Джек Макдевит «Чинди»

Чинди

Chindi

Роман, год; цикл «Космоархеологи»

Земляне снова и снова получают сигналы из космоса, отправная точка которых — далекая звездная система. Кто те «чужие», которые пытаются связаться с людьми? О чем они хотят рассказать? Правительство и официальные научные круги отказываются финансировать экспедицию к передатчикам сигналов — и тогда в игру вступают частные инвесторы. На поиски таинственной инопланетной расы отправляется звездолет, полный богатых туристов и эксцентричных ученых — самая неподходящая компания, которая когда-нибудь покидала Землю. Руководитель экспедиции Присцилла Хатчинсон уверена — путешествие будет опасным...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Научная фантастика (США)

Чинди

Чинди. Омега

Chindi

Фантастика, потрясающая воображение. Немного кажется странным, что технология 23 века, создающая сверхсветовые корабли, ИИ ведущий себя как живой человек, поле Фликингера, в котором можно разгуливать в вакууме в рубашке и шортах — мало что сделала для обеспечения безопасности исследователей. Поэтому они во всех книгах серии гибнут пачками по совершенно бестолковым причинам (загрызаются крабами, заклевываются птицами, теряются в космосе, унесенные ветром и т.п.). Но с другой стороны эта беззащитность человека перед огромным космосом придает повествованию особую пронзительность. Очень хорошая книга.

Вот это уже другое дело! Макдевит снова тот каким его полюбили в Двигателях! :super:

Романтика звезд во всей красе! Убежище для двоих на исскуственной луне в красивейшей звездной системе! Огромный корабль артефакт неизвестной цивилизации, сам являющийся своего рода музеем артефактов других рас. Потрясающе красивая и при этом кровожадная раса ангелов. Корабль землян уничтоженный инопланетными нанотехнологиями. Разветвленная , непонятно кем установленная сеть спутников наблюдающая за развитием цивилизаций. Перечислять что есть в этой книге можно долго! Лучше прочитать! Затравка к ключевой книге серии «Омега» просто отличнейшая.

Я люблю Макдевитта: отдыхает на его книгах душа, когда читаешь про настоящее космическое приключение, без имперских амбиций, сражений, маньяков, свихнувшихся Чужаков, гоняющихся за землянами с единственной целью — вкусно поесть. Просто Космос и ты.

И эта книга из «Космоархеологов» оказалась очень симпатична. Вот, именно, такое слово ближе всего — симпатична. Есть в ней притягивающая воображение неразгаданная тайна гигантского звездолета, путешествующего от мира к миру, чтобы собрать ответы на все загадки и сохранить память обо всех чудесах Вселенной.

Хатч уже решилась расстаться с полетами в Космос, но ей предстоит последнее и очень деликатное задание: помочь в неофициальной экспедиции известных благотворителей, которые заняты поисками внеземных цивилизаций и решили проверить информацию о таинственных сигналах из Космоса. Кампания не очень-то приспособленная к такому делу: бизнесмены, актеры, художники, ничего не знающие о реальных опасностях и лишениях. Кто же знал, что именно им суждено сделать не одно — множество открытий: гигантский звездолет-музей «Чинди», сразу несколько обитаемых миров, таинственное убежище.

Это станет одним из самых ярких приключений в «Космоархеологах»: масштабные картины Космоса, лун, планет, таинственных цивилизаций, артефактов древних эпох — всего в избытке.

Что-то в этом бесконечном путешествие есть печальное: далекая цивилизация, затеявшая его, скорее всего, уже сгинула, но полет продолжается, копятся знания, создается объединяющая всю Галактику сеть. Для чего? Чтобы, однажды, кто-то другой увидел, восхитился или, наоборот, ужаснулся, и вспомнил — они были!

И кажется особенно трогательным путешествие Хатч по следам «Чинди». На этом пути — только разрушенные войной или катаклизмами миры, запустение и смерть, потрясающее одиночество покинутого Убежища, то ли тихой гавани, то ли — тюрьмы, то ли приюта отшельника — в обрамлении космического великолепия.

