Джек Макдевит «Полярис»

Полярис

Polaris

Роман, год; цикл «Алекс Бенедикт»

История о «Летучем голландце» далекого будущего…

«Полярис», роскошная космическая яхта с богатыми знаменитостями на борту, отправляется в дальний космос, чтобы наблюдать за редким событием — столкновением двух звезд. Возвращаясь на родную планету, корабль исчезает, а когда его обнаруживают, на нем нет ни экипажа, ни пассажиров. И вот, через шестьдесят лет, Алекс Бенедикт, торговец антиквариатом, желая приобрести на аукционе некоторые предметы с «Поляриса», неожиданно выясняет, что кто-то пытается уничтожить все артефакты, связанные со злополучным кораблем, а заодно и всех тех, кто имел с ними дело или даже случайно оказался поблизости.

Небьюла / Nebula Award, 2005 // Роман

Полярис

Polaris

Наши старые знакомые по первому роману Алекс Бенедикт и Чейз Колгат, ныне еще и торговцы артефактами, волей случая, произошедшего с их экспонатами, расследуют еще одну загадку прошлого. А именно историю, произошедшую с кораблем «Полярис», который должен был наблюдать уникальное космическое событие.

Получился в общем то не плохой космический детектив, c очень красивым прологом про столкновение звезд. Но все же роман вышел не ровным, с отдельными скучноватыми главами и загадкой, которая была уже практически разгадана далеко до окончания книги.

Что-то критикуют многие. А мне понравилось даже больше «Военного таланта». Часто в фантастике завязка бывает очень интересной, а развязка так себе. А вот здесь мне развязка показалась вполне достойной. Последняя фраза замечательная, без неё было бы не то.

Кстати непонятно с чего издатели в аннотации приплели «Летучего голландца». Про «Марию Целесту» видимо не слышали, а ведь явно этой историей автор вдохновился.

Есть конечно недостатки. Сюжетная натяжка немалая:

Человечеству якобы грозит перенаселение, а активное переселение на малозаселённые и незаселённые планеты невозможно из-за нехватки кораблей. Но как же тогда человечество чёртову уйму планет до этого заселило?

Но всё равно книги Макдевита явно лучше большинства того, что нынче издаётся под маркой НФ.

Книга хороша.

Да, сразу надо отметить, читателям, которым не понравилась первая книга в цикле об Алексе Бенедикте — данное произведения вряд ли станет откровением и повысит оценку о творчестве автора.

О минусах.. Детективная составляющая мне показалась попроще, чем в Военном таланте, возможно, потому что я уже знал чего ожидать от Макдевита. Скажем так: первая половина романа на десятку — здесь и великая тайна о пропаже больших умов прошлого, и загадочные смерти связанных с ними обывателей, и противодействие неизвестных сил, однако, далее чего-то не хватало, возможно какого-то нестандартного поворота сюжета с последующим введением новых персонажей. Увы..

Кстати, очень умилило, как главные герои постоянно испытывают проблемы со скиммерами, но никто из данной пары не проводит проверку летательного аппарата перед последующим использованием . Хм.. а как они с таким подходом разгадали загадку, об которую разбились лучшие умы разведки? ))

Понравилось, что автор рискнул и написал текст от Чейз. Интересно было наблюдать за Алексом женским взглядом и оценивать его поступки со стороны — Джек явно справился с этой задачей! В произведении много звездных систем, перелетов, приключений — все это прописано великолепно, масштабно. Конечно, сейчас громадное обилие космоопер, но КО + детектив мне явно начинает нравится..

В целом, если не быть откровенной букой, роман прочитался влет за 3 дня. Для любителей чтива без заморочек и излишнего пафоса при наличии отличной детективной составляющей — этот текст самое то, что надо. Быстро, вкусно, для широкого круга читателей!

Замечательная вещь, образец жанра НФ! Читать непременно!

История детективного характера по расследованию о пропаже экипажа КК спустя 60 лет опосля оного! Казалось бы чего тут искать, ан нет, все обернется так, как вы и не предполагали!

Впрочем, знакомым с первой частью — «Двигатели бога», удивляться не приходится!

МакДевит в очередной раз демонстрирует преимущество НФ над... прочими... жанрами...

PS Коллеги, я фатально ошибся, назвав «Двигатели бога» вместо «Военный талант» этого же автора (чисто автоматически не подумав), посему посыпаю голову пеплом и смиренно принимаю критику!

Отдельное спасибо FixedGrin за то, что так деликатно указал на мой промах! Кстати абсолютно согласен, что это совершенно в разном ключе книги! И серии!!!

Упомянутые выше «Двигатели бога» относятся к другой, не менее замечательной серии Автора под названием «Археология». И по-своему, это так же замечательная серия, так же крайне рекомендованная к прочтению! В которой Автор выдвигает схожие, но отнюдь не аутентичные идей, посему, читателю будет весьма небезынтересно ознакомиться и с оной!

Еще раз спасибо FixedGrin за конструктивную критику!

Неплохой роман!Сюжет закручен лихо и происходит все на фоне космоса!Немного нехватает все таки погружения в космический мир как это происходит в романах Чинди и прочее.Тут все таки упор на детективную составляющую.