Джек Макдевит «Берег бесконечности»

Берег бесконечности

Infinity Beach

Другие названия: Slow Lightning

...Отдаленное будущее. Человечество уже заселило десятки планет — но по-прежнему безнадежно ищет космических «братьев по разуму». Однако члены одной из обычных экспедиций по возвращении домой внезапно начинают погибать — один за другим...

Убийство — или цепь случайностей?

И если убийство, то — ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ?

Что нашел в космосе экипаж звездолета «Охотник»?

В Австралии роман издавался под названием Slow Lightning.

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2001 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Небьюла / Nebula Award, 2000 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 10-е место

Берег бесконечности

Послание Геркулеса. Звездный Портал. Берег бесконечности

Очередная вкусная книга от Джека Макдевита. Это внесерийный роман, по хронологии находящийся где-то между циклами «Космоархеологи» и «Алекс Бенедикт», действие происходит примерно в 3000 году. Поначалу роман развивается как детектив с элементами мистики: главная героиня Ким Брэндивайн пытается выяснить обстоятельства, при которых много лет назад исчезла её сестра. Обнаруживается связь этого исчезновения с таинственной катастрофой, а все немногие свидетели этих событий явно что-то скрывают… То есть, это типичная макдевитская книга. Основные претензии, которые обычно предъявляют этому Автору: слабая футуристичность и наличие явных анахронизмов в будущем, особенно в описаниях бытовых и повседневных вещей (а они в книгах Макдвевита традиционно занимают достаточно много места) – здесь тоже присутствуют. Да, бытописания персонажей зачастую выглядят просто выдернутыми из нашего времени, а каюты звездолетов оформляют по типу современных круизных лайнеров и самолетов (все эти деревянные панели и ковры…).

Но, лично меня эти недостатки совершенно не смущают на фоне явных достоинств: захватывающего сюжета, прекрасных персонажей, отличного языка и… оптимизма!

Кроме того, в данном небольшом по объему романе Автору удалось выстроить подробную вселенную, в которой человечество, расселившись по различным планетам, так и не встретило инопланетян. Галактика представляется им пустыней, и уже практически никто не видит смысла даже в разведывательных полетах за пределы сферы расселения – это удел сумасбродных одиночек, большинство же предпочитает предаваться гедонизму в комфорте уютных Девяти миров. Поэтому, идея взрывать звезды, как способ привлечь внимание каких-то далеких инопланетян, кажется широкой публике малоинтересным научным экспериментом…

Тем удивительнее для главной героине было обнаружить, что за исчезновением её сестры может скрываться… Первый Контакт с иной цивилизацией. Но кто, как, и главное – почему – пытается его скрыть?.. А инопланетяне (если это действительно они) – похоже, настроены враждебно… Или это только так кажется?

Кстати, я оценил шутку от Автора: в романе описан один эпизод из фильма «Чужой», причем особо не скрывается, откуда он взят. И аллюзию на роман Нивена и Пурнелла «Мошка…» — и сама идея первого контакта, и время действия…

Мне роман понравился. (Даже несмотря на номинации на «Небьюлу» и Дж. Кэмпбелла в 2001 году). Так что, всем любителям книг на стыке фантастики и детектива, и, конечно, на тему Контакта – рекомендую!

Качество перевода тут не при чем, сам роман нестерпимо разбавлен пустым слогом. Например ГГ направляется на встречу что бы прояснить важную информацию. Это занимает неоправданное количество страниц и бессодержательного текста. Описывается транспорт, попутные места, пассажиры, виды через окна, пересадки, прохожие, кафе и посетители, блюда и напитки, обстановки и интерьеры, поездка на лифте, куча еще разной ерунды. Пока дочитал до начала встречи и после еще десятка страниц любезностей для поддержания разговора, то забыл о чем книга и с чего все началось.

То, что понравилось, так это замысел:

- сочетание «научной»))) космической фантастики с детективной линией;

- возможности моделирования поведения (бесед) умерших людей ИИ.

