фантЛабораторная работа «Моя любимая Война»

Моя любимая Война

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Тема: сила слабых в том, что они могут выглядеть как погибшие близкие.

По делу:

Много жестокостей, прямо не хочется читать. Непонятно зачем приплетены эльфы – для фантастики, что ли? Другой фантастики особо нет. Война, горе, убийства, горе, опять убийства... И вдруг взял, и одну тётку с ребёнком спас. И зажили вместе.

Однако на фоне описанных ужасов это простое счастье кажется бессмысленным. Посочувствовать только можно человеку, которому столько горя принесла война. Всем посочувствовать.

И Война-Любовь уж совсем ни к чему.

Вкусовщина:

Про войну – не моё.

Очень странные войны в этом рассказе. Хотя, возможно, так сумбурно война и воспринимается, если видеть ее изнутри. Но автор-то не должен совсем изнутри смотреть, он же автор, а не герой. И автор должен подумать, что солдаты, насилующие женщин, когда еще свои раненные не вынесены — бред. Если еще шел бой, и раненых спасать некогда, то почему время на женщин нашлось? Или мозги совсем затуманены, явно не боем.

Еще запутала терминология. Эльфы, капралы, Березовка. Капрал в Березовке — это альтернатива, в которой американцы захватили Россию (или наоборот) и переместились в мир эльфов? Игра слов «война-любовь» тоже требует доработки. Это эрды войну с любовью ассоциируют или просто случайно так получилось. Странная случайность, необоснованная.

А тема притянута за уши. Причем плохо притянута: в чем герой слабость-то свою почувствовал? В том, что зверем был, а стал эрдом? Или, став эрдом, стал слабее? Вместо конкретной темы выплыл довольно странный хеппиэнд.

Молодая эрдянка пахла ржаным хлебом. И солдат сдался. Мило, трогательно, но не доходит, а ведь это — ключевой момент.

Что, если бы там оказались тролли, прочие метаморфы всех мастей и пахли, к примеру, парным молоком?

Извращенец. Детей жалел: только в рабские дома сдавал.

Но, в общем, песня получилась в тему, к тому ж грустная, печальная.

Неплохо, но очень неровно. Да и ошибки в ассортименте. Такой маленький текст можно ведь было и пару раз прочитать. Посыл, идея — хороши. Нельзя воевать вечно. Неясно только, где они теперь живут? Ведь война с Эрдами не делась никуда. А свободные земли свободны недолго. Или люди туда придут, или эрды. И любой визит чреват.

Каламбур с именами мне не понравился. Слово «война» неизбежно должно будить воспоминания.

Маловато будет. Автор попытался впихнуть в пару страниц целую жизнь ГГ.

Хотелось бы поразвернутее, побольше чувств, а не описаний.

В целом — неплохо, но мало.

Понравилась фраза: «А если она мне врала в одном, значит, могла солгать и во всем остальном».

Хороший рассказ, только слишком короткий. Ненависть героя объяснима, а вот примирение получилось совершенно немотивированным. Вот так просто: устал воевать. увидел девушку. похожую на... и готово? Мне кажется, автор сумел бы правдоподобно показать и этот второй перелом, если бы не пожалел объема.

Ну, а фантастика здесь. конечно, лишняя. На место эльфов (или как их там) можно было поставить любого гипотетического «врага»

Хорошо, чисто, с языком все в порядке, но несамодостаточно получилось. Вечная война людей и эльфов, когда каждой из сторон есть за что мстить другой — это не из рассказа, это Сапковский (может, автор вдохновлялся кем-то еще, но у меня такие ассоциации). Схематично: вот потерял отца и вырос каким вырос, вот потерял семью, да еще так ужасно, вот мстю, вот хепи енд. Поскольку мы не видели, как «мстю», а каким стал герой, знаем только с его слов, преображение потерялось.

«Ну, не могу я детей убивать, рука не поднимается… «

Ну, слава богу, хотя бы детей трогать не стали.

«Только вот я успел только к самому концу – награду получал от высокого начальства. Медаль дали «За доблесть» да звание капрала.»

Автор плоховато знает матчасть. Не будут давать медаль во время того, как полк участвует в сражении. Да и капрал — это что-то вроде младшего сержанта. Первое, самое низшее звание (после ефрейтора). Такое дают просто за то, что копьё на противника наводишь и слюни при этм не пускаешь. Ну хорошо, не всем, но, раз уж ГГ убил с сотню эльфов, он уже давно капралом должен быть.

Но это мои придирки.

Короче, была у Кукриниксов такая песня.

Написано здоровым языком, но без вычитки.

Язык неплох. Читается легко и бросить не хочется. Но все очень быстро, очень! Это кажется только началом...

А ведь время для написания было дано предостаточно...