Стив Миллер, Шарон Ли «Солдат Кристалла»

Солдат Кристалла

Crystal Soldier

Роман, год; цикл «Лиаден»

Человеческой расе противостоит очень могущественная раса шериксов (айлохинов). Раса энергетических существ, которой всё биологическое чуждо. Шериксы медленно уничтожают жизнь во Вселенной. Но человеческая раса обладает одним преимуществом — желанием жить. И ради выживания находит героев, способных организовать противодействие шериксам — Уничтожителям миров.

Т. Черезова (2)

Солдат Кристалла
Великое переселение

Прежде всего нужно сказать что данная книга является приквеллом цикла «Агент перемен» Лиаденской саги и читать её нужно исключительно после знакомства с ранее написанными 7 произведениями. Только тогда её будет возможно читать и понимать о чем написано. Начать читать её просто так, как сделал это камрад, написавший рецензию на книгу ниже, означает получить именно такой негативный отзыв.

Кстати, аннотация к книге — какая-то абсолютно неточная.

Что касается самого произведения, то, к сожалению, вынужден действительно ставить низкую оценку авторам. Сюжет — надуман, притянут за уши. Сразу чувствуется подгонка под написанное ранее. Авторам нужно было придумать историю как же все начиналось, откуда есть и пошел Клан Корвал. Но у них не получилось. Муза ушла. Произведение — вымученное. И как сказано выше — действительно — все сюжетные линии никуда не ведут, а просто в нужный момент вдруг откуда ни возьмись появляется имя упоминавшееся в книгах написанных ранее. «Система координат» придуманной ранее Лиадийской вселенной потеряна абсолютно. Как-то не чувствуется в ней того духа приключений и отношений, который был в ранее написанных книгах. Надуманность судеб Джеллы и Кантры йос-Фелиум разрушит ранее созданные образы в вашей голове.

Плюсы книги: вы наконец-то узнаете полную историю Дерева Клана Корвал и откуда оно взялось. И как потом путешествовало. И как называлось когда-то и кем-то. История происхождения названия все равно не раскрыта.

Если читать внимательно, то можно также узнать что означает приставка «йос» в фамилии йос-Фелиум.

Вывод: читать рекомендовано только людям, осилившим ВЕСЬ цикл «Агент перемен». Не читавшим или если он вам не понравился — даже не прикасайтесь к этой книге. Она — только для поклонников цикла. Опасность от прочтения — разрушение ранее сложившегося положительного впечатления от Клана Корвал и Лиадена. Так же не пытаться начинать с неё знакомство с Лиаденской сагой.

Чем запомнился роман? — постоянной интригой на протяжении всего произведения и до последней страницы. При том -ненавязчивой, но везде она есть.Это талант соавторов! Так в напряжении держать читателя -немногие умеют. Могу только для сравнения как мастеров напряженных сюжетов и действий привести также соавторов: Брайтнера и Чадовича.

Идея романа -подготовка сопротивления агрессии непонятной расы шериксов, которые уничтожают всё живое во Вселенной.

Это не книга. Это-недоразумение. Купил, позарился на обложку и на аннотацию. Стиль изложения, как у пятикласника. Незнаю, может виноват переводчик.

Первая часть — ободранный до скелета сюжет «Меня зовут Пятница (Фрайди)», оставшаяся — «Игра по чужим правилам» Полторак. Язык/перевод зачительно уступает указанным книгам. Куча никуда не ведущих сюжетных линий. ГГ вполне симпатичные, но их «приключения» оставляют впечатление, что сооавторы соревновались, кто из них вставит больше эпизодов в книгу.

А мне понравилось! Интересно узнать, как же все начиналось, особенно про Дерево клана Корвал ;). И потом, это лишь начало! начало нового (хотя, скорее, старого) приключения, итоги которого нам известны. С нетерпением жду продолжения.