Всё остальное (реализация замысла) от убогого до ужасного:

- язык повествования скудный, нагроможден диалогами (спорами), возможно вопрос в т.ч. перевода

- отсутствие элементарной логики в сюжете

Книга для подростков (по умственному развитию), но без полезного поучительного содержания, скорее наоборот, чтобы стать молодцом, надо нарушать все писанные и неписанные правила и жить красиво!

P.S. Девочкам может полюбиться яркая ГГ, которая в 99% событий ведет себя как рефлексирующая дура.

какие ужины при свечах в космических кораблях?!! какие микроволновки ?! как можно угнать космический корабль, причем дважды))))

Этот роман — сплошное приятное удивление.

Казалось бы, он не должен быть хорошим. В нём нет ничего, что может зацепить. Главная героиня Ким Брэндивайн — учёная-физик, волей судьбы пиарщик, мотается по богатым собраниям и произносит речи, чтобы выбить гранты. Не самое захватывающее дело. Её спутник Солли — ходячее клише, славный парень и верный друг, который станет чем-то большим и тра-ля-ля. С первой строки его появления знаешь, что дело закончится постельными сценами.

Их мир будущего спокоен и благополучен, но меланхоличен. У человечества нет фронтира, большая часть людей проводит жизнь в забавах, а малому числу не хватает некоей свежести и они печалятся, что одиноки во вселенной. Да, конфликт намечен, но не очень-то он и острый.

Ким и Солли ведут расследование странных событий, которые произошли тридцать лет назад. То есть, весь главный экшен уже в прошлом. Они будут копаться в архивах, опрашивать свидетелей, разыскивать следы и т. п. Тоже — казалось бы — не очень интригует.

Но вот сюрприз — читать интересно от начала до конца.

Мне кажется, секрет в том, как мягко подаёт себя история. Все главные события уже произошли — и нет нужды слепить ими. Можно спокойно разбираться. Книга не притязает на забойный темп боевика, в ней почти нет сандерсоновских вот-это-поворотов, но это придаёт ей особую атмосферу... уютную, что ли. Не каждая книга должна наскакивать на читателя и топить его в вихре впечатлений — есть и такие, которые словно бы ведут задушевную беседу. Не всякий цветок обязан быть ошеломительной орхидеей, в ромашках тоже есть своя прелесть.

Вдобавок, написано очень хорошо и читается легко. Увы, не всякий скай-фай может похвастаться удобоваримостью (и кому-то это, странным образом, даже нравится). Но этой книге повезло как с переводом, так и с авторским слогом. Видно, что над текстом была проделана хорошая редакторская работа, уменьшены длинноты, повторы и растекания мысли. Это здорово.

Наконец, этот роман весьма человечен. Он не пытается выставить людей в розовых тонах — как показывает сцена

первого контакта. В ней люди явили себя отнюдь не с лучшей стороны, но при этом никто из них не желал зла. Вся ситуация — неловкая, бестолковая — получилась предельно правдоподобной и жизненной. Возможно, если когда-нибудь и вправду случится первый контакт, он будет выглядеть не как торжественный праздник и не как пафосная битва двух флотилий, а как... вот что-то такое.

В героях есть трусость, непонимание, отвержение нового — но нет злонамеренности. Образ человека всё равно получается оптимистичным. Это приятно.

Разумеется, «Берег бесконечности» — не шедевр, не хватает искромётности. Но это очень достойная вещь, и в её непритязательности есть своё благородство. Хорошо чувствуется, что она написана с душой.

Начал читать, но бросил через несколько страниц. Очередная книга загублена ужасным переводом Михаила Левина. Надеюсь, что выйдет новый нормальный перевод как, например, для «Пламени над бездной», которую в переводе Левина читать было крайне сложно из-за многочисленных ляпов и косноязычия.