И становится предельно ясным, как хрупка и драгоценна любая жизнь, любая цивилизация, любая искра разума в бесконечной Вселенной, какое это сокровище — дружба, верность, любовь, милосердие. Смогут ли они сохранить людей или от Человечества останется лишь маленькая экспозиция на борту летящего сквозь ночь «Чинди»?

И вновь Макдевитт (неужели трудно запомнить удвоенную «т» на конце, как у Пратчетта?) отправляет нас в увлекательное путешествие в мир звезд. К стастью, книга не похожа на «Обреченную», где был сплошной экшн, но не похожа она на «Двигатели Бога», поскольку почти лишина всяческих исследований. Вместо этого в книге имеется путешествие, декорациями к которому выступают погибшие инопланетные цивилизации. Почему декорации? Да потому что пролетают они быстро и почти незаметно, не оставляя почти никакого впечатления о себе. Однако же, Макдевитт остается верным себе и вновь оставляет читателям массу загадок о судьбе исчезнувших цивилизаций.

Если вам, по какой то причине не понравилась эта очень добротная книга о приключениях контактеров, желавших обнаружить братьев по разуму, то настоятельно рекомендую не бросать цикл, а читать и следующий том, который на голову выше всех предыдущих.

Этот роман удался лучше остальных серии, он получился более динамичным и более интригующим.

На первый взгляд казалось все шло по старому сценарию – экспедиция найдет друг за другом пару мертвых артефактов и по результатам их исследования будут сделаны довольно пространные выводы. А вот и нет – вначале гибнет один из кораблей землян. Далее одного исследователя уносит главный артефакт — автоматический корабль Чинди, который собирал информацию о звездных системах. Но догнать “досветовой” корабль никак не удается, даже обладая технологией гипердрайва…

Действие очередного романа цикла «Космоархеологи» происходит через пару лет после событий на Обреченной, в 2224 году. Академия Наук привычно стагнирует и увязает в финансово-политических интригах, поэтому, когда Общество Контактеров берется спонсировать полет сверхсовременного корабля «Мемфис» за край освоенного космоса, где были обнаружены радиосигналы искусственного происхождения, научные функционеры с радостью хватаются за такое предложение и поручают управление звездолетом знаменитой Присцилле Хатчинс. Вот только на этот раз вместо научной группы на борту у Хатч будет разношерстная команда из эксцентричного Общества Контактеров, увлеченных идеей найти живую высокоразвитую цивилизацию, а не руины, щедро разбросанные по освоенной части Галактики. Несмотря на то, что экипаж Хатч имеет пестрый состав (финансист, менеджер, танцовщица, физик, владелец похоронного бюро и художник), им удастся заткнуть за пояс всю ученную братию: обнаружив тайную галактическую структуру радиопередатчиков, команда «Мемфиса» начинает погоню по Галактике в надежде отыскать хозяев этой сети ретрансляторов.

Увлекательнейший космический квест вначале развивается довольно неспешно, медленно, но уверенно, наращивая темп повествования до головокружительных скоростей в самом финале. Также постепенно автор раскрывает характеры персонажей команды Хатчинс, и выясняется, что ими движет не наивное чудачество или слепая вера в «зелёных человечков», а попытка выйти за пределы однообразия: «Используйте свою жизнь, выберите то, что вам по душе, и добивайтесь поставленной цели. Ведь иначе, когда придет время умирать, вы обнаружите, что не жили».

В этом романе Присцилла Хатчинс тоже столкнется с кризисом среднего возраста: семьи и детей нет, и это начинает беспокоить и её саму, и её родственников. Поэтому местами книга напоминает ромфант наоборот: именно Хатч придется стать своеобразным рыцарем на белом коне (точнее – на астероиде), дабы спасти одного из своих возлюбленных, запертого в странствующей темнице. (Да-да, Хатч широкая душа – почему она должна ограничиваться одним возлюбленным, тем более на страницах фантастического романа?)

Из недостатков «Чинди» можно отметить разве что традиционное для Макдевитта повторное использование сюжетных приемов (вся эта космическая механика для спасательной миссии очень напоминает аналогичный прием из «Обреченной») и несколько затянутое повествование в первой половине. Вторая половина книги местами напоминает «Свидание с Рамой» Артура Кларка.

