Асмунд Торм «Восход Андромеды»

Восход Андромеды

Земная цивилизация приближается к очередному военному конфликту, который вскоре обернётся самой кровопролитной войной в истории. Каждая из сторон примерно представляет себе военный потенциал противников, каждый из правителей рассчитывает перехитрить своих врагов. Мировой капитализм тайно финансирует нацистов, желая столкнуть лбами Германию и СССР. Уверенные в собственном расовом превосходстве нацисты жаждут окончательно решить еврейский и славянский вопрос. И никто не ожидает вмешательства в свои планы внеземной цивилизации из соседней галактики, уже давно следящей за землянами.

Активный словарный запас: средний (2874 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Восход Андромеды

Чтение не для слабонервных. Да и тема весьма и весьма... инопланетяне помогают СССР... для чего — непонятно. Зачем пришли они на землю непонятно. При их-то высокотехнологичном обществе — зачем тащить на землю военную технику конца 20-го века? Кто герой? Нету такового. Вообще в романе нет ничего такового, кроме фантастической радости от того, что инопланетяне почти разгромили «владычицу морей» — Англию. Но почему не до конца? Да помогли СССР чуточку подтянуться в технологиях, но не настолько, чтобы побить сразу и фюрера третьего рейха — почему? Вообще-то без стопаря сразу не въедешь в то, что речь идет об альтернативной земле. Все эти дурацкие вопросы тем не менее возникли у меня, как и главный вопрос: зачем все это написано. Признаюсь, написано бойко, но очень скучно, ибо постоянное обращение к логистическо-технологическим упражнениям в военно-снабженческой отрасли и подозрительно победоносным сражениям выматывают нервы через пару десятков страниц. Задумка автора очевидна — грандиозный эпос, что было бы сейчас, если бы пришли инопланетяне и подмогли Москве чуть-чуть. Но все это зависло, зависло где-то в иной параллельной реальности. На неопределенное время — то ли издатели отказались, то ли автор так и не написал продолжение. То ли написал, но вот только некоторые ресурсы, где якобы можно найти его другие книги оказались заблокированы. Но не из-за Асмунда Торма, а по причине пиратской сущности тех ресурсов. Жалею о потерянном времени, и ругаю себя за привычку дочитывать все до последней строчки.