читать этот цикл.

И удивился — это какой-то производственный роман. Не космоопера.

Космическая фантастика априори подразумевает наличие приключений, а тут они появляются с некоторой натяжкой в середине второго тома.

Малость разочарован, скучновато, дважды бросал, пока еле-еле дочитал...

Для Макдевита, как ни для кого друго, подходит слово «крепкий». Не блестящий, ни слабый, а именно крепкий. В «Береге бесконечности» он, наверное, прыгнул чуть выше головы, а вот в «Двигателях бога» не допрыгнул. Не лучшая книга Макдевита. Роман очень затянут. Первую главу, в которой описываются раскопки на Куракуа можно было сократить раза в 3. Очень много воды, которая, как я думал, была необходима из-за монументальности задумки автора. Что это за создатели монументов и что это за сила, каждые 8000 лет разрушающая планеты? А ведь еще нужно вплести в эти тайны главных героев с их характерами. А этого у Макдевита не получилось вовсе. Когда говорят, что герои книги «картонны», это, на самом деле, мало что говорит. У Макдевита они все одинаковы. Если всмотреться в них пристальнее, то каждый герой трансформируется друг в друга. Поэтому он их так безжалостно убивает — одним больше, одним меньше, хуже не будет. Их отношения друг с другом схематичны, написаны, как-будто, через силу, как я писал когда-то в школе сочинение на тему «Гроза» Островского. Но я думал, что ИДЕЯ перевесит все эти недостатки. Ведь Макдевит всегда был этим силен. Пусть эти идеи не бьют из него фонтаном, как у Дика, но уж если он сочинил одну глобальную, то она, как правило, интересна. Поэтому я терпел все эти методичные описания раскопок, терпел любовные перепетии непонятно в результате чего возникающие, терпел неадекватное поведение людей, кидавшихся метеоритами в живых людей и выключающие рации перед затоплением целой планеты, даже терпел кунцевское описание героев, когда все они становятся хорошими и любящими товарищами несмотря на то, что вначале вели себя как сволочи. И что же подготовил нам автор в конце?

Непонятные облака, летящие из другой галактики и рушащие на своем пути параллельные формы
Но зачем?Кто послал?Бог? Ответов нет. Да,
волна
— это красиво, но, черт возьми, финал не стоит потраченного времени.

Интереснейшая идея, увлекательный сюжет, запоминающиеся герои, только вот воды многовато. Не хватило этой книге хорошего старорежимного советского редактора, который вычеркнул бы треть текста. Тогда был бы шедевр.

Книга интересная, интригует до самого конца, но не так, чтобы ночь не спать и читать. Герои приятные, хорошо прописанные, но их смерть (некоторых, конечно) не вызывает каких-то сильных эмоций. Приятно провела время, ни разу не было желания бросить эту книгу.

Продолжение (и вообще книги этого автора) читать буду.

Вообще, книга мне понравилась. Понравилась масштабом проблемы, которую решают герои и масштабом «игровой доски». Понравилась идея, понравилось описание нашего с другими цивилизациями «галактического общежития» и судеб соседей.

Хотя читалось тяжеловато. В первую очередь из-за языка, не знаю автор ли в том повинен или огрехи перевода.

Во вторых.

Обычные НФ артефакты: «2197 год», «древние видеозаписи» с «астронавтами, неуклюже передвигавшимся в тяжелых скафандрах», «силовые поля», «гиперпереходы»... ладно, О-Кей, перемежаемые обычным набором «муры»: «мятые серые джинсы...ирландская шляпа», (а что? сейчас тоже некоторые в жабо ходят и треуголках!)... ладно, проехали... «чувственный», «зовущий»,«изгиб губ» у статуи инопланетянина... ладно, отнесем это на личное восприятие персонажа или автора, хоть инопланетянин вовсе не Аэлита и не принцесса Марса... я почему-то представил себе «чувственный, зовущий, изгиб губ» хотя бы соседской собаки...:eek: ну да бог с ним, люди разные. И дальше я читаю...

Принстон. Четверг, 6 мая 2202 года, 17:30

<...>

Немного поколебавшись, она очень медленно нажала на педаль сцепления и включила мотор.

Какая к чертям научная фантастика?! Еще в 50х годах на родине автора каждая десятая машина была с автоматом!!! Это квест, это космоопера, это космическая сага о могучем киммерийце, но если это НАУЧНАЯ фантастика, я прима-балерина Большого!

Если же не касаться соотношения технической реальности романа, и возможной технической реальности будущего, это вполне себе интересная книженция.

Хорошая книга (из цикла про Хатч,на мой взгляд, — наиболее удачная). Очень понравились описания работы исследователей, квестовая составляющая. Сюжет развивается медленно, но это его совсем не портит; интрига остается до самого конца (и не этой книги, а всей серии). Практически нет «совсем уж фантастических» идей или слишком явных нестыковок. Качественная нф.

Роман «Двигатели бога» оставил о себе двойственное впечатление.

Книгу я покупала только-только после сессии (для разгрузки мозгов), поэтому планировала почитать что-нибудь очень легенькое, остросюжетное, но при этом в рамках моего любимого жанра НФ. И план мой удался — действительно, легенькое, остросюжетное, захватывающее. НО в книге ужасное количество технических и научных ляпов, характеры и биографии основных героев толком не раскрыты, зато часто встречаются подробные описания биографии второстепенных героев, да и сам сюжет имеет криволинейную поступь, будто автор не знал, как ему продолжить каждую следующую часть и метался в муках импровизации.

В книге кроме романа «Двигатели бога» содержался еще роман «Обреченная». Мне он понравился немного больше, потому что содержал именно те же недостатки, что и предыдущий роман, но было добавлено больше экшена, и произведение читалось в более быстром темпе, таким образом многие ляпы оставались незамеченными благодаря скорости чтения.

Может показаться, что мой отзыв сугубо отрицателен — это не так. Я всегда считала, что твердая НФ (к коей якобы причисляются эти романы) заставляет человека думать, размышлять, развиваться. Эти романы позволяют просто отдохнуть пару дней за интересным чтивом. Такие книги тоже иногда нужны. И я бы никогда не назвала это твердой научной фантастикой. Просто фантастикой. Бульварной такой, которую можно почитать в дороге или от нечего делать.