Научно-фантастический детектив и немного социальный триллер; чуток конспирологии. Может этого достаточно, чтобы заинтересовать читателя, но по правде, такие определения бьют не в «яблочко» – чуть левее. «Берег бесконечности» – больше, чем редкий зверь НФ-детектива. Он не об очередном герое и тайне. Сквозь оставленную автором щелочку нам виден меланхоличный силуэт цивилизации конца третьего тысячелетия. А теперь без лирики: видна умная, если читать между строк, книга.

Изюминка книги – мир будущего на планете Гринуэй – уже давно автономной земной колонии. Об особенностях мира говорится часто, но ничего определенного: технологическая сингулярность, срочные браки, клонирование, генное проектирование как вопрос моды. Макдевит верен себе: никаких ответов на второстепенные вопросы. Сказано достаточно, чтобы завести пружинку фантазии. Не меньше и не больше. Впрочем, сеттинг, важный кирпичик. Важный не только для придания стенам правильного оттенка. Почему – тема отдельная. Ясно одно: будь что иначе, история походила бы на очередную конспирологическую несуразицу в духе Брауна и Флинна.

Автор рассказывает историю Ким Брендивайн. Её будни. Ярко-серая жизнь в блаженном просвещенном веке. Когда начнется драка? Не скоро. Да и не в том суть. Частная жизнь обывателей средних городов будущего едва ли годится как затравка для лихого триллера. И все же этот вот оксюморон в масштабах романа работает на ура. Триллер вышел вполне себе триллерный.

Кому стиль автора придется впору, оценят уровень атмосферности, да и вообще… Ни одной говорящей головы, никаких пустых напыщенных диалогов на две страницы. Сухо и по делу. Пару штампов на такой объем можно и простить. Другая сторона медали – автор работает без фильтра: ему нужна не скорость, а реализм. Результат налицо: малозначительные подробности и действия снижают динамику повествования (хотя динамика текста все же высока). Плохо? Нет, потому что интересно. Вопреки логике.

Повседневная суета героини – пиарщика от астрофизики – вот-вот закончится. Начнется её собственное расследование исчезновения старшей сестры (на деле – клона). Она пропала давным-давно – сразу после экспедиции по поиску инопланетной жизни. Ким любопытно? О нет, столь слабую мотивацию, чтобы кидаться с головой в омут можно приписать Саре Бомонт из «Страны слепых», но не Кимберли. Кто, потеряв близкого при странных обстоятельствах, не станет докапываться до правды? Ким стала, тем более что график работы позволяет.

Медленно, с пристрастием и дотошностью писатель подкидывает разные теории, держа атмосферу таинственности на уровне грозовых туч. А между строк успевает раскрывать характеры персонажей и говорить что-то о высшей материи. Интеллектуально… или занудно?

Нет, все же увлекательно. Даже не на умственном – на эмоциональном уровне. За героев страшно. Им удается сопереживать. Их легко понять. Тревога, страх, надежда – цвета эмоций на этой палитре легко различимы. Темой одиночества и безысходной оставлености тончайшим льном подернута каждая строка. Нужно ли нам что-то менять? Будет ли приятным ветер перемен? У всех героев есть свое мнение, но что об этом думает сам Макдевит понятно и без многогранного анализа.

Видимая обыденность повествования; много философских мыслей, пусть и грамотно поданных: порционно и тонко; слишком долгое вовлечение в историю (оправданное, как оказалось) и общая обстоятельность слога отпугивает читателей. Жаль – выдающийся, если не гениальный роман. Его и на цитаты растащить не стыдно, и, что главнее, приятно, легко читать. С послевкусием прожитого с хорошими друзьями приключения и солидным багажом нетривиальных размышлений.

Роман очень хороший, хотя я и не сразу в него вчиталась – возможно потому, что повествование не бросается с места в карьер, что здесь нет быстро сменяющихся декораций и стремительных действий, а рассказ ведётся довольно неспешно, обстоятельно, с подробными описаниями проектов, окружающего, воспоминаниями. Но в романе отлично чувствуется постепенно нарастающее напряжение, загадки наслаиваются одна на другую, Автор всё ставит и ставит вопросы по поводу случившейся много лет назад трагедии и постоянно со страниц не сходит вопрос: ,,А был ли контакт?'' Сочетание фантастики и детектива, в результате, сделало роман увлекательным и интересным.

