Стивен Эриксон «Аспид в устье реки Блёклой»

Аспид в устье реки Блёклой

The Wurms of Blearmouth

Другие названия: Гаддова крепость

Повесть, год; цикл «Малазанская империя»

В этот раз нелёгкая занесла двух некромантов и их слугу в место под названием Спендругл Блеклоуст. Но Бошелен и Брош быстро находят среди местного населения коллегу по мрачному цеху, по совместительству местного главу — Клыгрызуба. А вот Эмансипору Ризу повезло меньше. Он встречает два весомых зубастых аргумента, жаждущих познакомиться с ним поближе...

В сети доступен любительский перевод под названием «Гаддова крепость», автор перевода — Киницик Карбарн.

След крови

Бошелен и Корбал Брош

The Wurms of Blearmouth
The Second Collected Tales of Bauchelain & Korbal Broach: Three Short Novels of the Malazan Empire

Приключения некромантов продолжаются

***

Первое, что надо знать о повести под названием «Гаддова крепость» — этот прямое продолжение повести «Мест, где не до смеха». И читать «Крепость» без «Мест» точно не стоит, поскольку часть иронии будет упущено, а пара ружей стрельнут холостыми.

Итак, некроманты и их флегматичный лакей едва смогли пережить заварушку на «Солнечном локоне», как их ждет новое приключение. В этот раз в городке (деревне, тогда уж) с живописным названием Спендругл Блеклоуст. Смогли выговорить? Тогда читаем дальше. В этом месте проживает маг под именем Клыгрызуб. Неплохо, да? Вот только он Клыгрызуб Когт Терзатель. Вот к нему-то и спешат некроманты, оставляя Манси в местной забегаловке. Здесь читательское здравомыслие подвергается атаке двух увесистых

грудей престарелой старлетки, причем груди имеют...рты и зубы
. Да уж, треш и угар обеспечен.

Веселье продолжается, когда на берегу Спендругла высаживаются различные пираты, охранники и прочие убийцы. И всем что-то нужно. Не то от некромантов, не то от пиратов, не то от местных жителей. В конце концов всё это превращается в вакханалию, в какую прекращаются все финалы из цикла «Бошелен и Корбал Брош». Немного штамповано для Эриксона, зато весело и динамично.

Заключение: это одна из лучших повестей небольшого цикла, объем которого уже может претендовать на целый роман. Правда, цельности между повестями все равно мало. С другой стороны, приятно вернуться в мир Малазана, хоть и в таком усеченном виде.

9 некромантов из 10.

PS: если вы желаете прочитать эту повесть, то есть два варианта. Можно прочитать перевод Киницика Карбарна, в котором имена\названия отличаются от официальной версии. Или можно прочитать тот же перевод Киницика, но с моей редактурой на основе официальной версии. В ней так же исправлены ошибки и опечатки. Если интересует, то пишите в ЛС, отправлю вам файл с текстом.

Меня до сих пор удивляет на сколько силен дух у этого трио. Их ведь постоянно пытаются уничтожить, а они на это не обращают внимания. Двое из них даже на людей, участвующих в покушениях чаще всего не обижаются. Все потому что им нечего боятся ведь по большому счету жизням этих «падких на убийства» колдунам вообще не может что-то угрожать. Правда это правило не распространяется на Эмансипора, их слугу. Он постоянно прячется от любой формы опасности, представляющей угрозу для его существования. А таких моментов скажу я тебе будет опять предостаточно.

К сожалению, эта повесть тоже оказалась короткой, и я уверен, что у тебя на ее чтение уйдет всего лишь несколько часов. Поэтому говорить много о самом сюжете все равно что полностью раскрыть его детали. Таким образом я вкратце поделюсь с тобой мнением и немного расскажу о некоторых героях, и надеюсь этого будет достаточно для того, чтобы понять, почему и в чем она невероятно уникальна.

