фантЛабораторная работа «Мы - росы!»

Мы — росы!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Тема: сила слабых в том, что их умом не понять.

По делу:

Половцы и росы.

Написано приятным языком, хотя тся-ться не всегда такое, как надо. И некоторые сцены напоминают историческую реконструкцию, вроде иллюстраций в учебниках истории... Но в целом, очень сильный текст. Возможно, без особой вычурности и смелых идей, да и фантастики как таковой в нём мало – разве что боевая фэнтези, — но читается без запинки.

Вкусовщина:

Хоть и бросилось в глаза «нас умом нельзя понять» — отсылка, а выглядит чужеродно, — и хоть не люблю про войну и взгляды первых красавиц, но здорово сделано.

Харакан, не гневись, мой повелитель. Весь день летел как ветер, чтобы сообщить тебе то, о чем просил разузнать.
— я понимаю, что речь разговорная. Но хан хотя бы смог понять, кто « просил разузнать»? Я так с первого раза поняла, что это Базай-оба кого-то что-то просил разузнать, о чем предупредил хана — вдруг просить не стоило. А хан вообще не в курсе: кто и что там просил.

Выпей. Промочи горло, мой непобедимый воин, потом расскажешь.
— промочи горло — ключевые слова. Их предка, случаем, не занесло через пространственно-временные порталы из подмосковного дворика с лавочки местных алкашей.

умирали с именем хана на губах.
— на устах! Это же высокий стиль. На губах только молоко не обсохшее. Хотя нет, на усах, на губах — помада или вкус чего-нибудь.

Базай жадно отпил, прикончив пиалу в один вдох...

- Мой хан, они держаться, — выдохнул.

— определитесь, отпил или выпил до дна. У слов ведь есть конкретные значения. И потом, куда вино попало, если он вдохами пьет? В легкие? И великий воин еще жив? И выдыхал то, что выпил... то есть вдохнул?

Ни один мускул не дрогнул на лице Хоракана. Этим он славился тоже. Не годится великому вождю проявлять простые людские слабости.
— я вообще-то несколько иначе вижу «простые людские слабости». Дергание мускулов на лице — это не слабость, это физическая реакция на внешний или психологический раздражитель.

не разрешает наслаждаться в полную грудь.
— эээ, а что еще можно делать полной грудью? Я до сих пор думала, что дышать. Или кричать, набрав полную грудь воздуха. А вот наслаждаться... надо попробовать.

Прям будто в твоей башке, — ворчливо раздалось позади.
— «Раздалось» — это кто?

половчанин барабанит как дятел
— Мальчиш-Кибальчиш с барабаном на маскараде.

Огромный черный конь, в клочках желтой пены, наклонялся и рвал крепкими зубами траву у дороги.
— пена у коня на морде. Весь в пене — это метафора. Или конь из ванны с пеной вылез?

Я Базай-оба, предводитель большого куреня.
— у них в предках не только алкаши подмосковные, но и казаки запорожские? У половцев курень был юртой — Базай-оба — предводитель юрты.

Дальше — не меньше. И где тут хороший слог или стилизация? если стилизация, то подо что? Фэнтези, конечно, позволяет фантазировать, но не на столько.

Автор! Ну -тся, -ться же! Это такой тонкий глум? При хорошем, очень хорошем тексте ни одного слова соответствующего правильно не написать? Эх.

Я такой росский рос, ты — такой басурманский басурман, давай-ка друг на друга посмотрим, ага?

В общем, клюква присутствует. Неплохая клюква, вкусная. Но — всё-таки клюква.

Не особо люблю стилизации. Так что, увы, не прониклась.

Я очень люблю Яна и вообще исторические романы. Поэтому меня всегда радуют подобные штучки. Но: стилизация, конечно, требует большого труда и изучения материала. Совсем без промахов в этом случае не обойдешься,но уж «сгруппироваться» надо было вычистить. А в целом текст отличный, живые сценки, живые люди.

Что касается патриотического (и противоречащего историческим фактам) финала — я его прощаю за «нас умом не понять». И спасибо за доставленное удовольствие.

Патриотическая история, без фантастики, зато с антуражем, качественно написанная. Если бы не постоянные ошибки с -тся и -ться и не «пришлый гость пришелся ко двору» читалось бы великолепно, потому что стиль есть, индивидуальность каждого персонажа хорошо выписана. «Любить можно не только женщину» подпортило финал пафосом, но не общее впечатление. Да, тема тоже есть. Но вот подзабыла я историю, а потому мучает меня вопрос: а кочевники действительно считали росов дикарями?

Слог прекрасный. Но...где фант.допущение? Это просто псевдоисторический рассказ, фантастичного в нем нет абсолютно ничего. Даже не фэнтези, а перепевы популярного в советское время Василия Яна. Тема прослеживается слабо. Финал слишком благостный — где конфликт, это же движущая сила истории, он не раскрыт вообще никак. В общем, стиль чудесный, но история слишком простая и пафосная, чтобы вызвать настоящие эмоции, к тому же не является фантастической.

Славянофентези. Для придания антуражу герои изъясняются так: «Делов много». Это типа архаизм.

И система Кадочникова vs. ордынского кунг-фу.

Браво!!!

Великолепно — больше слов нет! Нет, еще одно есть — профессионально. Чувствуется набитая рука.

Надеюсь, этот рассказ выйдет в финал.