Мир планеты, который описывает Автор очень спокоен и тих, давно ушли в прошлое авантюрные приключения, поиск и освоение неизведанного, люди обеспечены и живут много лет, хотя всё равно эта жизнь для них кажется короткой, можно вообще ничего не делать, а только наслаждаться благами цевилизации, можно просто уйти на покой, как почти все население, получать ежемесячное содержание от правительства и сидеть на крылечке. Жизнь вполне хороша – у людей есть все, чего можно хотеть: безопасность, процветание, хочешь работать – вот тебе работа, хочешь всю жизнь пролежать на пляже – пожалуйста. Большинство уже не интересует, одни ли они во Вселенной, но всё же есть горстка людей, которые хоть и не веря до конца проводят дорогостоящие проекты: ,,А вдруг?'' – человечество не может быть одиноким, ведь космос так велик, так непомерно огромен, что видится лишь малая его доля. Как бы мощен ни был телескоп, существует целая вселенная света, который просто еще не успел дойти. Быть может, это устроено для того, чтобы дать однозначно понять: как бы далеко люди ни зашли, всегда останется горизонт, бросающий вызов – поэтому у романа такое удачное название.

Для главной героини Ким таким вызовом стала память о прошлом. Если в человеке есть хоть капля авантюризма и не иссякло желание узнть, понять, найти, то достаточно посеять в его душе сомнение и маленькую долю надежды, что можно открыть истину. Хоть и нехотя, но Ким ухватилась за тонкую ниточку запутанного клубка, кторый привёл к неожиданному открытию: она рисковала, шла на хитрость, подвергалась шантажу, угрозам и нападению, обстоятельства заставляли её отступить, она многое нашла и многое потеряла, но всё же не сдалась. Ей мало кто помогал, ведь рисковать жизнью, спокойствием, карьерой готов не каждый – что дадут инопланетяне, да и есть ли они? – лишние поводы для волнения?

Интересно было наболюдать за поведением, размышлениями и поступками учёных, которые всё пытались объяснить с позиции человека и человечности, установленных штампов и шаблонов, а в связи с этим и столкновением с неожиданностью, которая привела к трагедии и показала, что ни всё так, как они себе представляли. И хорошо, что главная героиня была настолько упорна, что не упустила возможность всё исправить.

В итоге книга понравилась своей обстоятельностью, размышлениями, приключениями, тем, что стремление и вера приводят к невероятным и долгожданным открытиям и толкают на дальнейшие исследования, и тем, как всё таки прекрасна и неожиданна Бесконечность.

Одиночный роман о не самом удачном первом контакте с «братьями по разуму» в условно-далеком космическом будущем человечества.

Характерное для автора неспешное начало, не самые яркие, но вполне запоминающиеся герои. Закрученный детективный сюжет с толикой инопланетной жути. Поскольку это одиночный роман, история законченная и более динамичная по сравнению с другими книгами автора.

Мне не хватило в этой книге космоса, его очень мало. Да и самой атмосферы. Условное будущее, которое сами же герои называют «стерильным», очередным застоем для человечества. Не самые сообразительные герои, продукт своего времени. Вроде и неплохие, но при этом в основной своей массе склонные к необдуманным поступкам, прячущиеся от проблем, готовые совершать все новые и новые ошибки ради достижения своей цели или сокрытия предыдущих ошибок.

Отчасти это работает на основной конфликт книги — с весьма правдоподобной психологически историей о непонимании. Отчасти же мешает в полной мере сопереживать героям и ситуации. Кого здесь было действительно жалко — инопланетян.

Впрочем, это история с оптимистичным концом.

Это что-то потрясающее! Очень и очень понравилось!