Если кратко, то по содержанию следует, что два безумно могущественных некроманта снова оказались на суше после того как потерпели кораблекрушение на берегах небольшой захолустной деревушки в которой властвует с не самым затейливым именем местный тиран. Ранее он сверг своего брата, над которым теперь потешно издевается на пару со своим летописцем. Тот в свою очередь постоянно отирается возле ног своего хозяина и как хронист самым тщательным образом фиксирует все когда-либо им сказанное для потомков, правда периодически что-то добавляя и от себя потому как умственные возможности правителя весьма ограничены. Большая часть различных событий произойдет на территории одного борделя, где так или иначе встретятся старые знакомые в том числе с корабля. Меня достаточно сильно развеселил один момент, что среди них окажется женщина, которая любит мочиться мужчинам на колени. Управляющая этого самого борделя тоже как выяснится не менее колоритный персонаж. Она при себе имеет довольно специфичный арсенал из двух достаточно немалых по размеру сюрпризов, с которыми Манси случайно познакомится. Забыл сразу рассказать кое-что смешное о ее дочери. У нее так сказать есть заветная и довольно простая мечта, она просто хочет быть шлюхой, а ей в этих свершениях мать всячески препятствует. В заключение отмечу еще несколько заинтересовавших меня личностей. Среди них оказался «оживший мертвец» не считающий себя мертвым, не смотря на запах и на другие сопутствующие этому факты. Местный констебль, который никогда не был женат, но постоянно слезно вспоминающий о своей бывшей жене. И сборщик налогов искренне считающий, что все собранные им деньги идут на благо и приносят исключительно пользу.

Финал считаю выдался великолепным, потому как громко смеялся.

Третья по счету повесть из серии историй про приключения двух магов-некромантов: Бошелена и Корбала Броша, а также их слуги — старого ворчуна и неудачника Эмансипора Риза.

Произведение можно читать отдельно от всех книг этого цикла, но, по-сути, это главы одного романа, поэтому, на мой взгляд, лучше знакомиться с данными книгами последовательно.

Кораблекрушение выбросило героев повести на окраину мира — дикое побережье около реки Блеклой, где стоит крепость Аспид, и, рядом с ней — крошечный поселок Спендругл.

По жанру — чистое «dark fantasy», причем, выполненное с добавлением изрядной порции черного юмора.

Не буду писать про сюжет — вся эта история состоит в том, что все персонажи гоняются друг за другом. Да, мне вспомнилась сценка из «Питера Пэна», когда мальчишки преследуют индейцев, пираты — крадутся за мальчишками, а за пиратами следует крокодил. И так — по кругу. Вот и здесь, каждую группу героев кто-то догоняет. В финале — все встретятся.

Очень концентрированное и наполненное событиями под завязку произведение. Каждую секунду что-то происходит.

Выбор персонажей интересен: автор умудрился свести вместе на крошечном клочке земли «всякой твари по паре»: несколько магов, ведьма, демон, какие-то боги или полубоги, ожившие мертвецы, големы, оборотни...Я уж не говорю про разных воинов, солдат, моряков и прочих искателей удачи!

Что мне понравилось:

— атмосфера,

— динамичность,

— юмор,

— разнообразные яркие герои.

Немного напрягает хаотические метания событий от одних локаций к другим. Только что мы побывали в замке, где один колдун состязается с другим, и, вот сейчас...Ага, и тут, автор мгновенно перебрасывает читателя в таверну, где...Да, на самом интересном месте, причем, на протяжении всей повести. Сложно сосредоточиться.

Ну, как мне показалось, финал слишком прост. Впрочем, как я сказал, это — скорей отдельные главы одной книги.

Лёгкая и остросюжетная книга. Увлекает. Непринужденно прочитывается за один вечер. Хоть и мрачная атмосфера, жестокий мир, но, есть над чем посмеяться. Не все гладко, но, оригинальных и интересных задумок много .