Джек Макдевит «Мелвилл на Япете»

Мелвилл на Япете

Melville on Iapetus

Рассказ, год; цикл «Космоархеологи»

На Япете в ходе роботизированной миссии обнаружена скульптура из камня и льда, несомненное творение инопланетной цивилизации. Новая земная экспедиция отправляется к спутнику Сатурна с намерением выяснить, когда и каким образом была создана скульптура, но находит лишь новые вопросы без ответов. Тем не менее этот случай служит катализатором нового расцвета совсем уж было увядшей космической программы человечества и открывает дорогу ко вселенной Космоархеологов и Космической Академии.

— сборник «Outbound», 2006 г.

— сборник «Cryptic: The Best Short Fiction of Jack McDevitt», 2009 г.

Звёздный ястреб

Outbound

Самый первый рассказ из цикла «Космоархеологи», идея в котором положила начало много лет спустя и самому циклу.

Тема , за которую взялся автор, редка, я пока подобного не встречал- это космоархеология, поиск развалин цивилизаций. Только у автора получился поиск без конца и без результата. Хотя нет — в последних романах результат появился -контакт был установлен. Но это потом, а этот рассказ впервые показывает нам найденный артефакт чужой цивилизации и в нашей же системе. Всегда удивлялся и негодовал — много странных объектов явно искусственного происхождения на Луне, Марсе, спутнике Марса, но все автоматы при посадке их избегают, исследуют всё , что угодно, но не приближаются к артефактам. Почему? Неужели трудно это сделать — развеять или подтвердить миф?