Интригующе, захватывающе! Фантастика, детектив и мистика под одной обложкой.

Как оказывается скучаешь по-настоящему хорошему роману.

Под впечатлением от прочитанного. Вещь однозначно стоящая, возьметесь читать-не пожалеете.

Интрига сохраняется до самого конца, плюс как бонус интересная интерпретация нашего будущего. Всегда есть о чем задуматься.

Сюжет, развитие сюжета очень впечатлило, захватывает не с первой страницы, правда, но в итоге не шуточно затягивает.

В какой-то момент не смогла остановиться: читала до полночи, не выспалась в итоге на работу, вечером шарахалась от темных углов, но бросить читать не могла просто физически ))

Определенно жалею, что в нашем городе не осталось бумажного издания.

Замечательный роман!

Замечательный по многим причинам.

Во-первых, чистая фантастика соединена с детективным элементом, мне это очень нравится.

Во-вторых, очень доброе и гуманистическое отношение к человечеству, вера в более-менее нормальное будущее у людей.

Интересные герои, интересный мир, оригинальные инопланетяне, все это вызывает большой интерес и хорошее настроение от чтения.

Человек живет на краю пустоты и рано или поздно устает вглядываться и вслушиваться в нее, если долго не получает ответы на свои вопросы. Что будут делать люди, если больше не будет войны, голода и не будет необходимости добывать себе хлеба насущного? Что делать, если больше нет великой цели и страсти к познанию, открытиям и путешествиям? Сгинет ли человечество на берегу , так и не решившись отправиться в плавание?

Это все о романе «Берег бесконечности», недооцененного, с моей точки зрения, Джека Макдевита. Недооцененного из-за наших завышенных ожиданий. Мы требуем сегодня : если приключения — то реки крови, бои в космосе, мужественных героев, крушащих враждебных инопланетян, если философии — то чтобы мозги спеклись в попытке понять мысли автора. Но вот роман о жизни земной колонии, когда после эры освоения и героизма наступает затишье, когда потомки героев наслаждаются достижениями предков и больше не стремятся к свершениям. И только несколько человек все еще жаждут открытий и ждут чудес, которые скрываются за горизонтом.

Героине романе не дает покоя пережитая много лет назад трагедия, приведшая к гибели людей и ее сестры. Но ей в этом никто не помощник: люди предпочитают тихую, мирную жизнь, без событий и потрясений. Они уже давно смирились с тем, что в Космосе нет ничего. кроме Пустоты. Это раньше, во времена первопроходцев, неизвестное звало и завораживало, но теперь большинство считает, что у людей есть все, что нужно и нечего ему искать среди звезд. А ответ на самую большую загадку Вселенной, оказывается, был так близок: он уже долгие годы лежал под самым носом. Надо было только проявить немного любопытства, упорства и мужества.

Об этом почти все романы и рассказы Макдевита. И «Послание Геркулеса», и «Космоархеологи». Чего мы вообще ждем от звезд и почему с таким упорством слушаем космос, пытаясь, хотя бы подслушать разговоры далеких цивилизаций? Даже в фантастике мы оставляем только две возможности: либо Вселенная набита цивилизациями или мы одиноки. Макдевитт предлагает третий вариант: Вселенная полна жизнью, но цивилизации не совпадают во времени и их голоса — только краткое эхо в космосе. Разумная жизнь по Макдевиту — только яркая вспышка, часто ничего не оставляющая после себя, кроме кучки непонятных артефактов. Что мы будем делать когда никого не найдем и не услышим ответа на свои призывы? Будет собирать древности, покорно ждать своего конца или будем искать, искать, искать..., чтобы просто поговорить о том, как все-таки классно жить на Берегу бесконечности.

Читать этот роман было интересно. Я, как поклонника твердой НФ, не заметил какой-то затянутости. Наоборот, напряжение все нарастает, загадки становятся все загадочнее и постоянно терзаешься мыслью: «Ну что же, что же там случилось в созвездии Ориона ???». Достаточно необычная смесь фантастики и детектива. Техника и жизнь 29 века очень продумана и каких-либо существенных ляпов я не заметил. Детективная линия безупречна.

