Валерий Камардин «От людей одни неприятности»

От людей одни неприятности

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Тема: сила слабых людей в том, что они всё время доставляют неприятности? Или сила мертвецов – в еде?

По делу:

Урфин Джюс и его зомби. Остроумно, довольно крепко привязано к первоисточнику, неожиданный поворот знакомого сюжета – вернее, знакомого сюжета + знакомой темы.

Вкусовщина:

Не люблю произведения с заимствованными героями. Да и не самый примечательный герой. И книжка была самой нелюбимой из цикла.

Меня зомби в Стране Изумрудного города не покоробили. Всяко бывает с фантазией. Но когда позаимствована пара литературных идей — это нормально. А вот если весь рассказ — сплошное заимствование, это уже никуда не годится. А здесь сперто все. И главные герои — у Волкова. И способ создания живых мертвецов (надеюсь, что у вуду, а не у Ромеро). И даже зомби-огородники из Plant's vs Zombies. А еще прогрессорство под легендой мифологического персонажа.

Создание вторичной литературной реальности не предполагает, что из литературных источников надо тащить все подряд, не добавляя ничего своего. Это получается пародия. В данном случае не очень удачная.

И тема: имхо, самые сильные (умные)оказались зомби. Но они не считаются. Так что темы почти нет.

Автор всласть поиздевался над любимейшей книжкой моего детства. Нельзя так с классикой детской книги обращаться!

С одной стороны — потрясающая идея, смешение жанров и стилей, Урфин Джус и зомби, Элли в бронежилете на Убивающем Домике и т.д. А с другой стороны — всё это пришито к рассказу наспех, толстыми такими нитками. Элли является как Бог-из-Машины и по-быстрому всё починяет. Зомби появились — и быстренько пропали, дабы не мешаться. Один Шкура продолжал радовать.

В общем, недолёт.

Празитирование на классике. Не люблю.

Такая ведь вещь... этот постмодернизм. Но немножко не вяжется зомби-тематика с доброй (в общем) атмосферой сказок Волкова. Всё, на самом деле, взято оттуда. А что добавил автор, кроме тоже совершенно не им придуманных живых мертвецов? Хотя написано бойко. Но я читал с некоей брезгливостью. В детстве у меня не было в книгах зомби. Зачем из туда добавлять?