«Чинди» в 2003 номинировался на «Небьюлу», но уступил «Скорости тьмы» Элизабет Мун с историей о приключениях психиатров и злоключениях аутистов. На мой взгляд, Макдевитт обходит Мун на скорости света, а «Чинди» — очередное удовольствие для читателя! Любителям Больших книг о космических путешествиях в классическом производственном ключе, без стрельбы-молотьбы, с детальной проработкой персонажей и приятной романтической составляющей – рекомендую.

Этот роман понравился мне, пожалуй, больше других этой серии. На мой взгляд, здесь самый динамичный сюжет, к тому же, рассказывается как бы несколько историй, что несколько разнообразит повевствование и довольно большой роман, читается легко и на одном дыхании. Правда, немного расстраивает, что ни одна история, которую автор начинает подробно и вдумчиво рассказывать, не находит завершения, просто, в определенный момент, повевствование резко меняет направление и предыдущий сюжет так и остается недорассказаным. По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня.

Третья книга про Космоархеологов. Или правильнее сказать — про Хатч, ведь она активно присутствует в каждой истории и объединяет весь цикл.

Вообще забавно получается, что на долю этой героини выпало столько приключений и важных для человечества открытий, а она остается все тем же вполне обычным пилотом, не слишком успешным или знаменитым. Не хочет автор менять ее положение в обществе и ее роль. Наверное, просто удобно для сюжета.

История в этой книге начинается как небольшая туристическая поездка группы энтузиастов-любителей, но, конечно же, дальше будут и встречи с инопланетными цивилизациями (не слишком развитыми технологически), и впечатляющие инопланетные археологические находки (очень даже технологические). А также различные несчастные случаи, смерти и напряженные операции по спасению.

Автор по-прежнему интересно и ярко показывает красоту ушедших цивилизаций, инопланетные миры и чудеса космоса. И при общем не слишком торопливом темпе повествования может выдавать напряженные, яркие и запоминающиеся сцены. И в этой книге их много. Мои фавориты — планета Рай, спасение в «космическом туалете», описания газовых гигантов, снежной бури, бесчисленных коридоров Чинди... Да много их на самом деле, этих моментов. Больше, чем в предыдущих книгах. Хотя повторюсь, в-целом повествование не самое торопливое.

Снова большое количество героев и точек зрения на происходящие события. И что приятно — герои уже не такие блеклые, как раньше. Все-таки сказывается экстравагантность команды «контактеров».

К недостатками отнесу то, что автор порой путается в собственной хронологии. Да и описываемый человеческий мир все же не самый проработанный — со своими условностями, странностями и белыми пятнами.

При всем при этом цикл пока производит приятное впечатление. У него есть свой стиль и свое обаяние. Пускай и нужны некоторые усилия, чтобы втянуться.

Как тут уже ниже отметили, Макдевитт в своём репертуаре: в главных героях фигурируют лица, которые из-за дефицита мозга не смогли бы перейти улицу на зеленый свет, не говоря уж о том, чтобы летать к звёздам и высаживаться на других планетах. Вот этот наивный подход к освоению космоса как к «освоению» незнакомого супермаркета в пяти километрах от дома портит и портит и опять портит книги Макдевитта.

Почему Chindi кому-то понравилась больше Deep Sixed тоже догадаться не трудно: перед нами классическая «роад стори», в которой декорации меняются со скоростью один раз на десять страниц -- при всём желании не заскучаешь. Разве что концовка несколько затянута. Однако потом, вспоминая через некоторое время цикл про Хатч, ты чаще всего вспоминаешь, почему-то, именно «Обреченную», а в чём там было вообще дело в других книгах -- при всём желании вспомнить не можешь.

Крайне удивлён высоким рейтингом данного романа. Не очень представляю себе его целевую аудиторию. Для подростков он слишком зануден, для взрослых читателей — ужасно неправдоподобен и примитивен. Прочитал его в ускоренном темпе, пролистывая страницы. Текст можно смело сократить раза в 4.