Книга, конечно, заставляет задуматься о стагнации цивилизации. Да, автор пишет, что к 29 веку, веку процветания, цивилизация может прийти к застою, а в дальнейшем, и к своему упадку. Но ведь мы уже в 21 веке рискуем остаться расой глупых обезьян, которые по чистой случайности попали на вершину пищевой пирамиды, если будем направлять свои усилия не на разработку сверхсветовых двигателей, а на то, чтобы заменить обычные кнопки на сенсорные. Мы сейчас заняты как раз улучшением условий обитания, а не прорывными технологиями. Это печально.

Еще несколько мыслей, которые меня, как ученого, заинтересовали. Это влияние догмы на поступки людей, в частности, людей науки. «Если я скажу им это, то на мне поставят клеймо сумасшедшей» и т.д. Как-будто со времен инквизиции и Коперника мало что может измениться. Человек мало что может сделать с общественным мнением, а в научных кругах, к сожалению, это еще более заметно. Частью этой проблемы является также уверенность большинства ученых, что «правда всегда одна». И прав всегда человек, т.к. он — венец творения. Именно из-за у первой экспедиции все пошло не так, как надо. Потому что люди считают, что если они думают вот так, то и другие должны думать также! И это не только ученые, так считают большинство людей и это очень мешает не только в межпланетном общении, но и в реальной жизни!

В итоге, очень приличный интересный роман, все же немного не дотянувший до шедевра. Поклонникам НФ обязательно следует ознакомиться.

Хорошая книга-да начало затянутое но читать стоит!!детектив на фоне хорошей НФ-что еще может быть лучше?!Вообще автор очень радует-тут тебе и про первый контакт и расследование убийств как в классическом детективе..

Небольшого формата книга, купленная на распродаже за символические 20 рублей, оказалась бесценным подарком. Этот роман для любителей темы контакта, поиска внеземных цивилизаций. Да, роман не лишен некоторых недостатков: Начало несколько затянуто, может быть какие-то действия главных героев выглядят несколько нелогично, какие-то моменты упрощены. Но, положительное в романе значительно перевешивает, думаю оценка должна быть близка к наивысшей. Макдевит, и не только в этом романе, очень ярко показывает каким может быть долгожданный контакт с внеземной цивилизацией и какие, возможно неопреодолимые трудности, при этом могут возникнуть. Захватывающий фантастический сюжет, элементы детективного поиска держат читателя в постоянном напряжении, роман читается на одном дыхании. Интересны своей неординарностью герои произведений Джека Макдевита — Ким Брэндивайн и чем-то похожая на нее Присцилла Хатчисон из одноименного цикла. Очень интересны рассуждения автора на совсем не фантастические темы: о науке и пиаре в науке, о бизнесе и спонсорах, об истории человеческой цивилизации, войне и прочих «изобретениях» человечества. Наверное все это и определяет каким он будет этот первый контакт.

Как мало мы знаем о инопланетянах, и как мало мы знаем о возможном контакте. Инопланетяне ведь могут быть очень разными, это может быть и разумная планета, и разумный океан, и разумные горы, и великаны, и лилипуты, и разумные бактерии, и т.д. Нужно все очень хорошо продумать, как вести себя при возможном контакте, иначе действительно может получится такая юмористическая ситуация, как в романе, когда сексапильная девица эротично зазывает пришельцев на корабль землян, и что удивительно, они действительно последовали.

Отличный роман на тему возможного контакта с другой цивилизацией, детективно-приключенческий сюжет очень располагает к чтению, а философские рассуждения позволяют задуматься, как же нужно вести себя во время контакта. Мне роман очень понравился, интересный сюжет, очень хорошо удались главные герои, немного затянуто начало, но мне это не мешало. Рекомендую всем любителям жанра фантастического детектива.